Перейти к контенту

Неопределенность против погрешности


45 571 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
8 минут назад, vvsalii сказал:

. Тогда действительно для Вас в мире нет ничего кроме вычислений,

Таки спор может быть всегда остановлен , когда достигнуты соглашения.

Цитата

В Международной системе величин (англ. International System of Quantities, ISQ) в качестве основных выбрано семь величин[5]:

L — длина;

M — масса;

T — время;

I — сила тока;

Θ — температура;

N — количество вещества;

J — сила света.

Таки и остановитесь на этом...И скажите - метрология касается только этого!

В противном случае

Цитата

В системе ограниченный перечень величин принимается за основные, а другие, производные, величины выводятся из них при помощи уравнений связи

Отсюда следует что кроме семи основных величин , все остальное ВЫЧИСЛЯЕТСЯ!

:thankyou:  :biggrin:

Как трудно признать то что уже есть.....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 45,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Дмитрий Борисович

    10721

  • Lavr

    9478

  • scbist

    5706

  • Геометр

    4055

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

11 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

..

Отсюда следует что кроме семи основных величин , все остальное ВЫЧИСЛЯЕТСЯ!

На основе(!) чего?

Вы не можете измерить без меры.

Ваши вычисления без меры - игра ума.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Дмитрий Борисович сказал:

Это означает синусоидальный сигнал с частотой , например, 5 МГц..

Обычное выражение для радиоинженеров. 

Сленг существует в разных профессиях. К тому же люди одной профессии, общаясь между собой, зачастую не сильно задумываются о правильности построения выражений. Они и так понимают друг друга. Не мудрено, что перейдя с вашим профессиональным сленгом в метрологию вы все перевели в цифру.

В метрологии, если хочешь спорить, надо полностью отдавать отчет своим словам и быть готовым определить каждое из них. Вы понимаете это как занудство, я - как профессионализм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
36 минут назад, AtaVist сказал:

На основе(!) чего?

На основе основных семи...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

50 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки спор может быть всегда остановлен , когда достигнуты соглашения.

..

У части форумчан с вами не будет соглашения, так как чувствуют, что стоит за вашей концепцией. Недаром уже речь зашла о любви.

Я здесь не соглашусь с Lavrом, это не про метрологию, тут уже серьезный философский вопрос - сведя все (!) к вычислению мы откажемся от основания на котором вычисления и зиждятся - меры.

Мера, а с ней измерения, связывает гм..имманентное и трансцендентное.

Разорвать эту связь губительно.

Велик соблазн это сделать, ведь не воплощая идеальное в реальности (не создавая меру) мы оберегаем это идеальное, так как при воплощении мы всегда (!) ошибаемся. Сопротивление материи в процессе воплощения имеет место быть, но это не повод от этого отказываться.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

На основе основных семи...

Эти семь так же вычисляются?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 минут назад, AtaVist сказал:

Эти семь так же вычисляются?

Тук..так...

Читайте внимательно!

Семь - измеряются... остальные

1 час назад, Дмитрий Борисович сказал:

В системе ограниченный перечень величин принимается за основные, а другие, производные, величины выводятся из них при помощи уравнений связи

При помощи уравнений однако...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
12 минут назад, AtaVist сказал:

Я здесь не соглашусь с Lavrом, это не про метрологию, тут уже серьезный философский вопрос - сведя все (!) к вычислению мы откажемся от основания на котором вычисления и зиждятся - меры.

Скажите пожалуйста ... А константы  не могут выступать в роли меры?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
44 минуты назад, Lavr сказал:

В метрологии, если хочешь спорить, надо полностью отдавать отчет своим словам и быть готовым определить каждое из них. Вы понимаете это как занудство, я - как профессионализм.

Таки это везде....в любой области...

46 минут назад, Lavr сказал:

Сленг существует в разных профессиях. К тому же люди одной профессии, общаясь между собой, зачастую не сильно задумываются о правильности построения выражений. Они и так понимают друг друга

Остальное - занудство....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

23 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

..

Семь - измеряются... .

Тогда надо бы привести в соответствие с этой информацией высказывание "измерение=вычислению"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
8 минут назад, AtaVist сказал:

Тогда надо бы привести в соответствие с этой информацией высказывание "измерение=вычислению"

Читайте внимательно... что я пишу..

Например про спектр и коэффициент гармоник.

Так как Вы при этом ничего не измерили... превратили в цифру только какие то мгновенные значения напряжения...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Скажите пожалуйста ... А константы  не могут выступать в роли меры?

А константы не были вычислены? И до сих пор они доуточняются (довычисляются).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отчасти Lavr прав, что измерение это определение - специфицирование, описание процесса, и не дальше. И Геометр - как только к объекту прикладывается СИ - начинается вычисление, получение цифирек, соотнешение объекта к эталону величины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Читайте внимательно... что я пишу..

Например про спектр и коэффициент гармоник.

Так как Вы при этом ничего не измерили... превратили в цифру только какие то мгновенные значения напряжения...

Как ловко Вы скачаете от частного к общему и обратно! Но даже "измерение коэффициента гармоник есть вычисление" - утверждение ложное. И тут уже разъяснялось, почему.

Напишите проще - ваши личные измерения - это вычисления. С этим спорить не буду. Личное неприкосновенно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 минуты назад, vvsalii сказал:

Но даже "измерение коэффициента гармоник есть вычисление" - утверждение ложное. И тут уже разъяснялось, почему.

Можно уточнить почему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 минуты назад, vvsalii сказал:

Напишите проще - ваши личные измерения - это вычисления

Мне очень это напомнило высказывание некоторых и предпринимателей и деятелей и политических и научных.. - "Я независимый!"

Вопрос - независимый от чего и кого?

Все что мы производим, хоть услуги, хоть технические изделия предназначенны - ДЛЯ кого то и ДЛЯ чего то..

Пы.Сы.

Напишу еще одно в моих приборах , трассоискателях, измеренное значение глубины залегания подземной коммуникации получается за счет вычислений! Хотя измерение проводится магнитной составляющей электромагнитного поля от коммуникации.  Абсолютное значение магнитной составляющей электромагнитного поля меня совершенно не волнуют...:)  :thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Можно уточнить почему?

Потому что измерение, это: 

- постановка задачи

- выбор методики и средств измерений

- сбор измерительной информации

- обработка измерительной информации, включая оценку точности/неопределенности.

- контроль качества измерения

- утверждение результата и предоставление его заинтересованным лицам.

Вычисление здесь - лишь часть пункта " обработка...". Часть от части не равна целому в данном случае.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 минут назад, vvsalii сказал:

Потому что измерение, это: 

- постановка задачи

- выбор методики и средств измерений

- сбор измерительной информации

- обработка измерительной информации, включая оценку точности/неопределенности.

- контроль качества измерения

- утверждение результата и предоставление его заинтересованным лицам.

Вычисление здесь - лишь часть пункта " обработка...". Часть от части не равна целому в данном случае.

 

Измерение прямое, полученное за счет вычисления коэффициента гармоник непосредственно с табла СИ... результат получен за счет вычисления

...результат измерения передан заинтересованным лицам...

Заказчик просил измерить коэффициент гармоник своего усилителя HI-FI...

Выбран был анализатор спектра вычислительный.... возможно даже утвержденного типа...

 

Вы о чем? О своем личном??? 

Так тогда и пишите - Я о личном.:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Измерение прямое, полученное за счет вычисления коэффициента гармоник непосредственно с табла СИ... результат получен за счет вычисления

...результат измерения передан заинтересованным лицам...

Заказчик просил измерить коэффициент гармоник своего усилителя HI-FI...

Выбран был анализатор спектра вычислительный.... возможно даже утвержденного типа...

 

Вы о чем? О своем личном??? 

Так тогда и пишите - Я о личном.:thankyou:

Выберите верное из двух утверждений:

" Измерение есть вычисление"

"Существуют измерения, для которых требуются сложные вычисления"

Заметно ли для Вас различие смыслов этих утверждений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
38 минут назад, vvsalii сказал:

Выберите верное из двух утверждений:

" Измерение есть вычисление"

"Существуют измерения, для которых требуются сложные вычисления"

Заметно ли для Вас различие смыслов этих утверждений?

Наверное такие сопоставления у Вас отпадут когда Вы сформулируете что такое - модель измерения....:thankyou:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Наверное такие сопоставления у Вас отпадут когда Вы сформулируете что такое - модель измерения....:thankyou:

Есть два вопроса, которые ни при каких обстоятельствах не решаются путем вычисления: что измерить и в каких единицах выразить результат. Остальное можете вычислять  сколько вам заблагорассудится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

Наверное такие сопоставления у Вас отпадут когда Вы сформулируете что такое - модель измерения....:thankyou:

Наверное, Вы не хотите прямо отвечать на вопрос, потому что в результате выяснится несостоятельность Вашего троллинга на протяжении доброго десятка страниц. Вы не стали отрицать наличие тех этапов измерения, что я написал, и косвенно согласились, что измерение- не только вычисление. Больше мне ничего не требуется. Что бы я не формулировал, ничего у меня не отпадёт, не надейтесь. С Вашей стороны было бы благородно признать свою неправоту, но на это я ничуть не надеюсь. Можете менять тему и обсуждать модели измерения, я пас.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Ника сказал:

Отчасти Lavr прав, что измерение это определение - специфицирование, описание процесса, и не дальше.

Только не процесса, а величины. Я здесь прав, и не отчасти, просто по определению, т.к. специфицирование  (описание) величины - это и есть определение значения величины.

 

3 часа назад, Ника сказал:

И Геометр - как только к объекту прикладывается СИ - начинается вычисление, получение цифирек, соотнешение объекта к эталону величины.

Но для этого же надо иметь СИ, которому передан размер единицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Lavr сказал:

Только не процесса, а величины. Я здесь прав, и не отчасти, просто по определению, т.к. специфицирование  (описание) величины - это и есть определение значения величины.

Поэтому и пишу что отчасти, лично для меня, для моего понятия сего действа. Описав что-то "буквенно", ту же модель измерения, я не могу получить значение, потому что для меня значение это уже цифры. А цифры я получу только после прикладывания СИ к объекту, считывая или высчитывая значения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Ника сказал:

Поэтому и пишу что отчасти, лично для меня, для моего понятия сего действа. Описав что-то "буквенно", ту же модель измерения, я не могу получить значение, потому что для меня значение это уже цифры. А цифры я получу только после прикладывания СИ к объекту, считывая или высчитывая значения.

Если вам это поможет, то, например, "3 м" - это тоже спецификация длины. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрепил тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...