Владимир2323 0 Опубликовано 22 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 Препод в универе валить с этим вопросом, хочу его решить Цитата
Ника 1322 Опубликовано 22 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 Вы точно погрешности не путаете? Бывает основная и дополнительная. А они бывают относительная и приведенная. Цитата
Владимир2323 0 Опубликовано 22 Декабря 2020 Автор Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 Только что, Ника сказал: Вы точно погрешности не путаете? Бывает основная и дополнительная. А они бывают относительная и приведенная. Ничего не путаю, препод так и спрашивает Цитата
5ive 69 Опубликовано 22 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 какие преподы - такая и метрология( Цитата
efim 1747 Опубликовано 22 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 22 Декабря 2020 9 часов назад, Владимир2323 сказал: Препод в универе валить с этим вопросом, хочу его решить Прочитайте, хотя бы, эту шпаргалку. Погрешности. Шпаргалка.docx Цитата
Радик Мавлявиев 197 Опубликовано 23 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 23 Декабря 2020 Основная погрешность и приведенная погрешность находятся в разных частях классификации погрешностей. 16 часов назад, Владимир2323 сказал: Препод в универе валить с этим вопросом, хочу его решить То, что воспринимается Вами как попытка завалить, есть несколько провокационное предложение продемонстрировать базовые знания. Правильным ответом будет развернутое изложение классификации погрешностей. Ниже - просто пример. Опираться лучше на ваши лекции и учебники. Основная погрешность - это погрешность в нормальный условиях (эти условия приведены в документации на средство измерения или метод измерения). Дополнительная погрешность - погрешность, возникающая при отклонении условий измерений от нормальных (измерения на морозе, в сырости, при сильной вибрации...). Приведенная погрешность - отношение абсолютной погрешности к нормирующему значению (обычно - пределу измерений). Относительная погрешность - отношение абсолютной погрешности к измеренному значению. Если есть выбор между СИ с относительной погрешностью 0,1% и СИ с приведенной погрешностью 0,1%, то нужно понимать, что первое СИ гораздо точнее. Их погрешность одинакова только в конце шкалы, а чем ближе к началу шкалы, тем первое СИ точнее. На отметке 10% от предела измерений погрешность измерения первым СИ составит 0,1%, вторым - 1%. Цитата
владимир 332 1335 Опубликовано 23 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 23 Декабря 2020 (изменено) + посмотрите в РМГ 29-2013 Метрология. Термины и определения. http://nd-gsi.ru/ntd/rmg/rmg_29-2013.pdf Цитата 7.10. Абсолютная погрешность средства измерений: погрешность средства измерений, выраженная в единицах измеряемой величины. 7.11. Относительная погрешность средства измерений: погрешность средства измерений, выраженная отношением абсолютной погрешности средства измерений к опорному значению измеряемой величины. 7.12. Приведенная погрешность (средства измерений): погрешность средства измерений, выраженная отношением абсолютной погрешности средства измерений к нормирующему значению величины. Примечания 1. Часто за нормирующее значение принимают максимальное значение диапазона измерений или разность между максимальным и минимальным значениями диапазона измерений. 2. Приведенную погрешность обычно выражают в процентах. 7.13. Основная погрешность (средства измерений): погрешность средства измерений, применяемого в нормальных условиях. 7.14. Дополнительная погрешность (средства измерений): составляющая погрешности средства измерений, возникающая дополнительно к основной погрешности вследствие отклонения какой-либо из влияющих величин от нормального ее значения или вследствие ее выхода за пределы нормальной области значений. ........ Изменено 23 Декабря 2020 пользователем владимир 332 Цитата
Радик Мавлявиев 197 Опубликовано 23 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 23 Декабря 2020 7 часов назад, efim сказал: Прочитайте, хотя бы, эту шпаргалку. Погрешности. Шпаргалка.docx 37 \u043a\u0411 · 5 скачиваний Весьма своеобразная классификация погрешностей: погрешность измерений, погрешность средств измерений и погрешность поверки. Не помню чтоб нам в ВУЗе такое преподавали. Цитата
kot1967 208 Опубликовано 23 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 23 Декабря 2020 1 час назад, Радик Мавлявиев сказал: Весьма своеобразная классификация погрешностей: погрешность измерений, погрешность средств измерений и погрешность поверки. Не помню чтоб нам в ВУЗе такое преподавали. да ладна... РМГ-29 13ого года уделает любую "шпаргалку по метрологии" на раз два...... А преподают ее все кому не лень и где только можно...... Цитата
efim 1747 Опубликовано 23 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 23 Декабря 2020 (изменено) Пока ПГ поверки поверитель/калибровщик не поймет, ему трудно будет оперировать неопределенностями измерений при пловерке и калибровке. Поэтому был написан этот док. еще в начале аккредитации на калибровку. Надо бы документ актуализировать. Изменено 23 Декабря 2020 пользователем efim Цитата
boss 418 Опубликовано 23 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 23 Декабря 2020 59 минут назад, efim сказал: Пока ПГ поверки поверитель/калибровщик не поймет, ему трудно будет оперировать неопределенностями измерений при пловерке и калибровке. ... А при поверке СИ есть какая-то неопределенность? Цитата
VIP 4 Опубликовано 23 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 23 Декабря 2020 21 час назад, Владимир2323 сказал: Препод в универе валить с этим вопросом, хочу его решить Можно преподу сказать отличаются классификацией погрешности измерений: приведённая погрешность условно классифицируется по способу выражения, основная погрешность условно классифицируется по условиям возникновения. Цитата
efim 1747 Опубликовано 23 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 23 Декабря 2020 1 час назад, boss сказал: А при поверке СИ есть какая-то неопределенность? По термометрам сопротивления, по гирям - давно. Цитата
east 212 Опубликовано 24 Декабря 2020 Жалоба Опубликовано 24 Декабря 2020 21 час назад, efim сказал: Пока ПГ поверки поверитель/калибровщик не поймет, ему трудно будет оперировать неопределенностями измерений при пловерке и калибровке. А оно ему нужно? За 4 года аккредитации по калибровке в РА не было сделано ни одной работы. Зато потраченного времени и нервов вал. Цитата
Old Bell 0 Опубликовано 19 Января 2021 Жалоба Опубликовано 19 Января 2021 посмотрите,пожалуйст вопрос на тему приведенной погрешности.- что брать за нормирующее значение Цитата
15 сообщений в этой теме
Рекомендуемые сообщения
Присоединиться к обсуждению
Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.