Перейти к контенту

67 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Уважаемые коллеги, подскажите быстрый путь поиска приказа Росстандарта на внесение изменений в методику поверки, не зная его номера и даты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 66
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

:unknw: 

Изменено пользователем владимир 332
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, larina 38 сказал:

Уважаемые коллеги, подскажите быстрый путь поиска приказа Росстандарта на внесение изменений в методику поверки, не зная его номера и даты.

вы хотите найти приказ на внесении изменений в МП, но не знаете, когда был приказ и номер приказа ? Скажите номер ГРСИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 часов назад, larina 38 сказал:

Уважаемые коллеги, подскажите быстрый путь поиска приказа Росстандарта на внесение изменений в методику поверки, не зная его номера и даты.

В свежих описаниях типа на первой странице пишут номера приказов Росстандарта при переутверждении типа.

Изменено пользователем Vova ivanov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

если что-то из не очень старого, я ищу по наименованию типа си, производителю, номеру госреестра. можно еще отфильтровать дату (год и месяц хотя бы). А если уж совсем древние, то придется открывать каждый приказ, т.к. их раньше все вместе выкладывали, и не подписывали((

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

У меня похожий вопрос.

Если при покупке нового СИ на него в РЭ есть МП. В Аршине есть ОТ и МП. В ОТ указана МП с таким-то номером. Этот номер совпадает с номером МП из РЭ. МП, которая есть в Аршине, с тем же номером, но отличается "по тексту" от МП из РЭ.

Какой же МП нужно пользоваться при поверке? Номер приказа Росстандарта не указан в ОТ. Есть только приказ о продлении срока действия утверждённого типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olga_m сказал:

Какой же МП нужно пользоваться при поверке?

Странный вопрос от метролога

Ответ: МП из Аршина ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, evGeniy сказал:

Странный вопрос от метролога

Ответ: МП из Аршина ;)

Даже если в МП из РЭ в Листе регистрации изменений явно видно, что она новее, чем в Аршине?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Olga_m сказал:

Даже если в МП из РЭ в Листе регистрации изменений явно видно, что она новее, чем в Аршине?

Да мало ли, что там решили написать. В Аршине действующая методика. Внесут изменения изменят и в Аршине

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, evGeniy сказал:

Да мало ли, что там решили написать. В Аршине действующая методика. Внесут изменения изменят и в Аршине

Ещё б приказ Росстандарта найти об этих изменениях.🤔

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Olga_m сказал:

Ещё б приказ Росстандарта найти об этих изменениях.🤔

А почему Вы надеетесь его найти? Допускаю, что производитель (поставщик) просто поменял МП в РЭ, без всяких внесений изменений :unknw:

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

14 часов назад, evGeniy сказал:

А почему Вы надеетесь его найти? Допускаю, что производитель (поставщик) просто поменял МП в РЭ, без всяких внесений изменений :unknw:

Я не могу понять только одного, почему не самая новая и актуальная методика в Аршине, а какая-то из редакций, которую уже изменили. Это же не логично.

И разве можно менять МП просто так, если тип утверждён?1698731246486.thumb.jpg.93454778bfc7a5713e562f6dd2686967.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Olga_m сказал:

Я не могу понять только одного, почему не самая новая и актуальная методика в Аршине, а какая-то из редакций, которую уже изменили. Это же не логично.

И разве можно менять МП просто так, если тип утверждён?1698731246486.thumb.jpg.93454778bfc7a5713e562f6dd2686967.jpg

Скажите тип или номер реестра

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 часов назад, evGeniy сказал:

Да мало ли, что там решили написать. В Аршине действующая методика. Внесут изменения изменят и в Аршине

Как у вас всё просто и легко. А между тем, где сказано, что приоритет у Аршина перед эксплуатационными документами к конкретному СИ? Сведения в Аршине обновляются не с той скоростью, с которой должны, а СИ и ЭД к нему вот оно, на руках.

По 2510 средства измерений должны представляться на поверку:

с эксплуатационными документами, установленными при утверждении типа средств измерений в соответствии с порядком утверждения типа стандартных образцов или типа средств измерений, внесения изменений в сведения о них, предусмотренным частью 7 статьи 12 Федерального закона N 102-ФЗ, и входящими в комплект средства измерений;

с методикой поверки (при наличии методики поверки в комплекте средства измерений)...

То есть, в 2510 напрямую указана важность ЭД и МП, если она есть в наличии.

Да, очень важно оговориться, что это не вся информация, там есть и такой пассаж:

При наличии у аккредитованных на поверку юридических лиц и индивидуальных предпринимателей или государственных региональных центров метрологии (далее - аккредитованные на поверку лица), проводящих поверку, эксплуатационной документации на поверяемое средство измерений, а также методики поверки или наличии методики поверки в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений представление эксплуатационного документа и (или) методики поверки вместе со средством измерений на поверку является необязательным. Необходимость представления на поверку вместе со средствами измерений эксплуатационных документов, методик поверки, дополнительных устройств, входящих в комплект средств измерений, согласуется с аккредитованным на поверку лицом, проводящим поверку, до представления средств измерений в поверку.

И вот уже этого я искренне не понимаю. С одной стороны, СИ ДОЛЖНЫ поставляться с МП и ЭД, а с другой если у ЦСМ и в Аршине есть что-то плевать какого года изменения, то возьмите свои МП и ЭД, соберите в кучку, облейте бензином и сожгите. И перед каждой поверкой на каждое СИ не забудьте печатать новую МП, а то вдруг снова изменения внесли. Да-да, перед поверкой КАЖДОГО типа СИ. А если у вас вдруг изменения новее, чем в Аршине, то Аршин непогрешим, надо делать по нему, а когда (и вообще если) он выпустит это изменение, то упс - оказывается надо было делать по тому варианту, который был в комплекте ЭД.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы текст самой МП сравнивали? Может там только изменения в самом руководстве, а текст раздела 12 РЭ с МП остался тот же?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

40 минут назад, Enzo сказал:

Как у вас всё просто и легко. А между тем, где сказано, что приоритет у Аршина перед эксплуатационными документами к конкретному СИ

Не совсем понятен ваш в целом праведный гнев, а где сказано что поверитель обязан проводить поверку, если ему что-то не нравится? Ну не понравилось вам что-то там в энной версии МП, ну и откажитесь  проводить поверку, либо пусть заявитель сделает так, чтобы вам все понравилось. 

У нас куча МС  отказывают в поверке повесьма надуманным предлогам, бывает цвет СИ в ОТ не нравится, а тут целая МП....  

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

11 минут назад, Логинов Владимир сказал:

А вы текст самой МП сравнивали? Может там только изменения в самом руководстве, а текст раздела 12 РЭ с МП остался тот же?

Сравнивала, отличается.

В том, что в Аршине:

1) в таблице с СП есть СП, которых нет в МП из РЭ,

2) нестабильность уровня в таблице с проверяемыми метрологическили параметрами заявлена, а по тексту не проверяется,

3) п. 12.6.6 другой

4) п. 12.6.11 и 12.6.12 измерения паразитной девиации частоты в режиме АМ и паразитной АМ в режиме ЧМ в МП из РЭ не проверяются.

Получается, что количество пунктов совпадает, но есть отличия в их содержании. Основные пункты поверки остались прежними и значения те же, но в таблицу с СП дополнительно включены, например, анализатор и 3 генератора, линейка, весы, автотрансформатор, термометр, пробойная установка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

18 часов назад, evGeniy сказал:

Да мало ли, что там решили написать. В Аршине действующая методика. Внесут изменения изменят и в Аршине

Кстати, подскажите, а есть какой-то официальный документ, который связывает 102 ФЗ и Аршин? 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, kot1967 сказал:

Не совсем понятен ваш в целом праведный гнев, а где сказано что поверитель обязан проводить поверку, если ему что-то не нравится? Ну не понравилось вам что-то там в энной версии МП, ну и откажитесь  проводить поверку, либо пусть заявитель сделает так, чтобы вам все понравилось. 

У нас куча МС  отказывают в поверке повесьма надуманным предлогам, бывает цвет СИ в ОТ не нравится, а тут целая МП....  

Ок, пример. Поверитель - лицо подневольное, над ним ГМ, у которого тоже есть начальство, которое недовольно, если контора приносит мало денег. ГМ говорит, не выёживаться и проводить поверку, а не нравится - за забором очередь из тех, кто сделает. Речь же тут не о хочу/не хочу, а о том, как правильно/не правильно в соответствии с текущим законодательством.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

44 минуты назад, Enzo сказал:

Ок, пример. Поверитель - лицо подневольное, над ним ГМ, у которого тоже есть начальство, которое недовольно, если контора приносит мало денег. ГМ говорит, не выёживаться и проводить поверку, а не нравится - за забором очередь из тех, кто сделает. Речь же тут не о хочу/не хочу, а о том, как правильно/не правильно в соответствии с текущим законодательством.

Ну что сразу на начальство валить? Думаете несоответствия типа цвета СИ из ОТ главный метролог придумывает? Ну да скорее всего, если тип СИ «рентабелен» (объёмы СИ\цена поверки\ее себестоимость), то руководство скажет, что цвет – это не аргумент, а если не рентабелен, то руководство согласится, что и цвет нормальный повод. Вопрос "как правильно" в текущих реалих - философский. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

52 минуты назад, AtaVist сказал:

Кстати, подскажите, а есть какой-то официальный документ, который связывает 102 ФЗ и Аршин? 

А Вам не попадались РЭ из гугл-переводчика? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

53 минуты назад, Enzo сказал:

Ок, пример. Поверитель - лицо подневольное, над ним ГМ, у которого тоже есть начальство, которое недовольно, если контора приносит мало денег. ГМ говорит, не выёживаться и проводить поверку, а не нравится - за забором очередь из тех, кто сделает. Речь же тут не о хочу/не хочу, а о том, как правильно/не правильно в соответствии с текущим законодательством.

А кто контролирует или ограничивает производителя  от написания чуши (новой МП) в РЭ? 

54 минуты назад, AtaVist сказал:

Кстати, подскажите, а есть какой-то официальный документ, который связывает 102 ФЗ и Аршин? 

А где записано, что поверка проводится по МП написанной в РЭ? Или все же по МП, указанной при УТ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

51 минуту назад, Enzo сказал:

Ок, пример. Поверитель - лицо подневольное, над ним ГМ, у которого тоже есть начальство, которое недовольно, если контора приносит мало денег. ГМ говорит, не выёживаться и проводить поверку, а не нравится - за забором очередь из тех, кто сделает. Речь же тут не о хочу/не хочу, а о том, как правильно/не правильно в соответствии с текущим законодательством.

А вообще крутая мысль, я оценил. 

При поступлении  СИ в поверку поверитель сначала сличает МП в РЭ с МП в Аршине. 

Если всё разделы и всё содержание разделов соответствует, то проверяет, если не соответствуют, пишет документ с указанием отличий. А начальник пусть думает что делать. 

Ляпотаааа

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, evGeniy сказал:

А Вам не попадались РЭ из гугл-переводчика? ;)

Я без подколки спросил, 6 лет уже не занимаюсь поверкой.. Пока ещё ни один ВП про Аршин не заикнулся. 

Поэтому этот вопрос вообще не копал

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...