Перейти к контенту

Критерий по персоналу: с опытом, но без образования


155 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Еще есть закон об образовании, в котором указано что необходимо раз в пять лет проходить повышение квалификации (эксперты ссылаются именно на него), одного образования приведенного в письме ФСА не достаточно. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 154
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

29 минут назад, IMS-ST сказал:

Добрый день!

Еще есть закон об образовании, в котором указано что необходимо раз в пять лет проходить повышение квалификации (эксперты ссылаются именно на него), одного образования приведенного в письме ФСА не достаточно. 

А можно пруф с данными словами?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день подскажите пожалуйста по персоналу, в прошлом году аккредитовались на право поверки манометров, в нашей лаборатории 2 поверителя, сейчас близится ПК + расширение, назначенный эксперт выявил не соответствия в РК, что я Начальник лаборатории не могу быть менеджером по качеству и поверителем( в связи с пунктом 4.1.5. ГОСТ 17025 так как над мной должен осуществляться надзор на проверку качество моей поверки вышестоящее лицо то есть другая лаборатория или ЦСМ) в пункте 4.1.5. g) обеспечивать надзор за персоналом, проводящим испытания и калибровку (включая стажеров), со стороны лиц, знакомых с методиками и процедурами, целью каждого испытания и/или калибровки, а также с оценкой результатов испытания или калибровки; по сути ведь мой сотрудник - поверитель может осуществлять надзор ???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, baxtin90 сказал:

по сути ведь мой сотрудник - поверитель может осуществлять надзор ???

За стажером? Да

27 минут назад, baxtin90 сказал:

в связи с пунктом 4.1.5. ГОСТ 17025 так как над мной должен осуществляться надзор на проверку качество моей поверки вышестоящее лицо то есть другая лаборатория или ЦСМ

Этот бред кто подсказал?

28 минут назад, baxtin90 сказал:

я Начальник лаборатории не могу быть менеджером по качеству и поверителем

Ну, назначьте менеджером кого нибудь другого 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как ваш поверитель осуществлял бы контроль в свидетельстве о поверке в графе руководитель подразделения он не расписывается.

В ЦСМах начальники отделов и филиалов выполняют работы по поверке и все нормально, даже в организациях начальники лаборатории поверками занимаются и тоже все проскакивает.

Менеджер по качеству всех вас проверит.

А он то уже с должностью начальника не совместим факт, с такими требованиями я уже встречался типа предвзятость.

Эксперт чудит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

43 минуты назад, AleksUkhta сказал:

Как ваш поверитель осуществлял бы контроль в свидетельстве о поверке в графе руководитель подразделения он не расписывается.

А что контроль только через подпись свидетельства идет? Стажер, так вообще не может его выписывать;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, IMS-ST сказал:

Добрый день!

Еще есть закон об образовании, в котором указано что необходимо раз в пять лет проходить повышение квалификации (эксперты ссылаются именно на него), одного образования приведенного в письме ФСА не достаточно. 

Специально сейчас почитал закон об образовании, не нашел такого требования. 

Данный закон дает "право на дополнительное профессиональное образование по профилю педагогической деятельности не реже чем один раз в три года;" только педагогическим работникам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наши действуют проще.

Высшее руководство некомпетентно в вопросах метрологии, поэтому ссылаемся на ГОСТ Р 56069-18, свой аналог ПР 50.2.012.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Почему начальник МС не может выполнять обязанности мененджера по качеству? и поверителя???

А как же, раньше я читала, что МС вобще может состоять из одного человека????

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Я-Метролог сказал:

А как же, раньше я читала, что МС вобще может состоять из одного человека????

В таких случаях этот 1 человек скорей всего не занимается поверкой/калибровкой СИ, а только учетом и транспортировкой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Ника сказал:

В таких случаях этот 1 человек скорей всего не занимается поверкой/калибровкой СИ, а только учетом и транспортировкой.

ИП аккредитованный на водомеры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, evGeniy сказал:

ИП аккредитованный на водомеры.

Думаете он в своем ИП один со всем-всем справляется, и бумаги, и эталоны, и аккредитация, и бухгалтерия, и еще успевает по домам-квартирам разъезжать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Ника сказал:

Думаете он в своем ИП один со всем-всем справляется, и бумаги, и эталоны, и аккредитация, и бухгалтерия, и еще успевает по домам-квартирам разъезжать?

ну бухгалтерия может и автоматически вестись. А область не такая уж там и большая. Есть правда, ньюансы с совмещением руководителя и исполнителя )))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 04.04.2019 в 16:18, evGeniy сказал:

За стажером? Да

Этот бред кто подсказал?

Ну, назначьте менеджером кого нибудь другого 

Проблема в том что лаборатория у нас из 3-х людей состоит 2 поверителя и человек грубо говоря который ведёт прием приборов, вот и вышестоящее руководство предложило что я Начальник лаборатории и менеджер по качеству и поверитель

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

у нас такая же ситуация??? Кто может подсказать???? (обосновать) МОЖЕТ ЛИ ГЛАВНЫЙ МЕТРОЛОГ БЫТЬ И МЕНЕДЖЕРОМ ПО КАЧЕСТВУ И ПОВЕРИТЕЛЕМ??? Если -нет, аргументируйте (п. закона или критерия)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, Я-Метролог сказал:

у нас такая же ситуация??? Кто может подсказать???? (обосновать) МОЖЕТ ЛИ ГЛАВНЫЙ МЕТРОЛОГ БЫТЬ И МЕНЕДЖЕРОМ ПО КАЧЕСТВУ И ПОВЕРИТЕЛЕМ??? Если -нет, аргументируйте (п. закона или критерия)

ГМ+поверитель  - легко

ГМ+МК - под вопросом. Главное правильно развести в РК функции по контролю за исполнением СМК. 

Хотя не понимаю, почему бы на роль менеджера СМК не найти кого-нибудь в конторе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну потому, что по факту главный метролог пишет все документы СМК, обучался и имеет корочку на проведение внутренних аудитов.....и по факту - главный метролог и есть менеджер по качеству..... А поверитель + МК? возможно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я уже во 2й организации работаю, где ГМ=МК

Думал, что это самый верный вариант...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ну вот товарищ пишет, что комиссия сделала замечание....

В 04.04.2019 в 15:49, baxtin90 сказал:

Добрый день подскажите пожалуйста по персоналу, в прошлом году аккредитовались на право поверки манометров, в нашей лаборатории 2 поверителя, сейчас близится ПК + расширение, назначенный эксперт выявил не соответствия в РК, что я Начальник лаборатории не могу быть менеджером по качеству и поверителем( в связи с пунктом 4.1.5. ГОСТ 17025 так как над мной должен осуществляться надзор на проверку качество моей поверки вышестоящее лицо то есть другая лаборатория или ЦСМ) в пункте 4.1.5. g) обеспечивать надзор за персоналом, проводящим испытания и калибровку (включая стажеров), со стороны лиц, знакомых с методиками и процедурами, целью каждого испытания и/или калибровки, а также с оценкой результатов испытания или калибровки; по сути ведь мой сотрудник - поверитель может осуществлять надзор ???

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Я-Метролог сказал:

ну вот товарищ пишет, что комиссия сделала замечание....

 

комиссия имеет на это право. Что один эксперт считает нормой, то другой дефектом (((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну правильно, у нас ГМ не поверяет

И экспертам тоже такой вопрос задавали, ответ был нельзя

Уже обсуждали это все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А можно так? Главный метролог - проверяет  работы по поверке поверителя, поверитель - проверяет работы по поверке главного метролога, менеджер по качеству- главный метролог, но он не председатель комиссий по проверке СМК - а председателями комиссий назначаются другие специалисты. И тогда вроде главный метролог и поверитель и менеджер по качеству, но сам себя не проверяет, а его работу контролируют другие.

Изменено пользователем Я-Метролог
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, Я-Метролог сказал:

А можно так? Главный метролог - проверяет  работы по поверке поверителя, поверитель - проверяет работы по поверке главного метролога, менеджер по качеству- главный метролог, но он не председатель комиссий по проверке СМК - а председателями комиссий назначаются другие специалисты. И тогда вроде главный метролог и поверитель и менеджер по качеству, но сам себя не проверяет, а его работу контролируют другие.

По идее поверитель будет ниже по иерархии чем главный метролог, как мне объяснил эксперт который будет на выездной моей, надзор за мной может курировать только вышестоящее руководство в моей ситуации директор компании, но чтобы бы вел надзор он должен быть обучен

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, baxtin90 сказал:

за мной может курировать только вышестоящее руководство в моей ситуации директор компании

А ему самому это надо. Для этого и назначают кого-нибудь

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Никакой директор не станет заниматься никакими надзорами

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...