Перейти к контенту

Нормативная документация


146 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

18 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Поверка не является аттестацией, поверка и аттестация это разные понятия и процедуры.

Да, ну!

"III. Оценка соответствия эталонов единиц величин обязательным требованиям к этим эталонам
12. Оценка соответствия эталонов единиц величин обязательным требованиям к этим эталонам осуществляется в формах первичной и периодической аттестации.
Для средств измерений утвержденного типа, применяемых в качестве эталонов единиц величин, вместо первичной аттестации и периодической аттестации выполняется поверка ..."

19 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

И эксперт от вас ничего не потребует если у вас 46.15 грамотно описан.

ну - ну ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Бюро сказал:

вместо первичной аттестации и периодической аттестации выполняется поверка ..."

Какая каша у вас в голове. Ладно, я вас учить не собираюсь, жили с этим до этого и живите дальше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Тамбовский Волк сказал:

Какая каша у вас в голове

У меня???

ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ
от 23 сентября 2010 г. N 734
ОБ ЭТАЛОНАХ ЕДИНИЦ ВЕЛИЧИН,
ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В СФЕРЕ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ
ОБЕСПЕЧЕНИЯ ЕДИНСТВА ИЗМЕРЕНИЙ

...

III. Оценка соответствия эталонов единиц величин
обязательным требованиям к этим эталонам
12. Оценка соответствия эталонов единиц величин обязательным требованиям к этим эталонам осуществляется в формах первичной и периодической аттестации.
Для средств измерений утвержденного типа, применяемых в качестве эталонов единиц величин, вместо первичной аттестации и периодической аттестации выполняется поверка в соответствии с установленными для них методиками поверки средств измерений с учетом требований поверочных схем. Результаты поверки оформляются в порядке, утверждаемом Министерством промышленности и торговли Российской Федерации в соответствии с частью 5 статьи 13 Федерального закона "Об обеспечении единства измерений".
(в ред. Постановления Правительства РФ от 21.10.2019 N 1355)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

54 минуты назад, Бюро сказал:

Поверка является аттестацией, если утрировать. Про график, как? Тоже не требуется?

нет . не требуется от слова совсем...а делаем мы из точки соображения своей удобности по старинке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 минут назад, Бюро сказал:

вместо

Вот это вот слово в приведённой цитате намекает на то, что аттестация и поверка - это разные мероприятия и одно выполняется вместо другого.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 минуты назад, Enzo сказал:

аттестация и поверка - это разные мероприятия и одно выполняется вместо другого.

Как туго...

Эти мероприятия, О, ЧУДО!, выполняются для разных категорий, КАК ОКАЗАЛОСЬ! Не ВМЕСТО другого, а для каждого СВОЁ!

Прочитайте дальше, там все написано.

7 минут назад, tarasova.63 сказал:

нет . не требуется от слова совсем.

46.15 д) даты и результаты поверок (калибровок, аттестаций), регулировок и планируемую дату следующей поверки (калибровки, аттестации) или интервал, графики аттестации эталонов единиц; - это и есть "не требуется от слова совсем"???

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, tarasova.63 сказал:

нет . не требуется от слова совсем

 

49 минут назад, Бюро сказал:

46.15 д)

А вы точно об одном и том же говорите?

P.S. Кстати, записи - не равно график

P.P.S. "...или интервал, графики" - что уже намекает как бы, что графики - это просто один из вариантов записей

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

9 минут назад, Dom3n3c сказал:

P.S. Кстати, записи - не равно график

Да какая разница, как "это" называется - график, реестр, положение о ..., таблица эксель, сводная ведомость, амбарная книга, билль, табель, декларация или межгалактическое соглашение. Суть одна - некая форма, в которой обозначены временные параметры поверки СИ.

Они есть у всех, но часть "этих всех", пытается отрицать сей факт. Зачем? Слово "график" не нравится? Или как? Не могу понять?

18 минут назад, Dom3n3c сказал:

что графики - это просто один из вариантов записей

Как ещё можно обозвать "вариант записи", в котором определена точная календарная последовательность однотипной операции к определенному числу единиц различного типа? Ключевой момент - календарная последовательность, т. е. "КОГДА НАДО СДЕЛАТЬ ЭТО", а не почему, как и зачем.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Бюро сказал:

Да какая разница, как "это" называется

Вот именно. А Вы со своим "графиком"

5 минут назад, Бюро сказал:

Слово "график" не нравится?

Я к нему не испытываю никаких чувств. Кстати у себя я его веду. Но это никак не связано с аккредитацией (у нас её нет). Просто мне самому удобно. Ну и в СТП я про него написал.

7 минут назад, Бюро сказал:

Как ещё можно обозвать "вариант записи"

Как угодно. График - один из возможных вариантов. А могу это всё в перечне СИ указать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько ни спорьте, а пока я работаю. я будку их делать... самая удобная форма... а стаж у меня уже больше 30 лет  и лучшего я еще не видела, хоть и работала в акрредитованной службе, хоть сейчас и не работаю в ней..

и перечень есть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, tarasova.63 сказал:

самая удобная форма

В том-то и дело, что, в отличии от "формы отчета о результатах внутреннего аудита качества выполняемых работ сотрудника метрологической службы-поверителя", именно "график поверки СИ" является действительно функциональным и полезным документом (его формой в любом выражении).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, tarasova.63 сказал:

самая удобная форма...

Это потому , что вы работаете в организациях с отсталым оборудованием. Уже давно существуют программные комплексы способные отслеживать дату поверки, выделять их цветом за квартал, за месяц, день (окрашивая в разные цвета), автоматически делать рассылку уполномоченным в подразделения, где хранятся и применяются СИ и СК

Изменено пользователем Тамбовский Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 часов назад, Тамбовский Волк сказал:

Это потому , что вы работаете в организациях с отсталым оборудованием. Уже давно существуют программные комплексы способные отслеживать дату поверки, выделять их цветом за квартал, за месяц, день (окрашивая в разные цвета), автоматически делать рассылку уполномоченным в подразделения, где хранятся и применяются СИ и СК

Не надо всех лепить под одну гребенку.... мы небольшое предприятие ОПК....ЕСЛИ У ВАС 10000   метрологов, тогда флаг в руки, раньше так и было на старой работе. Поэтому как людям удобно, так и работают.  А про оборудование какое? У нас такой парк приборов- вам и не снилось новых, современных. Меня устраивает такой вариант, кого-то нет...Взять ВАЗ  или КАМАЗ... там необсуждаемо. штат людей под 10000 против нашего малого предприятия, а еще сейчас думаю, больше. Все развернули новые рабочие места, думайте, прежде ,чем ляпать. И таких малых предприятий много.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

15 минут назад, tarasova.63 сказал:

мы небольшое предприятие ОПК...

Ну удачи вам в бизнесе. И процветания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 часов назад, Бюро сказал:

именно "график поверки СИ" является действительно функциональным и полезным документом

Немного истории.

Было это в те времена, когда шла разработка первой редации ныне действующего 102-фз. Я по каким-то делам заглянул в кабинет теперь уже почившего Лукашова Юрия Евгеньевича, который по заданию руководства в это время занимался разработкой проета закона в части вопросов поверки. Поскольку разработка проекта закона мне была не чужда, Юрий Евгеньевич дал мне почитать то, что у него получилось. Я с естественным интересом стал читать и обнаружил в проекте пункты, касающиеся необходимости разработки графика поверки и его согласования с ЦСМ.  В отношении этих пунктов я высказался категорически отрицательно, основываясь на том, что Советского Союза уже нет и поверка теперь осуществляется на договорных отношениях. Негоже было оставлять у ЦСМ инструмент давления на подконтрольные организации. Если организация пожелает, она может включить график поверки в договор. Не знаю, благодаря этому нашему разговору или благодаря чему-то другому, но требование по разработке графика поверки в принятом Законе не появилось.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

13 минут назад, Lavr сказал:

касающиеся необходимости разработки графика поверки и его согласования с ЦСМ

Помню как в соответствии с ПР50 согласовывали (или даже утверждали) графики с ЦСМ.

Изменено пользователем Тамбовский Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 часа назад, tarasova.63 сказал:

Сколько ни спорьте, а пока я работаю. я будку их делать... самая удобная форма...

Так спор был не об удобстве, а о требованиях к его разработке.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Dom3n3c сказал:

Так спор был не об удобстве, а о требованиях к его разработке.

так я о чем...хотите делайте,хотите нет. а график удобен для внутреннего и учета в том числе

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3 часа назад, Lavr сказал:

разработки графика поверки и его согласования с ЦСМ.

Эк вас куда завернуло.

Любое принудительное согласование есть порочная практика. Давление, коррупция и иные темные дела, они там и есть.

Однако, какое к этому имеет отношение сугубо внутренний документ, полезный и практичный, а в нужное время (ПК например), позволяющий продемонстрировать соблюдение процедуры, опять же внутренней, по контролю над своим парком СИ? Что здесь не так?

Тем более, что по эталонам есть прямое требование графика поверки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Бюро сказал:

Тем более, что по эталонам есть прямое требование графика поверки.

Где?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

16 минут назад, Dom3n3c сказал:

Где?

там выше было, это касается только эталонов:

В 13.12.2023 в 13:44, Бюро сказал:

46.15 д) даты и результаты поверок (калибровок, аттестаций), регулировок и планируемую дату следующей поверки (калибровки, аттестации) или интервал, графики аттестации эталонов единиц

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 минуты назад, Dom3n3c сказал:

Где?

Тут, 707 Критерии! Уже пятый раз:

"46.15. правила ведения записей о состоянии оборудования, которое может повлиять на деятельность в области аккредитации. Записи должны включать следующее:
а) идентификацию оборудования, включая версию программного обеспечения, в том числе
встроенного;
б) наименование изготовителя, идентификацию типа, серийный номер или другую уникальную идентификацию;
в) наличие сведений об утверждении типа средств измерений;
г) текущее местонахождение;
д) даты и результаты поверок (калибровок, аттестаций), регулировок и планируемую дату следующей поверки (калибровки, аттестации) или интервал, графики аттестации эталонов единиц;
е) план технического обслуживания и техническое обслуживание, выполненное к настоящему моменту времени, если это требуется для работы оборудования;
ж) подробную информацию о любых повреждениях, неисправностях, модификациях или ремонте оборудования."

Если вы пытаетесь запятыми поиграть, то это зря. Здесь четко построенное предложение:

"даты и результаты поверок, регулировок и планируемую дату следующей поверки или интервал, графики аттестации эталонов единиц"

Если вы знакомы с русским языком, то "или интервал" никак не принадлежит к "графики аттестации эталонов единиц". Здесь конкретно ТРИ части:

1. даты и результаты поверок

2. планируемая дата или интервал поверок

3. график аттестации (поверок)

Все, ТРИ, являются обязательным требованием, т.к. "Записи должны включать следующее:", т. е. все перечисленное.

Если у вас будет шанс отстоять свою точку зрения, в процессе аккредитации или ПК, то прошу, очень прям, поделиться пунктом РК по этим критериям.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

планируемую дату следующей поверки (калибровки, аттестации) или интервал, графики аттестации эталонов единиц

На мой взгляд, отсюда выделять ничего не нужно.

4 минуты назад, Бюро сказал:

Если у вас будет шанс отстоять свою точку зрения, в процессе аккредитации или ПК

Шанс будет, но я им не воспользуюсь. Так как считаю, что графики - наиболее удобная форма отслеживания

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 13.12.2023 в 18:28, Dom3n3c сказал:

P.P.S. "...или интервал, графики" - что уже намекает как бы, что графики - это просто один из вариантов записей

Вы здесь сильно ошиблись, я на это и указал. Не надо ничего выделять, просто есть перечисление - что должно быть. С точки зрения русского языка, получается три пункта.

Просто обратите внимание:

даты и результаты поверок - множественное число (разделитель, через "и") планируемая дата или интервал поверок - единственное число (разделитель, через зпт) графики аттестации (поверок) - множественное число

Изменено пользователем Бюро
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, Бюро сказал:

Вы здесь сильно ошиблись

Ладно, может быть Вы и правы. В таком случае, прошу прощения:unknw:

Какие сложные предложения запутали меня:biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.
×
×
  • Создать...