Перейти к контенту

Поверка преобразователей давления в полном или сокращенном объеме?


20 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги! Иметься преобразователь давления Метран-100-Ex-ДИ г.р.№22235-08. ВПИ перенастройки. 16…0,6 МПа. Преобразователь настроен на 10 МПа. На каком диапазон проводить поверку? Будет ли поверка на диапазоне 10 МПа считаться поверкой в сокращенном объеме? Если проводить поверку на диапазоне 16 МПа, а после поверки перенастроить на 10 МПа будет ли такой преобразователь считаться поверенным при эксплуатации? 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, pcholkin сказал:

Добрый день, коллеги! Иметься преобразователь давления Метран-100-Ex-ДИ г.р.№22235-08. ВПИ перенастройки. 16…0,6 МПа. Преобразователь настроен на 10 МПа. На каком диапазон проводить поверку? Будет ли поверка на диапазоне 10 МПа считаться поверкой в сокращенном объеме? Если проводить поверку на диапазоне 16 МПа, а после поверки перенастроить на 10 МПа будет ли такой преобразователь считаться поверенным при эксплуатации? 

Вы видите в методике поверки запись о том, что можно проводить сокращённую поверку? Я не нашёл. Если и вы не видите, значит прогоняйте по всему диапазону, а на какое рабочее давление его настраивать - это потом технологи разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

*Преобразователь настроен на 10 МПа. На каком диапазон проводить поверку?

Если заказчику работ надо 10 МПа - поверяйте на этом диапазоне.

*Будет ли поверка на диапазоне 10 МПа считаться поверкой в сокращенном объеме

ИМХО нет

*Если проводить поверку на диапазоне 16 МПа, а после поверки перенастроить на 10 МПа будет ли такой преобразователь считаться поверенным при эксплуатации?

Сомнительно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 минут назад, matan сказал:

*Будет ли поверка на диапазоне 10 МПа считаться поверкой в сокращенном объеме

ИМХО нет

Вроде бы так, но смущает п.5.3.8 методики поверки:

5.3.8 Поверку датчиков с программным обеспечением выбора функции преобразования входной измеряемой величины в соответствии с одним из видов (4-6, 9-11) производят при программной установке линейно возрастающей зависимости выходного сигнала (4) или (9), если иное не предусмотрено технической документацией на датчик.

После выполнения поверки датчик может быть перепрограммирован в соответствии с требуемой функцией преобразования входной измеряемой величины.

Перед определением основной погрешности соблюдают требования п. 4.3 16 и, при необходимости, корректируют значения выходного сигнала, соответствующие нижнему и верхнему предельным значениям измеряемой величины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

пункт 5.3.8 актуален если принесут прибор с функцией квадратного корня.

*Перед определением основной погрешности соблюдают требования п. 4.3 16 и, при необходимости, корректируют значения выходного *сигнала, соответствующие нижнему и верхнему предельным значениям измеряемой величины.

Вооот, нижнее - "0", верхнее - "10" МПа, поверка в полном диапазоне, от 0 до 10 МПа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если ВПИ прибора 16 МПа, но поверен он в диапазоне до 10 МПа, то пользоваться им на давлении больше 10 МПа нельзя. Следовательно есть ограничения в использовании этого прибора и он поверен только в диапазоне до 10 МПа. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, mefes сказал:

Если ВПИ прибора 16 МПа, но поверен он в диапазоне до 10 МПа, то пользоваться им на давлении больше 10 МПа нельзя. Следовательно есть ограничения в использовании этого прибора и он поверен только в диапазоне до 10 МПа. 

А какие преобразователи давления можно поверять в неполном диапазоне? (во всех известных мне методиках необходимо поверять от НПИ до ВПИ, ну вакуум допускается 0,095 МПа вместо 0,1 МПа)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

42 минуты назад, matan сказал:

во всех известных мне методиках необходимо поверять от НПИ до ВПИ

В этом и вопрос. что считать ВПИ? Максимально возможный ВПИ то есть 16 МПа или настроенный 10 МПа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как подсказывают мне мои поверители пределом измерения Вашего датчика является 16 МПа в этом диапазоне и следует поверять. Погрешность его нормирована в процентах именно от 16 МПа. Перенастройка пределов измерений не изменяет эту погрешность, но снижает погрешность измерений токового сигнала. Ваши 10 МПа растягиваются на весь диапазон 4-20 мА.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.10.2021 в 16:26, pcholkin сказал:

Добрый день, коллеги! Иметься преобразователь давления Метран-100-Ex-ДИ г.р.№22235-08. ВПИ перенастройки. 16…0,6 МПа. Преобразователь настроен на 10 МПа. На каком диапазон проводить поверку? Будет ли поверка на диапазоне 10 МПа считаться поверкой в сокращенном объеме? Если проводить поверку на диапазоне 16 МПа, а после поверки перенастроить на 10 МПа будет ли такой преобразователь считаться поверенным при эксплуатации? 

image.thumb.png.9c17c14b99598fe775935ea1c1fb9170.png

В паспорте должен быть указан на который датчик настроен.

26 минут назад, Радик Мавлявиев сказал:

Как подсказывают мне мои поверители пределом измерения Вашего датчика является 16 МПа в этом диапазоне и следует поверять. Погрешность его нормирована в процентах именно от 16 МПа. Перенастройка пределов измерений не изменяет эту погрешность, но снижает погрешность измерений токового сигнала. Ваши 10 МПа растягиваются на весь диапазон 4-20 мА.

 

т.е по вашему у датчика модели 1171 может быть ВПИ от 4,0 МПа до 100 МПа, но погрешность я все равно считаю от 100 МПа (0,5 % от 100 МПа = ±0,5 МПа, что при ВПИ 4,0 МПа ±25 %? Увольте ваших поверителей. При изменении ВПИ у этих датчиков необходимо делать поверку и погрешность считается от установленного ВПИ. Хотя по большому счету они хорошие и при переключении ВПИ в погрешность укладываются, чего не скажешь о старых Сапфирах, где после переключения диапазонов, надо было разгонять (настраивать) датчики. 

image.png.442d8932cf39faec9392aca29ee684ae.png

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Логинов Владимир сказал:

При изменении ВПИ у этих датчиков необходимо делать поверку и погрешность считается от установленного ВПИ

Так все же сокращенная это поверка или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, pcholkin сказал:

Так все же сокращенная это поверка или нет?

Нет, ВПИ указан в паспорте и при карте заказа вы указываете диапазон на который датчик настраивают. Спросите у метрана они вам точно ответят.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А при передачи сведений в Аршин стоит ли указывать настройку датчика? И где указывать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Находила здесь на форуме такое разъяснение от ВНИИМСа. Может поможет Вам.

ВПИ по идее тот диапазон на который настроен преобразователь, и который указан в паспорте. При проведении поверки, логично поверку делать именно на этот ВПИ. А вот если в процессе эксплуатации пользователь меняет диапазон, то вероятно он не может его применять, ведь в свидетельстве на преобразователь по-крайней мере раньше писали на обратной стороне именно ВПИ, на котором была поверка.

Ответ ВНИИМС об отсутствии необходимости поверки преобразователя давления при перестройке диапазона.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Можно в столбце модификация указать, можно в дополнительном. Но в целом я смотрю, что никто не указывает. 

На манометры тоже никто диапазоны не указывает.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По идее диапазон указывать надо в краткой х-ке объема поверки, но тогда поверка автоматически становится сокращенной, что не совсем корректно. Поэтому кто указывает, кто нет. ИМХО, тут идет ответственность пользователя, если он использует преобразователь на другом диапазоне, в отличие от того, что было сдано на поверку.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-99872555 , сам метран пишет, что в сокращенном диапазоне, но протокол не выкладывает.

А в других типах, например Метран 150 не указывает диапазон вообще https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results/1-102465490 

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results?filter_org_title=метран&rows=100

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну тут важно помнить, что перенастройка датчика на меньший предел измерения это процедура прежде всего программная. Физически первичный сенсор как измерял поступающее на него давления, так и продолжает измерять. Просто теперь он будет выдавать 20мА не при давлении 16 МПа, а при 1,6МПа. Больший интерес вызывает вопрос от какого нормирующего значения считать погрешность. В РЭ есть таблица номер 6. В которой указано, что при перенастройке датчика не более чем 1 к 10 (то есть от 1.6 до 16 МПа) приведенная погрешность равна 0,1%. Но 0,1% от 16 МПа это 0,016МПа, а 0,1% от 1,6 МПа это 0,016 МПа. По идее чем больше мы сужаем диапазон, тем датчик должен быть грубее, но по факту получается, что наоборот.

Если вернуться к сути вопроса, то с прибором должен быть паспорт, в котором должно быть указано на какой диапазон настроен прибор. Если паспорта нет, то заказчик должен указать в письме к прибору, в каком диапазоне он хочет что бы ему поверили прибор. Например "прошу поверить прибор (тип, номер) в диапазоне измерения от 0 до 10 МПа. Потом прикалываете это письмо к протоколу поверки и в папку. В характеристике поверки для аршина указываете "поверен в диапазоне от А до Б". Если этого не делать то появляется вопрос "а почему вы поверили прибор только до 10 а не до 16?"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, mefes сказал:

Но 0,1% от 16 МПа это 0,016МПа, а 0,1% от 1,6 МПа это 0,016 МПа. По идее чем больше мы сужаем диапазон, тем датчик должен быть грубее, но по факту получается, что наоборот.

Если вы его перенастроите ещё чуть ниже в диапазон от 1,6 до 0,64 МПа, то погрешность будет 0,5 % от ВПИ. Так что не наоборот все. Просто сенсоры очень чувствительные и хорошие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, mefes сказал:

Если вернуться к сути вопроса, то с прибором должен быть паспорт, в котором должно быть указано на какой диапазон настроен прибор. Если паспорта нет, то заказчик должен указать в письме к прибору, в каком диапазоне он хочет что бы ему поверили прибор. Например "прошу поверить прибор (тип, номер) в диапазоне измерения от 0 до 10 МПа. Потом прикалываете это письмо к протоколу поверки и в папку. В характеристике поверки для аршина указываете "поверен в диапазоне от А до Б". Если этого не делать то появляется вопрос "а почему вы поверили прибор только до 10 а не до 16?"

Тогда это вытекает в сокращенную поверку. И в Аршин еще и протокол надо будет загружать. Но есть преобразователи, где производитель указывает в руководстве по эксплуатации, что в процессе эксплуатации можно перенастраивать диапазон, но при этом поверка сохраняется. И проводить внеочередную поверку после этого не надо. 

Изменено пользователем eKa89
коррек
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Зарузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.


×
×
  • Создать...