Перейти к контенту

Метрологические службы и ISO


115 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Да в том-то и дело, что я свои процедуры не могу выполнить, пока цех не выполнит свои, тут взаимосвязь.. Вот конкретный пример: при каком-то очередном внешнем аудите вскрылись неучтенные и неповеренные рулетки. Вообще неизвестно откуда они взялись.. на нашем предприятии сразу однозначный вывод - дать по шапке Гл.метрологу.. а я считаю, что это проблемные места Системы качества. Вот скажите, кто здесь что не выполнил процедурно?.. может рабочие откопали где-то старье и работают им.. Для того придуманы внутренние аудиты, чтоб решать такие вопросы и устранять причины и возможность их повторного появления.

Спрашиваете откуда берутся неучтенные СИ? Вот мой последний пример: нашел время, в отделе снабжения переписал все СИ поступившие на предприятие за последний месяц, на складе нашел только часть из них, причем многие не имели необходимых документов, а остальные уже были выданы в производство. В стандартах предприятия все прописано, начиная с согласования МС заявок на закупку, комплектности документации поступающей со СИ, постановка на учет в МС,и т.д до ответственности должностных лиц. Написал сл.записку о допущенных нарушениях, дал предложения по выходу из этой ситуации вплоть до корректировки СТП и направил в адрес 5 руководителей. В итоге дали понять, что нельзя указывать на недостатки в работе высшего руководства, а со стороны руководителя СМК прозвучало, что надо либо приспосабливаться к "бардаку" или просто бросить работу. Вот так и работаем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 114
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Спрашиваете откуда берутся неучтенные СИ? Вот мой последний пример: нашел время, в отделе снабжения переписал все СИ поступившие на предприятие за последний месяц, на складе нашел только часть из них, причем многие не имели необходимых документов, а остальные уже были выданы в производство. В стандартах предприятия все прописано, начиная с согласования МС заявок на закупку, комплектности документации поступающей со СИ, постановка на учет в МС,и т.д до ответственности должностных лиц. Написал сл.записку о допущенных нарушениях, дал предложения по выходу из этой ситуации вплоть до корректировки СТП и направил в адрес 5 руководителей. В итоге дали понять, что нельзя указывать на недостатки в работе высшего руководства, а со стороны руководителя СМК прозвучало, что надо либо приспосабливаться к "бардаку" или просто бросить работу. Вот так и работаем.

:wall: Мы ,случайно,не на одном предприятии работаем?!

Только за два дня я нашла в цехах 3 неучтенных СИ :girlcray:

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:wall: Мы ,случайно,не на одном предприятии работаем?!

Только за два дня я нашла в цехах 3 неучтенных СИ :girlcray:

Елена Юрьевна. Читая ваши сообщения на форуме, в которых чувствуется близость наших взглядов на метрологическое обеспечение производства, я давно уже понял, что мы работаем не только на одном предприятии, но и в одной службе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Елена Юрьевна. Читая ваши сообщения на форуме, в которых чувствуется близость наших взглядов на метрологическое обеспечение производства, я давно уже понял, что мы работаем не только на одном предприятии, но и в одной службе.

:(( как это печально! С понедельника у нас проходит ресертификационный аудит.Так вот, уже третий день "отлавливаю" сама лично неучтенные СИ!! Главное,хожу по одним и тем же местам :ireful: и каждый день нахожу что-то новое :O Из каких щелей они их достают??!! Пока на предприятиях не поймут значимость метрологии, никогда у русских людей не будет порядка :no: Мне очень бы хотелось посетить предприятия, на которых система ,по выполнению п. 7.6 ИСО, находится в рабочем состоянии :mellow:

Господа метрологи,пригласите :gt: на такое предприятие,пожалуйста!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

п. 7.6 ИСО, находится в рабочем состоянии :mellow:

Господа метрологи,пригласите :gt: на такое предприятие,пожалуйста!!

:hmm:

У нас тоже :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня предложение: давайте организуем встречу на базе предприятия-эталона по системе качества (п.7.6) :super:

А-у, метрологи,у которых все так гладко, где вы?? :wall:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдел СМК контролирует, ка Вы свои процедуры выполняете. Не более того. Они ревизоры, а не исполнители. Читайте свои СТО, за кем что записано, с тех и требуйте. Если хотите, чтобы какую-то работу делал отдел СМК, так запишите в СТО ее за ними. СТО Вы же сами разрабатываете.

Да в том-то и дело, что я свои процедуры не могу выполнить, пока цех не выполнит свои, тут взаимосвязь.. Вот конкретный пример: при каком-то очередном внешнем аудите вскрылись неучтенные и неповеренные рулетки. Вообще неизвестно откуда они взялись.. на нашем предприятии сразу однозначный вывод - дать по шапке Гл.метрологу.. а я считаю, что это проблемные места Системы качества. Вот скажите, кто здесь что не выполнил процедурно?.. может рабочие откопали где-то старье и работают им.. Для того придуманы внутренние аудиты, чтоб решать такие вопросы и устранять причины и возможность их повторного появления.

Добрый день, уважаемый! Внутренние аудиты носят эпизодический характер и на больших предприятиях в подразделении могут быть проведены 1-2 раза в год, а вот метрологический контроль и надзор это каждадневная работа метрологической службы.

У меня в подразделении объединены и служба главного метролога и бюро менеджмента качества, организующее внутренние аудиты, поэтому это взгляд изнутри. Кстати и Алена Вам ответила, что именно она находит в цехе неучтенные инструменты. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня в подразделении объединены и служба главного метролога и бюро менеджмента качества, организующее внутренние аудиты, поэтому это взгляд изнутри.

Лен@,можно узнать структуру Вашей СГМ? :mellow: Я впервые слышу,что ОМСК может входить в МС :hmm:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

У меня предложение: давайте организуем...

alena, наверное не стоит... а то Вы придете и найдете у них, что-нить неучтенное (я так понял опыта за последню неделю у Вас прибавилось) - расстроите людей  :)

Изменено пользователем Meßfehler
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

alena, наверное не стоит... а то Вы придете и найдете у них, что-нить неучтенное (я так понял опыта за последню неделю у Вас прибавилось) - расстроите людей  :)

Meßfehler, жаль, а я так надеялась в командировочку съездить :'(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...

Елена Юрьевна. Читая ваши сообщения на форуме, в которых чувствуется близость наших взглядов на метрологическое обеспечение производства, я давно уже понял, что мы работаем не только на одном предприятии, но и в одной службе.

:(( как это печально! С понедельника у нас проходит ресертификационный аудит.Так вот, уже третий день "отлавливаю" сама лично неучтенные СИ!! Главное,хожу по одним и тем же местам :ireful: и каждый день нахожу что-то новое :O Из каких щелей они их достают??!! Пока на предприятиях не поймут значимость метрологии, никогда у русских людей не будет порядка :no: Мне очень бы хотелось посетить предприятия, на которых система ,по выполнению п. 7.6 ИСО, находится в рабочем состоянии :mellow:

Господа метрологи,пригласите :gt: на такое предприятие,пожалуйста!!

Предприятие, на котором система ,по выполнению п. 7.6 ИСО, находится в рабочем состоянии - ОАО "АрселорМиттал Кривой Рог" (бывшая "Криворожсталь").

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"В большенстве своем все это существует только на бумаге. Аудиторам показывают, как правило только то, что они хотят увидеть, а то что на самом деле происходит усердно скрывают(так всегда было и будет)."

Международный День качества (четверг, вторая неделя ноября)

Письмо из БСК (бюро системы качества) (ноябрь 2010г.) :

Болезнь Российских предприятий, по мнению зарубежных специалистов

• 1. Гипериерархия

Более 5-6 уровней управления – потери в эффективности и оперативности управления, рассогласованность действий и конфликтность взаимодействий между многочисленными службами, «невозможность быстро решить простой вопрос» и т.п.

• 2. Репрессивный командно-административный стиль менеджмента

«Принуждение к качественному труду за счет страха»

• 3. Отсутствие миссии, целей, идеологии, философии, принципов. Отсутствует общая цель и задачи в области развития предприятия, отсутствует идеология в работе коллектива. Нет единых «правил игры» – конфликтность, рассогласованность взаимодействий.

• 4. Криминализация промышленности и услуг, особенно сфер закупок и продаж

Предприятие «докатилось» до циничного менеджмента. В коллективах отсутствуют правила морали, этики, принципов и нравственных ограничений.

• 5. Производственные войны и баррикады (Дорогобужцы и Сафоновцы)

Отсутствие понимания общих целей. Нет единых «правил игры» (см. 3)

• 6. Разрыв доверия

Большая разница в условиях труда, социального обеспечения и уровня заработной платы у руководства и персонала предприятия.

• 7. Тройной стандарт

«Думаем одно», «пишем другое», «делаем третье». Не соблюдается терминология в деятельности.

• 8. Дисбаланс ответственности, полномочий и взаимодействия

Неопределенность в распределении и формулировках ответственности, полномочий и правил взаимодействия, что приводит к неуправляемости процессов, «уходу от ответственности». (Словоблудие, общие ничего незначащие фразы в СТП предприятия.)

• 9. «ИСО-френия» или «ИСО-мания»

Формальное внедрение СМК ради быстрого получения Сертификата, что подобно покупке «справки о здоровье»

• 10. Агрессивность руководителей к лидерам и лидерству

Агрессия руководителей и коллектива к лидерам – талантливым энтузиастам, способным направлять и вести за собой людей. (Обычная, банальная зависть, что проистекает из области психологии и её сильнейшего влияния на поведение человека.)

• 11. Консерватизм в менеджменте и выпуске продукции

Постоянство в стремлении выпускать те товары и те услуги, на которые предприятие было сориентировано в прошлом. Постоянство стереотипов поведения, нежелание подчиняться запросам рынка и соответствующим по закону образом, (только исполнение приказов, установок вышестоящего начальника, сверху).

• 12. Сиюминутная и скрытая выгода

«Скрытая выгода» для узкой части персонала (руководства) – при поддержании

предприятия в видимом «полуживом» состоянии с получением прибылей не от основного производства (их зарплата, доход не зависит от экономического неблагополучия предприятия)

• 13. Отсутствие открытых правил карьеры

Отсутствие или не учет объективных оценок компетенции и оценки качества работы персонала, конкурсов на замещение должности. Карьерная борьба переместилась в «подковерную область» с использованием «связей», знакомств.

• 14. «Начальник до смерти», непотопляем, при любом развале страны

«Сговор» важнее эффективности производства. Основная цель – удержание власти

• 15. «Русская рулетка»

Управление предприятием без «цифрового» обеспечения, а только на основе стереотипов, интуиции, мнений, (любят не за что либо – «нравится или не нравится работник» – всё просто …. «С милым рай в шалаше, а с нелюбимым дворец тюрьма»).

• 16. «Все образуется само собой»

Ложные надежды на то, что все само пройдет. Нужно только верить и ждать, (затаиться)

• 17. «Новое оборудование решит наши проблемы»

Предположение, что все проблемы можно решить только за счет технического переоснащения

• 18. «Слепое» копирование примеров

Предположение, что копирование «чужой» документации по СМК обеспечит ее

внедрение на предприятии. (Работа для, ради получения «липовой» бумажки, протокола, свидетельства, сертификата для контролирующих органов, «экспертов» высокооплачиваемых !)

• 19. «Наши проблемы другие»

Отношение к СМК как к «практически бесполезной бюрократической необходимости»

(Качественное управление или управление качеством ? Различие смысла в словах никого не интересует !!!))

• 20. Устаревшие подходы в менеджменте

Запоздавшее заимствование устаревших подходов менеджмента, консерватизм системы управления предприятием

• 21. Неприменение статистических методов

«Нулевая» подготовка менеджеров и специалистов в (профессиональной области и) области статистических методов. Непонимание истинных причин проблем – статистической изменчивости «всего и вся»

• 22. «Качеством должна заниматься только служба качества»

Разработкой документации и внедрением СМК занимается только «узкая» группа

лиц из службы качества. (Борьба с существующей системой силами элементов этой системы невозможна, «Система - множество элементов способ поведения которых определяется способом их связи».)

• 23. Проблемы качества связаны с «плохим» персоналом, (обычное заблуждение руководства, - персонал должен работать на них лично)

Непонимание того, что прежде всего «плохая» система менеджмента (управления) мешает персоналу работать полноценно. Некачественное управление гнобит персонал.

• 24. Фальстарт

Активность по внедрению СМК только при подготовке к ее сертификации.

Деградация полная – всё понимаем, изменить ничего не способны, не имеем возможности, все кругом повязаны.

(дополнено курсивом )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А кому и по какому поводу было написано письмо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калита Т.П., директор ЦСК„ПРИРОСТ-СИСТЕМА”

"Работает ли система управления качеством: десять тестов.

Ни для кого из специалистов по качеству не является секретом, что часто внедренные и

сертифицированные системы менеджмента качества являются формальными, не

используются высшим руководством для решения реальных проблем и не приносят

предприятию надлежащего эффекта. Эта проблема является актуальной не только для

Украины – по данным международных исследований только 30% сертифицированных

систем реально действуют и отвечают букве и духу стандарта ISO 9001. Вряд ли в

Украине ситуация является принципиально лучшей.

Главной причиной такой ситуации я считаю существование на предприятиях двух

параллельных систем: формальной системы менеджмента качества, задокументированной

в соответствии с требованиями стандарта, которая создается специально для аудиторов с

целью получения сертификата, и реальной системы управления, документально не

оформленной, в рамках которой принимаются реальные решения высшим руководством.

Понятно, что различия между этими системами являются признаками неработающей

системы менеджмента качества, даже если она успешно прошла сертификацию."

http://www.uaq.org.ua/docs/article14.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Владельцем процесса "Управление устройствами для мониторинга и измерений" (раздел 7.6 ISO 9001)являются метрологические службы предприятий. Именно от нас самих(метрологов)зависит функционирование системы управления измерения на наших предприятиях.

http://quality.eup.ru/SERTIFIC/sert_audit.htm

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Предлагаю дружно - выстроиться в колонну и плюнуть в сторону ихней СУК! Достать наш старый совецкий ГОСТ по качеству и работать...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Что нужно для качественного управления СИ.

1 Разработать внутренний документ по управлению СИ:

Разделы:

1.1 Общий порядок постановки на учет СИ;

1.2 Получение СИ со склада;

1.3 Регистрация СИ оформление учетных документов (паспортов);

1.4 Постановка СИ на учет (эксплуатация, консервация, индикаторы);

1.5 Требования к приобретению, эксплуатации средств измерений (визирование договоров на приобретение СИ);

1.5 Учет, хранение и списание СИ.

2 Назначить ответственных лиц в подразделениях предприятия (прописать ответственность за своевременную постановку СИ на учет, эксплуатацию не поверенных СИ, применить мотивацию «кнут» и «пряник»). Метрологам обязательно принимать участие во внутренних аудитах и проверять выполнение требований внутренних документов по управлению СИ.

3 Провести инвентаризацию и поставить на учет все СИ. После инвентаризации нарисуется более полная картина по эксплуатируемым СИ.

Для достижения хороших результатов можно применить пункт 5.5.3 Внутренняя коммуникация ИСО 9001 (процесс обмена информацией)

«Высшее руководство должно обеспечить, чтобы внутри организации были созданы соответствующие процессы коммуникации, и чтобы осуществлялась коммуникация по вопросам результативности системы менеджмента качества.» т.е. при не предоставлении своевременно информации – депремировать ответственных (до людей доходит ооочень быстро).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Что нужно для качественного управления СИ.

1 Разработать внутренний документ по управлению СИ:

Разделы:

1.1 Общий порядок постановки на учет СИ;

1.2 Получение СИ со склада;

1.3 Регистрация СИ оформление учетных документов (паспортов);

1.4 Постановка СИ на учет (эксплуатация, консервация, индикаторы);

1.5 Требования к приобретению, эксплуатации средств измерений (визирование договоров на приобретение СИ);

1.5 Учет, хранение и списание СИ.

2 Назначить ответственных лиц в подразделениях предприятия (прописать ответственность за своевременную постановку СИ на учет, эксплуатацию не поверенных СИ, применить мотивацию «кнут» и «пряник»). Метрологам обязательно принимать участие во внутренних аудитах и проверять выполнение требований внутренних документов по управлению СИ.

3 Провести инвентаризацию и поставить на учет все СИ. После инвентаризации нарисуется более полная картина по эксплуатируемым СИ.

Для достижения хороших результатов можно применить пункт 5.5.3 Внутренняя коммуникация ИСО 9001 (процесс обмена информацией)

«Высшее руководство должно обеспечить, чтобы внутри организации были созданы соответствующие процессы коммуникации, и чтобы осуществлялась коммуникация по вопросам результативности системы менеджмента качества.» т.е. при не предоставлении своевременно информации – депремировать ответственных (до людей доходит ооочень быстро).

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нужно для качественного управления СИ.

1 Разработать внутренний документ по управлению СИ:

Разделы:

1.1 Общий порядок постановки на учет СИ;

1.2 Получение СИ со склада;

1.3 Регистрация СИ оформление учетных документов (паспортов);

1.4 Постановка СИ на учет (эксплуатация, консервация, индикаторы);

1.5 Требования к приобретению, эксплуатации средств измерений (визирование договоров на приобретение СИ);

1.5 Учет, хранение и списание СИ.

2 Назначить ответственных лиц в подразделениях предприятия (прописать ответственность за своевременную постановку СИ на учет, эксплуатацию не поверенных СИ, применить мотивацию «кнут» и «пряник»). Метрологам обязательно принимать участие во внутренних аудитах и проверять выполнение требований внутренних документов по управлению СИ.

3 Провести инвентаризацию и поставить на учет все СИ. После инвентаризации нарисуется более полная картина по эксплуатируемым СИ.

Для достижения хороших результатов можно применить пункт 5.5.3 Внутренняя коммуникация ИСО 9001 (процесс обмена информацией)

«Высшее руководство должно обеспечить, чтобы внутри организации были созданы соответствующие процессы коммуникации, и чтобы осуществлялась коммуникация по вопросам результативности системы менеджмента качества.» т.е. при не предоставлении своевременно информации – депремировать ответственных (до людей доходит ооочень быстро).

Скоро сказка сказывается, да не скоро дело делается.

У нас ушло 3 года :ok:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нужно для качественного управления СИ.

1 Разработать внутренний документ по управлению СИ:

Разделы:

1.1 Общий порядок постановки на учет СИ;

1.2 Получение СИ со склада;

1.3 Регистрация СИ оформление учетных документов (паспортов);

1.4 Постановка СИ на учет (эксплуатация, консервация, индикаторы);

1.5 Требования к приобретению, эксплуатации средств измерений (визирование договоров на приобретение СИ);

1.5 Учет, хранение и списание СИ.

2 Назначить ответственных лиц в подразделениях предприятия (прописать ответственность за своевременную постановку СИ на учет, эксплуатацию не поверенных СИ, применить мотивацию «кнут» и «пряник»). Метрологам обязательно принимать участие во внутренних аудитах и проверять выполнение требований внутренних документов по управлению СИ.

3 Провести инвентаризацию и поставить на учет все СИ. После инвентаризации нарисуется более полная картина по эксплуатируемым СИ.

Для достижения хороших результатов можно применить пункт 5.5.3 Внутренняя коммуникация ИСО 9001 (процесс обмена информацией)

«Высшее руководство должно обеспечить, чтобы внутри организации были созданы соответствующие процессы коммуникации, и чтобы осуществлялась коммуникация по вопросам результативности системы менеджмента качества.» т.е. при не предоставлении своевременно информации – депремировать ответственных (до людей доходит ооочень быстро).

Первоначально:

1. Определение потребности в СИ.

2. Выбор СИ.

и только после этого "Требования к приобретению, эксплуатации средств........

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдел СМК контролирует, ка Вы свои процедуры выполняете. Не более того. Они ревизоры, а не исполнители. Читайте свои СТО, за кем что записано, с тех и требуйте. Если хотите, чтобы какую-то работу делал отдел СМК, так запишите в СТО ее за ними. СТО Вы же сами разрабатываете.

Да в том-то и дело, что я свои процедуры не могу выполнить, пока цех не выполнит свои, тут взаимосвязь.. Вот конкретный пример: при каком-то очередном внешнем аудите вскрылись неучтенные и неповеренные рулетки. Вообще неизвестно откуда они взялись.. на нашем предприятии сразу однозначный вывод - дать по шапке Гл.метрологу.. а я считаю, что это проблемные места Системы качества. Вот скажите, кто здесь что не выполнил процедурно?.. может рабочие откопали где-то старье и работают им.. Для того придуманы внутренние аудиты, чтоб решать такие вопросы и устранять причины и возможность их повторного появления.

Добрый день, уважаемый! Внутренние аудиты носят эпизодический характер и на больших предприятиях в подразделении могут быть проведены 1-2 раза в год, а вот метрологический контроль и надзор это каждадневная работа метрологической службы.

У меня в подразделении объединены и служба главного метролога и бюро менеджмента качества, организующее внутренние аудиты, поэтому это взгляд изнутри. Кстати и Алена Вам ответила, что именно она находит в цехе неучтенные инструменты. :rolleyes:

Ну конечно же - ведь это прямая работа главного метролога лазить по карманам у рабочих, выискивая неучтенные СИ.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что нужно для качественного управления СИ.

1 Разработать внутренний документ по управлению СИ:

Разделы:

1.1 Общий порядок постановки на учет СИ;

1.2 Получение СИ со склада;

1.3 Регистрация СИ оформление учетных документов (паспортов);

1.4 Постановка СИ на учет (эксплуатация, консервация, индикаторы);

1.5 Требования к приобретению, эксплуатации средств измерений (визирование договоров на приобретение СИ);

1.5 Учет, хранение и списание СИ.

2 Назначить ответственных лиц в подразделениях предприятия (прописать ответственность за своевременную постановку СИ на учет, эксплуатацию не поверенных СИ, применить мотивацию «кнут» и «пряник»). Метрологам обязательно принимать участие во внутренних аудитах и проверять выполнение требований внутренних документов по управлению СИ.

3 Провести инвентаризацию и поставить на учет все СИ. После инвентаризации нарисуется более полная картина по эксплуатируемым СИ.

Для достижения хороших результатов можно применить пункт 5.5.3 Внутренняя коммуникация ИСО 9001 (процесс обмена информацией)

«Высшее руководство должно обеспечить, чтобы внутри организации были созданы соответствующие процессы коммуникации, и чтобы осуществлялась коммуникация по вопросам результативности системы менеджмента качества.» т.е. при не предоставлении своевременно информации – депремировать ответственных (до людей доходит ооочень быстро).

Первоначально:

1. Определение потребности в СИ.

2. Выбор СИ.

и только после этого "Требования к приобретению, эксплуатации средств........

Потребность СИ определяется проектом, а вот в выборе прибора должен принимать участие метролог.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Отдел СМК контролирует, ка Вы свои процедуры выполняете. Не более того. Они ревизоры, а не исполнители. Читайте свои СТО, за кем что записано, с тех и требуйте. Если хотите, чтобы какую-то работу делал отдел СМК, так запишите в СТО ее за ними. СТО Вы же сами разрабатываете.

Да в том-то и дело, что я свои процедуры не могу выполнить, пока цех не выполнит свои, тут взаимосвязь.. Вот конкретный пример: при каком-то очередном внешнем аудите вскрылись неучтенные и неповеренные рулетки. Вообще неизвестно откуда они взялись.. на нашем предприятии сразу однозначный вывод - дать по шапке Гл.метрологу.. а я считаю, что это проблемные места Системы качества. Вот скажите, кто здесь что не выполнил процедурно?.. может рабочие откопали где-то старье и работают им.. Для того придуманы внутренние аудиты, чтоб решать такие вопросы и устранять причины и возможность их повторного появления.

Добрый день, уважаемый! Внутренние аудиты носят эпизодический характер и на больших предприятиях в подразделении могут быть проведены 1-2 раза в год, а вот метрологический контроль и надзор это каждадневная работа метрологической службы.

У меня в подразделении объединены и служба главного метролога и бюро менеджмента качества, организующее внутренние аудиты, поэтому это взгляд изнутри. Кстати и Алена Вам ответила, что именно она находит в цехе неучтенные инструменты. :rolleyes:

Ну конечно же - ведь это прямая работа главного метролога лазить по карманам у рабочих, выискивая неучтенные СИ.. :)

Проще всего не "лазить по карманам", а контролировать на стадии приобретения СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Контролировать на стадии приобретения не всегда получается. На нашем предприятии я, как главный метролог, присваиваю инвентарные номера новым СИ и ИО, но только если это основные средства. Но не на каждом предприятии такое существует. А с малоценным СИ и у нас проблемы. Начальник цеха или мастер участка может пойти к снабженцам, сказать, что ему до зарезу надо что-то, взять наличку и приобрести в ларьке, не ставя меня в известность. По бухгалтерии часто это проходит по статьям "на производство" и списывается тут же. В результате следов не остается, а рабочий пользуется неповеренным СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...