Перейти к контенту

47858 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 47.9k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    10255

  • scbist

    6189

  • Геометр

    4252

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Опубликовано
1 час назад, Lavr сказал:

Просто, пока не придумали концепцию неопределенности, концепцию погрешности никто так не называл.

Это кто вам такое сказал? Была теория погрешностей. Была теория математической обработки результатов измерений. Был метод наименьших квадратов для уравнивания результатов измерений. Коррелатный метод, параметрический метод, метод последовательных приближений. Все было. Может быть вы об этом не знаете?

Опубликовано
4 минуты назад, Lavr сказал:

Понятно. В полку тех, кто не понимает, что такое размер, пополнение. 

А я там и была изначально. Меня так учили, как и тех, кто понимает так же.

Опубликовано
3 минуты назад, Геометр сказал:

А вы где-то отвечали на вопросы?

Если  я не отвечал на вопросы, то что вы тогда высмеивали?

Опубликовано
1 минуту назад, Геометр сказал:

Вашу неграмотность вместе с "реализовать длину".

Бывает так, что пытаясь высмеять чужую неграмотность, демонстрируешь свою.

  • Специалисты
Опубликовано
9 минут назад, Геометр сказал:

А вы где-то отвечали на вопросы?

Помните, Вам про реализацию длины линейкой рассказывали?

Я теперь думаю, как реализовать длину забора рулеткой. Отмотаю, как мне кажется ленту нужной длины, подойду с ней к забору, а ее не хватает. Неправильно реализовал. Значит что-то я не знал про длину забора.

Если реализовывать длину забора рулеткой прямо по земле, то чем это отличается от измерения? Умным словом?

  • Специалисты
Опубликовано

Так когда мы закончим спецификацию и определим сколько забора мне отгружать Аркадию Григорьевичу?  Он уже жалуется - устал ходить...

Опубликовано
3 минуты назад, Lavr сказал:

Бывает так, что пытаясь высмеять чужую неграмотность, демонстрируешь свою.

Всяко бывает. Но, определенно, не в этот раз. Ибо я ничего еще не демонстрировал. Я лишь задаю вопросы, но пока что не получил ни одного ответа...

Опубликовано
2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Так когда мы закончим спецификацию и определим сколько забора мне отгружать Аркадию Григорьевичу?  Он уже жалуется - устал ходить...

Когда все наконец придут к правильному пониманию того, что такое размер. Как можно не зная таблицы умножения переходить к высшей математике.

Только, Дмитрий Борисович, пожалуйста не начинайте рассуждение на эту тему. 

Опубликовано
5 минут назад, Lavr сказал:

Когда все наконец придут к правильному пониманию того, что такое размер.

Вам уже неоднократно отвечали на этот вопрос. В том числе и Дмитрий Борисович, которого вы просите не рассуждать.

  • Специалисты
Опубликовано
3 минуты назад, Lavr сказал:

Когда все наконец придут к правильному пониманию того, что такое размер.

Значит никогда, т.к. нас к этому никто не ведет, а сами мы не можем свернуть с натоптанной тропы.

Китайская мудрость про сидение на берегу в ожидании, когда мимо проплывет труп твоего врага меня не устраивает. Я не китаец и столько терпения у меня нет.

Опубликовано
3 минуты назад, Геометр сказал:

Вам уже неоднократно отвечали на этот вопрос. В том числе и Дмитрий Борисович, которого вы просите не рассуждать.

Я его просил не рассуждать на тему можно ли не зная таблицы умножения переходить к высшей математике. Думаю, что Дмитрий Борисович сейчас найдет способ, если его вовремя не остановить.

Опубликовано
8 минут назад, scbist сказал:

Значит никогда, т.к. нас к этому никто не ведет, а сами мы не можем свернуть с натоптанной тропы.

Китайская мудрость про сидение на берегу в ожидании, когда мимо проплывет труп твоего врага меня не устраивает. Я не китаец и столько терпения у меня нет.

На мой взгляд, лучше всего смысл размера сформулировала Ника: " под размером вы понимаете границы "от сих до сих"? Длина забора - от угла до угла (от столба до столба), длина рыбы - от головы до хвоста. А в чем они там, в метрах, дюймах, попугаях - не важно." Добавлю, что размер и не в метрах и не в дюймах и не в попугаях. Он просто размер. Как, например,  размер единицы. Он же не в чем не выражен. Он просто размер. О нем нельзя рассказать, но можно продемонстрировать. Его можно даже сравнить с другим размером. Короче, размер - это количественная определенность величины в данный момент времени. В следующий момент времени размер может измениться, т.к. изменятся условия.

Опубликовано
3 минуты назад, Геометр сказал:

Все! Всем тихо! Андрей Аликович сделал заход от печки!

Собственно говоря про размер я уже и закончил.

Если вы все-таки хотите сообщить размер величины, то вам надо будет выполнить измерение, т.е. определить значение величины, которое является выражением размера величины в виде некоторого числа определенных единиц измерений. Соответственно, у каждой единицы свой размер и если ваш собеседник знает размер единицы, то, получив от вас  значение величины, будет знать размер величины, о которой вы ему хотите сообщить.

Удивительно! Все это я пишу на Главном форуме метрологов.

  • Специалисты
Опубликовано
18 минут назад, Lavr сказал:

Удивительно! Все это я пишу на Главном форуме метрологов.

А мы разве не это все время говорили? И причем тут концепция неопределенности?

Опубликовано
1 минуту назад, scbist сказал:

А мы разве не это все время говорили? И причем тут концепция неопределенности?

Ни при чем. Это концепция погрешности.

Остальные тоже считают, что они именно об этом говорили? Что они не говорили, что не знают размера до измерений?

  • Специалисты
Опубликовано
1 минуту назад, Lavr сказал:

Ни при чем. Это концепция погрешности.

А зачем тогда нужна концепция неопределенности, если для передачи информации о величине я должен пользоваться концепцией погрешности?

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, scbist сказал:

А мы разве не это все время говорили?

Не..а... Вы по простецкому, так сказать по мужицки... 

Вы же знали где стоят Ваши столбы ... а мне не сказали!

Ведь с чего началось? Вспомните от Lavr

Цитата

Дело с мертвой точки не сдвинется, пока Вы не признаете, что вам известен размер величины, подлежащей измерению.

И  отрезки трубы в магазине нужно было - от края до края...
 

Опубликовано
1 минуту назад, scbist сказал:

А зачем тогда нужна концепция неопределенности, если для передачи информации о величине я должен пользоваться концепцией погрешности?

Кто вам сказал о том, что вы это должны?

  • Специалисты
Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Кто вам сказал о том, что вы это должны?

 

30 минут назад, Lavr сказал:

Если вы все-таки хотите сообщить размер величины,

 

6 минут назад, Lavr сказал:

Это концепция погрешности.

Неопределенность-то, о которой мы все время говорим, где?

Гусары! Молчать!

Опубликовано
1 минуту назад, scbist сказал:

 

 

Неопределенность-то, о которой мы все время говорим, где?

Гусары! Молчать!

В концепции погрешности никакой неопределенности нет, поскольку в каждый конкретный момент времени размер строго конкретный, никакой размытости, никаких сомнений. Значение величины абсолютно точно выражающее размер - истинное значение (точка на шкале). 

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...