ОлегШ 6 Опубликовано 11 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 11 Августа 2020 (изменено) Здравствуйте. Имеется ИО, например, климатическая камера со встроенным контроллером управления. С целью централизованного контроля всего оборудования лаборатории в камеру встроили ещё одно средство измерения (СИ), т.к. штатный контроллер камеры не соединяется в сеть. Вопрос: при аттестации камеры следует ли учитывать и как-нибудь фиксировать показания этого дополнительного СИ? Или это уже относится к модернизации ИО с заменой СИ, и следует проводить первичную аттестацию? Спасибо. Изменено 11 Августа 2020 пользователем ОлегШ Цитата
tarasova.63 46 Опубликовано 11 Августа 2020 Жалоба Опубликовано 11 Августа 2020 1 час назад, ОлегШ сказал: Здравствуйте. Имеется ИО, например, климатическая камера со встроенным контроллером управления. С целью централизованного контроля всего оборудования лаборатории в камеру встроили ещё одно средство измерения (СИ), т.к. штатный контроллер камеры не соединяется в сеть. Вопрос: при аттестации камеры следует ли учитывать и как-нибудь фиксировать показания этого дополнительного СИ? Или это уже относится к модернизации ИО с заменой СИ, и следует проводить первичную аттестацию? Спасибо. Смотрите. Первое, повторная аттестация в объеме первичной по ГОСТ Р 8.567 проводится в случае .если ваша "модернизация" влияет на характеристики самого оборудования... второе,ваш контроллер ,это просто новое регистрирущее средство... мы в свое время меняли на камерах КСП на термодаты ( которые поверяются периодически)… первичной( повторной) аттестации не проводили..а только очередную периодическую.. Может,кто по-другому думает? Ну проведите периодику Цитата
Специалисты scbist 1853 Опубликовано 11 Августа 2020 Специалисты Жалоба Опубликовано 11 Августа 2020 2 часа назад, ОлегШ сказал: С целью централизованного контроля всего оборудования лаборатории в камеру встроили ещё одно средство измерения (СИ) Штатный, отвечающий за точность остался, а это дополнительная сервисная функция. Для удобства персонала. Просто дополнительная сигнализация, чтобы не бегать по лаборатории. Ну захотелось, и ладно. 2 часа назад, ОлегШ сказал: Или это уже относится к модернизации ИО с заменой СИ, Вы сначала определитесь, вы меняете что-то, или нет. Если меняете, то что? СИ, или регулятор? Если это 2 часа назад, ОлегШ сказал: дополнительного СИ то хоть обвешайтесь ими. Главное, чтобы места хватило и не мешало циркуляции воздуха. Цитата
Emctestlab 2 Опубликовано 11 Сентября 2020 Жалоба Опубликовано 11 Сентября 2020 (изменено) В 11.08.2020 в 13:34, ОлегШ сказал: Здравствуйте. Имеется ИО, например, климатическая камера со встроенным контроллером управления. С целью централизованного контроля всего оборудования лаборатории в камеру встроили ещё одно средство измерения (СИ), т.к. штатный контроллер камеры не соединяется в сеть. Вопрос: при аттестации камеры следует ли учитывать и как-нибудь фиксировать показания этого дополнительного СИ? Или это уже относится к модернизации ИО с заменой СИ, и следует проводить первичную аттестацию? Спасибо. Если внутри или в составе ИО есть что-то, показывающее цифры - не дай бог Вам сказать, что Вы что-то им измеряете. Т.к. любое СИ, даже если оно в составе ИО должно быть поверено, а значит внесено в реестр, а значит - никак, никогда. Вы можете: 1) не афишировать этот вопрос, зачем? Особенно, если внешне это не видно - Вас в 99,9% случаев никто это никогда не спросит, пока сами не спросите. 2) В 0,1% случаев говорите, что ничего во время испытаний не измеряете, особенно этим контроллером. Считайте, что у Вас Табу на слово измерения - его заездили грязные законодатели: управление, контроль, мониторинг - что угодно, индикация. Следуйте дружеским советам и будет Вам минимум забот при максимальной эффективности =) Изменено 11 Сентября 2020 пользователем Emctestlab Цитата
sokodi 2 Опубликовано 25 Ноября 2020 Жалоба Опубликовано 25 Ноября 2020 Имеется испытательное оборудование- Установка для определения водонепроницаемости УВФ-6/09 . В нем располагается электроконтактный манометр давления воды ДМ2010СгУ2 (у него закончилась поверка), который служит для ручного управления. Необходимо ли поверять этот манометр? Само ИО имеет электронный датчик давления. В методике аттестации написано о необходимости устанавливать манометр повышенной точности для проведения аттестации. ИМХО: Если устанавливаем манометр повышенной точности (у меня ТМ-6 от РОСМА), то можно одновременно проверить электронный и электроконтактный манометры. И не откручивать электроконтактный манометр для сдачи в поверку. Поправьте если не так. Цитата
Lavr 544 Опубликовано 26 Ноября 2020 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2020 В 25.11.2020 в 10:28, sokodi сказал: Поправьте если не так. Видите, Вас никто не поправляет. Цитата
sokodi 2 Опубликовано 26 Ноября 2020 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2020 3 минуты назад, Lavr сказал: Видите, Вас никто не поправляет. А я хотел уже открутить его)))) и на поверку сдать. Цитата
LIBorisi4 162 Опубликовано 26 Ноября 2020 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2020 21 минуту назад, sokodi сказал: 25 минут назад, Lavr сказал: Видите, Вас никто не поправляет. А я хотел уже открутить его)))) и на поверку сдать. А может не поправляют потому, что в посте масса не нужной информации, а то, на основании чего можно дать совет нет? Что за испытания? В какой сфере...? Про СИ, встроенные в ИО на форуме много написано и можно для себя найти любую информацию. Андрей Аликович (Lavr) считает, что то, что встроено в ИО становится ИО. К сожалению эту теорию поддерживают не все проверяющие и если Вы работаете в СГРОЕИ, то по ГОСТ Р 8.568 для аттестации должны применять СИ утвержденного типа и поверенные. Напрямую в этом ГОСТе нет указаний, что встроенные в ИО средства измерений должны быть поверены, да и не могут быть, стандарт про аттестацию, а не про требования к ИО. Но встроенные СИ, так же применяются при аттестации, да и примечания к п.4.6 косвенно указывают на то, что СИ, встроенные в ИО, применяемое для целей по п.4.6 должны быть поверены. Именно СИ. Далее, при эксплуатации ИО, вступает в силу 102-ФЗ, по которому в СГРОЕИ должны применяться СИ утвержденного типа и поверенные. Если при испытаниях Вы каким-либо образом обращаете внимание на данный манометр, на показываемые им значения и оперируете ими, то Вы ни когда не докажите проверяющим, что это не СИ, что он "просто для красоты" и если он не поверен, то.....надеюсь понятно. P.S. Это неоднократно здесь обсуждалось. Есть разные мнения. Может и поэтому ни кто не поправляет? Думать и решать Вам. Цитата
sokodi 2 Опубликовано 26 Ноября 2020 Жалоба Опубликовано 26 Ноября 2020 1 минуту назад, LIBorisi4 сказал: В какой сфере...? В сфере подтверждения соответствия (бетон). МА и ПА от производителя. (подробнее тут). 5 минут назад, LIBorisi4 сказал: Если при испытаниях Вы каким-либо образом обращаете внимание на данный манометр, на показываемые им значения и оперируете ими ИО автоматическое, электроконтактный манометр нужен для ручного испытания( т.е. для испытания он не используется), то есть на него не смотрим. Цитата
InkognitoBY 0 Опубликовано 7 Августа 2022 Жалоба Опубликовано 7 Августа 2022 В 25.11.2020 в 10:28, sokodi сказал: Имеется испытательное оборудование- Установка для определения водонепроницаемости УВФ-6/09 . В нем располагается электроконтактный манометр давления воды ДМ2010СгУ2 (у него закончилась поверка), который служит для ручного управления. Необходимо ли поверять этот манометр? Само ИО имеет электронный датчик давления. В методике аттестации написано о необходимости устанавливать манометр повышенной точности для проведения аттестации. ИМХО: Если устанавливаем манометр повышенной точности (у меня ТМ-6 от РОСМА), то можно одновременно проверить электронный и электроконтактный манометры. И не откручивать электроконтактный манометр для сдачи в поверку. Поправьте если не так. Добрый день. Может у кого есть и сможет поделиться методикой калибровки/аттестации установки (испытательный стенд) УВФ-6(по мокрому пятну)?! Цитата
sokodi 2 Опубликовано 22 Сентября 2022 Жалоба Опубликовано 22 Сентября 2022 В 07.08.2022 в 12:55, InkognitoBY сказал: Добрый день. Может у кого есть и сможет поделиться методикой калибровки/аттестации установки (испытательный стенд) УВФ-6(по мокрому пятну)?! Обратитесь непосредственно к разработчику этого ИО. contros@mail.ru Цитата
InkognitoBY 0 Опубликовано 7 Декабря 2022 Жалоба Опубликовано 7 Декабря 2022 В 22.09.2022 в 15:07, sokodi сказал: Обратитесь непосредственно к разработчику этого ИО. contros@mail.ru Уже. Приятный разговор и все порешали Цитата
12 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.