Перейти к контенту

Попадают ли СИ в сферу гос. регулирования


63 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

С калибровкой терморегуляторов все просто. Берете ГОСТ с характеристиками термодатчиков. Если у Вас термосопротивление то берете магазин сопротивлений и задаете с его помощью температуру, а по показаниям ТРМ вычисляете погрешность и принимаете решение о годности. Если термопара, то с помощью моста или калибратора задаете мВ (термоЭДС) и опять проверяете соответствие заданной и полученной температуры. Срабатывание реле проверяется любым омметром или имитатором нагрузки, например, лампочкой.

Это для вас все очень просто, а я девушка и с электричеством на "вы". Но попробую все таки разобраться, что к чему. Какой магазин сопротивлений нужно приобрести, и каким калибратором задавать термоЭДС? Для начала постараюсь в Интернете найти методику поверки на терморегуляторы и почитать, но думаю, что все это не скоро произойдет, а заниматься этим все равно надо. Если я, конечно же, пойму, что они у нас не попадают ни в одну из сфер регулирования. У нас следующие разновидности терморегуляторов: ТРМ38; ТРМ138; ТРМ101; ТРМ202; ТРМ210; 2ТРМ1.

Для имитации как сопротивлений и термоэдс подойдет Р4833. Этот прибор 3 в одном - магазин, мост и потенциометр. Если Вы хотите по отдельности -- по памяти подойдет любой магазин с КТ 0,02/0,05 и простенький потенциометр ПП-63. Кстати многие поверители более любят работать ПП-63, чем с Р4833 для имитации термоэдс.

Изменено пользователем BG83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 62
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Если Вы делаете калибровку, не имея аккредитации, да ещё и какие-то фиктивные сертификаты выписываете, то у Вас могут быть впоследствии серьёзные проблемы.

Простите, а какие могут быть последствия или, иначе, требования каких НД они нарушают?

Ну хотябы серии ГОСТ Р 17000, который распространяется в том числе и на калибровочные лаборатории, производящие работы для собственных нужд. Особенно это касается организаций, у которых есть такие вот различные партнёры за границей.

А везде пишут, что калибровка дело добровольное, и тем более аккредитация в этой системе. Единственное, что результатам наших калибровок, нет особого доверия. Это факт, но пока все аудиты мы закрывали нормально. У нас не партнеры за границей, а только аудитор из Италии, который по результатам аудита выдает сертификат ИСО 16949,а потребители у нас только российские, правда наша продукция идет и на иномарки, которые выпускают у нас. А калибровку мы проводим по всем правилам. Методики калибровки были разработаны на основе методик поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С калибровкой терморегуляторов все просто. Берете ГОСТ с характеристиками термодатчиков. Если у Вас термосопротивление то берете магазин сопротивлений и задаете с его помощью температуру, а по показаниям ТРМ вычисляете погрешность и принимаете решение о годности. Если термопара, то с помощью моста или калибратора задаете мВ (термоЭДС) и опять проверяете соответствие заданной и полученной температуры. Срабатывание реле проверяется любым омметром или имитатором нагрузки, например, лампочкой.

Это для вас все очень просто, а я девушка и с электричеством на "вы". Но попробую все таки разобраться, что к чему. Какой магазин сопротивлений нужно приобрести, и каким калибратором задавать термоЭДС? Для начала постараюсь в Интернете найти методику поверки на терморегуляторы и почитать, но думаю, что все это не скоро произойдет, а заниматься этим все равно надо. Если я, конечно же, пойму, что они у нас не попадают ни в одну из сфер регулирования. У нас следующие разновидности терморегуляторов: ТРМ38; ТРМ138; ТРМ101; ТРМ202; ТРМ210; 2ТРМ1.

Для имитации как сопротивлений и термоэдс подойдет Р4833. Этот прибор 3 в одном - магазин, мост и потенциометр. Если Вы хотите по отдельности -- по памяти подойдет любой магазин с КТ 0,02/0,05 и простенький потенциометр ПП-63. Кстати многие поверители более любят работать ПП-63, чем с Р4833 для имитации термоэдс.

Огромное вам спасибо, с этими знаниями будет легче разобраться.

Еще раз спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство ТРМ имеет МПИ - 2 года. Учитывая температуру, при которой происходит контроль, то там „первичка” - термосопротивления, имеющие также МПИ 2 года. Некоторые производители термопар дают также 2 года. Что мешает поверять пару ТРМ-ТС(ТП), а не калибровать?!

Производитель ТРМ („ОВЕН”) по заявке предоставляет без проблем МП

Терморегуляторов у нас порядка 30-40 штук и чтобы их всех поверить нужно около года. Т.к. все сразу не снимешь - производство остановится. Есть резервные 3шт. Т.е. снимаешь с оборудования 3 терморегулятора ставишь резервные - везешь в ЦСМ (по времени это займет не менее 2-3 недель, т.к.в договоре прописано нахождение СИ на поверке в течении 14 раб. дней при условии, что деньги уже переведены на счет этого ЦСМ.). Да и еще если в графике нет этих СИ, то время увеличивается до 45 дней. Отсюда и вытикает, что все мои ТРМ я буду поверять 2 года, что и составляет МПИ. Сейчас конец года и мне нужно быстрее определиться с поверкой этих ТРМ, т.к. графики нужно сдать до 20 декабря текущего года.

А если калибровка, то нужно разработать методику калибровки и приступать к калибровке своими силами. А я не представляю с какой стороны к ним подойти. Может кто-нибудь занимался калибровкой терморегуляторов? Подскажите с чего нужно начинать.

А датчики вы поверяете или калибруете?! Когда я на другом предприятии была ответственна за теплотехнические средства измерений, то составляла графики так, чтобы и первичка и вторичка проходили поверку в одно и тоже время. Первичку смотрел наш ЦСМ, вторичку - наша метрологическая служба. Цеха ругались, не спорю, приходилось даже временами обращаться с докладной к вышестоящему руководству, но отдавали все

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство ТРМ имеет МПИ - 2 года. Учитывая температуру, при которой происходит контроль, то там „первичка” - термосопротивления, имеющие также МПИ 2 года. Некоторые производители термопар дают также 2 года. Что мешает поверять пару ТРМ-ТС(ТП), а не калибровать?!

Производитель ТРМ („ОВЕН”) по заявке предоставляет без проблем МП

Терморегуляторов у нас порядка 30-40 штук и чтобы их всех поверить нужно около года. Т.к. все сразу не снимешь - производство остановится. Есть резервные 3шт. Т.е. снимаешь с оборудования 3 терморегулятора ставишь резервные - везешь в ЦСМ (по времени это займет не менее 2-3 недель, т.к.в договоре прописано нахождение СИ на поверке в течении 14 раб. дней при условии, что деньги уже переведены на счет этого ЦСМ.). Да и еще если в графике нет этих СИ, то время увеличивается до 45 дней. Отсюда и вытикает, что все мои ТРМ я буду поверять 2 года, что и составляет МПИ. Сейчас конец года и мне нужно быстрее определиться с поверкой этих ТРМ, т.к. графики нужно сдать до 20 декабря текущего года.

А если калибровка, то нужно разработать методику калибровки и приступать к калибровке своими силами. А я не представляю с какой стороны к ним подойти. Может кто-нибудь занимался калибровкой терморегуляторов? Подскажите с чего нужно начинать.

А датчики вы поверяете или калибруете?! Когда я на другом предприятии была ответственна за теплотехнические средства измерений, то составляла графики так, чтобы и первичка и вторичка проходили поверку в одно и тоже время. Первичку смотрел наш ЦСМ, вторичку - наша метрологическая служба. Цеха ругались, не спорю, приходилось даже временами обращаться с докладной к вышестоящему руководству, но отдавали все

Раньше сдавали в повеку, но так как это все очень долго и дорого, то сейчас встал вопрос о калибровке терморегуляторов. Вот я и пытаюсь разобраться имеем ли мы вообще право калибровать(т.е при условии, что они не входят в СГРОЕИ). Мы снимали весь терморегулятор и везли в ЦСМ,а в цехе конечно же ругались как и у вас. Может сейчас задам глупый вопрос,а что значит первичка и вторичка, я не очень понимаю? Т.к я занимаюсь метрологическим обеспечением одна, на мне все и графики и учет и калибровка разных СИ и аттестация ИО, а еще хотят повесить новую калибровку этих терморегуляторов к которым я даже и не знаю как подойти.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может сейчас задам глупый вопрос,а что значит первичка и вторичка, я не очень понимаю? Т.к я занимаюсь метрологическим обеспечением одна, на мне все и графики и учет и калибровка разных СИ и аттестация ИО, а еще хотят повесить новую калибровку этих терморегуляторов к которым я даже и не знаю как подойти.

Это не глупый вопрос. Первичкой называются термопреобразователи сопротивления(термосопротивления) или преобразователи термоэлектрические(термопары). Вторичка - приборы, показывающие и регулирующие температуру - потенциометры, милливольтметры, мосты, логометры и ваши ТРМ.

Первичка располагается в самой печке(прессе и т.п.) и сигнал с первички (датчики) через компенсационные провода (для каждого типа термопар и термосопротивлений свой тип проводов!) попадает на вторичный прибор, где после электрической обработки сигнала, показывается температура в печке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может сейчас задам глупый вопрос,а что значит первичка и вторичка, я не очень понимаю? Т.к я занимаюсь метрологическим обеспечением одна, на мне все и графики и учет и калибровка разных СИ и аттестация ИО, а еще хотят повесить новую калибровку этих терморегуляторов к которым я даже и не знаю как подойти.

Как подойти?! Для начала разберитесь какие из перечисленных ранее типов ТРМ со строгооопределенным входом - на термосопротивления или на термопары и какой тип датчика подключается, а какие с унифицированным входом.

Потом возьмите 2 ГОСТа с номинальными статистическими характерирстиками на термопары и на термосопртвления. Найдите там свой тип датчика(н-р для термопар самые распространенные - ХА, ХК, ПП, ПР, для термосопротивлений 50 М, 50П, 100М, 100П).

Для калибровки ТРМ будет вполне достаточно проверить соответствие НСХ и срабатывание.

Изменено пользователем BG83
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте, уважаемые коллеги, хотелось бы получить ответ на два вопроса, которые меня очень волнуют в последнее время.

Уточню: обязательных тебований, установленных законодательством РФ, к нашей продукции нет. Продукцию выпускаем по ТУ.

1. Попадают ли средства измерения (толщиномеры, штангенциркули, разрывные машины и др.СИ)в сферу обязательного регулирования(осуществление торговли....), находящиеся в лаборатории (входной и выходной контроль продукции)?

Когда мы испытываем материал (детали), мы ведь контролируем их по разным показателям (длина, толщина, прочность, ...), а потом еще выписываем сертификат качества, где отражены характеристики с которыми этот материал отгружается(продается).

А у нас часть этих СИ проходят процедуру калибровки. Правомочно ли это с нашей стороны?

Так же это относится и к закупаемому сырью, если нас не устраивает качество закупаемого сырья, которое мы проверяем в нашей лаборатории, то мы пишем претензию(отказываемся от желаемого сырья), т.е. не покупаем. Отсюда вытекает вопрос: попадают ли СИ, которыми мы проверяем сырье в сферу гос.регулирования (осуществление торговли и товарообменных операций....)?

Если Вы выписываете сертификат качества, то СИ применяемые для определения качества продукции должны быть поверенными.

Обосновываю, если возникнут претензии по качеству продукции, Вы не сможете доказать качество продукции в суде.

Кроме того эта продукция может применяться в технических устройствах, у которых есть обязательные требования и подтверждение соответствия так же потребует законности измерений.

Претензии могут потянуть за собой не только размер стоимости продукции, но и издержки за срыв контрактов и т.д. и т. п.

Потому рекомендация поверять и желательно в ГРМЦ. Вам же будет спокойнее.

И второй вопрос:

2. При производстве нашей продукции на некоторых технологических этапах задаются высокие параметры температуры, которые контролируются с помощью терморегуляторов ТРМ.

Вот к примеру: а)при производстве деталей формованных теплоизоляционных устанавливаются режимы заготовок методом горячего прессования, где задается температура в одной из зон пресса (190±20)ºС.

б)При изготовлении маточной смеси температура в теплоносителе устанавливается 150-160 ºС

в)Перекачка расплава битума из битумохранилища в расходную емкость температура расплава задается не менее 140ºС

г)Операция смешения, задается температура масла в рубашке(190±10)ºС

Попадают ли наши терморегуляторы в сферу государственного регулирования (осуществление производ-го контроля за соблюдением установленных законодательством РФ требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта)? Хотя все эти температуры относятся не к воде, а другим жидкостям(битум, масло, мастика и т.д.)

См. Федеральный закон от 21 июля 1997 г. N 116-ФЗ "О промышленной безопасности опасных производственных объектов". К опасным производственным объектам относятся оборудование, работающее под давлением более 0,07 мегапаскаля или при температуре нагрева воды более 115 градусов Цельсия.

Заранее всех благодарю.

По поводу принадлежности к ОПО Вам должен сказать Ростехнадзор.

Здесь Вы называете технологические параметры в принципе не влияющие на безопасность, какая-то пластическая масса при температуре свыше 210 градусов будет слишком жидкая и растечется, а ниже 170 слишком твердая не с формуется, а битум при температуре ниже 140 ºС, имеет большую вязкость перекачка затруднена.

Калибровки наверное достаточно.

Изменено пользователем Ramil
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем спасибо за ответы и советы, теперь в голове стал порядок.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы делаете калибровку, не имея аккредитации, да ещё и какие-то фиктивные сертификаты выписываете, то у Вас могут быть впоследствии серьёзные проблемы.

Простите, а какие могут быть последствия или, иначе, требования каких НД они нарушают?

Ну хотябы серии ГОСТ Р 17000, который распространяется в том числе и на калибровочные лаборатории, производящие работы для собственных нужд. Особенно это касается организаций, у которых есть такие вот различные партнёры за границей.

Эти ГОСТы не являются обязательными к исполнению и нет других обязательных к исполнению документов, которые обязывают организацию проходить аккредитацию на калибровку или предписывают им форму «Сертификата о калибровке». И даже, если калибровка производится не для собственных нужд, аккредитация не обязательна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы делаете калибровку, не имея аккредитации, да ещё и какие-то фиктивные сертификаты выписываете, то у Вас могут быть впоследствии серьёзные проблемы.

Простите, а какие могут быть последствия или, иначе, требования каких НД они нарушают?

Ну хотябы серии ГОСТ Р 17000, который распространяется в том числе и на калибровочные лаборатории, производящие работы для собственных нужд. Особенно это касается организаций, у которых есть такие вот различные партнёры за границей.

Эти ГОСТы не являются обязательными к исполнению и нет других обязательных к исполнению документов, которые обязывают организацию проходить аккредитацию на калибровку или предписывают им форму «Сертификата о калибровке». И даже, если калибровка производится не для собственных нужд, аккредитация не обязательна.

Расскажите об этом иностранным собственникам некоторых наших предприятий.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если Вы делаете калибровку, не имея аккредитации, да ещё и какие-то фиктивные сертификаты выписываете, то у Вас могут быть впоследствии серьёзные проблемы.

Простите, а какие могут быть последствия или, иначе, требования каких НД они нарушают?

Ну хотябы серии ГОСТ Р 17000, который распространяется в том числе и на калибровочные лаборатории, производящие работы для собственных нужд. Особенно это касается организаций, у которых есть такие вот различные партнёры за границей.

Эти ГОСТы не являются обязательными к исполнению и нет других обязательных к исполнению документов, которые обязывают организацию проходить аккредитацию на калибровку или предписывают им форму «Сертификата о калибровке». И даже, если калибровка производится не для собственных нужд, аккредитация не обязательна.

Расскажите об этом иностранным собственникам некоторых наших предприятий.

Кто платит, тот и музыку заказывает. Если хозяин хочет, то любой каприз за Ваши деньги.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще ситуация немного странная, что ГОСТы регламентирующие требования к калибровочным и поверочным лабораториям, не обязательны к исполнению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще ситуация немного странная, что ГОСТы регламентирующие требования к калибровочным и поверочным лабораториям, не обязательны к исполнению.

Не особенно. Эти ГОСТы системы качества, на которую сертифицируются в добровольном порядке. Обязательные требования к поверочным лабораториям прописано в ПР 50.2.014. А калибровка дело добровольное. Да и не особо эти ГОСТы подходят для поверочных лабораторий, так-как переводились с заграничных, где поверки нет.Кстати при первом издании ГОСТ 17025 в нём слова поверка даже не было и все СИ там должны были быть калиброваны

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще ситуация немного странная, что ГОСТы регламентирующие требования к калибровочным и поверочным лабораториям, не обязательны к исполнению.

Не особенно. Эти ГОСТы системы качества, на которую сертифицируются в добровольном порядке. Обязательные требования к поверочным лабораториям прописано в ПР 50.2.014. А калибровка дело добровольное. Да и не особо эти ГОСТы подходят для поверочных лабораторий, так-как переводились с заграничных, где поверки нет.Кстати при первом издании ГОСТ 17025 в нём слова поверка даже не было и все СИ там должны были быть калиброваны

По поводу « отсутствия » поверки в буржуинстве:

OIML D -27 (МОЗМ Д 28) 2001

Initial verification of measuring instruments using the

manufacture's quality management system

Первичная поверка средств измерений с использованием

системы качества изготовителя

MOZM 01_01_2010.pdf

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу « отсутствия » поверки в буржуинстве:

OIML D -27 (МОЗМ Д 28) 2001

Initial verification of measuring instruments using the

manufacture's quality management system

Первичная поверка средств измерений с использованием

системы качества изготовителя

Ну вообще-то и в РМГ 29-99 "Поверка" переводится как "Верификация".

Но вот у нас на предприятии к слову "верификация" привыкли как к заменителю понятия "входной контроль", а он, как мне известно, действие разовое, а не повторяющееся через определенные промежутки времени, как "поверка". Значит это не совсем одинаковые понятия.

Изменено пользователем Ника
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вообще ситуация немного странная, что ГОСТы регламентирующие требования к калибровочным и поверочным лабораториям, не обязательны к исполнению.

Не особенно. Эти ГОСТы системы качества, на которую сертифицируются в добровольном порядке. Обязательные требования к поверочным лабораториям прописано в ПР 50.2.014. А калибровка дело добровольное. Да и не особо эти ГОСТы подходят для поверочных лабораторий, так-как переводились с заграничных, где поверки нет.Кстати при первом издании ГОСТ 17025 в нём слова поверка даже не было и все СИ там должны были быть калиброваны

По поводу « отсутствия » поверки в буржуинстве:

OIML D -27 (МОЗМ Д 28) 2001

Initial verification of measuring instruments using the

manufacture's quality management system

Первичная поверка средств измерений с использованием

системы качества изготовителя

МОЗМ это - Международная Организация Законодательной Метрологии. В неё входят не только буржуины, а и те страны в которых есть поверка. Поэтому и выпускаются документы о поверке. Документы МОЗМ Д носят даже не рекомендательный, а информационный характер, да и понятие поверки там несколько иное.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот вижу это так: да калибровка дело добровольная, да можно разработать свою систему калибровки по мотивам Правил или ГОСТ. Вы можете показать свою систему калибровки потребителю продукции, одобряет пожалуйста работайте.

Но ...

Извините меня говорить о том, что Ваша система соответствует правилам или ГОСТ Вы не можете, так как процедура подтверждения соответствия это аккредитация в уполномоченном органе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу определения поверки (Verification) по OIML

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОКУМЕНТ МОЗМ Д 9 Издание 2004 года

ПРИНЦИПЫ МЕТРОЛОГИЧЕСКОГО НАДЗОРА

Principles of metrological supervision

2.11 Поверка средства измерений (VIML 2.13) Процедура (кроме

утверждения типа), которая включает проверку и последующую маркировку

и/или выдачу свидетельства о поверке, которое удостоверяет и подтверждает, что

средство измерений отвечает законодательным требованиям.

2.11 Verification of a measuring instrument

(VIML 2.13)

Procedure (other than type approval) which includes

the examination and marking and/or issuing of a

verification certificate, that ascertains and confirms

that the measuring instrument complies with the

statutory requirements.

2.12 Первичная поверка (VIML 2.15): Поверка средства измерений,

которое ранее не было поверено.

2.13 Последующая поверка (VIML 2.16): Любая поверка средства измерений после предыдущей поверки, которая включает:

- обязательную периодическую поверку,

- поверку после ремонта.

Примечание:

Последующая поверка средства измерений может быть выполнена до

окончания срока действия предыдущей поверки или по просьбе пользователя

(владельца) или после заявления, что поверка больше не действительна.»

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По поводу отсутствия поверки:

«Международные Рекомендации (МОЗМ Р), которые формируют

правила, устанавливающие характеристики некоторых средств измерений и

которые определяют методы и оборудование для проверки их соответствия;

Государства - члены МОЗМ должны внедрять эти Рекомендации в максимально

возможной степени»

«МОЗМ Р 42(OIML R 42)Metal stamps for verification officers Металические клейма поверителей» 1981

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот вижу это так: да калибровка дело добровольная, да можно разработать свою систему калибровки по мотивам Правил или ГОСТ. Вы можете показать свою систему калибровки потребителю продукции, одобряет пожалуйста работайте.

Но ...

Извините меня говорить о том, что Ваша система соответствует правилам или ГОСТ Вы не можете, так как процедура подтверждения соответствия это аккредитация в уполномоченном органе.

Уважаемый Ramil, если аккредитовался в уполномоченном органе и все - всем правилам соответствую? Наверно все таки метрологи, система организации МО(Руководство по качеству, эталонная база,безусловно грамотное руководство,не клеймом махать)залог системы калибровки, добровольной или РСК..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот вижу это так: да калибровка дело добровольная, да можно разработать свою систему калибровки по мотивам Правил или ГОСТ. Вы можете показать свою систему калибровки потребителю продукции, одобряет пожалуйста работайте.

Но ...

Извините меня говорить о том, что Ваша система соответствует правилам или ГОСТ Вы не можете, так как процедура подтверждения соответствия это аккредитация в уполномоченном органе.

Уважаемый Ramil, если аккредитовался в уполномоченном органе и все - всем правилам соответствую? Наверно все таки метрологи, система организации МО(Руководство по качеству, эталонная база,безусловно грамотное руководство,не клеймом махать)залог системы калибровки, добровольной или РСК.

Вы конечно говорите о частных случаях, когда да Вы не аккредитованы, но все поставлено наилучшим образом. Для того что бы убедиться в этом, за Вами нужно долго наблюдать и знать что это так. Это возможно. Потому я и написал, потребитель одобряет (читай изучил вопрос) и Вы работаете.

А для стороннего пользователя услуг, который не вдается в подробности Вашей системы, аккредитация будет являться подобным одобрением (потому что Вас проверяют и Вы соответствуете) аккредитующим органом(как было написано своим авторитетом гарантирует).

От себя: Когда кто-то говорит, что вот я очень супер-супер хороший, у меня это не вольно вызывает недоверие, все же будет лучше, если о том какой Вы хороший скажут другие.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я вот вижу это так: да калибровка дело добровольная, да можно разработать свою систему калибровки по мотивам Правил или ГОСТ. Вы можете показать свою систему калибровки потребителю продукции, одобряет пожалуйста работайте.

Но ...

Извините меня говорить о том, что Ваша система соответствует правилам или ГОСТ Вы не можете, так как процедура подтверждения соответствия это аккредитация в уполномоченном органе.

Уважаемый Ramil, если аккредитовался в уполномоченном органе и все - всем правилам соответствую? Наверно все таки метрологи, система организации МО(Руководство по качеству, эталонная база,безусловно грамотное руководство,не клеймом махать)залог системы калибровки, добровольной или РСК.

Вы конечно говорите о частных случаях, когда да Вы не аккредитованы, но все поставлено наилучшим образом. Для того что бы убедиться в этом, за Вами нужно долго наблюдать и знать что это так. Это возможно. Потому я и написал, потребитель одобряет (читай изучил вопрос) и Вы работаете.

А для стороннего пользователя услуг, который не вдается в подробности Вашей системы, аккредитация будет являться подобным одобрением (потому что Вас проверяют и Вы соответствуете) аккредитующим органом(как было написано своим авторитетом гарантирует).

От себя: Когда кто-то говорит, что вот я очень супер-супер хороший, у меня это не вольно вызывает недоверие, все же будет лучше, если о том какой Вы хороший скажут другие.

Согласен(имеем аккредитацию по поверке, и в РСК)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

...

Согласен(имеем аккредитацию по поверке, и в РСК)

Нехватает смайлика с рукопожатием 185178_5897.jpg

Выражает общность мнений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Большинство ТРМ имеет МПИ - 2 года. Учитывая температуру, при которой происходит контроль, то там „первичка” - термосопротивления, имеющие также МПИ 2 года. Некоторые производители термопар дают также 2 года. Что мешает поверять пару ТРМ-ТС(ТП), а не калибровать?!

Производитель ТРМ („ОВЕН”) по заявке предоставляет без проблем МП

Терморегуляторов у нас порядка 30-40 штук и чтобы их всех поверить нужно около года. Т.к. все сразу не снимешь - производство остановится. Есть резервные 3шт. Т.е. снимаешь с оборудования 3 терморегулятора ставишь резервные - везешь в ЦСМ (по времени это займет не менее 2-3 недель, т.к.в договоре прописано нахождение СИ на поверке в течении 14 раб. дней при условии, что деньги уже переведены на счет этого ЦСМ.). Да и еще если в графике нет этих СИ, то время увеличивается до 45 дней. Отсюда и вытикает, что все мои ТРМ я буду поверять 2 года, что и составляет МПИ. Сейчас конец года и мне нужно быстрее определиться с поверкой этих ТРМ, т.к. графики нужно сдать до 20 декабря текущего года.

А если калибровка, то нужно разработать методику калибровки и приступать к калибровке своими силами. А я не представляю с какой стороны к ним подойти. Может кто-нибудь занимался калибровкой терморегуляторов? Подскажите с чего нужно начинать.

Загляните в тех. описание и инструкцию по эксплуатации, если нет - запросите у производителя. И приобретите прибор для поверки вольтметров постоянного тока (типа В1- )если в качестве датчиков термопары, или соответствующий магазин сопротивлений если вкачестве датчиков термометры сопротивления. Ну и соответствующие таблицы зависимости значений напряжения или сопротивления от температуры.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...