Перейти к контенту

Пункт НД, где сказано о поверке....


30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем доброго дня.

Подскажите на вскидку пункт и закон (приказ) , где было бы сказано, что СИ неутвержденного типа поверять нельзя.

Желательно простым языком, для профанов. Заказчик принес СИ неутвержденного типа, мы оформили калибровку.

А он уперся,т.к. у него есть прошлые свидетельства, которые им неправомерно оформил ЦСМ.

Сам то я ссылаюсь ему  на ст. 12 и 13 ФЗ-102 и п.42 и 10 приказа 1815, но есть что попроще ? Там все так запутано для

нормального человека, неметролога)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Показатели точности, интервал между поверками СИ (далее - межповерочный интервал), а также методика поверки каждого типа СИ устанавливаются при утверждении типа СИ в соответствии с пунктом 1 статьи 12 Закона № 102-ФЗ

Отсюда вывод: неутвержденный тип СИ без методики поверить нельзя 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

59 минут назад, Дмитрий1971 сказал:

Всем доброго дня.

Подскажите на вскидку пункт и закон (приказ) , где было бы сказано, что СИ неутвержденного типа поверять нельзя.

Желательно простым языком, для профанов. Заказчик принес СИ неутвержденного типа, мы оформили калибровку.

А он уперся,т.к. у него есть прошлые свидетельства, которые им неправомерно оформил ЦСМ.

Сам то я ссылаюсь ему  на ст. 12 и 13 ФЗ-102 и п.42 и 10 приказа 1815, но есть что попроще ? Там все так запутано для

нормального человека, неметролога)

Пусть вам предоставит МП по которой его поверить. Потом покажите ему 102 ФЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
58 минут назад, Дмитрий1971 сказал:

у него есть прошлые свидетельства,

Конечно есть.... и может быть достаточно много....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверяется на соответствие типу. Пусть назовет номер госреестра (ФИФ), на соответствие которому вы поверите.

В подстрочнике к свидетельству есть фраза

Цитата

наименование, тип, модификация средства измерений,                                       регистрационный номер в Федеральном информационном фонде                                          по обеспечению единства измерений, присвоенный                                                               при утверждении типа

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Все как наивные...

Приведу пример.

Мультиметр M890G только он внесен был в реестр....и только производства Гонг Конг...

А поверялись ЦСМами и М890 и М890F и М890С и М890С+ ...и под эту марку М830 (с различными модификациями...) и М832 ( с различными можификациями) ...

И чего только в Китае нет....

А различались даже по наклейке...

И ни чего...ЦСМ поверяли... для Газпром....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Дмитрий Борисович сказал:

И ни чего...ЦСМ поверяли... для Газпром....

это было давно и неправда ;) Сейчас все боятся РА

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
26 минут назад, evGeniy сказал:

Сейчас все боятся РА

С 2015 года?

Таки Вам же написали

7 часов назад, Дмитрий1971 сказал:

он уперся,т.к. у него есть прошлые свидетельства, 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Дмитрий Борисович сказал:

С 2015 года?

Вы думаете все сразу в 2015 году строем пошли? Смешно ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сочинил письмо им на основе определений из начала 102-го закона. Да и на слух это все не воспринимается совсем...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Дмитрий1971 сказал:

Заказчик принес СИ неутвержденного типа, мы оформили калибровку.

Сначала надо было согласовать с заказчиком калибровку, объяснить ему, что к чему, а не оформлять, что ему не нужно. Если его объяснения не устроили бы, то пусть шел бы в ЦСМ, где поверял раньше.

45 минут назад, Дмитрий1971 сказал:

Сочинил письмо им на основе определений из начала 102-го закона. Да и на слух это все не воспринимается совсем...

Вы оказали услугу, результат которой не устраивает заказчика . Зачем что-то сочинять. Не лучше бы вернуть СИ и деньги, извиниться за потраченное время и пусть идет "поверять" в другие организации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Не лучше бы вернуть СИ и деньги, извиниться за потраченное время и пусть идет "поверять" в другие организации.

ИМХО, лучший вариант. А на будущее взять на вооружение из работы в ЦСМ, в квитанции заказчик расписывается, что согласен на калибровку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, evGeniy сказал:

А на будущее взять на вооружение из работы в ЦСМ, в квитанции заказчик расписывается, что согласен на калибровку

Я не знаю как у Вас, а наши местные ЦСМ в счете указывает, за какую именно работу (поверка, калибровка, участие в аттестации и т.п.) выставляется счет.

Если клиент сдавал СИ в поверку и платил деньги за поверку, а ему сделали калибровку (пусть даже и правильно) и пытаются оправдаться. Это хорошо?

Представьте, Вы пришли лечить зуб, а Вам его без объяснений вырвали. Плохой пример, зуб обратно не вставить. Но в любом случае, сначала согласовывается работа, а потом выполняется. А не наоборот.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, LIBorisi4 сказал:

Если клиент сдавал СИ в поверку и платил деньги за поверку, а ему сделали калибровку (пусть даже и правильно) и пытаются оправдаться. Это хорошо?

 

Клиент сам должен соображать и знать являются ли его приборы СИ утвержденного типа и применяются ли они в СГРОЕИ. Хоть мы и ругаем ФИФ, но сдвиг по информированию есть

А в свете приказа Росстандарта от 10 декабря 2018 г. N 2614 он вообще отвечает за всё

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Если клиент сдавал СИ в поверку и платил деньги за поверку, а ему сделали калибровку (пусть даже и правильно) и пытаются оправдаться. Это хорошо?

Крутая мысль! Мне клиент сдал СИ в поверку, заплатил, но я выдал извещение. И мне потом претензии, зачем клиенту выдали извещение, я же уплатил за поверку!!

102 ФЗ всё урегулировал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Lena597 сказал:

А в свете приказа Росстандарта от 10 декабря 2018 г. N 2614 он вообще отвечает за всё

Не надо "все лить в одну кастрюлю". Этот приказ не имеет отношения к данной проблеме.

Здесь уместнее Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Skang Евгений сказал:

Крутая мысль! Мне клиент сдал СИ в поверку, заплатил, но я выдал извещение. И мне потом претензии, зачем клиенту выдали извещение, я же уплатил за поверку!!

102 ФЗ всё урегулировал

Предвидел, что кто-то выскажет эту глупую мысль.

Извещение о непригодности выдается по результатам ПОВЕРКИ. Выполнялась именно поверка, за что уплачено, а "извещение" или "свидетельство" - это результат поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, LIBorisi4 сказал:

Выполнялась именно поверка, за что уплачено,

Если чисто формально ... первый этап поверки - внешний осмотр. Оказалась царапина на передней панели... поверка заканчивается и выдается извещение..  :YES!: :tongue:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А я согласна с Игорем. Меня раздражает, когда сдаешь на поверку, а на выходе или сертификат о калибровке, или вообще аттестат на ио. И все молча. И недоумение в глазках поверителя - "а что я сделал не так?!"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Только что, Ника сказал:

И все молча

Таки это было всегда..... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

24 минуты назад, Дмитрий Борисович сказал:

Таки это было всегда..... 

Таки это не правильно. Проведение работ в область ОЕИ - это услуга.

А услуги должны оказываться правильно, в соответствии с пожеланиями клиента (заказчика), а не "и так сойдет". Не можешь сделать так, как хочет клиент, и клиент не хочет получить то, что ты можешь сделать, но ему это не нужно, - не берись.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Не надо "все лить в одну кастрюлю". Этот приказ не имеет отношения к данной проблеме.

Здесь уместнее Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей".

Он только для физ лиц.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

37 минут назад, Дмитрий Борисович сказал:

Если чисто формально ... первый этап поверки - внешний осмотр. Оказалась царапина на передней панели... поверка заканчивается и выдается извещение..  :YES!: :tongue:

нельзя выдать извещение на то чего нет в реестре

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

48 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Предвидел, что кто-то выскажет эту глупую мысль.

Извещение о непригодности выдается по результатам ПОВЕРКИ. Выполнялась именно поверка, за что уплачено, а "извещение" или "свидетельство" - это результат поверки.

мне интересно, кто ему тогда оформит свидетельство, если это СИ нет в ФИФ. Вы мне может подскажете? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Skang Евгений сказал:

мне интересно, кто ему тогда оформит свидетельство, если это СИ нет в ФИФ. Вы мне может подскажете? 

По-нормальному - никто.

И я писал, пусть идет "поверять" в другие организации.

Если эти организации будут нормальными, то везде получит отказ в проведении поверки, а так еще можно найти конторы, которые и без предъявления СИ оформляют результаты поверки, но о них лучше не будем. А так заказчик побегает и вернется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...