Перейти к контенту

Средство измерения или средство контроля?


47 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

13 часов назад, владимир 332 сказал:

И...:unknw: АА! Большая просьба: Пж-та, Не "лезьте" Вы в геометрические измерения, в коих Ваши доводы на "попугайском" уровне :yes-yes:. Касаемо  геодезии и речь молчит...

В.А.! Когда я услышу лично от Вас хоть что-то толковое, я обязательно прислушаюсь к Вашим советам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 часов назад, scbist сказал:

Мда. "Физики явления" Вы явно не понимаете.

Что такое широта и долгота?

Меня в школе учили, что это расстояние от нулевой координаты.

Странно Вас учили.

Координата - это число, определяющее положение точки в системе координат. Одна и та-же система координат может быть применена и для земной и для лунной поверхности. При этом указанные вами расстояния будут разными. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, Enzo сказал:

КИМ - это Координатно - Измерительная Машина, а не координатно - определительная машина, иначе был бы КОМ.

КИМ определяет координаты или измеряет расстояния?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
17 минут назад, Lavr сказал:

Координата - это число, определяющее положение точки в системе координат. Одна и та-же система координат может быть применена и для земной и для лунной поверхности.

Так Вы еще и Землю от Луны не отличаете?

15 минут назад, Lavr сказал:

КИМ определяет координаты или измеряет расстояния?

Вы не знаете как работает КИМ?

21 минуту назад, Lavr сказал:

Координата - это число, определяющее положение точки в системе координат.

Что же это за число такое? Как в анекдоте про Петьку с Василием Ивановичем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Mihael сказал:

То, что это средство измерений - не подлежит обсуждению.

Нет. Именно это и обсуждается. Внесение объекта в реестр не делает его автоматически СИ в других условиях применения.

Любое СИ может быть по варианту применения отнесено к индикаторам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Lavr сказал:

КИМ определяет координаты или измеряет расстояния?

Технически сначала первое, потом второе на основе первого. Но так как определение координат мы можем оценить только через результат, полученный в процессе измерения, выходит, что КИМ измеряет расстояния.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, Enzo сказал:

Технически сначала первое,

Тут вопрос типа, что первично, курица или яйцо.

КИМ работает весьма примитивно. Сначала вы задаете ноль. Потом машина измеряет пробег от нуля до измеряемой точки по своим осям. После измерения этих расстояний компьютер может выдать результат в любом удобном оператору виде. Хоть в виде координат  X-Y-Z, хоть в виде вектора, хоть в расстоянии от одной точки до другой. Но первично измерение пробега каретки с инструментом.

Точно также я могу координаты своего города указать в градусах от нулевой точки, в километрах по осям, в векторном выражении. Мой карманный Гармин может выдать все, что угодно. Хоть в километрах, хоть в градусах.  Ему наши разговоры вообще непонятны.

 

P.S. Мне одному кажется, что пора переносить дебаты в другую ветку?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, scbist сказал:

P.S. Мне одному кажется, что пора переносить дебаты в другую ветку?

Зачем? То, о чем Вы подумали, и так находится в другой ветке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, AtaVist сказал:
10 часов назад, Lavr сказал:

КИМ определяет координаты или измеряет расстояния?

И то и другое

:super:

даже на студенческом уровне

https://studfile.net/preview/9292965/page:25/

Цитата

3.13. Координатно-измерительные машины и области их применения

Координатно-измерительная машина (КИМ) – это универсальное средство измерения, в котором определяются линейные размеры по результатам измерения в пространстве координат отдельных точек в системе трех ортогональных осей (координат). Применяются КИМ для измерения размеров, отклонений формы и расположения поверхностей сложных корпусных деталей в основном для операций пассивного контроля. Они могут быть использованы для операций активного контроля, если соединяются с системой управления станка [10]. Принципиальная основа измерения на КИМ заключается в том, что любую поверхность (профиль) можно представить состоящей из бесконечного числа отдельных точек. Если для ограниченного числа точек определить их координаты, то по соответствующим формулам (алгоритмам) можно рассчитать размеры этих поверхностей, а также их расположение в пространстве и между собой. Принципиальная схема всех КИМ одинакова. Типы КИМ: консольные, портальные, мостовые и комбинированной конструкции [1].

Измерения на КИМ могут быть выполнены по трем режимам: ручному, полуавтоматическому и автоматическому.

...

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 21.06.2023 в 12:58, oparin.i-m сказал:

Поэтому поступило предложение назвать этот стенд средством контроля, либо индикатором.

А почему бы вам не прийти к выводу что это просто технологическое оборудование, в паспорте указать как на нем работать, как проверять, а датчики лучше указать, что поверяются. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Nadyat сказал:

А почему бы вам не прийти к выводу что это просто технологическое оборудование,

Обоснуйте. Как оно соответствует термину? Что оно изменяет в объекте?

1 час назад, Nadyat сказал:

датчики лучше указать, что поверяются

чем лучше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 часов назад, владимир 332 сказал:

:super:

даже на студенческом уровне

https://studfile.net/preview/9292965/page:25/

 

У меня как раз практический уровень 😃

Когда писал то сообщение был в пути - ехал с одного завода, где как раз договорились, что мы им передадим координаты (!) баз, которые как раз на КИМе и получим.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, scbist сказал:

Обоснуйте. Как оно соответствует термину? Что оно изменяет в объекте?

В объекте оно ничего не изменяет, поэтому не инструмент, а скорее технологическая оснастка,  определение центра тяжести, я думаю это просто часть технологической операции.

поверка лучше потому что к ней всегда меньше вопросов с ней все просто и понятно и любой проверяющий доволен. Мы же не знаем в каких реалиях работает этот стенд. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Nadyat сказал:

...

поверка лучше потому что к ней всегда меньше вопросов с ней все просто и понятно и любой проверяющий доволен. Мы же не знаем в каких реалиях работает этот стенд. 

Цитата

А почему бы вам не прийти к выводу что это просто технологическое оборудование, в паспорте указать как на нем работать, как проверять, а датчики лучше указать, что поверяются.

Интересно, когда посетители форума вспомнят, что они действительно понятия не имеют, где используется стенд и перестанут давать советы подобные тому, что дали вы.

Судя по сообщению сабжа и его вопросам человек неопытный, но начитавшись тутошних советчиков начнет предлагать что-то подобное вашему, а потом кто-то может сядет.

Причем сначала кто-то отправится к праотцам, а потом сядет. Причем то, что сядет не так печалит, а вот то, что кто-то отправится к праотцам реально нехорошо.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
9 часов назад, Nadyat сказал:

поверка лучше потому что к ней всегда меньше вопросов с ней все просто и понятно и любой проверяющий доволен.

Поверка это демонтаж, транспортировка в ЦСМ или еще куда-то, оплата счетов, ожидание готовности, транспортировка обратно, монтаж и комплексная проверка после монтажа. Плюс отсутствие свободы в периодичности.

Т.е. имеем потерю времени и денег и обязанность поверять не по необходимости, в по обязаловке. Увеличенную вероятность отказа из-за вмешательства в работу системы и транспортировки чувствительных элементов с потерей контроля за их обслуживанием.

И все это ради записи в ФИФ?

Если измерения вне СГРОЕИ, то проверяющих можно посылать лесом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, AtaVist сказал:

Причем то, что сядет не так печалит, а вот то, что кто-то отправится к праотцам реально нехорошо.

Ну что Вы людей пугаете? Если бы это был разговор о безопасности, то это была бы сфера. Вопрос в совпадении геометрического центра и центра масс это, скорее всего, признак отсутствия раковин в литье. Или что-то в этом роде. Вопрос в том, пропустить деталь дальше, или отправить на переплавку.

Я могу ошибаться, это мое мнение не более того.

Автор не в вакууме работает. У них возник спор. Мы привели свои аргументы. Они не дураки. Раз уж возник вопрос. Разберутся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 23.06.2023 в 17:18, AtaVist сказал:

Интересно, когда посетители форума вспомнят, что они действительно понятия не имеют, где используется стенд и перестанут давать советы подобные тому, что дали вы.

Вот именно, что Форум, здесь общаются и иногда дают такие возможно не очень умные советы.  А за правильными ответами, нужно с официальными  письмами  в  Росстандарт обращаться или в другие институты по профилю. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 22.06.2023 в 11:18, scbist сказал:

Нет. Именно это и обсуждается. Внесение объекта в реестр не делает его автоматически СИ в других условиях применения.

Любое СИ может быть по варианту применения отнесено к индикаторам.

А в сфере госрегулирования тоже будет индикатором? Чугунная болванка - это хорошо обосновано. А если это что-то другое? Не надо спорить беспредметно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

39 минут назад, Nadyat сказал:

Вот именно, что Форум, здесь общаются и иногда дают такие возможно не очень умные советы.  А за правильными ответами, нужно с официальными  письмами  в  Росстандарт обращаться или в другие институты по профилю

Никакого правильного ответа получить нельзя. Технический специалист предприятия принимает решение, пытаться переложить ответственность за принятие решения на других можно, но практически бесперспективно.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
6 часов назад, Mihael сказал:

А в сфере госрегулирования тоже будет индикатором?

Не передергивайте. СГРОЕИ это измерения, индикатор это индикация. СИ может быть переведено в разряд индикаторов, если его конкретные показания никому не интересны. Индикатор отвечает на вопрос да или нет, больше или нет, если нужен ответ сколько, то это не индикатор.

6 часов назад, Mihael сказал:

Не надо спорить беспредметно.

Но показывать возможные варианты необходимо.

Мне казалось, что я свои ответы чем-то обосновывал. И описывал разные варианты подхода к ответу на вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
7 часов назад, Nadyat сказал:

А за правильными ответами, нужно с официальными  письмами  в  Росстандарт обращаться или в другие институты по профилю. 

Чтобы получить правильный ответ нужно задать правильный вопрос.

Госструктуры дают не правильные ответы, а официальные. Это не одно и тоже. Ответ будет соответствовать вопросу, а не факту.

Раньше в журнале Юность был юмористический раздел, какой вопрос такой ответ. Из писем читателей.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...