Перейти к контенту

Поверка ВНИИМом тепловых вакуумметров


30 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Доброго времени суток! Хочется спросить мнение профессионалов по следующему поводу: было закуплено около 20 тепловых вакуумметров Termovac TM101 фирмы Leybold с первичной поверкой, выполненной ВНИИМом в феврале сего года. Данные СИ утверждены, имеют реестровый номер 68784-17. Согласно описанию типа пределы относительной погрешности в диапазоне от 0,002 до 1200 мбар составляют ±10 %, соответственно, если при поверке расчётное значение ПГ(отн) превышает указанное предельное значение, прибор должен быть забракован. Однако ЖЕ! Как приложено ниже, в протоколах первичной поверки значения расчётной ПГ выше допускаемого, приведённого в описании типа. Тем не менее выдается свидетельство о поверке и в протоколе пишется "ПРИГОДЕН К ПРИМЕНЕНИЮ". Я бы понял, ну 1 протокол ошибочный (хотя...), а тут 4 из 20... Боюсь увидеть оставшиеся 16 из партии серийно поверенных ВНИИМом.

Прошу комментарии.

P.S. Подпись и ФИО поверителя скрыл из понятных соображений.

P.S.S. Я тоже так хочу поверять...

 

 

 

 

 

 

 

Изменено пользователем Grigoriy_Anakonda
Ошибочные скриншоты
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Grigoriy_Anakonda сказал:

Прошу комментарии.

Если Вас это хоть как-то успокоит - срок действия поверки данных СИ уже истек

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Shmidt64 сказал:

Если Вас это хоть как-то успокоит - срок действия поверки данных СИ уже истек

Ответ засчитывается. Однако... Если по существу... Ведь брак?!!! Или я что-то не понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Grigoriy_Anakonda сказал:

Или я что-то не понимаю?

А что Вас смущает и недоверие вызывают собственные же выводы?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Меня смущает:

1. То, что все 4 СИ брак, очевидно из протокола поверки;
2. Это же ВНИИМ, не какой-то там цсмчик или ооошечка!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Лучше задайтесь вопросом, насколько здорова отечественная метрология, если государственный первичный эталон непосредственно участвует в поверке рабочего средства измерения.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Shmidt64 сказал:

Лучше задайтесь вопросом, насколько здорова отечественная метрология, если государственный первичный эталон непосредственно участвует в поверке рабочего средства измерения.

Этот вопрос я уже давно не задаю

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уводите от темы, я Вас понял )

Это увы не невинная шалость, наша организация серьезная, обычно не покупает СИ штучно, реальный брак чреват...

Изменено пользователем Grigoriy_Anakonda
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне сложно судить о серьезности организации, если вопросы решаются через форумы, нарушая принципы конфиденциальности по отношению к так Вами уважаемому ВНИИМу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вопрос о пригодности будут решать покупатели с ВНИИМом, если им нужно будет. Я лишь хочу спросить мнение людей о работе Мной уважаемого ВНИИМа, может быть много у кого аналогичные "шалости" закрадывались при покупке нового оборудования...??

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллега @Grigoriy_Anakonda видимо не терпится вылить ушанок грязи на ВНИИМ, вот и все дела.

Я напротив, хочу отметить, что косяков за ВНИИМ-мом не было, на протяжении всех 8 лет сотрудничества. А делали они мне все от эталонов радиоизотопных СИ, до эталонов электрических величин.

Очень редко бывают легкие нестыковки, которые быстро устраняют или дают адекватные пояснения.

Собственно, по видимому не стоит спрашивать @Grigoriy_Anakonda почему он решил выяснить вопросы с его СИ не с самим ВНИИМ-мом, а с форумными обитателями. Цели не те... Цель я вижу не решить проблему, а облить помоями.

Изменено пользователем ampnuts.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

10 минут назад, ampnuts.com сказал:

Коллега @Grigoriy_Anakonda видимо не терпится вылить ушанок грязи на ВНИИМ, вот и все дела.

Я напротив, хочу отметить, что косяков за ВНИИМ-мом не было, на протяжении всех 8 лет сотрудничества. А делали они мне все от эталонов радиоизотопных СИ, до эталонов электрических величин.

Очень редко бывают легкие нестыковки, которые быстро устраняют или дают адекватные пояснения.

Собственно, по видимому не стоит спрашивать @Grigoriy_Anakonda почему он решил выяснить вопросы с его СИ не с самим ВНИИМ-мом, а с форумными обитателями. Цели не те... Цель я вижу не решить проблему, а облить помоями.

Коллега. Я услышал Ваше мнение.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Grigoriy_Anakonda сказал:

наша организация серьезная,

На серьезных щах да? :rolleyes:

Стоит спрашивать "почему такая серьезная организация как @Grigoriy_Anakonda решает проблемы на форуме?", или оставим за кадром этот вопрос?

Почему они не выяснили проблемные моменты в феврале и ждали пол года, наверное точно спрашивать не стоит.... По видимому с протоколами в такой серьезной организации только раз в пол года ознакамливаются, и то по видимому после продажи. 

И почему они покупают СИ через год после поверки, и ее не повторяют в срок, тоже за скобками оставим, серьезность очень высокая, чтобы такие вопросы задавать.

https://fgis.gost.ru/fundmetrology/cm/results?filter_mi_mitnumber=68784-17&filter_mi_number=12921&activeYear=Все

В свете вышесказанного, лично мне кажется, что Ваша коллега "серьезность", находится где-то там-же где и моя, а именно, на уровне любительской-домашней метрологической лаборатории.

Изменено пользователем ampnuts.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Из всего обсуждения явно выделяется попытка увести тему разговора с косяков ВНИИМа на "аморальное душевное состояние автора темы". Это что "круговая порука", типа ВНИИМ не может системно косячить? Может случайно, а может это некомпетентность...

ПыСЫ. "ВНИИМ не виноват - все само нарушилось"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, mefes сказал:

типа ВНИИМ не может системно косячить?

Право на косяк дано любому живому существу. Да и не живому тоже.

Что касается системных косяков, то если присмотреться, можно заметить, что в отечественной метрологии их есть не мало.

Но логично получить объяснения лаборатории прежде, чем вытаскивать все это на общее обозрение. Особенно когда речь заходит о топовых институтах страны, на которых держаться последние оплоты высокой метрологии.

1 час назад, mefes сказал:

попытка увести тему разговора с косяков

Косяки есть у всех и всегда, но я не вижу что автор сделал для их устранения. С ВНИИМ-ом он не переговорил, заявил что это не его проблема, а проблема его покупателя, и вынес все это на общее обозрение, заявляя при этом что он очень серьезен.

Правильно ли это? Считаю нет.

Есть ли у автора право оставить "отзыв о работе ВНИИМ", да, безусловно! Но в виду отсутствия тут самого поверителя или сотрудников конкретной лаборатории, это никчему не приведет.

Автор спрашивал мнение, он его получил, в полной мере. Его это по видимому не устроило и он психанул удалив все картинки. За что был удостоен дополнительной бонусной порции анализа "по Фрейду".

Изменено пользователем ampnuts.com
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, Grigoriy_Anakonda сказал:

Я лишь хочу спросить мнение людей о работе Мной уважаемого ВНИИМа, может быть много у кого аналогичные "шалости" закрадывались при покупке нового оборудования...??

Было несколько историй на прошлой работе (мораль - красивый протокол не панацея)):

1) Пока наш эталон поверял ВНИИМ - по протоколам было всё хорошо, потом поверили сами (обновили эталонную базу) - прибор не проходил поверку никак (с аналогичными приборами заказчиков проблем не было);

2) Пока ВНИИМ поверял некий преобразователь заказчика - по протоколам было всё хорошо, когда заказчик сдавал его в Москву, а потом и к нам - прибор не проходил.

Изменено пользователем matan
орфография(
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, Shmidt64 сказал:

Лучше задайтесь вопросом, насколько здорова отечественная метрология, если государственный первичный эталон непосредственно участвует в поверке рабочего средства измерения.

Пациент скорее мертв....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 минуту назад, ampnuts.com сказал:

Закрываем форум и расходимся?

Как то вы болезненно реагируете на сообщение в этой теме. Интересант?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, ampnuts.com сказал:

@libra Про смерть вещал тут не я.

Значит лицо заинтересованное. Давайте "проблему закопаем" может запах не почувствуем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ой. Захотел посмотреть о чем сыр-бор, а протоколов уже нет. Одно пустое место.:unknw:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

29 минут назад, scbist сказал:

Захотел посмотреть о чем сыр-бор, а протоколов уже нет

Вакуумметры были, по ОТ относительная погрешность не более ±10% (в некотором диапазоне для этой модели), в протоколах же беспалевно так: 12%, 13%, 11% и т.п. (много, в том числе подряд - не единичный случай)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 минут назад, matan сказал:

Вакуумметры были, по ОТ относительная погрешность не более ±10% (в некотором диапазоне для этой модели), в протоколах же беспалевно так: 12%, 13%, 11% и т.п. (много, в том числе подряд - не единичный случай)

А в методике нигде про округление результата не упомянуто? Может тут чисто математически, до целых десятков округляют. Тогда всё сходится :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...