Перейти к контенту

Метрологическая экспертиза ВТ и ВВТ


137 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

В 06.04.2021 в 09:18, aprelo4ka сказал:

Добрый день!

Иду на курсы в ЦНТИ Прогресс в конце апреля. Курс "Организация метрологического обеспечения и экспертизы ВТ и технической документации". Могу потом поделиться впечатлениями.

прошу поделиться впечатлениями ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 месяца спустя...
  • Ответы 136
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

В 28.11.2020 в 00:03, алексей сказал:

Добрый день!

 

Документы не доступны, поделитесь, пожалуйста, документом ГОСТ РВ 0008-003-2019🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
В 06.04.2021 в 10:54, Oxana73 сказал:

обучалась в русском регистре, тоже читают ГОСТ РВ (теория ), практики никакой. Могу поделиться раздаточным материалом, который присылали во время учебы.

РУССКИЙ РЕГИСТР и учебу дистанционно не советую.

со мной поделитесь, пожалуйста 🙏

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...
В 06.04.2021 в 15:52, Swanson сказал:

Знаете, где проводят повышение квалификации гражданских по МЭ ВТ люди с реальным опытом?

Основная тема для меня это МЭ при разработке авиационной аппаратуры, в основном этап РКД, но и другие этапы иногда крылом задеваем.

Раньше (2008 г) хорошо учили в "Прогресс", СПб. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.04.2023 в 11:56, Тамбовский Волк сказал:

Съездил я на это обучение. Ну что сказать, обучение ведет дедушка из ГНМЦ. Этот дедушка, как он сам говорит, написал все советские военные ГОСТы по метрологии. Всю современную метрологию (102ФЗ, ГОСТы РВ и т.п. он отрицает и не признает), работники Росстандарта для него все олухи . Обучение он ведет,  в основном, по отмененным ГОСТам разработанным в 80-х годах прошлого столетия. Основной акцент делается не на МЭ которую проводят на предприятиях, а на МЭ которая проводится в рамка министерства обороны. Лично для меня обучение прошло, скажем так, в пустую. Что то нового я там не подчерпнул, а скорее всего еще больше запутался. Но это сугубо мое мнение, некоторым коллегам которые обучались со мной учеба понравилась.

Судя по описанию, Вас учил Шкитин. Легендарная фигура в военной метрологии.

Изменено пользователем Mc'Arych
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2021 в 18:05, Swanson сказал:

Если МЭ проводится на одном предприятии, назначается экспертная группа. Т.е. один метролог не может проводить экспертизу.

Один - не может, а с привлечением других специалистов (конструкторов, технологов, ВП МО) да ещё под председательством главного конструктора (или заместителя) - запросто. Пишете приказ на комиссию , согласовываете с ВП и - готово. Проводите. Пишете всё Вы - остальные критикуют и подписывают, ГК - утверждает.
20 лет с лишним только так и делаю...
 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.04.2021 в 18:12, Oxana73 сказал:

у меня на предприятии 1 метролог , 1 начальник ОТК, Конструктора ,начальник КО  , технолог и начальник ТО....  Кого мне тогда включать?

Кого угодно, главное, чтобы приказ был согласован с ВП МО,

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Mc'Arych сказал:

Один - не может, а с привлечением других специалистов

Один метролог может проводить и комиссию для этого создавать не нужно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, Mc'Arych сказал:

главное, чтобы приказ был согласован с ВП МО

это каким документом определено (согласование с ВП)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тамбовский Волк сказал:
2 часа назад, Mc'Arych сказал:

главное, чтобы приказ был согласован с ВП МО

это каким документом определено

 Логика такая:

Процедура сбора комиссии описана в Приложении В гост РВ 0008-003.

В состав включено должностное лицо ВП. Соответственно, если в Комиссию включен представитель ВП, значит и в приказ на создание комиссии должна быть согласующая подпись с ВП

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, trend22 сказал:

Процедура сбора комиссии описана в Приложении В гост РВ 0008-003.

В состав включено должностное лицо ВП

Это делается только в том случае, если МЭ проводят представители нескольких организаций.

Если МЭ проводится в одной организации, то экспертизу проводит один или несколько экспертов-метрологов, никакие ВП к экспертизе не привлекаются, заключение с ВП не согласовывается

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Тамбовский Волк сказал:

Если МЭ проводится в одной организации, то экспертизу проводит один или несколько экспертов-метрологов, никакие ВП к экспертизе не привлекаются, заключение с ВП не согласовывается

Пардон, Вы правы.

Произошла подмена понятий в рамках ГОСТ РВ 0008-003. Я прочитал товарища Мс'Аrych, он писал про "комиссию", вот я и подумал о нескольких предприятиях.

Согласно гост п.6.5 "Комиссия" собирается как раз для проведения МЭ представителями нескольких организаций.

А для МЭ в одной организации нужен термин экспертная "группа". Я как раз у себя создаю экспертную группу для выполнения экспертизы без ВП. Слова "комиссия" избегаю в документах))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...