Перейти к контенту

Аттестация методики измерений


35 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день, коллеги.

Возник следующий вопрос. 

Наше предприятие является заказчиком составной части изделия у другого предприятия (исполнитель).

Имеется ТУ, написанное исполнителем, в котором при проведении нами (заказчиком) МЭ выявились косвенные измерения. Эти измерения выполняются с целью определения соотвествия изделия требованиям ТЗ.

Правильно ли я понимаю, что заказчик в данном случае вправе потребовать от исполнителя проведения процедуры аттестации данных методик измерений, указазанных в ТУ?

Если кто-то сталкивался с подобным, прошу поделиться опытом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А эти измерения попадают в сферы государственного регулирования? Вряд ли. Может быть просто методика измерений, согласованная сторонами (она может быть изложена в ТУ), не нужна аттестованная.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 минут назад, michail215 сказал:

Имеется ТУ, написанное исполнителем, в котором при проведении нами (заказчиком) МЭ выявились косвенные измерения. Эти измерения выполняются с целью определения соответствия изделия требованиям ТЗ.

Определение соответствия ТЗ осуществляется по программам и методикам ПИ, МВИ. По методикам из ТУ, подтверждают соответствие ТУ. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

20 минут назад, Vadim_A сказал:

А эти измерения попадают в сферы государственного регулирования?

попадают, изделие для минобороны. все документы с визой ВП.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, Swanson сказал:

Определение соответствия ТЗ осуществляется по программам и методикам ПИ, МВИ. По методикам из ТУ, подтверждают соответствие ТУ. 

Да, Вы правы. Напутал.

И тем не менее, вопрос остается тем же..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, michail215 сказал:

попадают, изделие для минобороны. все документы с визой ВП.

Мы тоже работаем с ВП, никогда методики не аттестовывали. Я бы не парился, если ВП не требует.

А вообще читайте ТЗ, там есть раздел по МО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, michail215 сказал:

По методикам из ТУ, подтверждают соответствие ТУ.

В ТУ требования такие же, как и в ТЗ, т.е. по существу ничего не меняется. Плюс в программах и методиках ПИ, МВИ указывают ссылки на методики в ТУ...

1 час назад, Максим Андреев сказал:

Мы тоже работаем с ВП, никогда методики не аттестовывали. Я бы не парился, если ВП не требует.

Ну ВП тоже могут чего-то не знать. Тогда зачем метролог нужен, если всегда уповать на ВП ))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, michail215 сказал:

Тогда зачем метролог нужен, если всегда уповать на ВП ))

Ну точно не для того, чтобы кошмарить бизнес ))

Аттестация все же платная процедура, так зачем высовываться. 

По вашей логике и МЭ должны проводить не вы, а аккредитованная организация. Но вы же провели ее сами. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, michail215 сказал:

Ну ВП тоже могут чего-то не знать. Тогда зачем метролог нужен, если всегда уповать на ВП ))

если она не в сфере, и Вас, как метролога, она устраивает, то зачем? Быстро и дешево это не будет, а что даст на выходе?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, michail215 сказал:

В ТУ требования такие же, как и в ТЗ, т.е. по существу ничего не меняется. Плюс в программах и методиках ПИ, МВИ указывают ссылки на методики в ТУ...

Это частный случай, так может не быть. Например у нас в ТУ некоторые параметры уточняются по результатам испытаний (в ТЗ ± лапоть, в ТУ после испытаний уже более реалистичные значения).

Мы в методиках испытаний ПИ, МВИ не делаем ссылки на ТУ. 
Дело не в том, отличаются ли требования в ТУ и ТЗ, а в том, что требования ТЗ подтверждаются только на МВИ и ПИ, а не по ТУ. В ТУ может не быть всех требований из ТЗ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Максим Андреев сказал:

Ну точно не для того, чтобы кошмарить бизнес ))

Аттестация все же платная процедура, так зачем высовываться. 

По вашей логике и МЭ должны проводить не вы, а аккредитованная организация. Но вы же провели ее сами. 

да я не кошмарю, а лишь пытаюсь соблюсти требования НД..потому что здесь длинная цепочка соисполнителей, и в конечном итоге головной заказчик спросит с меня, почему я принял составную часть блока, зная что есть нарушения ГОСТ Р 8.563..

5 минут назад, S1nz3T1c сказал:

если она не в сфере, и Вас, как метролога, она устраивает, то зачем? Быстро и дешево это не будет, а что даст на выходе?

составная часть предназначена для изделия, заказчиком которого является минобороны. Боюсь, что сфера..)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Swanson сказал:

Это частный случай, так может не быть. Например у нас в ТУ некоторые параметры уточняются по результатам испытаний (в ТЗ ± лапоть, в ТУ после испытаний уже более реалистичные значения).

Мы в методиках испытаний ПИ, МВИ не делаем ссылки на ТУ. 
Дело не в том, отличаются ли требования в ТУ и ТЗ, а в том, что требования ТЗ подтверждаются только на МВИ и ПИ, а не по ТУ. В ТУ может не быть всех требований из ТЗ.

В нашем случае параметр есть и в ТУ, и в ТЗ. Даже если сейчас (при согласовании ТУ) на это закрыть глаза, то при ПИ, МВИ этот вопрос опять взникнет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, michail215 сказал:

составная часть предназначена для изделия, заказчиком которого является минобороны. Боюсь, что сфера..)

В РД В есть критерии выполнения признаков отнесения МИ параметров изделий к аттестуемым, ГОСТ РВ 0008-006 на него ссылается. От этого не сильно легче
У нас тоже есть простые косвенные измерения (путем сложения, умножения), не аттестовывали, и никогда заказчики этого не требовали. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

26 минут назад, michail215 сказал:

да я не кошмарю, а лишь пытаюсь соблюсти требования НД..

Вы не ответили на вопрос, почему МЭ проводили вы, а не аккредитованная организация?

 

28 минут назад, michail215 сказал:

составная часть предназначена для изделия, заказчиком которого является минобороны. Боюсь, что сфера..)

Измерения попадают в перечень?

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/400128587/

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, michail215 сказал:

Правильно ли я понимаю, что заказчик в данном случае вправе потребовать от исполнителя проведения процедуры аттестации данных методик измерений, указазанных в ТУ?

Да, в этом случае заказчик может потребовать от исполнителя аттестовать методику измерений или заменить косвенные на прямые

А что за измерения, если не секрет?

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Максим Андреев сказал:

Вы не ответили на вопрос, почему МЭ проводили вы, а не аккредитованная организация?

Потому что в ТЗ требования такого нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

27 минут назад, Dom3n3c сказал:

А что за измерения, если не секрет?

Измерение уменьшения уровня выходной мощности, уровня радиогерметичности

 

1 час назад, Максим Андреев сказал:

Измерения попадают в перечень?

нет

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

56 минут назад, michail215 сказал:

Потому что в ТЗ требования такого нет.

А тут МЭ случайно не попадает под действие приказа министра обороны 3? Со всеми вытекающими

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, michail215 сказал:

нет

тогда у вас НЕ сфера ГРОЕИ по части деятельности в области обороны государства.

 

1 час назад, michail215 сказал:

Потому что в ТЗ требования такого нет.

Ну так в ТЗ нет и про аттестацию МИ. Только вот МЭ в аккредитованных организациях проводится не при указании в ТЗ, а на основании требований НПА. Только на это вы закрываете глаза, ссылаясь на ТЗ, а на аттестацию МИ - нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Максим Андреев сказал:

тогда у вас НЕ сфера ГРОЕИ по части деятельности в области обороны государства.

я бы не стал утверждать такое, не читая ТЗ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dom3n3c сказал:

я бы не стал утверждать такое, не читая ТЗ

Вы хотите сказать, что Министр обороны какие-то измерения в сфере обороны не внес в перечень?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Максим Андреев сказал:

Вы хотите сказать, что Министр обороны какие-то измерения в сфере обороны не внес в перечень?

Я хочу сказать, что измерения в СГРОЕИ при выполнении ГОЗ не ограничиваются перечнем измерений

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

49 минут назад, Dom3n3c сказал:

Я хочу сказать, что измерения в СГРОЕИ при выполнении ГОЗ не ограничиваются перечнем измерений

в таком случае, не все измерения в рамках ГОЗ являются измерениями в СГРОЕИ в области обороны государства.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Максим Андреев сказал:

в таком случае, не все измерения в рамках ГОЗ являются измерениями в СГРОЕИ в области обороны государства.

поэтому я и говорю, что не утверждал бы однозначно, не зная требований ТЗ :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Dom3n3c сказал:

поэтому я и говорю, что не утверждал бы однозначно, не зная требований ТЗ :)

в разделе по МО требования только к СИ (должны быть утв.типа) и МЭ (должна проводиться по РВ 8.573). 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...