Перейти к контенту

Аттестация эталонов. То ли лыжи не едут ...


263 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Я ж не дурак. Основной тренд - перевести поверку с заводов в специализированные организации.

Этот тренд, на мой взгляд, правилен.

При условии перманентно ограниченного ресурса (трудового) основной упор нужно делать на производство, вникать в ТП и КД.

Метрологические службы, по моему опыту, делают упор на организации поверки, а что происходит в цехах - одному богу известно.

Это касается формализации процесса, "для себя" у меня есть все возможности проверить качество измерительного канала.

Я если честно не совсем поняла вашу мысль.

перевести поверку с заводов - на мой взгляд - это неправильный тренд. Заводам наоборот необходимо развивать метрологию, получать аккредитацию, проводить самостоятельно первичную поверку, так как это единственный вариант чтобы она вообще проводилась. Сейчас в основной своей массе это сводится к простановке клейм в паспорт. 

А человеческий ресурс ограничен везде.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 262
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

4 минуты назад, AtaVist сказал:

Я ж не дурак. Основной тренд - перевести поверку с заводов в специализированные организации.

Для организаций, да. А под специализированными организациями подразумевается ЦСМ. Причин тут несколько

1 Метрологу предприятия проще на деньгах сидеть, чем отвечать за аккредитацию и ПК ( самое главное, что зарплата у него не изменится)

2 При работе с ФБУ не особо пытаются навесить на метролога коррупционную составляющую (мало ли чего)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Natalia сказал:

Заводам наоборот необходимо развивать метрологию, получать аккредитацию, проводить самостоятельно первичную поверку, так как это единственный вариант чтобы она вообще проводилась.

Не все заводы производят СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Natalia сказал:

Я если честно не совсем поняла вашу мысль.

перевести поверку с заводов - на мой взгляд - это неправильный тренд. Заводам наоборот необходимо развивать метрологию, получать аккредитацию, проводить самостоятельно первичную поверку, так как это единственный вариант чтобы она вообще проводилась. Сейчас в основной своей массе это сводится к простановке клейм в паспорт. 

А человеческий ресурс ограничен везде.

Здесь мы с вами не сойдемся:)

Считаю, что за поверку СИ отвечать должны сторонние организации, метролог на производстве должен отвечать за выполнение методик измерения.

Работал начлабом на заводе, где как раз упор делался на поверку. На мой взгляд - бессмысленная трата времени. Эту работу может сделать любой, производство знает только заводской метролог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Не все заводы производят СИ.

Я имею ввиду конкретно тех, которые выпускают СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, AtaVist сказал:

На мой взгляд - бессмысленная трата времени.

Кесарю-кесарево. Заниматься поверкой это не задача Главного метролога, но начальника поверочной лаборатории. Просто. как правило. на больших предприятиях есть большой парк однотипных СИ, есть эталоны для их поверки (у некоторых даже аттестованные), но самое главное, есть люди которые "готовят к поверке" эти СИ. Но при наличии всего этого, аккредитовываться они не будут

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, evGeniy сказал:

Для организаций, да. А под специализированными организациями подразумевается ЦСМ. Причин тут несколько

1 Метрологу предприятия проще на деньгах сидеть, чем отвечать за аккредитацию и ПК ( самое главное, что зарплата у него не изменится)

2 При работе с ФБУ не особо пытаются навесить на метролога коррупционную составляющую (мало ли чего)

От метролога зависит - захочет сидеть, будет сидеть на чем угодно :)

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, AtaVist сказал:

Здесь мы с вами не сойдемся:)

Считаю, что за поверку СИ отвечать должны сторонние организации, метролог на производстве должен отвечать за выполнение методик измерения.

Работал начлабом на заводе, где как раз упор делался на поверку. На мой взгляд - бессмысленная трата времени. Эту работу может сделать любой, производство знает только заводской метролог.

Так одно другому не мешает. Есть лаборатория, которая занимается поверкой, а есть метрологи, которые занимаются технологией производства. Цикл от начала до выпуска продукции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

Кесарю-кесарево. Заниматься поверкой это не задача Главного метролога, но начальника поверочной лаборатории. Просто. как правило. на больших предприятиях есть большой парк однотипных СИ, есть эталоны для их поверки (у некоторых даже аттестованные), но самое главное, есть люди которые "готовят к поверке" эти СИ. Но при наличии всего этого, аккредитовываться они не будут

Зачастую, о чем и говорю, метрология поверкой и заканчивается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

От метролога зависит - захочет сидеть, будет сидеть на чем угодно :)

 

На бюджете проще всего.  Но главное, что можно сосредоточиться на

7 минут назад, AtaVist сказал:

выполнение методик измерения.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Зачастую, о чем и говорю, метрология поверкой и заканчивается.

 

2 минуты назад, Natalia сказал:

Есть лаборатория, которая занимается поверкой, а есть метрологи, которые занимаются технологией производства.

Организовать правильно два данных процесса задача Главного метролога

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Так одно другому не мешает. Есть лаборатория, которая занимается поверкой, а есть метрологи, которые занимаются технологией производства. Цикл от начала до выпуска продукции

Стоп..увидел ваше сообщение - я не про те заводы, которые выпускают СИ..

Будь это так - что есть отдельно поверочная лаборатория и есть отдельно производственник было бы здорово, но я такого не встречал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Стоп..увидел ваше сообщение - я не про те заводы, которые выпускают СИ..

Будь это так - что есть отдельно поверочная лаборатория и есть отдельно производственник было бы здорово, но я такого не встречал

Тогда я совсем не понимаю для чего вы содержите эталоны, аттестуете их, чтобы местному поверителю сказочно жилось?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

 

Организовать правильно два данных процесса задача Главного метролога

Считал дебиткредит для отдела в 60 человек и парка СИ в несколько десятков тысяч.

Поверка на стороне дешевле.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Считал дебиткредит для отдела в 60 человек и парка СИ в несколько десятков тысяч.

Поверка на стороне дешевле.

60 человек поверителей??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Natalia сказал:

Тогда я совсем не понимаю для чего вы содержите эталоны, аттестуете их, чтобы местному поверителю сказочно жилось?)

В силу особенности и важности контролируемого изделия иногда нужно срочно проверить измерительный канал.

Да и оборудование у меня новое, поверители иногда такое привозят, что глаза б мои не видели..

Да и метролог на производстве может не заниматься поверкой, но знать мп обязан..

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

В силу особенности и важности контролируемого изделия иногда нужно срочно проверить измерительный канал.

Да и оборудование у меня новое, поверители иногда такое привозят, что глаза б мои не видели..

Да и метролог на производстве может не заниматься поверкой, но знать мп обязан..

 

Так по сути у вас есть вся необходимая обеспеченность, зуб даю, что приглашенный поверитель ничего не делает, а делает ваш спец, как тогда поверка на стороне дешевле?)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Natalia сказал:

60 человек поверителей??

Поверителей поменьше :) Человек 45-50, остальное это руководство, бтз и так далее.

Если перевести на сторону то штат сократился бы раз в шесть

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В ‎08‎.‎10‎.‎2019 в 12:56, Natalia сказал:

Так по сути у вас есть вся необходимая обеспеченность, зуб даю, что приглашенный поверитель ничего не делает, а делает ваш спец, как тогда поверка на стороне 

 

это два разных случая, отдел на 60 человек в прошлом :)

 

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, AtaVist сказал:

для отдела в 60 человек

4 магнитогорских ЦСМ (по поверителям). Не плохой аппетит

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, evGeniy сказал:

4 магнитогорских ЦСМ (по поверителям). Не плохой аппетит

Так и завод был подстать..около 10 тысяч человек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, AtaVist сказал:

Так и завод был подстать..около 10 тысяч человек

На ММК раза в 4 поболее. ЦСМ обслуживал и комбинат и город, и окрестности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, AtaVist сказал:

Так и завод был подстать..около 10 тысяч человек

Так, позвольте, а разве не калибруете свои СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...