Перейти к контенту

Знак Росаккредитации в свидетельстве о поверке


80 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день,

Прошу указать (приложить) документ ФСА, в котором указывается какой Знак аккредитации наносится на бланках свидетельств о поверке для ЮЛ, аккредитованных на выполнение поверки СИ. Интересует правая часть знака - где указана - Калибровочная лаборатория и т.д.

На официальном сайте только примеры знаков - https://fsa.gov.ru/press-center/info/9689/?sphrase_id=29305

Возможно кто-то отправлял запросы и получал ответы от ФСА.

Да, знаю, что наносить на св-во знак не обязательно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Логинов Владимир сказал:

Скорее всего где написано МС

Вот именно что "скорее всего". Потому что согласно Порядка применения должна быть еще Политика использования. Но ее кажется пока так и нет.

И будет как с 17025, типа догадайтесь сами.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я пыталась получить разъяснения в Росаккредитации на данный вопрос. Ответ как всегда:

Здравствуйте.

По Вашему обращению "О новом изображении знака аккредитации", направленному через сервис "Электронная приемная", сформирована следующая информация: 

№ 1020925 от 24.10.2019 Добрый день! Соответствующая информация размещена в открытом доступе на официальном сайте Службы в сети «Интернет» в разделе «Пресс-центр» в рубрике «Важная информация»https://fsa.gov.ru/press-center/info/9689/ .

По вопросам просим обращаться по единому номеру Федеральной службы по аккредитации 8 (495) 539 26 70

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кому-то попадётся пример конкретный с новым знаком скиньте пожалуйста фото.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Аналогичный ответ и по телефону. Никакой конкретики. А новые бланки на следующий год хотелось бы уже заказать....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

18 декабря звонил в Росаккредитацию по телефону 8 (495) 539 26 70, Вопрос звучал так   "какой Знак аккредитации наносится на бланках свидетельств о поверке для ЮЛ", ответ - вся информация в приказе от 27 февраля 2019 г. № 89, попросил по конкретнее  сказать какой знак нужно использовать на св-вах и тут она начала плавать, попросила время, после чего выдала что необходимо использовать знак с надписью "метрологическая служба"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Согласно информации с Консультант+, РА кажется родила новую Политику. Но там только анонс, без текста. На сайте РА данный приказ тоже не нашла.

Цитата

Приказ Росаккредитации от 24.12.2019 N 274
"Об утверждении политики использования аккредитованными лицами знака национальной системы аккредитации"

Утверждена новая политика использования аккредитованными лицами знака национальной системы аккредитации

Политика предназначена для сотрудников Росаккредитации и подведомственного ей ФАУ "Национальный институт аккредитации", экспертов по аккредитации, юрлиц и ИП, аккредитованных или претендующих на получение аккредитации в национальной системе аккредитации.

Утвержденный документ вводится взамен:

Политики национального органа по аккредитации по использованию комбинированного знака национальной системы аккредитации (утв. Росаккредитацией 19.10.2018);

Политики использования аккредитованными лицами на добровольной основе знака, свидетельствующего о выполнении ими требований или условий соглашений и (или) договоренностей, заключаемых национальным органом по аккредитации с органами по аккредитации иностранных государств, международными организациями по аккредитации, иными действующими в сфере оценки соответствия иностранными организациями, утвержденной Приказом Росаккредитации от 22.02.2019 N 32.

Политика вводится в действие с первого рабочего дня после дня ее утверждения приказом Росаккредитации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Подскажите пожалуйста:

1) должна ли быть надпись метрологическая служба под значком?

2) значок МС может быть круглым или он должен быть с зубьями как в примере показано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

47 минут назад, Darik сказал:

Подскажите пожалуйста:

1) должна ли быть надпись метрологическая служба под значком?

2) значок МС может быть круглым или он должен быть с зубьями как в примере показано?

Читайте документ

Цитата

6.2 Аккредитованные лица имеют право использовать изображение знака национальной системы аккредитации, соответствующее варианту 3 в приказе Минэкономразвития России от 22.05.2014 N 283. При этом в качестве образца должно использоваться электронное изображение, доступное для скачивания на официальном сайте Росаккредитации в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Аккредитованное лицо вносит в соответствующие поля свой уникальный номер записи об аккредитации в реестре аккредитованных лиц, а также указывает область деятельности путем добавления соответствующей пиктограммы в соответствии с приложением N1 к настоящей политике.

Надпись быть должна. Форма должна соответствовать.

Информация на сайте ФСА https://fsa.gov.ru/infrastructure/znak-akkreditatsii/?sphrase_id=51736

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Ника сказал:

Читайте документ

Надпись быть должна. Форма должна соответствовать.

Извините за мою некомптентность, я на стажировке и многого еще не понимаю. Дали задание переделать свидетельство о поверке. Прошу Вас помочь мне.  Документы по изображению я нашел только приказ №89 и №283.

1) Из какого документа взят ваш отрывок 6.2 изложенный выше?

2) Я правильно Вас понял, мы теперь не можем использовать наш логотип? Теперь вместе нашего логотипа слева нужно поставить пиктограмму МС, скачанную с сайта fsa без его видоизменения? 

Извините за такие вопросы. 

1.thumb.jpg.b3297c48369acb7abbda91a459f3cd65.jpg

 

Изменено пользователем Darik
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, Darik сказал:

Извините за мою некомптентность, я на стажировке и многого еще не понимаю. Дали задание переделать свидетельство о поверке. Прошу Вас помочь мне.  Документы по изображению я нашел только приказ №89 и №283.

1) Из какого документа взят ваш отрывок 6.2 изложенный выше?

2) Я правильно Вас понял, мы теперь не можем использовать наш логотип? Теперь вместе нашего логотипа слева нужно поставить пиктограмму МС, скачанную с сайта fsa без его видоизменения? 

Извините за такие вопросы. 

1.thumb.jpg.b3297c48369acb7abbda91a459f3cd65.jpg

 

Почитайте политику: https://fsa.gov.ru/documents/10060/

Там некие разъяснения по применению знака Росаккредитации.

P.S. я так поняла необходимо знак аккредитации использовать совместно с логотипом организации, причем первым (левее) должен быть знак аккредитации.

Также его необходимо использовать совместно с пиктограммой, соответствующей области деятельности. 

Думаю, это грубое нарушение так использовать знак Росаккредитации.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, lunna_rmc сказал:

Почитайте политику: https://fsa.gov.ru/documents/10060/

Там некие разъяснения по применению знака Росаккредитации.

P.S. я так поняла необходимо знак аккредитации использовать совместно с логотипом организации, причем первым (левее) должен быть знак аккредитации.

Также его необходимо использовать совместно с пиктограммой, соответствующей области деятельности. 

Думаю, это грубое нарушение так использовать знак Росаккредитации.

 

Спасибо за документ!

6.5 Знак национальной системы аккредитации должен использоваться аккредитованным лицом только вместе с собственным логотипом. При этом знак национальной системы аккредитации и логотип аккредитованного лица должны быть соразмерны и логотип аккредитованного лица должен предшествовать знаку национальной системы аккредитации, т.е. располагаться по отношению к нему левее и (или) выше. При использовании формата листа A4 (и меньших размеров) логотип аккредитованного лица и знак национальной системы аккредитации могут располагаться не рядом, но обязательно на одном листе.

P.S. Получается свой логотип обязателен на свидетельстве и расположен он правильно. Просто нужно пиктограмму добавить.

Если я неправ, прошу поправить.

1.thumb.jpg.dd7bd1e4212d219de8b94bd43c28dc3a.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Радик Мавлявиев сказал:

Может во так?

св-во.pdf

серт-т.pdf

Знак национальной системы аккредитации должен использоваться аккредитованным лицом только вместе с собственным логотипом. При этом знак национальной системы аккредитации и логотип аккредитованного лица должны быть соразмерны...

Боюсь у Вас логотип несоразмерен. Его нужно делать по высоте таким же как и логотип системы аккредитации. 

Но это неточно :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Darik сказал:

P.S. Получается свой логотип обязателен на свидетельстве и расположен он правильно. Просто нужно пиктограмму добавить.

 

1 час назад, lunna_rmc сказал:

совместно с логотипом организации, причем первым (левее) должен быть знак аккредитации.

А у вас наоборот. Логотип в левом углу, а знак аккредитации в правом. Меняйте местами

PS Не, все правильно. Мозг заглючил ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Ника сказал:

Меняйте местами

 

59 минут назад, Darik сказал:

6.5 Знак национальной системы аккредитации должен использоваться аккредитованным лицом только вместе с собственным логотипом. При этом знак национальной системы аккредитации и логотип аккредитованного лица должны быть соразмерны и логотип аккредитованного лица должен предшествовать знаку национальной системы аккредитации, т.е. располагаться по отношению к нему левее и (или) выше. При использовании формата листа A4 (и меньших размеров) логотип аккредитованного лица и знак национальной системы аккредитации могут располагаться не рядом, но обязательно на одном листе.

Не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Не?

Да, похоже буковки в глазах уже прыгают. Прочитала это строго наоборот )))

Извиняюсь.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Ника сказал:

Да, похоже буковки в глазах уже прыгают. Прочитала это строго наоборот )))

Это не у Вас, а у автора поста ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, evGeniy сказал:

Это не у Вас, а у автора поста ;)

Почему?

логотип аккредитованного лица должен предшествовать знаку национальной системы аккредитации, т.е. располагаться по отношению к нему левее и (или) выше

Логотип аккредитованного лица (это логотип компании, то есть наш) 

Наш логотип должен располагаться по отношению к знаку национальной системы аккредитации (то есть знака аккредитации и пиктограммы) левее или выше.

Вроде всё правильно сделал, не?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Darik сказал:

Вроде всё правильно сделал, не?

Все правильно. Это я глюканула ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

это у нас неправильно было) 

Сейчас как раз меняла местами и созванивалась с типографией.

Спасибо всем за внимательность)

И еще такой вопрос - "соразмерны" это обязательно "одинакового размера"? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, Darik сказал:

Почему?

Я не про Вас )))

22 минуты назад, lunna_rmc сказал:

это у нас неправильно было) 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

31 минуту назад, lunna_rmc сказал:

это у нас неправильно было) 

Сейчас как раз меняла местами и созванивалась с типографией.

Спасибо всем за внимательность)

И еще такой вопрос - "соразмерны" это обязательно "одинакового размера"? 

 

2 часа назад, Радик Мавлявиев сказал:

Может во так?

св-во.pdf

серт-т.pdf

Вот у человека, например, по ширине не может быть соразмерно, ввиду того что в логотипе много букв, следовательно нужно по высоте ровнять. 

Опять таки это сугубо мое мнение, а как правильно, фиг его знает :biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня возник вопрос: "А почему все решили, что знак НСА МОЖНО использовать на свидетельствах о поверке?"

п.5.3. "Политики..." АЛ имеют право использовать знак НСА на выдаваемых ими документах, содержащих результаты работ по оценке соответствия, в том числе протоколах исследований (испытаний), измерений, протоколах и актах инспекций, сертификатах и знаках калибровки, сертификатах соответствия, отчетах о проверке квалификации...

п.5.5. "Политики..." АЛ имеют право использовать знак НСА также в следующих случаях: в материалах для участия в тендерах в области оценки соответствия (обеспечения единства измерений) и на своем сайте.

Где написано, что знак НСА можно ставить на результаты работ в области обеспечения единства измерений?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...