19 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, друзья!

Подскажите, пожалуйста, каким образом оформлять стажера в метрологическую службу? 

Стажер оформляется по совместительству с должностью инженер-метролог?  

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26 минут назад, suomer сказал:

Здравствуйте, друзья!

Подскажите, пожалуйста, каким образом оформлять стажера в метрологическую службу? 

Стажер оформляется по совместительству с должностью инженер-метролог?  

 

Зависит от того, как вы утвердили эту процедуру.

- срок стажировки;

- приказом или распоряжением;

- кто наставник;

- критерии, по которым становятся стажером;

- процедура окончания стажировки.

На крупных предприятиях этот вопрос на себя берёт отдел кадров (обучающий центр). У частников метролог разрабатывает документ по стажёрам. 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опишу подробнее ситуацию...

В штате два человека. Руководитель метрологической службы и инженер-метролог(поверитель). Аккредитацию прошли. Планируем через год подготовить еще двух поверителей.

Может ли руководитель службы стать по совместительству стажером, чтобы через год стать и поверителем(образование по профилю соответствует, опыт работы инженером тоже)?

Нужно ли второго сотрудника предприятия переводить на должность инженер-метролог и по совместительству тоже делать его стажером? 

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, suomer сказал:

Может ли руководитель службы стать по совместительству стажером, чтобы через год стать и поверителем(образование по профилю соответствует, опыт работы инженером тоже)?

Нужно ли второго сотрудника предприятия переводить на должность инженер-метролог и по совместительству тоже делать его стажером? 

 

Почему через год? У вас стажировка такая долгая или когда будет расширен штат? Руководителю не желательно быть поверителем. В этом нет ничего противозаконного, но возникают сразу вопросы:

- Кто контролирует его как поверителя (по структуре подчиненности младшего по рангу контролирует старший)? Сам себя он не может контролировать и проводить анализ, мониторинг своей деятельности (конфликт интересов, беспристрастность).

- У него хватает времени на руководство службой, поддержание и развитие СМК, выполнение должностных обязанностей?

Конечно можно всё это описать в РК и соблюдать, но много тонкостей надо обойти.

Второй же и так инженер-метролог. Если у вас в компании внедрены профстандарты, то его должность называйте в соответствии с классификатором по выполняемым обязанностям. Если вы частник, то хоть "метролог метрологической метрологии" :biggrin:. В этом случае важно не то, как названа должность, а то что в ДИ написано и подходит ли он по требованиям.

А сама стажировка как правило вводится для новых сотрудников на период исп. срока. Если вы его переводите внутри подразделения, то не обязательно (смотря как у вас прописано в положении о стажёрах).

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игоревич сказал:

Почему через год?

Да потому что,  многие путают стажировку (по ТК)  и работу под контролем (по 326 приказу)

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Игоревич сказал:

Почему через год?

критерии аккредитации п. 44: "Допускается наличие у работников, непосредственно участвующих в выполнении работ по поверке средств измерений и калибровке средств измерений, среднего профессионального и (или) дополнительного профессионального образования по профилю, соответствующему области аккредитации, и опыта работы не менее одного года".

19 часов назад, suomer сказал:

Планируем через год подготовить еще двух поверителей.

критерии аккредитации п.49.4: "Руководство по качеству должно содержать: ... правила привлечения стажеров к работам по обеспечению единства измерений".

В принципе при прохождении аккредитации нужно было либо уже расписать как вы будете привлекать стажеров, либо эксперты любят требовать фразу о том, что "правила по стажерам не разрабатываются, т.к. стажеры не привлекаются". Поэтому либо смотрите что у вас написано, либо разрабатывайте и вносите изменения в РК.

19 часов назад, suomer сказал:

Может ли руководитель службы стать по совместительству стажером, чтобы через год стать и поверителем(образование по профилю соответствует, опыт работы инженером тоже)?

То есть он у своего единственного поверителя будет стажером? Сомнительная история, как вам уже написали, можно конечно пробовать все это оформить получше, но что по этому поводу эксперты скажут гарантии никто не даст.

19 часов назад, suomer сказал:

Нужно ли второго сотрудника предприятия переводить на должность инженер-метролог и по совместительству тоже делать его стажером? 

Ну конечно его нужно оформлять стажером, раз вы его в поверители выводите, какая у него будет должность не так важно, хотя если он работник другого подразделения вы должны у себя в РК как то прописать, что у вас такой то работник, с такого подразделения тоже может быть поверителем. Поэтому наверно проще ввести его в метрологический отдел, хотя бы по совместительству.

Изменено пользователем Dots

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, evGeniy сказал:

Да потому что,  многие путают стажировку (по ТК)  и работу под контролем (по 326 приказу)

В данном случае именно стажировка. Как их можно путать? Абсолютно разные вещи :yes-yes:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
19 часов назад, suomer сказал:

Может ли руководитель службы стать по совместительству стажером, чтобы через год стать и поверителем(образование по профилю соответствует

 

1 минуту назад, Игоревич сказал:

В данном случае именно стажировка. Как их можно путать? Абсолютно разные вещи :yes-yes:

Ну да. Спутать невозможно

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Dots сказал:

Ну конечно его нужно оформлять стажером, раз вы его в поверители выводите, какая у него будет должность не так важно, хотя если он работник другого подразделения вы должны у себя в РК как то прописать, что у вас такой то работник, с такого подразделения тоже может быть поверителем. Поэтому наверно проще ввести его в метрологический отдел, хотя бы по совместительству.

Я делал проще. Не описывал всё дотошно. Писал так: "МС представлена отделом главного метролога и системой уполномоченных/ответственных лиц по подразделениям предприятия". Дальше рисовал красивую схему МС. И вопросов не было.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, evGeniy сказал:

 

Ну да. Спутать невозможно

Проще спутать наставничество с работой под контролем или стажировкой.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игоревич сказал:

Проще спутать наставничество с работой под контролем или стажировкой.

Я Вам про

9 минут назад, Игоревич сказал:

В данном случае именно стажировка.

По 326 приказу надеюсь?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Александр собирался оформить на себя стажировку, речи в его словах о 326-ом не было (только в части его как поверителя).

А 326-ой тоже разделяет понятия. Согласен, что в некоторых случаях положения ТК и процедуры кадровиков путают с требованиями к АЛ.

 

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Игоревич сказал:

речи в его словах о 326-ом не было

Здрасьте

Цитата

Может ли руководитель службы стать по совместительству стажером, чтобы через год стать и поверителем(образование по профилю соответствует

А нафига бы ему год понадобился?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, evGeniy сказал:

Здрасьте

 

2 минуты назад, Игоревич сказал:

...(только в части его как поверителя).

 

2 минуты назад, evGeniy сказал:

А нафига бы ему год понадобился?

И правда, зачем?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, Игоревич сказал:

И правда, зачем?

Да по тому что по 326 без года опыта нельзя самому поверять :unknw:

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, Игоревич сказал:

Александр собирался оформить на себя стажировку, речи в его словах о 326-ом не было (только в части его как поверителя).

В изначальном вопросе не было, но потом то пояснили что хотят увеличить штат поверителей, отсюда и минимум год рисуется.

 

20 минут назад, Игоревич сказал:

Я делал проще. Не описывал всё дотошно. Писал так: "МС представлена отделом главного метролога и системой уполномоченных/ответственных лиц по подразделениям предприятия". Дальше рисовал красивую схему МС. И вопросов не было.

А у вас поверители все из МС? Если да, то какие вопросы, а если у вас один поверитель из МС, а второй, например из отдела главного электрика, то схему то надо дополнять.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, Dots сказал:

В изначальном вопросе не было, но потом то пояснили что хотят увеличить штат поверителей, отсюда и минимум год рисуется.

+

 

1 минуту назад, Dots сказал:

А у вас поверители все из МС? Если да, то какие вопросы, а если у вас один поверитель из МС, а второй, например из отдела главного электрика, то схему то надо дополнять.

В схеме это отображал пунктирной линией, что "часть" другого отдела, а именно "инженер по карточным играм" (только должность) входит в МС и в вопросах ОЕИ подчиняется гл. метрологу.

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Коллеги подскажите, а стажер имеет право ставить подпись в свидетельство о поверке или это должен делать только поверитель-наставник?

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Коллеги подскажите, а стажер имеет право ставить подпись в свидетельство о поверке или это должен делать только поверитель-наставник?

Пусть лучше наставник ставит

Поделиться этим сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Регистрация

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.