Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 8 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 "Пытка апельсинами продолжалась третий час.." (Спортлото 82) Цитата
Геометр 953 Опубликовано 8 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 1 час назад, Lavr сказал: Просто, пока не придумали концепцию неопределенности, концепцию погрешности никто так не называл. Это кто вам такое сказал? Была теория погрешностей. Была теория математической обработки результатов измерений. Был метод наименьших квадратов для уравнивания результатов измерений. Коррелатный метод, параметрический метод, метод последовательных приближений. Все было. Может быть вы об этом не знаете? Цитата
Ника 1321 Опубликовано 8 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 4 минуты назад, Lavr сказал: Понятно. В полку тех, кто не понимает, что такое размер, пополнение. А я там и была изначально. Меня так учили, как и тех, кто понимает так же. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 8 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 3 минуты назад, Геометр сказал: А вы где-то отвечали на вопросы? Если я не отвечал на вопросы, то что вы тогда высмеивали? Цитата
Геометр 953 Опубликовано 8 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 1 час назад, Lavr сказал: К стати, на мой взгляд, электромагнитное поле не является величиной. Опять начинаете? Цитата
Lavr 544 Опубликовано 8 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 1 минуту назад, Геометр сказал: Опять начинаете? Мы уже закончили эту тему. Отстаете. Цитата
Геометр 953 Опубликовано 8 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 5 минут назад, Lavr сказал: Если я не отвечал на вопросы, то что вы тогда высмеивали? Вашу неграмотность вместе с "реализовать длину". Цитата
Lavr 544 Опубликовано 8 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 1 минуту назад, Геометр сказал: Вашу неграмотность вместе с "реализовать длину". Бывает так, что пытаясь высмеять чужую неграмотность, демонстрируешь свою. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 8 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 9 минут назад, Геометр сказал: А вы где-то отвечали на вопросы? Помните, Вам про реализацию длины линейкой рассказывали? Я теперь думаю, как реализовать длину забора рулеткой. Отмотаю, как мне кажется ленту нужной длины, подойду с ней к забору, а ее не хватает. Неправильно реализовал. Значит что-то я не знал про длину забора. Если реализовывать длину забора рулеткой прямо по земле, то чем это отличается от измерения? Умным словом? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 8 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 Так когда мы закончим спецификацию и определим сколько забора мне отгружать Аркадию Григорьевичу? Он уже жалуется - устал ходить... Цитата
Геометр 953 Опубликовано 8 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 3 минуты назад, Lavr сказал: Бывает так, что пытаясь высмеять чужую неграмотность, демонстрируешь свою. Всяко бывает. Но, определенно, не в этот раз. Ибо я ничего еще не демонстрировал. Я лишь задаю вопросы, но пока что не получил ни одного ответа... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 8 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 2 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал: Так когда мы закончим спецификацию и определим сколько забора мне отгружать Аркадию Григорьевичу? Он уже жалуется - устал ходить... Когда все наконец придут к правильному пониманию того, что такое размер. Как можно не зная таблицы умножения переходить к высшей математике. Только, Дмитрий Борисович, пожалуйста не начинайте рассуждение на эту тему. Цитата
Геометр 953 Опубликовано 8 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 5 минут назад, Lavr сказал: Когда все наконец придут к правильному пониманию того, что такое размер. Вам уже неоднократно отвечали на этот вопрос. В том числе и Дмитрий Борисович, которого вы просите не рассуждать. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 8 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 3 минуты назад, Lavr сказал: Когда все наконец придут к правильному пониманию того, что такое размер. Значит никогда, т.к. нас к этому никто не ведет, а сами мы не можем свернуть с натоптанной тропы. Китайская мудрость про сидение на берегу в ожидании, когда мимо проплывет труп твоего врага меня не устраивает. Я не китаец и столько терпения у меня нет. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 8 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 3 минуты назад, Геометр сказал: Вам уже неоднократно отвечали на этот вопрос. В том числе и Дмитрий Борисович, которого вы просите не рассуждать. Я его просил не рассуждать на тему можно ли не зная таблицы умножения переходить к высшей математике. Думаю, что Дмитрий Борисович сейчас найдет способ, если его вовремя не остановить. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 8 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 8 минут назад, scbist сказал: Значит никогда, т.к. нас к этому никто не ведет, а сами мы не можем свернуть с натоптанной тропы. Китайская мудрость про сидение на берегу в ожидании, когда мимо проплывет труп твоего врага меня не устраивает. Я не китаец и столько терпения у меня нет. На мой взгляд, лучше всего смысл размера сформулировала Ника: " под размером вы понимаете границы "от сих до сих"? Длина забора - от угла до угла (от столба до столба), длина рыбы - от головы до хвоста. А в чем они там, в метрах, дюймах, попугаях - не важно." Добавлю, что размер и не в метрах и не в дюймах и не в попугаях. Он просто размер. Как, например, размер единицы. Он же не в чем не выражен. Он просто размер. О нем нельзя рассказать, но можно продемонстрировать. Его можно даже сравнить с другим размером. Короче, размер - это количественная определенность величины в данный момент времени. В следующий момент времени размер может измениться, т.к. изменятся условия. Цитата
Геометр 953 Опубликовано 8 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 Все! Всем тихо! Андрей Аликович сделал заход от печки! Цитата
Lavr 544 Опубликовано 8 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 3 минуты назад, Геометр сказал: Все! Всем тихо! Андрей Аликович сделал заход от печки! Собственно говоря про размер я уже и закончил. Если вы все-таки хотите сообщить размер величины, то вам надо будет выполнить измерение, т.е. определить значение величины, которое является выражением размера величины в виде некоторого числа определенных единиц измерений. Соответственно, у каждой единицы свой размер и если ваш собеседник знает размер единицы, то, получив от вас значение величины, будет знать размер величины, о которой вы ему хотите сообщить. Удивительно! Все это я пишу на Главном форуме метрологов. Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 8 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 18 минут назад, Lavr сказал: Удивительно! Все это я пишу на Главном форуме метрологов. А мы разве не это все время говорили? И причем тут концепция неопределенности? Цитата
Lavr 544 Опубликовано 8 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 1 минуту назад, scbist сказал: А мы разве не это все время говорили? И причем тут концепция неопределенности? Ни при чем. Это концепция погрешности. Остальные тоже считают, что они именно об этом говорили? Что они не говорили, что не знают размера до измерений? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 8 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 1 минуту назад, Lavr сказал: Ни при чем. Это концепция погрешности. А зачем тогда нужна концепция неопределенности, если для передачи информации о величине я должен пользоваться концепцией погрешности? Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 8 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 Только что, scbist сказал: А мы разве не это все время говорили? Не..а... Вы по простецкому, так сказать по мужицки... Вы же знали где стоят Ваши столбы ... а мне не сказали! Ведь с чего началось? Вспомните от Lavr Цитата Дело с мертвой точки не сдвинется, пока Вы не признаете, что вам известен размер величины, подлежащей измерению. И отрезки трубы в магазине нужно было - от края до края... Цитата
Lavr 544 Опубликовано 8 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 1 минуту назад, scbist сказал: А зачем тогда нужна концепция неопределенности, если для передачи информации о величине я должен пользоваться концепцией погрешности? Кто вам сказал о том, что вы это должны? Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 8 Ноября 2017 Специалисты Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 Только что, Lavr сказал: Кто вам сказал о том, что вы это должны? 30 минут назад, Lavr сказал: Если вы все-таки хотите сообщить размер величины, 6 минут назад, Lavr сказал: Это концепция погрешности. Неопределенность-то, о которой мы все время говорим, где? Гусары! Молчать! Цитата
Lavr 544 Опубликовано 8 Ноября 2017 Жалоба Опубликовано 8 Ноября 2017 1 минуту назад, scbist сказал: Неопределенность-то, о которой мы все время говорим, где? Гусары! Молчать! В концепции погрешности никакой неопределенности нет, поскольку в каждый конкретный момент времени размер строго конкретный, никакой размытости, никаких сомнений. Значение величины абсолютно точно выражающее размер - истинное значение (точка на шкале). Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.