Перейти к контенту

142 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Опубликовано
3 минуты назад, Lavr сказал:

Приказ 1815 выпущен в развитие Закона, т.е. он определяет порядок поверки СИ, применяемых в сфере ГРОЕИ. Для сферы требуется аккредитация. Если кто-то, не получив аккредитацию, укажет, что он аккредитован, то он будет отвечать за введение в заблуждение, по статье за мошенничество (не уверен, что именно по этой статье, но статью найдут).

из приказа 1815 

Цитата

III. Поверка СИ

12. СИ утвержденного типа, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

 

 

  • Ответы 141
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Опубликовано (изменено)
 
Цитата

 

Статья 11. Формы государственного регулирования в области обеспечения единства измерений
 
Государственное регулирование в области обеспечения единства измерений осуществляется в следующих формах:
1) утверждение типа стандартных образцов или типа средств измерений;
2) поверка средств измерений;
3) метрологическая экспертиза;
4) федеральный государственный метрологический надзор;
(в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 242-ФЗ)
 
5) аттестация методик (методов) измерений;
6) аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на выполнение работ и (или) оказание услуг в области обеспечения единства измерений.

 

 
Поверка существует только как форма государственного регулирования. Отдельно не существует. Оговорено только, что в добровольном порядке можно поверять и другие ут си которые не в сфере, но это все равно остается в форме гос регулирования. Вот калибровка отдельной  главой идет.
Изменено пользователем Логинов Владимир
Опубликовано
1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

из приказа 1815 

 

 

2 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

Приказ 1815 выпущен в развитие Закона, т.е. он определяет порядок поверки СИ,

 

3 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

12. СИ утвержденного типа, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, могут подвергаться поверке в добровольном порядке.

Если приказ 1815 определяет порядок поверки, то пунктом 12 он выводит СИ утвержденного типа, не предназначенные для применения в сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, из под этого порядка. Согласитесь, что так тоже можно трактовать эти слова, а не только, как "идите все поверять к нам". Впрочем, принцип добровольности не запрещает отдать СИ для поверки в соответствии с приказом 1815.

Опубликовано
 
Цитата

 

Глава 5. АККРЕДИТАЦИЯ В ОБЛАСТИ ОБЕСПЕЧЕНИЯ
ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ
 
Статья 19. Аккредитация в области обеспечения единства измерений
 
1. Аккредитация в области обеспечения единства измерений осуществляется в целях официального признания компетентности юридического лица или индивидуального предпринимателя выполнять работы и (или) оказывать услуги по обеспечению единства измерений в соответствии с настоящим Федеральным законом. К указанным работам и (или) услугам относятся:
1) аттестация методик (методов) измерений, относящихся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений;
2) испытания стандартных образцов или средств измерений в целях утверждения типа;
3) поверка средств измерений;
4) обязательная метрологическая экспертиза стандартов, продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, проводимая в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

Заметьте про калибровку даже слова нет
 
 
Опубликовано
4 минуты назад, Логинов Владимир сказал:
 
 
Поверка существует только как форма государственного регулирования. Отдельно не существует. Оговорено только, что в добровольном порядке можно поверять и другие ут си которые не в сфере, но это все равно остается в форме гос регулирования. Вот калибровка отдельной  главой идет.

Вы еще скажите, что метрологическая экспертиза существует только как форма гос. регулирования. 

Опубликовано
Только что, Lavr сказал:

Вы еще скажите, что метрологическая экспертиза существует только как форма гос. регулирования. 

ТАам оговорка есть "Обязательная", а вот про поверку не написано, что обязательная поверка в сферах, т.е. вся поверка относится к ОЕИ.

Опубликовано
17 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Ну тогда забудьте про добровольность поверки вне сферы, ведь часть 7 статьи 13 "о добровольности" так же относится к главе 3 102-ФЗ, и тогда вне сферы или калибровка, или ни чего согласно главе 4 102-ФЗ.

часть 7 статьи 13 "о добровольности"  - это исключение из правил, установленных выше в статье 13

Из учебника "Общие нормы регулируют определенный род отношений. Специальные - вид отношений данного рода. Исключительные также регулируют разновидность отношений внутри рода, но особым, даже противоположным, способом нежели общие нормы. Например, ст. 197 ГК РФ предусматривает общий срок исковой давности в три года. Ст. 262 ГК РФ по искам о недостатках поставляемой продукции предусматривает шестимесячный срок давности (специальная норма). А ст. 208 ГК РФ перечисляет требования (о защите личных неимущественных прав, вкладчиков к банку о выдаче вкладов, о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью граждан и др.), на которые исковая давность не распространяется (исключительная норма). Специальные и исключительные нормы ограничивают сферу действия общих норм."

Опубликовано
1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

ТАам оговорка есть "Обязательная",

Где ТАам?  В Законе ничего такого нет. К стати в ФЗ еще указаны:

5) аттестация методик (методов) измерений;
6) аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на выполнение работ и (или) оказание услуг в области обеспечения единства измерений.
Их тоже не существует вне сферы ГРОЕИ?
Опубликовано
20 минут назад, владимир 332 сказал:

и последнего её пункта?

Оформление результатов поверки

с оттиском поверительного клейма произвольного вида, а можно и вообще без оного :unknw: :rolleyes:

"— А ты не путай свою личную шерсть с государственной!" © Речь, конечно же идет о технической части МП, а юридическую часть (клеймо и т.п.) регулирует ФЗ-102, а не МП...

Опубликовано
3 минуты назад, Lavr сказал:

Где ТАам?  В Законе ничего такого нет. К стати в ФЗ еще указаны:

 
Цитата

4) обязательная метрологическая экспертиза стандартов, продукции, проектной, конструкторской, технологической документации и других объектов, проводимая в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

 

Опубликовано (изменено)
11 минут назад, boss сказал:

Речь, конечно же идет о технической части МП

о ИКТС - инструментальном контроле технического состояния :thinking: 

ИМХО ненадлежащим образом оформленные результаты поверки ставят под сомнение сам факт её проведения.:rolleyes: 

З.Ы. Давайте мне "координаты" прибора и МП, а свидетельство произвольной формы я Вам и без поверки "нарисую" .....

Изменено пользователем владимир 332
Опубликовано
21 минуту назад, boss сказал:

часть 7 статьи 13 "о добровольности"  - это исключение из правил, установленных выше в статье 13

Это не исключение, а допущение.

Если государство не контролирует тебя, но если ты хочешь, то поверяй свои СИ, но поверяй по правилам, установленным государством, а не "что хочу, то и творю".

 

Опубликовано
24 минуты назад, Lavr сказал:
6) аккредитация юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на выполнение работ и (или) оказание услуг в области обеспечения единства измерений.
Их тоже не существует вне сферы ГРОЕИ?

Здорово! Как это так, оказание услуг в области, но не в области?

 

Опубликовано

Давайте частные охранные организации полицией назовем и форму им выдадим как у настоящей полиции. И будем говорить, что они же только в добровольной сфере охраняют и только те объекты на охрану которых их наняли.

Опубликовано
50 минут назад, Lavr сказал:

Приказ 1815 выпущен в развитие Закона, т.е. он определяет порядок поверки СИ, применяемых в сфере ГРОЕИ. Для сферы требуется аккредитация. Если кто-то, не получив аккредитацию, укажет, что он аккредитован, то он будет отвечать за введение в заблуждение, по статье за мошенничество (не уверен, что именно по этой статье, но статью найдут).

То есть, свидетельство может быть и не установленной формы... И поверительного клейма не нужно... И поверителем может назваться кто угодно... И эталоны указывать не надо (все еще аттестованные)… Аллах Вам судья.

Опубликовано
8 минут назад, LIBorisi4 сказал:

Здорово! Как это так, оказание услуг в области, но не в области?

 

аккредитация на калибровку.

Опубликовано
11 минут назад, Логинов Владимир сказал:

Давайте частные охранные организации полицией назовем и форму им выдадим как у настоящей полиции. И будем говорить, что они же только в добровольной сфере охраняют и только те объекты на охрану которых их наняли.

Очень хороший пример. Только передергивать не надо. Форму пусть свою носят.

Опубликовано
8 минут назад, Metertester сказал:

То есть, свидетельство может быть и не установленной формы... И поверительного клейма не нужно... И поверителем может назваться кто угодно... И эталоны указывать не надо (все еще аттестованные)… 

В принципе, ДА. Даже эталоны аттестованные не нужны.

Опубликовано
31 минуту назад, boss сказал:

есть такая категория норм права?

Вам какую?

Цитата

в зависимости от функций - на регулятивные (предписания, устанавливающие права и обязанности участников правоотношений, например нормы конституции, закрепляющие права и обязанности граждан, президента, правительства и т.д.) и ....

Цитата

в зависимости от способа правового регулирования - на управомочивающие (предоставляющие возможность совершать определенные действия, например принять завещание, требовать исполнения обязательств), обязывающие ...

Вам разрешают (устанавливают право, предоставляют возможность) выполнять поверку СИ вне СГРОЕИ.

Опубликовано

Господа метрологи мы слишком зациклились на аккредитации, заказчике и 102 ФЗ. Не забывайте это все имеет место быть только в сфере гос. регулирования. Вопрос же был задан об использовании СИ вне сферы, а вне сферы что хочу то и делаю, хочу поверяю, хочу калибрую, а хочу не поверяю и не калибрую.

К примеру, у меня предприятие по производству пластиковых окон и мой замерщик пришел к вам делать замеры. Вы что будите спрашивать у замерщика свидетельство о поверке на рулетку? Уверен, что нет. А мне как руководителю предприятия никто не запрещает создать у себя метрологическую службу, чтобы поверять эти рулетки (исключительно для себя, без аккредитации) и самому себе выдавать бумажку без штампа с названием свидетельство о поверке или о калибровке, или о пригодности к применению.

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...