Перейти к контенту

Свидетельство о поверке


95 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Но... внеочередная поверка есть хотя бы в пункте 2.14 ПР 50.2.006...

Это так, но приходиться оправдывать прозвище законника. Вы же не хуже меня знаете, что Пр действует в части не противоречащей Закону.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Но... внеочередная поверка есть хотя бы в пункте 2.14 ПР 50.2.006...

Это так, но приходиться оправдывать прозвище законника. Вы же не хуже меня знаете, что Пр действует в части не противоречащей Закону.

Поэтому Закон не нарушаем :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я считаю, что свидетельство должно "принадлежать" прибору, как и остальная техническая документация: паспорт, формуляр, РЭ.

А вот это тот аргумент, к которому господам законодателям, безусловно, необходимо прислушаться. Он вытекает из внутреннего содержания свидетельства, а не из внешних обстоятельств. Кому-то строчка с владельцем в свидетельстве необходима, кому-то мешает, но объективно "поверенность" СИ является свойством только СИ безотносительно кто им владеет.

Владельца из свидетельства целесообразно убрать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Здравствуйте.

К нам обратился клиент для проведения поверки СИ с просьбой выписать 2 свидетельства о поверке на один и тот же прибор с указанием разных владельцев в свидетельстве. Как я понял, этим прибором поочередно пользуются две организации, а все мои доводы, что для второй организации достаточно договора на аренду на них не действуют. Получается, что мне необходимо провести 2 поверки этого прибора (вторую как внеочередную). Если мыслить логически, то при проведении второй (внеочередной) поверки предыдущее свидетельство становится недействительным.

Подскажите, пожалуйста, есть ли нормативные документы подтверждающие мои рассуждения, или я мыслю неверно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Здравствуйте.

К нам обратился клиент для проведения поверки СИ с просьбой выписать 2 свидетельства о поверке на один и тот же прибор с указанием разных владельцев в свидетельстве. Как я понял, этим прибором поочередно пользуются две организации, а все мои доводы, что для второй организации достаточно договора на аренду на них не действуют. Получается, что мне необходимо провести 2 поверки этого прибора (вторую как внеочередную). Если мыслить логически, то при проведении второй (внеочередной) поверки предыдущее свидетельство становится недействительным.

Подскажите, пожалуйста, есть ли нормативные документы подтверждающие мои рассуждения, или я мыслю неверно?

В принципе, у Вас в документах руководства по качеству должны быть прописаны все процедуры действий от поступления заявки до оформления результатов и выдачи СИ из поверки. В общем случае это: заявка от ЮЛ-счет-поверка-протокол-свидетельство-доверенность-квитанция о выдаче-акт выполнения работ-передача информации в ФИФ. И здесь нигде не присутствует второе ЮЛ. Но если на следующий день принесет на поверку это же СИ другое ЮЛ, то оснований на принять это СИ в поверку у Вас нет. И Вы должны опять выполнить все процедуры по поверке с передачей этих результатов в ФИФ. В этом случае у каждого ЮЛ будет свое свидетельство. Но в нем уже будут разные номера свидетельств и даты. Конечно, Вы вправе затребовать предоставление предыдущего свидетельства, но оно ведь может быть и "утеряно". Так, что поверяйте дважды и спите спокойно. Только оформите разные свидетельства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте.

К нам обратился клиент для проведения поверки СИ с просьбой выписать 2 свидетельства о поверке на один и тот же прибор с указанием разных владельцев в свидетельстве. Как я понял, этим прибором поочередно пользуются две организации, а все мои доводы, что для второй организации достаточно договора на аренду на них не действуют. Получается, что мне необходимо провести 2 поверки этого прибора (вторую как внеочередную). Если мыслить логически, то при проведении второй (внеочередной) поверки предыдущее свидетельство становится недействительным.

Подскажите, пожалуйста, есть ли нормативные документы подтверждающие мои рассуждения, или я мыслю неверно?

В принципе, у Вас в документах руководства по качеству должны быть прописаны все процедуры действий от поступления заявки до оформления результатов и выдачи СИ из поверки. В общем случае это: заявка от ЮЛ-счет-поверка-протокол-свидетельство- доверенность-квитанция о выдаче-акт выполнения работ-передача информации в ФИФ. И здесь нигде не присутствует второе ЮЛ. Но если на следующий день принесет на поверку это же СИ другое ЮЛ, то оснований на принять это СИ в поверку у Вас нет. И Вы должны опять выполнить все процедуры по поверке с передачей этих результатов в ФИФ. В этом случае у каждого ЮЛ будет свое свидетельство. Но в нем уже будут разные номера свидетельств и даты. Конечно, Вы вправе затребовать предоставление предыдущего свидетельства, но оно ведь может быть и "утеряно". Так, что поверяйте дважды и спите спокойно. Только оформите разные свидетельства.

Согласна с Вами:dry:/> ! Две организации, две заявки, два счета, две счет-фактуры и Акты выполненных работ , одно средство измерений и ДВА СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПОВЕРКЕ.:ok:/>

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Вами:dry:/>/> ! Две организации, две заявки, два счета, две счет-фактуры и Акты выполненных работ , одно средство измерений и ДВА СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПОВЕРКЕ.:ok:/>/>

А не зазорно два раза деньги брать за одну и ту же работу?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Согласна с Вами:dry:/>/>/> ! Две организации, две заявки, два счета, две счет-фактуры и Акты выполненных работ , одно средство измерений и ДВА СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПОВЕРКЕ.:ok:/>/>/>

А не зазорно два раза деньги брать за одну и ту же работу?

Одну и ту же работу могут попросить сделать и пять, и десять раз. Обратите внимание, что я говорил о двух поверках, двух протоколах, двух свидетельствах. А не об одной поверке и двух свидетельствах по ее результатам, это как раз не просто зазорно, а и незаконно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с Вамиdry.gif! Две организации, две заявки, два счета, две счет-фактуры и Акты выполненных работ , одно средство измерений и ДВА СВИДЕТЕЛЬСТВА О ПОВЕРКЕ.ok.gif

А не зазорно два раза деньги брать за одну и ту же работу?

Это уже другая тема для разговора.

Думаю, что с юридической стороны это будет правильным для ЦСМ.

Поверители будут в этом случае проводить работу дважды.

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверители будут в этом случае проводить работу дважды.

Вы так уверены в этом?

Я бы попросил владельцев СИ письмо, в котором попросил вписать двух владельцев в свидетельство так как……

Нечего в этом противозаконного нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поверители будут в этом случае проводить работу дважды.

Вы так уверены в этом?

Я бы попросил владельцев СИ письмо, в котором попросил вписать двух владельцев в свидетельство так как……

Нечего в этом противозаконного нет.

Это да, нормальный вариант. Некоторые наши заказчики предпочитают все свои СИ отправлять нам. Те, которые мы сами не можем поверить, мы сдаем на поверку в Москву или Питер. Платим мы, а в заявке просим указать в свидетельстве фактического владельца.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поверители будут в этом случае проводить работу дважды.

Вы так уверены в этом?

Я бы попросил владельцев СИ письмо, в котором попросил вписать двух владельцев в свидетельство так как……

Нечего в этом противозаконного нет.

Я не хочу даже думать каким образом поверитель будет выполнять свою работу.

Про законность нам может объяснить Александр Александрович.

Я не очень уверена в законности этого решения.

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это да, нормальный вариант. Некоторые наши заказчики предпочитают все свои СИ отправлять нам. Те, которые мы сами не можем поверить, мы сдаем на поверку в Москву или Питер. Платим мы, а в заявке просим указать в свидетельстве фактического владельца.

Вы пишите одного владельца. А здесь,я так понимаю, просят написать двух в одном свидетельстве

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...
Вот вам пример по весам типа ВПТ7201:

- например по номеру в реестре 13427-92 :весы платформеные тензометрические для взвешивания животных (ВПТ 7201С);

- по номеру в реестре 13428-97 весы платформенные тензометрические (ВПТ 7201М)

Наименование типа схоже, а аппаратное оформление и метрологические характеристики разные.

Описание Типа Си Вам в помощь, ибо там описано для чего используются данные весы, какие особенности они имеют и их МХ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 год спустя...

Добрый день Александр Александрович!

В этом году мы проходим ПК. И у нас много спорных вопросов, помогите, пожалуйста, нам разобраться. Первый вопрос по оформлению свидетельств:

1. можно (нужно) ли указывать диапазон измерений в свидетельствах о поверке. Диапазон мы указываем только на датчики температуры и датчики давления.

2. наименование и тип прибора мы берем с описания типа. Вот только вопрос с какого ОТ брать информацию? Н-р: у нас датчик давления 2001 года, а ОТ я должна взять значит 1999? У нас с этими ОТ целая проблема возникает с ЦСМ, у нас мультиметр цифровой 8845А год выпуска 2012, а в свидетельстве ГРСИ указывают 57943-12, а я в карточке на эталон написала ГРСИ 36395-07, то будет ли это считаться ошибкой?

3. на основании какого документа в протоколах поверки нужно указывать напряжение сети и частоту. В МП на датчики и преобразователи давления эти параметры не указываются. Нужно ли указывать приборы для контроля условий поверки? Если да, то как быть с напряжением и частотой? тоже нужно указать чем делаются замеры?

За ранее большое спасибо за ответ!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день Александр Александрович!

В этом году мы проходим ПК. И у нас много спорных вопросов, помогите, пожалуйста, нам разобраться. Первый вопрос по оформлению свидетельств:

1. можно (нужно) ли указывать диапазон измерений в свидетельствах о поверке. Диапазон мы указываем только на датчики температуры и датчики давления.

2. наименование и тип прибора мы берем с описания типа. Вот только вопрос с какого ОТ брать информацию? Н-р: у нас датчик давления 2001 года, а ОТ я должна взять значит 1999? У нас с этими ОТ целая проблема возникает с ЦСМ, у нас мультиметр цифровой 8845А год выпуска 2012, а в свидетельстве ГРСИ указывают 57943-12, а я в карточке на эталон написала ГРСИ 36395-07, то будет ли это считаться ошибкой?

3. на основании какого документа в протоколах поверки нужно указывать напряжение сети и частоту. В МП на датчики и преобразователи давления эти параметры не указываются. Нужно ли указывать приборы для контроля условий поверки? Если да, то как быть с напряжением и частотой? тоже нужно указать чем делаются замеры?

За ранее большое спасибо за ответ!

Добрый день!

Если в МП требуется указать влияющие факторы, напряжение и частоту питающей сети, то их и указывают. Еще раз заострю внимание, факторы но не приборы, А то так проверяльщики потребуют величину сопротивления заземления указывать. По оформлению свидетельств только одно, на сегодняшний день ПР 50.2.006, в части не противоречащей 102-ФЗ и по Вашему РК, в нем Вы должны в приложении привести форму Вашего свидетельства, но снова по ПР и в части не противоречащей ФЗ. При выездной проверке и при ДЭ замечания такие ловили и исправляли. Что же касается приборов контроля условий, то указываются конкретные значения величин, но не тип прибора и кстати нигде нет требований НД, что эти СИ должны быть именно утвержденного типа. Вот как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 6 месяцев спустя...

При оформлении свидетельств в графе "с применением эталонов" указывается наименование СИ из Госреестра, но при аккредитации лаборатории эксперты сделали замечание-наименование эталона указывать из Государственной поверочной схемы. Были ли у кого аналогичные замечания и как все-таки оформлять свидетельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При оформлении свидетельств в графе "с применением эталонов" указывается наименование СИ из Госреестра, но при аккредитации лаборатории эксперты сделали замечание-наименование эталона указывать из Государственной поверочной схемы. Были ли у кого аналогичные замечания и как все-таки оформлять свидетельства?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При оформлении свидетельств в графе "с применением эталонов" указывается наименование СИ из Госреестра, но при аккредитации лаборатории эксперты сделали замечание-наименование эталона указывать из Государственной поверочной схемы. Были ли у кого аналогичные замечания и как все-таки оформлять свидетельства?

Свидетельства по пр. 1815.

Наверное, из ФИФ, как аттестовали, такое и наименование.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...