Перейти к контенту

Перевод величин


17 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Необходимо установить зависимость мощности (КВт) отопительного газового котла и объема израсходованного газа, при известной калорийности газа и КПД котла. Т.е. грубо говоря перевести еденицу мощности (1 КВт) в единицу объема (м3). Кто что может подсказать по этому вопросу, с чего начинать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Необходимо установить зависимость мощности (КВт) отопительного газового котла и объема израсходованного газа, при известной калорийности газа и КПД котла. Т.е. грубо говоря перевести еденицу мощности (1 КВт) в единицу объема (м3). Кто что может подсказать по этому вопросу, с чего начинать?

Расход (м3/с) х калорийность (Дж/м3) х КПД = мощность (кВт)

А мощность в единицу объёма не переводится никак, а вот работа - переводится.

Изменено пользователем Фёдоров_Ф
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

нужно перевести миллиметры в градусы (угол)

Это вопрос или ответ?

Если вопрос, то тригонометрию пока никто не отменял. Т.е отношение катетов (синус деленый на косинус) дает тангенс угла.

Если ответ, то к чему?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо установить зависимость мощности (КВт) отопительного газового котла и объема израсходованного газа, при известной калорийности газа и КПД котла. Т.е. грубо говоря перевести еденицу мощности (1 КВт) в единицу объема (м3). Кто что может подсказать по этому вопросу, с чего начинать?

Это вопрос не к метрологии, а к энергоаудиторам.

Единицу мощности вы никогда не привяжите к единице объема, а вот к единице расхода можете.

Переведите кВт в Гкал/ч и зная калорийность газа и КПД котла найдете требуемый расход газа.

Изменено пользователем mick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощность переводится в расход, а работа в количество газа.

Уважаемый, а Вы в школе то хоть учились?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мощность переводится в расход, а работа в количество газа.

Уважаемый, а Вы в школе то хоть учились?

Наш пострел везде поспел, только вот ляпает не в лад.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Необходимо установить зависимость мощности (КВт) отопительного газового котла и объема израсходованного газа, при известной калорийности газа и КПД котла. Т.е. грубо говоря перевести еденицу мощности (1 КВт) в единицу объема (м3). Кто что может подсказать по этому вопросу, с чего начинать?

Формула перевода с конкретным источником - ГОСТ 20219-74 "Аппараты отопительные газовые бытовые с водяным контуром. Технические условия" (см. вложение) п.4.6

Государственный стандарт СССР ГОСТ 20219-74_ \'Аппараты отопительные .rtf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш пострел везде поспел, только вот ляпает не в лад.

Простите, а что Вы имели ввиду?

Если ошибку моего iPad, который вместо слова переведите вставил "пересадите", то извините.

А если Вы имели ввиду Ваше заявление "Мощность переводится в расход, а работа в количество газа", то извиняться надо Вам.

По-моему это недопустимая грубость?

Помоему каждый школьник скажет, что "мощность" и "расход" разные физические величины, как и понятия "работа" и "количество вещества".

Если Вы желаете, то я объясню разницу - я окончил физический факультет университета ровно 30 лет назад и знаю о чём говорю.

Изменено пользователем mick
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наш пострел везде поспел, только вот ляпает не в лад.

Простите, а что Вы имели ввиду?

Если ошибку моего iPad, который вместо слова переведите вставил "пересадите", то извините.

А если Вы имели ввиду Ваше заявление "Мощность переводится в расход, а работа в количество газа", то извиняться надо Вам.

По-моему это недопустимая грубость?

Помоему каждый школьник скажет, что "мощность" и "расход" разные физические величины, как и понятия "работа" и "количество вещества".

Если Вы желаете, то я объясню разницу - я окончил физический факультет университета ровно 30 лет назад и знаю о чём говорю.

Безусловно это разные величины, но для данного случая (если вы внимательно читали) расход газа и мощность котла пропоциональные величины, так же как количаство теплоты, выделенное газом и количество сожженного газа и превести их в друг друга можно ченрез постоянный коэффиент.

А по знанию физики могу с вами поспорить.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А по знанию физики могу с вами поспорить.

Надеюсь не на страницах форума.

Уважаемые!

Если по теме топика сказать нечего, то лучше промолчать. А то похоже на соревнование в д/саду: Кто выше на стенку писает ))

Тот кто создал тему сам выберет поступившую к нему информацию, изучит и сделает для себя определённые выводы. А ваше перечисление регалий и "бряцанье оружием" ему не нужно.

Прошу вас, перенесите перепалку в "личку" если не сможете поставить точку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как перевести единицы ppm в мг/м3 и НКПР в мг/м3. Может кто-то скинет ссылку на толковый сайт. Раньше, кажется на сайте BBW Honeywell был подобный калькулятор перевода величин, но сейчас уже его нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как перевести единицы ppm в мг/м3 и НКПР в мг/м3. Может кто-то скинет ссылку на толковый сайт. Раньше, кажется на сайте BBW Honeywell был подобный калькулятор перевода величин, но сейчас уже его нет

есть форум аналитических лабораторий, или завтра на работе посмотрю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите, как перевести единицы ppm в мг/м3 и НКПР в мг/м3. Может кто-то скинет ссылку на толковый сайт. Раньше, кажется на сайте BBW Honeywell был подобный калькулятор перевода величин, но сейчас уже его нет

Яндекс на "перевод единиц измерения концентрации" дает 2 млн ответов. Надо выбрать себе по характеру работы.

, например

Изменено пользователем efim
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...