Перейти к контенту

Постановление Правительства РФ №250 от 20.04.2010


634 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

вопрос в лоб: обозначая Вашу организацию как единственного поставщика на территории Архангельской области и ЯНАО, Вы тем самым констатируете тот факт, что ни один другой ГРЦМ (ФБУ ... ЦСМ) не имеет права проводить работы на подведомственной Вам территории? Т.е. близлежащие Петрозаводск, Вологда, Коми и более отдаленные ЦСМ даже близко не смеют подойти?

Думаю это сделано, чтобы облегчить жизнь местным предприятиям, которые попадают в зону действия ФЗ о госзакупках.Довольно геморно по каждому чиху проводить конкурсы, вот и выкручиваются. Статус единственногопоставщика распространяется только на перечень по 250 ПП. Но тут само предприятие может решить как ему поступать ( но поступит как проще,т.е. пойдет в местный ЦСМ) А Вы чего так переживаете? Вы же не ГРЦМ? ;)

1. проведение конкурсов по каждому чиху - вопрос квалификации персонала заказчика. До 100 тысяч в квартал - по договору без госзакупок, остальное - грамотное формирование предмета закупки.

2. Я не ГРЦМ, но еще год могу переживать, т.к. сроки вступления 250 ПП перенесены на год и на сегодняшний день "единственный поставшик" - введение потенциального потребителя в заблуждение, или "демократия", как ее видит нынешнее руководство страны. Выражаясь простым языком - нарушение закона о конкуренции.

3. В связи с тем, что сроки введения 250 ПП перенесены на год - письма должны быть отозваны и убраны с сайтов.

4. Ни одному ГРЦМ не запрещено оказывать услуги по поверке за пределами своего региона, следовательно, ни один из ГРЦМ не имеет статус "единственного поставщика", всего лишь вопрос экономической целесообразности.

Я не прав? обоснуйте

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 633
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

Это понятно. Кто ставит буковку и в какой момент?

При забивании прейскуранта в Метрконтроль. Если я цены забиваю, то и букву я ставлю. Получается в Метрконтроле две строки из прейскуранта с буквой и без (это только те которые в 250 ПП). Другие позиции по одной строке, как всегда

Один и тот же манометр может попасть в Перечень, а может и не попасть. Два манометра одного типа поверяются по одной цене, но один применяется вне Перечня, а другой - по Перечню. Так что Прейскурант не панацея. Кто и в какой момент будет относить признак П к тому или иному экземпляру СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. проведение конкурсов по каждому чиху - вопрос квалификации персонала заказчика. До 100 тысяч в квартал - по договору без госзакупок, остальное - грамотное формирование предмета закупки.

2. Я не ГРЦМ, но еще год могу переживать, т.к. сроки вступления 250 ПП перенесены на год и на сегодняшний день "единственный поставшик" - введение потенциального потребителя в заблуждение, или "демократия", как ее видит нынешнее руководство страны. Выражаясь простым языком - нарушение закона о конкуренции.

3. В связи с тем, что сроки введения 250 ПП перенесены на год - письма должны быть отозваны и убраны с сайтов.

4. Ни одному ГРЦМ не запрещено оказывать услуги по поверке за пределами своего региона, следовательно, ни один из ГРЦМ не имеет статус "единственного поставщика", всего лишь вопрос экономической целесообразности.

Я не прав? обоснуйте

1 Вопрос сложный и не всегда зависит от персонала

2 Видите нарушение закона - обращайтесь прокуратура, суд, ФАС

3 Кем должны быть убраны и почему? Видите нарушение закона - обращайтесь прокуратура, суд, ФАС ;)

4 не охота искать определение статуса единственного поставщика и вникать в него :) Сомневаюсь что это происки местного ЦСМа, скорее шаг на встречу пожеланиям трудящихся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Мы сделали запрос в ФАС по региону. Получили ответ "......Таким образом, заказчики смогут заключать договоры на осуществление поверки средств измерений в соответствии с вышеуказанным перечнем в ФБУ "Архангельский ЦСМ", как с единственным поставщиком. Это письмо у нас на сайте. :dry:

вопрос в лоб: обозначая Вашу организацию как единственного поставщика на территории Архангельской области и ЯНАО, Вы тем самым констатируете тот факт, что ни один другой ГРЦМ (ФБУ ... ЦСМ) не имеет права проводить работы на подведомственной Вам территории? Т.е. близлежащие Петрозаводск, Вологда, Коми и более отдаленные ЦСМ даже близко не смеют подойти?

Вот что по этому поводу думает господин Лукашов Юрий Евгеньевич, нач. отдела ФГУП "ВНИИМС": "...Никакой официальной договоренности между ЦСМ об ограничении сферы их поверочной деятельности рамками каких-либо территорий нет. Это противоречило бы положению пункта 6 части 2 статьи 19 закона «Об обеспечении единства измерений» о недопустимости незаконного ограничения прав аккредитуемых юридических лиц и индивидуальных предпринимателей на выполнение работ и (или) оказание услуг в области обеспечения единства измерений для всех потребителей (заказчиков) и на всей территории Российской Федерации..."

Точно такого же мнения придерживался господин Крутиков Владимир Николаевич.

Обоснуйте, пожалуйста, Вашу позицию "единственного поставщика".

Будут ли отозваны письма из ФАС и с сайтов?

Какое нужно обоснование? Откройте Устав ЦСМ. В нём чёрным по-белому написано:

3.1. ... Центр ... осуществляет в ...-й области:

3.1.1. основные виды деятельности:

3.1.1.1. проведение поверки СИ

Итого в ...-й области

Правильно написано или нет, пока не обсуждаем, т.к. до внесения изменений в Уставы написано именно так. А потому, ЦСМ, выполняя работы в другом регионе, должен быть готов к тому, что придётся отозвать результаты поверки и вернуть деньги клиентам...

Другое дело, если Центр в ...-й области не аккредитован на поверку СИ некоторых типов.

Кроме того, владелец СИ имеет право отвезти их на поверку в другую область (если СИ, конечно, транспортабельны).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Один и тот же манометр может попасть в Перечень, а может и не попасть. Два манометра одного типа поверяются по одной цене, но один применяется вне Перечня, а другой - по Перечню. Так что Прейскурант не панацея. Кто и в какой момент будет относить признак П к тому или иному экземпляру СИ?

Вы меня не совсем правильно поняли :) Я не предлагаю лекарство от безобразных ПП. Я предлагаю вариант работы в сложившихся условиях. Ваш поверитель при поверке тоже не сможет отделить СИ по 250 ПП от других. Так зачем усложнять то? Пусть все на приемке и решиться, а благодаря ежеквартальному мониторингу за исполнением госзадания, можно как будет нужно отнести СИ или в одну группу или в другую. Госзадание то надо выполнить в полном объеме ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Госзадание то надо выполнить в полном объеме ;)

Не перевыполнить бы ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Какое нужно обоснование? Откройте Устав ЦСМ. В нём чёрным по-белому написано:

3.1. ... Центр ... осуществляет в ...-й области:

3.1.1. основные виды деятельности:

3.1.1.1. проведение поверки СИ

Итого в ...-й области

Правильно написано или нет, пока не обсуждаем, т.к. до внесения изменений в Уставы написано именно так. А потому, ЦСМ, выполняя работы в другом регионе, должен быть готов к тому, что придётся отозвать результаты поверки и вернуть деньги клиентам...

Другое дело, если Центр в ...-й области не аккредитован на поверку СИ некоторых типов.

Кроме того, владелец СИ имеет право отвезти их на поверку в другую область (если СИ, конечно, транспортабельны).

Александр Александрович, исходя из Ваших слов, Пензенский ЦСМ не выходит за границы Пензенской области. Это похвально. Как и точное следование Уставу. Другие выходят за границы региона.

С другой стороны, почему бы нет? При условии внесения измерений в Устав.

ЗЫ: скоро узнаем, как это может выглядеть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госзадание то надо выполнить в полном объеме ;)

Не перевыполнить бы ;)

нужно искать золотую середину. Скажем, в пределах 105%

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госзадание то надо выполнить в полном объеме ;)

Не перевыполнить бы ;)

Вот для этого то и нужен мониторинг по группам СИ. А если честно,то не представляю где цифры по поверке возьмет поверитель :(( Только с потолка. Поэтому о цифрах надо подумать зараннее :) ИМХО, мой вариант - самый простой и более подтвежденный документально для отчетности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С другой стороны, почему бы нет? При условии внесения измерений в Устав.

ЗЫ: скоро узнаем, как это может выглядеть.

Думаю - этои есть самая большая проблема

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Госзадание то надо выполнить в полном объеме ;)

Не перевыполнить бы ;)

Вот для этого то и нужен мониторинг по группам СИ. А если честно,то не представляю где цифры по поверке возьмет поверитель :(( Только с потолка. Поэтому о цифрах надо подумать зараннее :) ИМХО, мой вариант - самый простой и более подтвежденный документально для отчетности

мне кажется, что каждый поверитель ведет (ДОЛЖЕН ВЕСТИ) журнал учета поверки СИ, в котором отражены кроме наименования и типа СИ также его принадлежность. Учитывая, что многие работают не просто годами, а десятилетиями, вопрос выборки СИ, попадающих под 250 ПП ( и то только через год) - вопрос 1-2 часов рабочего времени.

Сложность будет в следующем: одно и то же СИ может попадать под 250 ПП. а может и нет. Вот тут возникнет нестыковочка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

не представляю где цифры по поверке возьмет поверитель

Именно поэтому каждому поверителю мы уже дали "госзадание" (исходя из установленного нам) с разбивкой по месяцам. Например, в январе Иванов должен поверить 30 тонометров и 2 ростомера и т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос: в пределах каких регионов имеют право работать ВНИИМ, ВНИИМС, ВНИИР, УНИИМ и прочие НИИ? По всей необъятной? Как быть в данном случае со статусом "единственного поставщика"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Еще один вопрос: в пределах каких регионов имеют право работать ВНИИМ, ВНИИМС, ВНИИР, УНИИМ и прочие НИИ? По всей необъятной? Как быть в данном случае со статусом "единственного поставщика"?

По Постановлению 250 - ни в каких.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не представляю где цифры по поверке возьмет поверитель

Именно поэтому каждому поверителю мы уже дали "госзадание" (исходя из установленного нам) с разбивкой по месяцам. Например, в январе Иванов должен поверить 30 тонометров и 2 ростомера и т.д.

наверное я способен чуточку помочь в выполнении плана :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

мне кажется, что каждый поверитель ведет (ДОЛЖЕН ВЕСТИ) журнал учета поверки СИ, в котором отражены кроме наименования и типа СИ также его принадлежность.

Журналы ведутся. Принадлежность к чему или кому?

Учитывая, что многие работают не просто годами, а десятилетиями, вопрос выборки СИ, попадающих под 250 ПП ( и то только через год) - вопрос 1-2 часов рабочего времени.

Ну, ну. Попробуйте посчитать по кол-ву и по деньгам выполненные поверки вручную или по журналу. Страшно далеки Вы стали от ЦСМовского народа. Не через год, а уже в 2012, поверка по 250 ПП это и есть госзадание :((

Сложность будет в следующем: одно и то же СИ может попадать под 250 ПП. а может и нет. Вот тут возникнет нестыковочка.

Вот Вы и сами ответили на свой вопрос трудно ли посчитать?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

не представляю где цифры по поверке возьмет поверитель

Именно поэтому каждому поверителю мы уже дали "госзадание" (исходя из установленного нам) с разбивкой по месяцам. Например, в январе Иванов должен поверить 30 тонометров и 2 ростомера и т.д.

Если мне память не изменяет, госзадание в рублях вроде

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще один вопрос: в пределах каких регионов имеют право работать ВНИИМ, ВНИИМС, ВНИИР, УНИИМ и прочие НИИ? По всей необъятной? Как быть в данном случае со статусом "единственного поставщика"?

По Постановлению 250 - ни в каких.

есть СИ, поверку которых делает только ВНИИФТРИ. (ионоселективный электрод, например на ионы серебра) Как быть в данном случае?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Журналы ведутся. Принадлежность к чему или кому?

к кому. не трудно отличить торговую организацию от производственной, если поверка действительно осуществлялась, и из года в год одни и тем же поверителем, как правило.

Ну, ну. Попробуйте посчитать по кол-ву и по деньгам выполненные поверки вручную или по журналу. Страшно далеки Вы стали от ЦСМовского народа. Не через год, а уже в 2012, поверка по 250 ПП это и есть госзадание :((

я веду журнал в Excel, сделать выборку за час не проблема. Тоже самое могу сделать по своему бумажному ЦСМ-скому варианту 2009 года, за тот же час-два.

Вот Вы и сами ответили на свой вопрос трудно ли посчитать?

несколькими строками выше - совсем не трудно. На примере весов - я знаю, где "весы КТ средний" используется в магазине на фасовке, а где в лаборатории. Какие манометры применяются на ОПО, а какие на ИО (готовлюсь к расширению ОА)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

И госзадание, и отчётность по нему тоже остаётся.

Я, возможно, чего-то не понимаю, но вступление в силу Постановления № 250 отложили на год. Тогда о каком госзадании и отчетности мы говорим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

несколькими строками выше - совсем не трудно. На примере весов - я знаю, где "весы КТ средний" используется в магазине на фасовке, а где в лаборатории. Какие манометры применяются на ОПО, а какие на ИО (готовлюсь к расширению ОА)

С весами понятно тут и дураку понятно, и объем другой, а вот как быть с манометрами? Один и тот же тип может использоваться и по 250 ПП и нет :thinking: и кол-во другое. Что касается Ёкселя и ведения в нем базы, тут специфика работы в не стен ЦСМ. Я и так достаточно, как поверитель, веду журналов по поверке, вношу данные в Метрконтроль и т.д. и т.п.Так Вы предлагаете мне ещё вести таблицу в экселе? Не слишком ли много для поверителя, чтобы облегчить работу экономиста? ;) У Вас в ООО штата поменьше, поэтому будьте любезны :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, возможно, чего-то не понимаю, но вступление в силу Постановления № 250 отложили на год. Тогда о каком госзадании и отчетности мы говорим?

А Вы хоть один отмененный приказ Росстандарта видели? А переименование ФГУ в ФБУ думаете это просто замена одной буковки? :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

не представляю где цифры по поверке возьмет поверитель

Именно поэтому каждому поверителю мы уже дали "госзадание" (исходя из установленного нам) с разбивкой по месяцам. Например, в январе Иванов должен поверить 30 тонометров и 2 ростомера и т.д.

Если мне память не изменяет, госзадание в рублях вроде

Найдите нужную ячейку памяти ;)

Госзадание и в штуках и в рублях.

Поверители дают штуки, экономисты пересчитывают их в рубли

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Найдите нужную ячейку памяти ;)

Госзадание и в штуках и в рублях.

Поверители дают штуки, экономисты пересчитывают их в рубли

Как бы не перестараться ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я, возможно, чего-то не понимаю, но вступление в силу Постановления № 250 отложили на год. Тогда о каком госзадании и отчетности мы говорим?

А Вы хоть один отмененный приказ Росстандарта видели? А переименование ФГУ в ФБУ думаете это просто замена одной буковки? :)

От Росстандарта, конкретно по этому вопросу, хотелось бы что нибудь официальное прочитать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...