Перейти к контенту

53 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Коллеги, приветствую! 

Разбираюсь в ГОСТ РВ 0008-003:

Начальство поставило задачу: проведение МЭ на этапе разработки КД для изготовления опытного образца изделия ВТ

Вопрос: Я как метролог, у которого нет 3-х лет опыта решения задач по МЭ (требование п.В.7), что должен сделать для выполнения поставленной задачи?

Я могу провести МЭ КД и ТД по РМГ 63 (п.6.5.5)

Что еще? Я должен организовать МЭ с привлечением аккредитованной организации и предоставить им все необходимое для этого?

Изменено пользователем oparin.i-m
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 52
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Метрологическая экспертиза на данном этапе не носит обязательный характер. На основании какого документа вас просят это сделать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Семен Кирюшин сказал:

На основании какого документа вас просят это сделать?

В ТЗ прописано требование

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, oparin.i-m сказал:

Я как метролог, у которого нет 3-х лет опыта решения задач по МЭ

Вы не должны значиться метрологом-экспертом.

В остальном, в пределах своей компетенции, можете решать задачи в составе группы, комиссии/подкомиссии. 

У вас там никого с опытом нет? Можно пригласить в комиссию эксперта от заказчика, например.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, Swanson сказал:

У вас там никого с опытом нет?

На предприятии я один метролог

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, oparin.i-m сказал:

На предприятии я один метролог

Ну тогда либо собирать комиссию в соответствии с требованиями приложения В, либо обратиться в организацию, обладающей компитенциями возможностями провести МЭ документацию ВВТ (с вас документы, указанные в приложении Д для данного этапа).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

19 часов назад, Swanson сказал:

Вы не должны значиться метрологом-экспертом.

В остальном, в пределах своей компетенции, можете решать задачи в составе группы, комиссии/подкомиссии. 

У вас там никого с опытом нет? Можно пригласить в комиссию эксперта от заказчика, например.

не у всех есть возможность нанять опытного эксперта

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, oparin.i-m сказал:

На предприятии я один метролог

Вариантов несколько (основные уже озвучили), сложно сказать, что вам лучше подойдет, не зная возможностей предприятия (квалификации остального персонала) и специфики изделия. 

Можно рассмотреть вариант с договором подряда (совместительства) с подходящим специалистом.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, tarasova.63 сказал:

не у всех есть возможность нанять опытного эксперта

Не у всех есть проблема с опытом и квалификацией.

P.s. не очень хорошо разбираюсь в ценообразовании и закрытии этапов работ, но есть вероятность что расходы на МЭ в данном случае можно включить в стоимость этапа, а привлечение сторонней организации даже проще, на мой взгляд, обосновать. Этот момент стоит уточнить у экономистов. В старом ГОСТе этот вопрос оговаривался.

Изменено пользователем Swanson
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

21 час назад, oparin.i-m сказал:

Я могу провести МЭ КД и ТД по РМГ 63

Да ладно.

Объём работы вряд ли позволит вам это сделать в сроки, которые соответствуют срокам этапов. 

Хотя, если просто проштамповать.. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 12.07.2023 в 12:50, AtaVist сказал:

Хотя, если просто проштамповать.. :)

Это разные виды экспертиз. И одна не заменяет другую.

Ответ на этот вопрос - нет, не можно

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Что лучше для начала организации мэ? Разработка отдельного Положения или откорректировать СТП ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Людмила77 сказал:

Что лучше для начала организации мэ?

Да кто ж Вам скажет как лучше управлять процессами в вашей организации?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, Dom3n3c сказал:

Да кто ж Вам скажет как лучше управлять процессами в вашей организации?

Просто что менее трудоёмче -положение или изменения в стп

Может кто отдельный документ разрабатывал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Людмила77 сказал:

Просто что менее трудоёмче

Ну естественно, корректировка готового СТП проще разработки нового положения. На первый взгляд. Но если копнуть, то этот СТП может быть совсем не рабочий для вашей организации и его надо полностью перелопачивать. В общем думаю, в этом вопросе (по крайней мере при такой исходной информации) ответа у посторонних людей искать точно нет смысла

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Dom3n3c сказал:

и его надо полностью перелопачивать

да,надо

переиздавать полностью

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 11.07.2023 в 15:24, oparin.i-m сказал:

Начальство поставило задачу: проведение МЭ на этапе разработки КД для изготовления опытного образца изделия ВТ

Вопрос: Я как метролог, у которого нет 3-х лет опыта решения задач по МЭ

А зачем вы из мухи делаете слона? Начальство поставило задачу, значит нужно запросить у конструкторов КД, полистать его, составить заключение, подписать его (если есть желание подписать его еще и у ВП) и утвердить у главного конструктора или генерального директора.

А если кто будет спрашивать про три года, то разведете руками

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.07.2023 в 14:41, Людмила77 сказал:

Здравствуйте!

Что лучше для начала организации мэ? Разработка отдельного Положения или откорректировать СТП ?

менее ... откорректировать,конечно, не усложняйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 01.08.2023 в 15:10, Тамбовский Волк сказал:

А если кто будет спрашивать про три года, то разведете руками

Ахах. Так и сделаю). Спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте! Решила не создавать новой темы, т.к. данный заголовок охватывает и мой вопрос

Объем работ, выполняемых при проведении МЭ, определяется Программой. С учетом особенностей конкретных изделий не все задачи МЭ, перечисленные в приложении Д для соответствующего этапа, имеет смысл решать. Например, если в эксплуатации измерение параметров изделия не требуется, отпадает почти половина задач для этапа МВИ.

Так вот, как вы считаете, надо ли в Программе МЭ излагать обоснование этих исключений (мне кажется это логичным), или достаточно просто перечислить оставшиеся задачи? Или может вообще ничего не исключать из Программы, и пусть нецелесообразность решения некоторых задач будет описана в Заключении по результатам МЭ? но тогда смысл Программы чуть теряется.

В общем, как у вас?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 19.01.2024 в 16:15, Swanson сказал:

Например, если в эксплуатации измерение параметров изделия не требуется, отпадает почти половина задач для этапа МВИ

Не вижу связи что-то.

В 19.01.2024 в 16:15, Swanson сказал:

Так вот, как вы считаете, надо ли в Программе МЭ излагать обоснование этих исключений (мне кажется это логичным), или достаточно просто перечислить оставшиеся задачи? Или может вообще ничего не исключать из Программы, и пусть нецелесообразность решения некоторых задач будет описана в Заключении по результатам МЭ? но тогда смысл Программы чуть теряется.

Я бы сделал задачи в соответствии с приложением Д, а в заключении бы написал по факту, примерно как-то: "по результатам проверки установлено, что измеряемые параметры (требования к измерениям) отсутствуют".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

28 минут назад, Dom3n3c сказал:

Я бы сделал задачи в соответствии с приложением Д

Спасибо.

Мне просто кажется бессмысленным описывать методику, например, оценки возможности поверки СИ в в/ч, или минимизации парка СИ, комплектующих ОО, если изделие ими не комплектуется и измерение параметров в эксплуатации не требуется.

Если бы не надо было разрабатывать Программу МЭ, я бы так и сделала (так и было раньше у нас). А сейчас вот сомневаюсь, что так правильно.

46 минут назад, Dom3n3c сказал:

Не вижу связи что-то.

В моем случае нет измерений в эксплуатации, и не комплектуется СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Swanson сказал:

Мне просто кажется бессмысленным описывать методику

Я раньше тоже задумывался над этим. А потом пришел к выводу, что чем больше соответствий с ГОСТами, тем меньше вопросов. Задача оценки есть. Методика оценки есть. Ну нет СИ, и хрен с ними. Так и написать в заключении, что СИ при эксплуатации не используется. Рекомендаций не требуется.

1 час назад, Swanson сказал:

В моем случае нет измерений в эксплуатации, и не комплектуется СИ.

И это снимает половину задач МВИ? Интересно. Или именно по оценке требований к МлО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 минут назад, Dom3n3c сказал:

И это снимает половину задач МВИ? Интересно. Или именно по оценке требований к МлО?

Ок. Может я и зря такой пример привела. Так или иначе, у меня назревает 5-6 исключений. 

Кстати, как считаете, целесообразна ли оценка времени затрачиваемого на обслуживание ОО с применением СИ в условиях эксплуатации, если СИ в эксплуатации используется, но ограничений по времени в ТЗ не задано?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Swanson сказал:

Кстати, как считаете, целесообразна ли оценка времени затрачиваемого на обслуживание ОО с применением СИ в условиях эксплуатации, если СИ в эксплуатации используется, но ограничений по времени в ТЗ не задано?

Думаю да, но в заключении указать, что требований нигде не указано. Оценка не проводилась.

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...