Перейти к контенту

Калибровка по 17025 (туды его в качель)


926 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

35 минут назад, scbist сказал:

Годность СИ это возможность применения СИ в конкретном месте по мнению потребителя.

Вы сейчас в какой концепции рассуждаете? Если в КП, то в свидетельстве о поверке пишут "годен", но это не свидетельствует о "возможности применения СИ в конкретном месте по мнению потребителя".

Я все время повторяю, что прежде чем начинать разговор, надо договориться о концепции.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 925
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

23 минуты назад, scbist сказал:

 

Господа, ну сколько можно смешивать требования к СИ и результатам измерений.

На основании анализа требований к измеряемому параметру определяются требования к точности измерений в конкретной точке техпроцесса и формируются требования к СИ. Про неопределенности тут вообще не вспоминают. На основании этих требований выбирается СИ по параметрам гарантируемым производителем с некоторым запасом.

Поверка или калибровка конкретного СИ подтверждает соответствие спецификации производителя и говорит о годности к применению в конкретном техпроцессе. Сертификат и свидетельство говорят о том, что результат измерений будет не хуже требуемого техпроцессом. На производстве этого, как правило, больше чем достаточно. Неопределенность калибровки это один из факторов для законного признания соответствия параметров СИ его спецификации.

Если вы применяете СИ в лаборатории и нужен результат с неопределенностью, то первичный выбор СИ вы все равно осуществляете по спецификации производителя, а в результате применения СИ учитываете конкретные цифры из сертификата с результатами калибровки.

В огороде бузина...

Повторяю вопрос: в какой концепции вы рассуждаете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 05.05.2022 в 11:48, Максим Андреев сказал:

 

Результаты калибровки нужно сравнивать с установленными на вашем предприятии требованиями к конкретным измерениям, для которых планируется применение СИ.

 

А требования кто должен устанавливать ? Тот кто измеряет или метролог ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Lavr сказал:

Так с этого же разговор и начался. Что Вы называете целевой неопределенностью?

Требование к неопределенности измерения, указанное в некотором регламенте, для вас становится целевой неопределенностью, а ваше требование к неопределенности калибровки вашего СИ становится целевой неопределенностью для калибровочной лаборатории. Таким образом, не надо путать ваши цели и цели калибровочной лаборатории.

Исходя из целевой неопределенности измерения процесса находите целевую неопределенность калибровки СИ. Не надо меня обвинять в своих "путаниях". Я нигде не уравнивал эти две неопределенности.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Людмила77 сказал:

А требования кто должен устанавливать ? Тот кто измеряет или метролог ?

Естественно, тот кто измеряет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Lavr сказал:

Естественно, тот кто измеряет.

и я так поняла требования эти должны быть отражены  в методике измерений ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Людмила77 сказал:

и я так поняла требования эти должны быть отражены  в методике измерений ?

Не думаю.

Вы что, работаете в КН? Зачем Вам это?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Lavr сказал:

Не думаю.

 

Почему ?

А где тогда ?

1 минуту назад, Lavr сказал:

работаете в КН?

а что это?

 ,сдали источник питания в калибровку ,выбрал болван один ,не согласовав ,он не в реестре ,вот сижу читаю про калибровку ,пока одни вопросы

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2022 в 10:52, Тамбовский Волк сказал:

Нет это вы путаете. Давайте я вам проведу ликбез. 

На машиностроительных предприятиях, в каждом цехе, есть так называемые бюро инструментального хозяйства (инструменталки), где хранится весь инструмент СИ, СДК, оснастка, сверла, резцы и т.д. и т.п. Хранятся они там по штучно, по номерам, по комплектности, по номенклатуре. И что где лежит знает только кладовщик. На каждом СИ или СДК есть бирочка, где указано до какой даты можно использовать СИ и какого оно класса точности (погрешности). В начале каждой смены токарь, слесарь подходит к инструменталке и под роспись получает нужный инструмент, в соответствии со сменным заданием, а кладовщик должен ему выдать пригодное для применения инструмент. При этом кладовщик и токарь, слесарь ориентируются ни бирочку. Так вот эту бирочку кто то должен написать, чтобы и кладовщик и токарь, слесарь не сделали ошибок при выборе нужного инструмента. К примеру на нашем предприятии эту бирочку составляет метролог и если метролог напишет ту чушь что приведена в бюджете, то кладовщик выдаст ему серию матерных слов и выгонит из цеха. Поэтому метролог глядя на этот бюджет неопределенности должен перевести его в понятный всем вид, а именно или указать класс точности, или установить погрешность (других метрологических характеристик на заводе не бывает). И вот поверьте у нас на заводе (а завод у нас большой и метрологическая служба у нас большая) не один метролог не понимает как это бюджет перевести в понятный вид. Кроме того общаясь с коллегами с других заводов они так же не понимают, что с этими бюджетами делать.

Более того приглашали мы специалиста из АСМС чтобы он провел нам учебу. В результате этот товарищ, аж со степенью кандидата наук, целый день показывал нам слайды про правило трех сигм, про дисперсию, про нормальное распределение. Но когда мы ему дали методику испытаний где указывалось, что должен быть применен манометр класса точности 0,6 и так же скачали бюджет неоределенности с интернета на первый попавшийся манометр и попросили оценить подходит ли этот манометр под предъявленные в методике требования он этого сделать не смог сказав, что это некорректное сравнение.

Калибры понятно -калибровка у них ,а что шц нельзя купить в реестре ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 06.05.2022 в 11:24, scbist сказал:

Разве вы видите подробности в свидетельстве о поверке?

Да,там чёткое признание годности си

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.05.2022 в 21:20, scbist сказал:

Второе - клиенту какое дело до инструмента Михалыча.

Да вообще то большое. Почему я платя деньги не могу поинтересоваться инструментом Михалыча ??? Это что тайна ?

Опять слово "качество". А качественный инструмент ,поверенный не попадает под формулировку "качественная конечная продукция" ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 16.05.2022 в 13:00, scbist сказал:

А можно было это не тупо скопировать из ГОСТа,

А зачем ? 😁

Вот сидите и думайте (С)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.05.2022 в 06:55, enin_sp сказал:

 

 

 

 

В случае непригодности СИ к ремонту выдается извещение  с указанием конкретных причин  согласно приложению Т СТО СМ 7.6-13.01.

 

А как вы пригодность к ремонту  определите ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Lavr сказал:

точню, что мы говорим о калибровке с оценкой неопределенности. Такая калибровка не отвечает на вопрос, можно применять СИ или нет. Применять калиброванное СИ можно в любом случае, поскольку калибровка - это процедура обеспечивающая прослеживаемость измерения к определению выбранной единицы. Устроит ли Вас результат такого применения, это уже другой вопрос.

Ну это ваше понимание калибровки и оно в корне не верно.

Изменено пользователем Тамбовский Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lavr сказал:

Не думаю.

Вы что, работаете в КН? Зачем Вам это?

Концепция неопределённости ,нашла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Ну это ваше понимание калибровки и оно в корне не верно.

Не вижу смысла возражать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Ну это ваше понимание калибровки и оно в корне не верно.

Ваше, наше, а у них... Почитайте: https://www.vniims.ru/download/doc/nauchno_metodich_centre/РД РСК 02-2020.pdf

можно начать со стр.44 - 46.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, VVF сказал:

Ваше, наше, а у них... Почитайте: https://www.vniims.ru/download/doc/nauchno_metodich_centre/РД РСК 02-2020.pdf

можно начать со стр.44 - 46.

На стр.46 в принципе ответ на мой вопрос "возможна ли калибровка по МП(задала в другой теме).

Если выполнить калибровку по МП ,то и в конце процедуры будет свидетельство о поверке ?

Масло масляное ?

Изменено пользователем Людмила77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Lavr сказал:

Вы сейчас в какой концепции рассуждаете?

Ни в какой. Я рассуждаю с точки зрения цели измерения как таковой.

1 час назад, Lavr сказал:

Если в КП, то в свидетельстве о поверке пишут "годен", но это не свидетельствует о "возможности применения СИ в конкретном месте по мнению потребителя".

Не в КП, а при поверке. Это говорит о том, что можно применять СИ в конкретном месте по мнению законодателя, который является представителем потребителя. 

Применение СИ в СГРОЕИ требует не только поверки , но и МЭ методик и еще кучу разных формальностей.

1 час назад, Людмила77 сказал:

А требования кто должен устанавливать ? Тот кто измеряет или метролог ?

Ни тот, ни другой. Требования устанавливает разработчик изделия или процесса. Только конструктор может сказать, что изделие будет работать если деталь будет выполнения с таким-то допуском. Если деталь в допуск не попадает, то изделие работать не будет. Ни токарь, ни метролог этого сказать не могут.

1 час назад, Людмила77 сказал:

требования эти должны быть отражены  в методике измерений ?

Для начала в чертеже, а потом на основании их устанавливаются конкретные требования к измерению параметра и разрабатывается методика измерений.

54 минуты назад, Людмила77 сказал:

Да вообще то большое. Почему я платя деньги не могу поинтересоваться инструментом Михалыча ??? Это что тайна ?

Вы, когда идете в магазин покупать телевизор, интересуетесь, как и кто его настраивал? Если я назову вам марку прибора это вам сильно поможет?

Лично меня интересует качество самого изделия. Если оно плохое, не соответствует заявленному, то я возвращаю изделие по гарантии и производитель терпит убыток, а если будет возражать, то и судебные издержки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, scbist сказал:

Вы, когда идете в магазин покупать телевизор, интересуетесь, как и кто его настраивал? Если я назову вам марку прибора это вам сильно поможет?

Лично меня интересует качество самого изделия. Если оно плохое, не соответствует заявленному, то я возвращаю изделие по гарантии и производитель терпит убыток, а если будет возражать, то и судебные издержки.

Всё таки телевизор не очень подходит для сравнения

 

Изменено пользователем Людмила77
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, scbist сказал:

разрабатывается методика измерений.

Короче говоря принадлежать она будет формально конструктору ?

А измерять по ней может кто угодно? в рамках предприятия ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Людмила77 сказал:

Да вообще то большое. Почему я платя деньги не могу поинтересоваться инструментом Михалыча ??? Это что тайна ?

Вы вопросы-то конкретнее задавайте, иначе получите кашу в голове и потеряете веру в человечество... :yes-yes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
21 минуту назад, Людмила77 сказал:

Всё таки телевизор не очень подходит для сравнения

Ну, хорошо. Купите велосипед. Какая разница?

18 минут назад, Людмила77 сказал:

Короче говоря принадлежать она будет формально конструктору ?

Нет предприятию. Не надо вырывать отдельные куски из непрерывного процесса.

Вам надо написать методику измерения диаметра вала 100 мм. Как вы выберете средство измерений?

На каждую работу должно быть техническое задание.

Конструктор получил задание разработать велосипед под определенные требования. Вы получаете задание разработать методику измерения зуба шестеренки тоже с определенными требованиями.

Конструктору дали задание продажники под требования определенного сегмента рынка, вам -  технолог под проверку обеспечение требования чертежа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, VVF сказал:

Вы вопросы-то конкретнее задавайте, иначе получите кашу в голове и потеряете веру в человечество... :yes-yes:

Да куда уж конкретней

Что в вопросе

11 минут назад, VVF сказал:

Почему я платя деньги не могу поинтересоваться инструментом Михалыча ???

является неконкретным ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • rmetr закрыто и разблокировано это тема форума

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.
Внимание:Ваше сообщение не будет отображаться другим пользователям, пока не будет одобрено модератором.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...