Перейти к контенту

Сомнения в результатах поверки СИ


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня! У нас на предприятии уже не в первый раз возникает такая ситуация: возвращается из местного ЦСМ поверенный инструмент, тут же пользователь проверяет инструмент, а инструмент критично врет, в связи с чем возникают сомнения поверяют ли инструмент в ЦСМ или просто оформляют поверку "не глядя". Начальник отдела ОТК просит написать официальную претензию на ЦСМ, но насколько я понимаю, ЦСМ просто ответит, что есть протокол поверки, а дальше мы могли сбить инструмент при транспортировке и т.д.

Кто сталкивался с такой ситуацией? Есть ли смысл писать претензию на ЦСМ? Не могу же я проводить замеры инструментом на месте в ЦСМ и проверять каждый микрометр, штангель и прочее, когда забираю партию поверенных СИ с поверки, ведь я забираю с поверки десятки различных инструментов и приборов. Транспортируем СИ аккуратно, ничего не роянем, не оставляем без присмотра. 

Вчера привезли с поверки 8 микрометров МК 25 (ГТО). Сегодня звонит начальник ОТК и говорит, что 3 из 8 измеряют с погрешностью, превышающей допустимую.

Благодарю за внимание!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, RRRS888 сказал:

Доброго дня! У нас на предприятии уже не в первый раз возникает такая ситуация: возвращается из местного ЦСМ поверенный инструмент, тут же пользователь проверяет инструмент, а инструмент критично врет, в связи с чем возникают сомнения поверяют ли инструмент в ЦСМ или просто оформляют поверку "не глядя". Начальник отдела ОТК просит написать официальную претензию на ЦСМ, но насколько я понимаю, ЦСМ просто ответит, что есть протокол поверки, а дальше мы могли сбить инструмент при транспортировке и т.д.

Кто сталкивался с такой ситуацией? Есть ли смысл писать претензию на ЦСМ? Не могу же я проводить замеры инструментом на месте в ЦСМ и проверять каждый микрометр, штангель и прочее, когда забираю партию поверенных СИ с поверки, ведь я забираю с поверки десятки различных инструментов и приборов. Транспортируем СИ аккуратно, ничего не роянем, не оставляем без присмотра. 

Вчера привезли с поверки 8 микрометров МК 25 (ГТО). Сегодня звонит начальник ОТК и говорит, что 3 из 8 измеряют с погрешностью, превышающей допустимую.

Благодарю за внимание!

А перед сдачей в ЦСМ вы их сами не проверяете?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Логинов Владимир сказал:

А перед сдачей в ЦСМ вы их сами не проверяете?

Я лично только собираю СИ, оформляю и вожу на поверку, смотрю только по наличию СИ и явным дефектам и загрязнениям. Сам начальник ОТК утверждает, что до этой поверки микрометры не врали.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
28 минут назад, RRRS888 сказал:

Доброго дня! У нас на предприятии уже не в первый раз возникает такая ситуация: возвращается из местного ЦСМ поверенный инструмент, тут же пользователь проверяет инструмент, а инструмент критично врет, в связи с чем возникают сомнения поверяют ли инструмент в ЦСМ или просто оформляют поверку "не глядя". Начальник отдела ОТК просит написать официальную претензию на ЦСМ, но насколько я понимаю, ЦСМ просто ответит, что есть протокол поверки, а дальше мы могли сбить инструмент при транспортировке и т.д.

Кто сталкивался с такой ситуацией? Есть ли смысл писать претензию на ЦСМ? Не могу же я проводить замеры инструментом на месте в ЦСМ и проверять каждый микрометр, штангель и прочее, когда забираю партию поверенных СИ с поверки, ведь я забираю с поверки десятки различных инструментов и приборов. Транспортируем СИ аккуратно, ничего не роянем, не оставляем без присмотра. 

Вчера привезли с поверки 8 микрометров МК 25 (ГТО). Сегодня звонит начальник ОТК и говорит, что 3 из 8 измеряют с погрешностью, превышающей допустимую.

Благодарю за внимание!

1. Любой ЦСМ предложит Вам присутствовать при поверке, если у Вас есть сомнения в ее результатах. Может также предложить переповерить при Вашем же присутствии.

2. Обратите внимание, кто и как осуществляет перевозку СИ из ЦСМ. Не нарушаются ли условия транспортировки...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

57 минут назад, RRRS888 сказал:

Доброго дня! У нас на предприятии уже не в первый раз возникает такая ситуация: возвращается из местного ЦСМ поверенный инструмент, тут же пользователь проверяет инструмент, а инструмент критично врет, в связи с чем возникают сомнения поверяют ли инструмент в ЦСМ или просто оформляют поверку "не глядя". Начальник отдела ОТК просит написать официальную претензию на ЦСМ, но насколько я понимаю, ЦСМ просто ответит, что есть протокол поверки, а дальше мы могли сбить инструмент при транспортировке и т.д.

Кто сталкивался с такой ситуацией? Есть ли смысл писать претензию на ЦСМ? Не могу же я проводить замеры инструментом на месте в ЦСМ и проверять каждый микрометр, штангель и прочее, когда забираю партию поверенных СИ с поверки, ведь я забираю с поверки десятки различных инструментов и приборов. Транспортируем СИ аккуратно, ничего не роянем, не оставляем без присмотра. 

Вчера привезли с поверки 8 микрометров МК 25 (ГТО). Сегодня звонит начальник ОТК и говорит, что 3 из 8 измеряют с погрешностью, превышающей допустимую.

Благодарю за внимание!

я бы предложил просто поверять в другой организации, если это возможно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, RRRS888 сказал:

Доброго дня! У нас на предприятии уже не в первый раз возникает такая ситуация: возвращается из местного ЦСМ поверенный инструмент, тут же пользователь проверяет инструмент, а инструмент критично врет, в связи с чем возникают сомнения поверяют ли инструмент в ЦСМ или просто оформляют поверку "не глядя". Начальник отдела ОТК просит написать официальную претензию на ЦСМ, но насколько я понимаю, ЦСМ просто ответит, что есть протокол поверки, а дальше мы могли сбить инструмент при транспортировке и т.д.

Кто сталкивался с такой ситуацией? Есть ли смысл писать претензию на ЦСМ? Не могу же я проводить замеры инструментом на месте в ЦСМ и проверять каждый микрометр, штангель и прочее, когда забираю партию поверенных СИ с поверки, ведь я забираю с поверки десятки различных инструментов и приборов. Транспортируем СИ аккуратно, ничего не роянем, не оставляем без присмотра. 

Вчера привезли с поверки 8 микрометров МК 25 (ГТО). Сегодня звонит начальник ОТК и говорит, что 3 из 8 измеряют с погрешностью, превышающей допустимую.

Благодарю за внимание!

Добрый день!

Интересно с какими еще СИ, помимо микрометров возникает такая проблема?

По поводу микрометров, может зависеть от оператора (точнее скорости вращения трещетки). Погрешность у микрометров порядка 4 мкм, но если при измерении поворачивать трещетку с разным ускорением (в итоге получается 3 щелчка) то показания легко меняются до 10 мкм (что у японских что у русских). Решается проблема тем что "0" должен выставляться тем кто проводит измерения.

Если вылетают только некоторые значения в 80-90% случаев это от загрязнения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, Seamanships сказал:

Добрый день!

Интересно с какими еще СИ, помимо микрометров возникает такая проблема?

По поводу микрометров, может зависеть от оператора (точнее скорости вращения трещетки). Погрешность у микрометров порядка 4 мкм, но если при измерении поворачивать трещетку с разным ускорением (в итоге получается 3 щелчка) то показания легко меняются до 10 мкм (что у японских что у русских). Решается проблема тем что "0" должен выставляться тем кто проводит измерения.

Если вылетают только некоторые значения в 80-90% случаев это от загрязнения.

Похожие ситуации у нас были только со штангелями и микрометрами. 2 месяца назад начальник одного из цехов получил на складе новые микрометры и сдал их на поверку, в итоге из 4х поверенных микрометров у него претензии к 2м, но те новые до поверки не использовали вообще. Претензия начальника цеха также в том, что инструмент поверен, а по факту пользоваться им бессмысленно, т.к. врет.

Что касается штангелей, то ОТК как-то приносил на поверку штангель, говорит врет, хоть ЦСМ забракует и спишем спокойно, а по факту его поверили и выписали свидетельство. Отсюда такая позиция у начальника ОТК сейчас, что ЦСМ просто оформляет СИ "не глядя". Не знаю возможно ли такое в действительности, в принципе извещения о непригодности от этого же ЦСМ у нас тоже не редкость, я не могу сказать, что они нам выдают только положительные результаты. Возможно все зависит от конкретного человека - поверителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 минут назад, RRRS888 сказал:

Похожие ситуации у нас были только со штангелями и микрометрами. 2 месяца назад начальник одного из цехов получил на складе новые микрометры и сдал их на поверку, в итоге из 4х поверенных микрометров у него претензии к 2м, но те новые до поверки не использовали вообще. Претензия начальника цеха также в том, что инструмент поверен, а по факту пользоваться им бессмысленно, т.к. врет.

Что касается штангелей, то ОТК как-то приносил на поверку штангель, говорит врет, хоть ЦСМ забракует и спишем спокойно, а по факту его поверили и выписали свидетельство. Отсюда такая позиция у начальника ОТК сейчас, что ЦСМ просто оформляет СИ "не глядя". Не знаю возможно ли такое в действительности, в принципе извещения о непригодности от этого же ЦСМ у нас тоже не редкость, я не могу сказать, что они нам выдают только положительные результаты. Возможно все зависит от конкретного человека - поверителя.

На самом деле очень распространенное явление с ручным инструментом подобных конструкций. Из личного опыта:

1) не думаю что в ЦСМ выписывают свидетельства не глядя

2) при межлабораторных сличениях проводимых на подобных СИ, даже у аттестованных поверителей которые десятками лет этим занимаются, получаются разные значения(в пределах погрешности разумеется) поэтому вполне допускаю что в руках у поверителя СИ показывает хорошо а у пользователя плохо (так же бывает и наоборот рабочий работает все детали делает точно, а при поверке СИ бракуется)

*если хотите чтобы штангель точно забраковали снимайте стопорный винт или глубиномер перед сдачей на поверку) вот если на такой дадут свидетельство, то пора менять поверяющую организацию)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я в январе сдавал залипающий индикатор ИРБ, чтобы направили в ремонт, а получил свидетельство и залипающий ИРБ. Пока с инструментом работают люди, кто-то будет поверять нажатием вкл/выкл, куда ни сдавай, поверитель всякий попасться может. Да и не секрет, что многие ЦСМ набирают заказов больше, чем могут поверить, что не успевают - пишут так. А что касается начальников цехов/рабочих и СИ с поверки, так мы эти СИ же смотрим по эталонам в лабораторных условиях. А в цехе может быть 30 градусов тепла и тем же штангелем токаря измеряют детали, которые ещё в станке и горячие, размер плывёт - мама не горюй, а потом, как детали полежали на ОТК и остыли, претензии, что штангель врёт и брака наделали. Башкой думают, увы, не все. Так что вопросы по факту бывают как к ЦСМ, так и к пользователям СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 часов назад, RRRS888 сказал:

Кто сталкивался с такой ситуацией?

Я, не однократно. Посылал в наш Тульский ЦСМ н-ное количество мер сопротивления, в протоколах всегда был полный бред, никак не стыкующийся с реальным состоянием мер.

Пришел к выводу, что посылать им можно что-то только ради "бумажки". Теперь все шлю только во ФГУП ВНИИМ им.Д.И.Менделеева в лаборатории гос. эталонов. Там сильно кратно дороже, но измерено все настолько хорошо, что комар носа не подточит.

Изменено пользователем ampnuts.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, ampnuts.com сказал:

Я, не однократно. Посылал в наш Тульский ЦСМ н-ное количество мер сопротивления, в протоколах всегда был полный бред, никак не стыкующийся с реальным состоянием мер.

Пришел к выводу, что посылать им можно что-то только ради "бумажки". Теперь все шлю только во ФГУП ВНИИМ им.Д.И.Менделеева в лаборатории гос. эталонов. Там сильно кратно дороже, но измерено все настолько хорошо, что комар носа не подточит.

Эх, ещё один коллега по несчастью, я тоже в ТЦСМ отправляю(

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...