Перейти к контенту

Расчёт характеристик газа в современных вычислителях расходомеров

13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день уважаемые эксперты.
Помогите пожалуйста разобраться с расчётом коэффициента сжимаемости природного газа.
Обзор ГОСТов, используемых при разработке ультразвуковых промышленных расходомеров
показал, что для расчёта характеристик природного газа (коэф. сжимаемости, плотность, показатель адиабаты и скорость звука) 
необходимо использовать методики описанные в ГОСТ-30319.X-2015.

В частности,
ГОСТ-30319.2-2015 (для расчёта характеристик по содержанию CO2, N2 и плотности при СУ, применение по давлению - до 7.5МПа)
ГОСТ-30319.3-2015 (для расчёта характеристик по компонентному составу, применение по давлению - до 30МПа)

При подготовке модели расчёта характеристик в вычислителе расходомера (диапазон по давлению - до 25МПа),
у меня появились следующие вопросы:

1) Алгоритм в ГОСТ-30319.3-2015 ожидает молярные доли по 12 фиксированным компонентам состава. Как быть в случае, когда компонентный состав (с хроматографа) не содержит информацию по некоторым из 12 ожидаемых компонентов? Валидно-ли обнулить молярные доли отсутствующих компонент и проводить расчёты только по имеющимся? Насколько я понимаю, такой подход не применим, т.к. суммарный состав будет < 1.0.

2) Подскажите, есть-ли какие-то другие методики расчёта, применимые в моём случае? Если есть, то дайте пожалуйста ссылки на ГОСТы.

Спасибо.

1 час назад, nikolaik сказал:

Добрый день уважаемые эксперты.
Помогите пожалуйста разобраться с расчётом коэффициента сжимаемости природного газа.
Обзор ГОСТов, используемых при разработке ультразвуковых промышленных расходомеров
показал, что для расчёта характеристик природного газа (коэф. сжимаемости, плотность, показатель адиабаты и скорость звука) 
необходимо использовать методики описанные в ГОСТ-30319.X-2015.

В частности,
ГОСТ-30319.2-2015 (для расчёта характеристик по содержанию CO2, N2 и плотности при СУ, применение по давлению - до 7.5МПа)
ГОСТ-30319.3-2015 (для расчёта характеристик по компонентному составу, применение по давлению - до 30МПа)

При подготовке модели расчёта характеристик в вычислителе расходомера (диапазон по давлению - до 25МПа),
у меня появились следующие вопросы:

1) Алгоритм в ГОСТ-30319.3-2015 ожидает молярные доли по 12 фиксированным компонентам состава. Как быть в случае, когда компонентный состав (с хроматографа) не содержит информацию по некоторым из 12 ожидаемых компонентов? Валидно-ли обнулить молярные доли отсутствующих компонент и проводить расчёты только по имеющимся? Насколько я понимаю, такой подход не применим, т.к. суммарный состав будет < 1.0.

2) Подскажите, есть-ли какие-то другие методики расчёта, применимые в моём случае? Если есть, то дайте пожалуйста ссылки на ГОСТы.

Спасибо.

Если вы проводите разработку алгоритма расчета для нового вычислителя, то вам следует реализовывать алгоритм согласно ГОСТ, отсутствие и наличие компонентов в исходных данных для расчета не сильно вас должно беспокоить. Обычно при анализе газа, где требуется полный состав есть регламент на количество определяемых компонентов и соответственно это реализовывается, в соответствии с ГОСТ 31371.7-2020, там есть описание именно по вашему вопросу (что данные компоненты определяются иным способом и принимаются за условно-постоянные). Так же существует еще алгоритм расчета газа на высокое давление по стандарту Газпрома, сейчас уже мало где применяется ГОСТ Р 8.662-2009 (AGA8).  

3 часа назад, nikolaik сказал:

Если вы думайте о выходе на международный рынок, то стоит осуществить расчеты по

AGA 8 Part 1 – 2017 (это по сути тот же расчет, что ГОСТ 30319.3-2015 но на 21 компонентов)

AGA 8 Part 2 – 2017 (это GERG 2008)

6 часов назад, nikolaik сказал:

Добрый день  ...  Спасибо.

м.б. помогут разъяснения ВНИИГАЗ:  https://metrologu.ru/topic/26446-о-коэффициенте-сжимаемости/?do=findComment&comment=189943

20 часов назад, Tresh63 сказал:

Если вы проводите разработку алгоритма расчета для нового вычислителя, то вам следует реализовывать алгоритм согласно ГОСТ, отсутствие и наличие компонентов в исходных данных для расчета не сильно вас должно беспокоить. Обычно при анализе газа, где требуется полный состав есть регламент на количество определяемых компонентов и соответственно это реализовывается, в соответствии с ГОСТ 31371.7-2020, там есть описание именно по вашему вопросу (что данные компоненты определяются иным способом и принимаются за условно-постоянные). Так же существует еще алгоритм расчета газа на высокое давление по стандарту Газпрома, сейчас уже мало где применяется ГОСТ Р 8.662-2009 (AGA8).  

Большое спасибо за разъяснение! Многое встало на свои места.

В 22.07.2021 в 15:33, jballa сказал:

Если вы думайте о выходе на международный рынок, то стоит осуществить расчеты по

AGA 8 Part 1 – 2017 (это по сути тот же расчет, что ГОСТ 30319.3-2015 но на 21 компонентов)

AGA 8 Part 2 – 2017 (это GERG 2008)

Выход на международный рынок не планируется, но в вычислитель я всё-таки 
заложу возможность переключения алгоритма расчёта. Спасибо.

23 часа назад, boss сказал:

Спасибо за информацию.

• 2 недели спустя...

Добрый день!
В продолжение этой темы. 
Расчёты характеристик природного газа (коэф. сжимаемости, плотность, показатель адиабаты и скорость звука)
по ГОСТ-30319.X-2015 успешно реализованы, но возник вопрос по тестированию работы расходомера на воздухе.

Заранее хочу сказать, опыта в разработке расходомеров у меня нет,
тем не менее, если я правильно понимаю, то в приборе необходимо иметь реализацию режима работы на какой-либо 
тестовой газовой среде. Например, для целей тестирования и калибровки расходомера, он должен иметь возможность 
переключения модели расчёта физических характеристик: 
 (1) - Природный газ по ГОСТ-30319.3-2015
 (2) - Воздух

В связи с этим, прошу пояснить мне следующее:

На основании каких ГОСТов я могу добавить поддержку расчёта требуемых характеристик воздуха??
    1)коэф. сжимаемости, 2)плотность, 3)показатель адиабаты и 3)скорость звука

Заранее спасибо.

20 минут назад, nikolaik сказал:

На основании каких ГОСТов я могу добавить поддержку расчёта требуемых характеристик воздуха??

Заранее спасибо.

Рядом 

ГОСТ 4401-81 

Изменено пользователем libra

2 часа назад, nikolaik сказал:

Добрый день!
В продолжение этой темы. 
Расчёты характеристик природного газа (коэф. сжимаемости, плотность, показатель адиабаты и скорость звука)
по ГОСТ-30319.X-2015 успешно реализованы, но возник вопрос по тестированию работы расходомера на воздухе.

Заранее хочу сказать, опыта в разработке расходомеров у меня нет,
тем не менее, если я правильно понимаю, то в приборе необходимо иметь реализацию режима работы на какой-либо 
тестовой газовой среде. Например, для целей тестирования и калибровки расходомера, он должен иметь возможность 
 (1) - Природный газ по ГОСТ-30319.3-2015
 (2) - Воздух

Заранее спасибо.

Реализация алгоритма работы на воздухе проводится по ГСССД МР 112-03

29 минут назад, Tresh63 сказал:

Реализация алгоритма работы на воздухе проводится по ГСССД МР 112-03

Спасибо!

Пытался отыскать этот документ в сети, но нашёлся только перечень методик ГСССД на сайте
https://www.vniims.ru/download/doc/gssssd/Perechen_metodik_GSSSD.pdf

Если у Вас есть возможность, то можете скинуть линк на методику в гсссд мр 112-03 или сам документ?

5 часов назад, nikolaik сказал:

Спасибо!

Пытался отыскать этот документ в сети, но нашёлся только перечень методик ГСССД на сайте
https://www.vniims.ru/download/doc/gssssd/Perechen_metodik_GSSSD.pdf

Если у Вас есть возможность, то можете скинуть линк на методику в гсссд мр 112-03 или сам документ?

Увы, к сожалению нету( Я думаю вам нужно обратиться в https://www.vniims.ru/about/nauchnye-podrazdeleniya/006-otdel-vedeniya-i-razvitiya-gsssd/

11 часов назад, nikolaik сказал:

....тестирования и калибровки расходомера, он должен иметь возможность 

(2) - Воздух

Правильно я понял, что вы разрабатывайте ультразвуковой расходомер и в электронику расходомера заложите функцию вычислителя расхода?  Т.е. пересчет объема в объем при нормальных условиях.

Для какой цели вы хотите использовать «расчет по воздуху»?  При какой тестирование, калибровке?

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

Информация

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

[[Template core/front/global/mobileNavigation is throwing an error. This theme may be out of date. Run the support tool in the AdminCP to restore the default theme.]]