Метрологов прошу помочь метрологу в борьбе с бухгалтерией !!! (help)

18 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток, господа метрологи! Нужны прошаренные метрологи, которые могут грамотно аргументировать по проблеме ниже, очень желательно со ссылками на НД.

Вдруг-внезапно, спустя несколько лет спокойной работы, Бухгалтерия накинулась на нас - требуют составление "Акта приема-передачи оборудования" при каждой сдачи СИ и ИО в ЦСМы. Сами понимаете это крайне сильно затруднит работу. (подписывать своим директором, директором ЦСМа, отсутствие своего директора на месте в связи с его занятостью и пр. пр. пр. пр.). В заключенных договорах не обговаривается подписание Актом приема-передачи оборудования (указаны только те документы, которые мне предоставляют ЦСМы). 3-ий месяц ссоры идут и не утихают.

В общем, скоро, так сказать, финальный бой: победа или поражение. Нужно определить, как будет правильно поступать: составлять Акт или нет.

ЦСМы, при сдаче СИ и ИО выдают вещевую квитанцию, в которой я ставлю отметку о том, что Я такой-то, сдал указанное в вещевой СИ или ИО и личная подпись. Считаю, Акт приема-передачи оборудования дублирующим, а соответственно ненужным документом. Если я прав, то нужно попытаться максимально грамотно отстоять данную позицию. Я абсолютно полностью поддерживаю что составление данного документа необходимо, если СИ или ИО сдается не лично метрологом в ЦСМ, а отправляется почтой - здесь вопросов нет; я сторонник этого.

Как у вас с этим на работе? Составляете ли вы данные Акты? Как на это смотрит ваша Бухгалтерия? Что нам делать?

Поделиться этим сообщением

1 час назад, dann сказал:

В заключенных договорах не обговаривается подписание Актом приема-передачи оборудования

1 час назад, dann сказал:

ЦСМы, при сдаче СИ и ИО выдают вещевую квитанцию, в которой я ставлю отметку о том, что Я такой-то, сдал указанное в вещевой СИ или ИО и личная подпись.

Для начала я пишу заявку с перечнем СИ, которые прошу поверить. На бланке и с подписью. На основании этой заявки мне выписывают квитанцию и счет на оплату. Потом по квитанции я все получаю обратно и подписываю акт выполненных работ.

Можно сказать, что вместо акта передачи заявка и квитанция. Цепь не прерывается.

• Like 1

34 минуты назад, scbist сказал:

Для начала я пишу заявку с перечнем СИ, которые прошу поверить. На бланке и с подписью. На основании этой заявки мне выписывают квитанцию и счет на оплату. Потом по квитанции я все получаю обратно и подписываю акт выполненных работ.

Можно сказать, что вместо акта передачи заявка и квитанция. Цепь не прерывается.

аналогично. но бухгалтерия принципиально требует составлять Акт. считаю это глупым

upd наверно здесь нужны юристы)

Изменено пользователем dann

3 часа назад, dann сказал:

бухгалтерия принципиально требует составлять

Интересно, а договор у Вас есть?? И что там написано?? Ведь договор, если он есть, конечно, директор/зам подписывал, а с бухгалтерией был согласован, а там обычно, процедура прописана;

Хотя я бы постарался понять позицию бухгалтерии, почему им нужен этот акт, и при в каких случаях можно обойтись без него;

Интересно, а каково  мнение по этому бухгалтерии поверяющей организации, возможно они подскажут выход!!

Изменено пользователем Igen
  • Like 1

Вы же не в аренду им передаете свое имущество, и не им на баланс. Они этим оборудованием не пользоваться будут, а оказывать вам услугу, по их поверке.

Если имущество отправляется в ремонт, то это тоже по акту передачи, а не по квитанции происходит, по мнению бухгалтерии?

Потом, на поверку у вас заключен договор. Если бухгалтерия хочет изменить форму документов, применяемых по данному договору, то пусть составляют допик (подключают юристов), в котором сие будет прописано, и форма приложена, как неотъемлемая часть договора. Отправляете допик на согласование в цсм. Они с этим могут согласиться, и подписать допик, или не согласиться, и составить протокол разногласий. И дальше юридические перепихивания-согласования.

А что бы прикрыть свой зад, напишите бумагу, на кого-нибудь главного, кто утверждал график поверки, что исполнение графика невозможно из-за разногласий с бухгалтерией, и пока ситуация не разрешится, все неповереные в срок СИ изымаются из эксплуатации и консервируются. Желательно получить на этой бумаге резолюцию, и сделать парочку копий. Когда пользователи СИ останутся надолго без своих СИ, они начнут бунтовать. Вы им эту бумагу. И тогда волна возмущения докатится либо до главного, либо до бухгалтерии, и они вынуждены будут сесть за стол переговоров, в поисках консенсуса )

• Like 1

1 час назад, Ника сказал:

А что бы прикрыть свой зад, напишите бумагу, на кого-нибудь главного, кто утверждал график поверки, что исполнение графика невозможно из-за разногласий с бухгалтерией, и пока ситуация не разрешится, все неповереные в срок СИ изымаются из эксплуатации и консервируются. Желательно получить на этой бумаге резолюцию, и сделать парочку копий. Когда пользователи СИ останутся надолго без своих СИ, они начнут бунтовать. Вы им эту бумагу. И тогда волна возмущения докатится либо до главного, либо до бухгалтерии, и они вынуждены будут сесть за стол переговоров, в поисках консенсуса )

Шантаж это хорошо, но если он обоснован юридически, а не только экономией, на трудозатраты по составлению/переноске/подписанию акта приема/передачи

А вот вопрос, разве перемещение/передачу эталонов, к примеру не надо оформлять бумажно??

Хотя есть и другой пример:

http://www.urfc.ru/upload/medialibrary/d93/dogovor-okazaniya-uslug-po-provedeniyu-poverki-sredstv-izmereniy.pdf

Федеральное государственное унитарное предприятие «Главный радиочастотный центр» (ФГУП «ГРЧЦ»), именуемое в дальнейшем Исполнитель, в лице ___________________, действующего на основании ________________, с одной стороны, и ____________, именуемое в дальнейшем Заказчик, в лице__________________________________________________________, действующего на основании __________________________________________________________, с другой стороны, вместе именуемые Стороны, заключили настоящий договор (далее – Договор) о нижеследующем:

" 3.2. Документами, подтверждающими исполнение обязательств Исполнителя перед Заказчиком по оказанию услуг по Договору по обращению, являются свидетельство о поверке или извещение о непригодности СИ к применению, оформленные в соответствии с требованиями Порядка проведения поверки средств измерения и требованиями конкретных методик поверки СИ.

Исполнитель одновременно с актом сдачи-приемки услуг по Договору передает Заказчику поверенные СИ по акту приема-передачи СИ с документами, подтверждающими исполнение обязательств Исполнителя перед Заказчиком по оказанию услуг по Договору по обращению.Форма акта сдачи-приемки услуг утверждена приказом ФГУП «ГРЧЦ» и согласована Сторонами (Приложение No 1 к Договору)."

:gt:

Изменено пользователем Igen

1 час назад, Igen сказал:

.Форма акта сдачи-приемки услуг утверждена приказом ФГУП «ГРЧЦ» и согласована Сторонами (Приложение No 1 к Договору)."

В их договоре предусмотрена така форма передачи. У других организаций в типовом договоре другая форма и название документа по приему и передаче имущества. Поэтому и говорю что к действующему договору нужно делать допик, в котором можно попытаться согласовать новую форму. В одностороннем порядке это не изменить. Только через согласование.

Мы вот свой договор на поверку с "Тест-СПб" согласовываем месяца 2. Наши юристы к их типовому договору в протокол разногласий выкатывают пунктов 10 своих хотелок. Их юристы с некоторыми пунктами соглашаются, но большинство отклоняется, протоколом согласования разногласий. Потом наши соглашаются с их "несогласием". И так каждый раз, каждый год. А я курсирую туда сюда, таскаю эти бумажки ))

20 минут назад, Ника сказал:

Мы вот свой договор на поверку с "Тест-СПб" согласовываем месяца 2. Наши юристы к их типовому договору в протокол разногласий выкатывают пунктов 10 своих хотелок. Их юристы с некоторыми пунктами соглашаются, но большинство отклоняется, протоколом согласования разногласий. Потом наши соглашаются с их "несогласием". И так каждый раз, каждый год. А я курсирую туда сюда, таскаю эти бумажки ))

Да и это есть хорошо, на мой взгляд, но мы не знаем суть договора, dann, и есть ли экономическая целесообразность для его изменения, юристы, частные, икру любят, да и врут, извиняюсь, не договаривают много;

Но это мое, частное мнение!!

9 часов назад, Igen сказал:

юристы, частные,

Ну в данном случае юристы должны быть в организации, свои, или у контрагента. Договор без их визы не подписывается. Они должны знать (или знать где именно искать) все нормы права, в части договорных отношений. Поэтому помощи и защиты нужно (можно) попытаться поискать у них. 

Полностью согласен с позицией Вероники Викторовны. Хочу добавить только следующее: есть договор, есть график - и метрологи должны их исполнять (я своим девочкам всегда говорил: Каждый должен сделать свой шаг). Далее метрологи сдают Акты выполненных работ и Счета-фактуры в бухгалтерию, и здесь бухгалтерия делает свой шаг - принять или не принять. Не принимают - дело переходит в область абсурда, тогда и подключаются высшие чины и юристы. Но! До этого момента метрологи должны (обязаны) исполнять и договор, и график. 

8 минут назад, Шарипов сказал:

Далее метрологи сдают Акты выполненных работ и Счета-фактуры в бухгалтерию,

До акта выполненых работ приборы каким-то образом должны быть переданы сторонней организации для выполнения этих работ. Она оформляет "бумажку" что их приняла, "в целости и сохранности". Так вот, как должна называться сия "бумажка", акт приема-передачи, или просто квитанция?

Эта бумажка называется так, как прописано в договоре (или её вообще может не быть, если не указано в договоре). Все хотелки бухгалтерии должны быть обоснованы - конкретный пункт конкретного НД, далее, как Вы писали или пшик, или допник.

20 лет назад был у нас главный бухгалтер Валерий Сперанский (застреленный в 2001 году), так вот я имел глупость спорить с ним по одному вопросу снабжения, так он на все мои доводы три раза повторил: Читайте договор! Я это принял и всегда придерживался этого.

Изменено пользователем Шарипов

Согласен с Вероникой Викторовной! Все взаимоотношения регулируются договором.

Некоторые Исполнители возвращают приборы с накладной, мол у них так положено. Показывал эти накладные нашей бухгалтерии, не возмущаются: "нуачо, сумма то указана нулевая". Тем не менее складываем их в макулатуру, не подписываем и не возвращаем. Показываю таким Исполнителям Вещевую квитанцию ЦСМ. И право собственности не переходит и ответственность передается.

С другой стороны, в наших договорах с нашими Заказчиками, чаще всего, прописано, что СИ передаются в поверку по акту о приеме-передаче. Всегда дописываю к форме, что на каждом этапе передающей стороне остается экземпляр акта с оригиналом подписи принимающей стороны, а передающей копия акта. Так тоже работают.

в общем нужно рыться в НДшках, чтобы как-то доказать отсутствие необходимости в передачи без Акта. (по вещевой гораздо проще)

lgen правильно сказал.

Всем спасибо за мнения, на их основе соорудил несколько путей спора с бухгалтерией.

ах да юрист наш тоже за то, чтобы оформлялся Акт приема-передачи. 

Изменено пользователем dann

12 минут назад, dann сказал:

в общем нужно рыться в НДшках, чтобы как-то доказать отсутствие необходимости в передачи без Акта. (по вещевой гораздо проще)

Надо рыться не в НД, а читать Гражданский кодекс

Только что, evGeniy сказал:

Надо рыться не в НД, а читать Гражданский кодекс

этим тоже займусь.

Мне юристы написали, что передача СИ и ИО должно отображаться "первичным документом" (бухгалтерский термин) - это в ФЗ-402 вроде (бухучет), но там не сказано о том, что этим документом должен быть Акт приема-передачи, т.е. нужен любой вид документа, который бы подтверждал факт передачи. А таким документом может выступать и Вещевая квитанция.

(по окончанию разбирательств, опишу по этому вопросу всё что может понадобиться метрологам в дальнейшем при аналогичной проблеме)

Итог:

Вообще-то акт приема-передачи, вещь не обязательная; но с ней легче/понятнее жить юристам и бухгалтерам;:rtfm:

А практикам при поверке, это дополнительная мало внятная обуза;:mad:

Но если в договоре описана обязательность данного документа это одно дело, а если возможность составления, то по договоренности сторон;

Или меняйте договор;

Я так думаю!!:thinking:

1 минуту назад, Igen сказал:

Итог:

Вообще-то акт приема-передачи, вещь не обязательная; но с ней легче/понятнее жить юристам и бухгалтерам;:rtfm:

А практикам при поверке, это дополнительная мало внятная обуза;:mad:

Но если в договоре описана обязательность данного документа это одно дело, а если возможность составления, то по договоренности сторон;

Или меняйте договор;

Я так думаю!!:thinking:

и опять же, абсолютно все верно говорите. Изучил некоторые НД, а сейчас углубляюсь в 402-ФЗ о бухучете - Правда, пока что, на моей стороне) даже без изъянов)) осталось доразобраться по некоторым вопросам

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.