Перейти к контенту

Погрешности


11 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Объясните при периодической поверке какая погрешность(при эксплуатации)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Специалисты

Скажите. А какие погрешности бывают?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните при периодической поверке какая погрешность(при эксплуатации)?

Это в смысле когда производители указывают в своей документации

1. Погрешность при первичной поверке СИ

2. Погрешность при эксплуатации СИ?

Изменено пользователем Etalon Metrology
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните при периодической поверке какая погрешность(при эксплуатации)?

Это в смысле когда производители указывают в своей документации

1. Погрешность при первичной поверке СИ

2. Погрешность при эксплуатации СИ?

Вот, например поверила весы находящиеся в эксплуатации, чтобы определить годны они или нет с каким допуском я должна сравнивать: при первичной поверке или с графой при эксплуатации?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот, например поверила весы находящиеся в эксплуатации, чтобы определить годны они или нет с каким допуском я должна сравнивать: при первичной поверке или с графой при эксплуатации?

Ну вы же сами ответили – при эксплуатации, конечно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните при периодической поверке какая погрешность(при эксплуатации)?

Это в смысле когда производители указывают в своей документации

1. Погрешность при первичной поверке СИ

2. Погрешность при эксплуатации СИ?

Вот, например поверила весы находящиеся в эксплуатации, чтобы определить годны они или нет с каким допуском я должна сравнивать: при первичной поверке или с графой при эксплуатации?

При эксплуатации

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Объясните при периодической поверке какая погрешность(при эксплуатации)?

Это в смысле когда производители указывают в своей документации

1. Погрешность при первичной поверке СИ

2. Погрешность при эксплуатации СИ?

Вот, например поверила весы находящиеся в эксплуатации, чтобы определить годны они или нет с каким допуском я должна сравнивать: при первичной поверке или с графой при эксплуатации?

Скажите пожалуйста, а по весам вы уже проводите поверку или еще изучаете новый ГОСТ 53228 на весы.

Я просмотрев этот ГОСТ, конкретно п. 3.5, поняла что определение "поверка весов находящихся в эксплуатации" поменялось коренным образом.

Раньше значения погрешности при первичной поверке были обычно различны с погрешностью при периодической поверке весов находящихся в эксплуатации, конкретно у лабораторных разница в 2 раза.

Сейчас по новому ГОСТу "в эксплуатации" поменяло свой смысл на "у пользователя", а при поверке все равно какой - первичной или периодической - значение погрешности одинаковое.

Ну насколько я понимаю, новый ГОСТ будет действовать для всех весов только с января 2013 года, а пока действуют старые ГОСТы и правила, т.е. "в эксплуатации" обозначает при периодической поверке.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну насколько я понимаю, новый ГОСТ будет действовать для всех весов только с января 2013 года, а пока действуют старые ГОСТы и правила, т.е. "в эксплуатации" обозначает при периодической поверке.

Согласен с Никой. Только говорят, что уже есть весы с свидетельством утверждения типа по ГОСТ 53228, они наверное, должны поверяться по новому ГОСТу. В приказе № 739-ст от 25.12.08 г. написано как-то расплывчато:

"... утвердить для добровольного применения...с 1 янв 2010 г в части вновь разрабатываемых и модернизируемых весов...". По логике, такие весы должны поверяться по новому ГОСТу.

При любой поверке - одинаковая ПГ, но у пользователя в процессе эксплуатации ПГ м.б. двойной (это важно, например, для покупателя, для контролера), но при следующей поверке, ПГ д.б. в пределах допуска.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сОГЛАСНО ГОСТ 53228: "П р и м е ч а н и е - Значения пределов допускаемой погрешности при осуществлении государственного метрологического надзора за весами и их применением соответствуют удвоенным значениям пределов допускаемых погрешностей при поверке.

3.5.2 Пределы допускаемой погрешности в эксплуатации

Пределы допускаемой погрешности в эксплуатации (у пользователя) равны удвоенному значению пределов допускаемых погрешностей при поверке"

Все четко написано!!!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • 9 лет спустя...

п. 3.5.2

В 02.02.2011 в 13:20, Dudik сказал:

сОГЛАСНО ГОСТ 53228: "П р и м е ч а н и е - Значения пределов допускаемой погрешности при осуществлении государственного метрологического надзора за весами и их применением соответствуют удвоенным значениям пределов допускаемых погрешностей при поверке.

3.5.2 Пределы допускаемой погрешности в эксплуатации

Пределы допускаемой погрешности в эксплуатации (у пользователя) равны удвоенному значению пределов допускаемых погрешностей при поверке"

Все четко написано!!!

Нет там такого примечания. См. п. 3.5.2"...При поверке (первичной, периодической, внеочередной и т.д.) весы будут признаны годными, если погрешности весов не превысят установленных допускаемых значений..." - без разницы какой проверки.
"...При выборе весов и оценке точности выполняемых на весах взвешиваний пользователь должен исходить из удвоенных пределов допускаемых погрешностей при поверке..." - все четко, при любой проверке погрешность одна и та же.

Возьмем для сравнения вольтметры. Разве для них погрешность подразделяется на погрешность при поверке и в эксплуатации?

PS: Я по-старому, до выхода ГОСТ ГОСТ Р 53228-2008 не работал. Еще не плохо обратиться к первоисточникам.

Изменено пользователем VEG
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


×
×
  • Создать...