Перейти к контенту

47858 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, vvsalii сказал:

Вы очень хорошо по жизни представляете себе размер своей обуви

Так он был заранее известен в результате - эксперимента....

ну если и этого окажется недостаточно - есть примерочная, когда Вы опять экспериментальным путем определяете свой размер....

Пы.Сы.

Вот с размером женской груди сложнее....

  • Ответы 47.9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    10255

  • scbist

    6189

  • Геометр

    4252

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Потребовалось 129 страниц, чтобы выяснить, что отдельные участники обсуждения не знают основ метрологии. Но, справедливости ради, надо сказать, что это относится  не только к тем, кто сейчас в этой теме.

Пусть это останется с Вами.....

Опубликовано
4 минуты назад, vvsalii сказал:

Вы очень хорошо по жизни представляете себе размер своей обуви (в смысле - чтобы отличить от чужой), но вряд ли точно назовете этот размер в миллиметрах по памяти.

Размер своей обуви я вижу, а, следовательно, знаю. Я не знаю значение величины в миллиметрах.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Размер своей обуви я вижу

Вы можете отличить 40 размер от 41-ого???

Пы.Сы.  Ну тогда для женской груди все намного проще...

 

Опубликовано
1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы можете отличить 40 размер от 41-ого???

Если их поставить рядом, то элементарно. Сороковой размер будет меньше сорок первого.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Сороковой размер будет меньше сорок первого.

Китайский? Советский? Европейский? Американский?

Опубликовано
1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вы опять экспериментальным путем определяете свой размер....

Для этого вам не потребуются миллиметры, вот в чем забава. Ваша нога - средство измерения, а обувь- объект измерения (в примерочной). Бывает и наоборот (у пожилых людей, предрасположенным к отекам ног. - Для них своя обувь - это эталон, относительно которого можно сразу сказать, отекли ноги или нет. Вот так невзначай концепция неопределенности используется нами в быту без всякой философии. Оказывается, мы уже давно "говорим прозой".

Опубликовано
3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Китайский? Советский? Европейский? Американский?

Вы видели сорок первый Европейский?

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Тогда запишите Х=Z, где Z=N х. Слева и справа - неизвестные величины. Как решать уравнение?

методов решения уравнения великое множество....   

В концепции погрешности  это решение возложено на СИ....

В концепции неопределенности - на техническое устройство у которого проведена калибровка....

Опубликовано (изменено)
10 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Китайский? Советский? Европейский? Американский?

Какая разница, Вы в любом случае пойдете в примерочную, поскольку на цифры Вам начхать, а будет ли удобно носить обувь - для Вас важно. Когда надев обувь, Вы приходите на работу,  для вас цифры выходят вперед, а что они означают - это  "и так ясно".

Изменено пользователем vvsalii
  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Вы видели сорок первый Европейский?

В любом супер- гипер- пупер- маркете висит сравнительная табличка....

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, vvsalii сказал:

вы в любом случае пойдете в примерочную,

Во..Во... и получите "результат" в процессе эксперимента...;)

Опубликовано
18 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

В концепции погрешности  это решение возложено на СИ....

На СИ возложено хранить размер единицы, а размер величины, если измерение выполняется автоматически, СИ тоже контролирует, т.е. "знает ".

Опубликовано
28 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Во..Во... и получите "результат" в процессе эксперимента...

Новое в этом результате будет соотношение значений величин, определенных для  объекта и средства измерения, при этом ваш выбор что чем считать. Никто, в т. ч. и Lavr не говорил, что это соотношение ему известно заранее.

Только не говорите, что Вы не определяете для себя, что такое размер ботинка, равно как и не говорите, что не  знаете, где начинается и заканчивается Ваша нога.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

а размер величины, если измерение выполняется автоматически, СИ тоже контролирует, т.е. "знает ".

???? 

Ну если " от... и до..."     

Пы.Сы.

Вот например GPS навигатор "измерение" координаты проводит автоматически... откуда он " знает" размер координаты???

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, vvsalii сказал:

Новое в этом результате будет соотношение значений величин,

ну так и идет разговор 

Цитата

Основное уравнение измерения:

Х = N* (х), где 

установление соотношения значений величин....

Опубликовано
1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

Вот например GPS навигатор "измерение" координаты проводит автоматически... откуда он " знает" размер координаты???

Дмитрий Борисович!

Зачем вы нас уводите от простых понятий в сложные субстанции. Сейчас мы начнем спорить, является ли определение координаты измерением. Это будет спор еще на 130 страниц.

Опубликовано
2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

установление соотношения значений величин....

Отношение значений - концепция неопределенности.

Отношение размеров - концепция погрешности.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, vvsalii сказал:

Никто, в т. ч. и Lavr не говорил, что это соотношение ему известно заранее.

Он  говорит что Х нам уже заранее известно - из спецификации....

(х) - единица измерения нам также известна....из определения единицы

И измерением мы только получаем циферьку - N  ... а точнее даже её просто присваиваем.... 

 

Опубликовано
2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

а точнее даже её просто присваиваем.... 

Ну, это кому как. Кому просто, а кому и сложно.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Отношение значений - концепция неопределенности.

Отношение размеров - концепция погрешности.

Значение величины - выражение размера величины  в виде некоторого числа....

Опубликовано
3 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Значение величины - выражение размера величины  в виде некоторого числа....

Зачем вместо слов ставите многоточие. Числом размер не выразить. Но это для концепции погрешности. Теперь прочитайте это же в VIM-3.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Зачем вместо слов ставите многоточие. Числом размер не выразить. Но это для концепции погрешности. Теперь прочитайте это же в VIM-3.

Вот просто РМГ 29

Цитата

 

Примечание - В VIM3 (1.19) значение величины определено как число и основа для сравнения, совместно выражающие размер величины. В
зависимости от основы для сравнения значение величины может быть выражено: числом и единицей измерения, числом и указанием методики
измерений, числом и указанием стандартного образца.
 

- числом и единицей измерения

- числом и указанием методики измерений ( сразу вопрос - а если это прямое измерение полученное от технического устройства?)

- числом и указанием стандартного образца

В любой концепции делаем все то же самое....

Опубликовано
16 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

В любой концепции делаем все то же самое

Красный и зеленый, это тоже одно и то же - цвет..., но разный.

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Красный и зеленый, это тоже одно и то же - цвет..., но разный.

То что "цвет" разный все уже давно наверное поняли....

Но мало кто понял причем здесь - дефиниция, спецификация и т.д.

Вы раньше не делали - анализа, исследования, выработку технического задания, составления технологических карт?

 

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...