AtaVist 530 Опубликовано 30 Августа 2020 Автор Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 1 час назад, scbist сказал: Ну очень странный подход. У заказчика стоит де-мо, давайте и мы такое же себе поставим. .. На одной чаше весов надежда, что сработает и это стоит 4 миллиона. На другой около 30 миллионов. Надежда перевесила Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 30 Августа 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 30 Августа 2020 (изменено) 31 минуту назад, AtaVist сказал: Надежда перевесила Надежды юношу питают...(с) Метролога - здравый расчет... Пы.Сы. Хотя у М.Ломоносова "Науки юношей питают.." Изменено 30 Августа 2020 пользователем Дмитрий Борисович Дополнение Цитата
Геометр 953 Опубликовано 31 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 13 часов назад, libra сказал: То есть Земле по барабану как вы ее оцениваете? Оценка связана с процессом? Что требовалось доказать. Измерениям тоже по-барабану, как вы их оцениваете... Оценка связана не с процессом, а с поставленной целью. К примеру, погрешность нанесения штрихов на шкалу это оценка погрешности измерения или оценка погрешности шкалы, как объекта? Цитата
Геометр 953 Опубликовано 31 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 13 часов назад, libra сказал: И в чем глупость когда выявляются ошибки конкретной лаборатории? Для этого сличения и придумали. Угу... Когда провайдер сличений задает ошибочные правила, то как это еще можно назвать? Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 31 Августа 2020 Автор Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 56 минут назад, Геометр сказал: Измерениям тоже по-барабану, как вы их оцениваете... Оценка связана не с процессом, а с поставленной целью. К примеру, погрешность нанесения штрихов на шкалу это оценка погрешности измерения или оценка погрешности шкалы, как объекта? Вы на Землю штрихи наносите? Цитата
Геометр 953 Опубликовано 31 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 19 минут назад, AtaVist сказал: Вы на Землю штрихи наносите? Да, на Землю "штрихи" наносятся в виде пунктов триангуляции, пунктов полигонометрии, пунктов трилатерации, астрономических пунктов Лапласа, пунктов нивелирной сети, пунктов гравиметрической сети, пунктов слежения за спутниковыми группировками и т.д. И в обязательном порядке оценивается погрешность положения этих пунктов в той или иной системе координат. Цитата
Геометр 953 Опубликовано 31 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 50 минут назад, AtaVist сказал: Вы на Землю штрихи наносите? Так что вы сказать-то хотели этим вопросом? Цитата
libra 558 Опубликовано 31 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 14 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: Смотря что Вы хочИте... Получить результат... Или копаться в поисках "блох" ... с целью показать на производстве - что Вы ... ( идет барабанная дробь) ... МЕТРОЛОГ!!!! Еще раз, хочу повышение качественного показателя подтвержденного практикой. Какая концепция лучше? Цитата
libra 558 Опубликовано 31 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 14 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: Ай браво! Адепт КН!!! 1удав...1 питон... 1 стол ...1 попугай...1 забор... 1 ниша... 1 МАШИНА!!!! Читайте внимательно о предмете разговора. Цитата
libra 558 Опубликовано 31 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 (изменено) 14 часов назад, Дмитрий Борисович сказал: А там есть практическая часть??? А если дочитать статью до примера? Или вы засыпаете на середине текста? Изменено 31 Августа 2020 пользователем libra Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 31 Августа 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 Только что, libra сказал: Какая концепция лучше? Так это... Цитата
libra 558 Опубликовано 31 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 2 часа назад, Геометр сказал: Измерениям тоже по-барабану, как вы их оцениваете... Оценка связана не с процессом, а с поставленной целью. К примеру, погрешность нанесения штрихов на шкалу это оценка погрешности измерения или оценка погрешности шкалы, как объекта? В точно метролог или приложение к теодолиту? Всегда результаты под цель подгоняете? Цитата
libra 558 Опубликовано 31 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 (изменено) 1 час назад, Геометр сказал: Да, на Землю "штрихи" наносятся в виде пунктов триангуляции, пунктов полигонометрии, пунктов трилатерации, астрономических пунктов Лапласа, пунктов нивелирной сети, пунктов гравиметрической сети, пунктов слежения за спутниковыми группировками и т.д. Пункты и штрихи равнозначны? Изменено 31 Августа 2020 пользователем libra Цитата
libra 558 Опубликовано 31 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 (изменено) 9 минут назад, Дмитрий Борисович сказал: Так это... Ну вы конкретно ответить можете? А не приводить темы людей которым лень искать на форуме. Изменено 31 Августа 2020 пользователем libra Цитата
Геометр 953 Опубликовано 31 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 (изменено) 11 минут назад, libra сказал: В точно метролог или приложение к теодолиту? Всегда результаты под цель подгоняете? Нет. Я выбираю инструмент, соответствующий цели. Изменено 31 Августа 2020 пользователем Геометр Цитата
Геометр 953 Опубликовано 31 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 8 минут назад, libra сказал: Пункты и штрихи равнозначны? В отношении Земли - да! Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 31 Августа 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 Только что, libra сказал: Ну вы конкретно ответить можете? С точки зрения КП - могу.... Цитата
AtaVist 530 Опубликовано 31 Августа 2020 Автор Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 2 часа назад, Геометр сказал: Да, на Землю "штрихи" наносятся в виде пунктов триангуляции, пунктов полигонометрии, пунктов трилатерации, астрономических пунктов Лапласа, пунктов нивелирной сети, пунктов гравиметрической сети, пунктов слежения за спутниковыми группировками и т.д. И в обязательном порядке оценивается погрешность положения этих пунктов в той или иной системе координат. Я так понимаю, что пока Землю не измеряли - "штрихов" не было. Но Земля существовала и даже не подозревала, что ее кто -то хочет отяготить погрешностью =))) Цитата
Lavr 544 Опубликовано 31 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 1 час назад, AtaVist сказал: Но Земля существовала и даже не подозревала, что ее кто -то хочет отяготить погрешностью =))) Отяготить - это, наверное, если погрешность положительная, а если отрицательная, то облегчить. Вот здесь мне КН больше нравится. С точки рения первичного измерения в КН Земля имеет вес 1 Земля с некоторой неопределенностью. Цитата
libra 558 Опубликовано 31 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 2 часа назад, Геометр сказал: Нет. Я выбираю инструмент, соответствующий цели. Так оценка зависит от объекта измерений или от процесса? Хотя продолжать это обсуждать дальше с вами мне не интересно. Цитата
libra 558 Опубликовано 31 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал: С точки зрения КП - могу.... ждёмс... Цитата
Геометр 953 Опубликовано 31 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 3 часа назад, Lavr сказал: Отяготить - это, наверное, если погрешность положительная, а если отрицательная, то облегчить. Вот здесь мне КН больше нравится. С точки рения первичного измерения в КН Земля имеет вес 1 Земля с некоторой неопределенностью. А если погрешность неисключенная? И да, если Земля имеет, к примеру, вес равный 1 Земля, то неопределенность будет нулевая. Цитата
Геометр 953 Опубликовано 31 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 3 часа назад, libra сказал: Так оценка зависит от объекта измерений или от процесса? Хотя продолжать это обсуждать дальше с вами мне не интересно. Я вам давно уже неинтересен. Но вы возврашаетесь к диспутам со мной раз за разом. Парадокс. Но еще один парадокс заключается в том, что оценка не зависит ни от объекта, ни от процесса. Зато и то и другое может быть оценено. Только вот для оценки надо обозначить цель этой самой оценки. В противном случае получится оценка ради оценки, измерение ради измерения и неопределенный объект... Цитата
Геометр 953 Опубликовано 31 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 5 часов назад, AtaVist сказал: Я так понимаю, что пока Землю не измеряли - "штрихов" не было. Но Земля существовала и даже не подозревала, что ее кто -то хочет отяготить погрешностью =))) Так что же такое погрешность? Погрешность - это отклонение от идеала. Если говорить об отклонении формы Земли от шарообразной формы, то несомненно Земля будет иметь погрешность. Если же за эталон брать Землю, то и погрешности не будет. Прямо как с сегодняшним определением скорости света и метром. И опять же, несомненно, что неисключенная погрешность возникает именно в процессе измерения, которое тоже не идеально. Погрешность же в виде отклонения возникает лишь в процессе сравнения чего-либо с идеалом. И именно это мне импонирует в КН. Там меньше путаницы с терминологией. Отклонение от опорного там называется смещением. Неисключенная же погрешность стала оцениваться как неопределенность... Цитата
Специалисты Дмитрий Борисович 1016 Опубликовано 31 Августа 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 31 Августа 2020 (изменено) 41 минуту назад, Геометр сказал: Только вот для оценки надо обозначить цель этой самой оценки. В противном случае получится оценка ради оценки, измерение ради измерения и неопределенный объект... 1 удав...1 питон...1 стол...1 ниша... 1 машина... 1 угол... Вы чё так и нк поняли.... Отсюда и - неопределенность... Изменено 31 Августа 2020 пользователем Дмитрий Борисович Цитата
47858 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.