Перейти к контенту

Обязательно ли ТО СИ


111 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день. Вопрос такой. Если в документации прописано техническое обслуживание (ТО) на средство измерения, но ТО не проводилось при этом СИ прошло поверку является ли это нарушение? 

 

 

 

 

Изменено пользователем Тамбовский Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 110
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

С  точки зрения закона нет, а сточки зрения СМК - да.

Инспектора по единству измерений у нас проверяют только свидетельства о поверке. В законе сказано, что в сфере СИ должны быть поверены. Про ТО там ни слова.

А аудиторы СМК с нас требуют, кроме графиков поверки, еще и графики ТО. Они имеют на это право. Это в ИСО по СМК сказано, что все должно быть учтено, отматркировано и обслужено. Отсутствие ТО может стать причиной лишения аккредитации по 17025.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Тамбовский Волк сказал:

Вопрос такой. Если в документации прописано техническое обслуживание (ТО) на средство измерения, но ТО не проводилось при этом СИ прошло поверку является ли это нарушение? 

ИМХО, по метрологической части явно не является. СИ поверено, узаконено. Какие могу быть вопросы? Единственное при непроведении планового ТО в следующий раз поверку может и не пройти. Риски, как сейчас говорят :yes-yes: Да и сам срок службы СИ уменьшиться...

P.S. Про ТО это больше к механикам и энергетикам: по технической части. Конечно бы и про ТБ я б не забывал. 

 

 

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

 

1 час назад, Тамбовский Волк сказал:

Добрый день. Вопрос такой. Если в документации прописано техническое обслуживание (ТО) на средство измерения, но ТО не проводилось при этом СИ прошло поверку является ли это нарушение? 

Смотря чем занимаетесь - как в вашей СМК прописано.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, scbist сказал:

А аудиторы СМК с нас требуют, кроме графиков поверки, еще и графики ТО. Они имеют на это право.

Вот как раз к аудиторам у меня и вопрос. И почему они имеют на это право? У меня есть свидетельство о поверке, значить СИ пригодно к применению, какие могут быть еще вопросы до следующей поверки?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 26.03.2024 в 17:49, matan сказал:

Смотря чем занимаетесь - как в вашей СМК прописано

Занимаемся поверкой. В РК прописано, что все средства поверки должны быть поверены, про ТО ничего не написано ( но график ТО на отвали ведем). Аудитор открыл руководство по эксплуатации, где прописано ежегодное техническое обслуживание и потребовал записи о его проведении.

Изменено пользователем Тамбовский Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Тамбовский Волк сказал:

И почему они имеют на это право?

17025

Цитата

 6.4.3 Лаборатория должна иметь процедуры обращения с оборудованием, его транспортировки, хранения, эксплуатации и планового обслуживания в целях обеспечения надлежащего функционирования и предотвращения загрязнения или повреждения.

Цитата

 

6.4.13 Должны вестись записи о состоянии оборудования, которое может повлиять на лабораторную деятельность. Записи должны включать следующее, когда это применимо:
......

g) план технического обслуживания и техническое обслуживание, выполненное к настоящему моменту времени, если это требуется для работы оборудования;

 

 

1 час назад, Тамбовский Волк сказал:

Занимаемся поверкой.

Не знаю, как сейчас, но некоторое время назад критерии аккредитации почти на 100 % повторяют требования 17025. В начале это просто была ссылка на ГОСТ ИСО 17025, а потом копипаст.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

4 часа назад, scbist сказал:

17025

17025 предназначен для лабораторий "testing and calibration", безотносительно фривольного перевода  как "испытательные и калибровочные", где в оригинале ISO хоть слово про поверку?   

Ну и соответсвенно тот же вопрос к стандартной "аккредитующей" формулировке ФСА для юридических лиц занимающихся поверкой  типа "ЮЛ соответствует  17025 в области обеспечения единства измерений", и что любопытно  ISO говорит о 102ом ФЗ? Но с другой сторны,  если такая запись наличиствует 17025 маст дан, со всеми вытекающими. Если "ссылки" на 17025 нет, то проверяющий идет лесом. 

ЗЫ Самое смешное, что в большинстве случаев "ЮЛ" - это вообще не лаборатория, а "завод", и формально он весь соотвествует, вместе с цехами и складами.  

Изменено пользователем kot1967
ЗЫ
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, Тамбовский Волк сказал:

Занимаемся поверкой. В РК прописано, что все средства поверки должны быть поверены, про ТО ничего не написано. Аудитор открыл руководство по эксплуатации, где прописано ежегодное техническое обслуживание и потребовал записи о его проведении.

Вы критерии читали? https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=456476 

46.17

правила по безопасному обращению, транспортированию, хранению, использованию и плановому обслуживанию эталонов единиц величин, средств измерений, испытательного и вспомогательного оборудования с целью обеспечения надлежащего функционирования и предупреждения загрязнения или порчи, предусматривающие в том числе:

а)идентификацию статуса аттестации оборудования (дата, срок действия);

б)наличие эксплуатационной документации на использованное оборудование;

в)наличие свидетельств об аттестации эталонов единиц величин, сведений о поверке средств измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений и (или) сертификатов калибровки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения единства измерений;

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Логинов Владимир сказал:

плановому обслуживанию эталонов единиц величин, средств измерений, испытательного и вспомогательного оборудования с целью обеспечения надлежащего функционирования и предупреждения загрязнения или порчи,

Почему поверка это не плановое обслуживани?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 час назад, Логинов Владимир сказал:

Вы критерии читали? https://normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=456476 

46.17

правила по безопасному обращению, транспортированию, хранению, использованию и плановому обслуживанию эталонов единиц величин, средств измерений, испытательного и вспомогательного оборудования с целью обеспечения надлежащего функционирования и предупреждения загрязнения или порчи, предусматривающие в том числе:

а)идентификацию статуса аттестации оборудования (дата, срок действия);

б)наличие эксплуатационной документации на использованное оборудование;

в)наличие свидетельств об аттестации эталонов единиц величин, сведений о поверке средств измерений в Федеральном информационном фонде по обеспечению единства измерений и (или) сертификатов калибровки в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения единства измерений;

Полюбопытствовал. А вы читали? Про ТО в п. 46.15.(е), причем с оговорками типа "если это дейсвительно необходимо, может повлиять...".   Повторюсь, формально, если аккредитацию провели по РК с отсутствиющим ТО, значит  ТО не требуется и данное РК "соответствовало  " критериям" на тот момент. Критиии с того времени поменялись? .     

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

17 минут назад, kot1967 сказал:

Полюбопытствовал. А вы читали? Про ТО в п. 46.15.(е), причем с оговорками типа "если это дейсвительно необходимо, может повлиять...".   Повторюсь, формально, если аккредитацию провели по РК с отсутствиющим ТО, значит  ТО не требуется и данное РК "соответствовало  " критериям" на тот момент. Критиии с того времени поменялись? .     

У нас ТО было прописано с 2012 года. И когда ещё не было Росаккредитации, и на поверку аккредитовывал Росстандарт ТО требовалось. Производителю виднее, что с его оборудование нужно делать в жизненном цикле этого оборудования.

 

27 минут назад, Тамбовский Волк сказал:

Почему поверка это не плановое обслуживани?

В том числе и поверка.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 минуты назад, Логинов Владимир сказал:

У нас ТО было прописано с 2012 года. И когда ещё не было Росаккредитации, и на поверку аккредитовывал Росстандарт ТО требовалось. Производителю виднее, что с его оборудование нужно делать в жизненном цикле этого оборудования.

Как я понимаю ТС вопрос не в физическом проведении ТО,  а в необходимости его  документирования. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Тамбовский Волк сказал:

Почему поверка это не плановое обслуживание?

Поверка это контрольная операция и прописывается в другом разделе РЭ.

16 часов назад, Тамбовский Волк сказал:

в документации прописано техническое обслуживание (ТО)

А что конкретно прописано в в документации. Там же не просто сказано, что надо проводить ТО, а указаны работы по ТО. Что там про перечень работ? Поверка, или протирка спиртом?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, kot1967 сказал:

данное РК "соответствовало  " критериям" на тот момент.

Критерии еще требуют актуализации документов.

Что проверял эксперт 5 лет назад мы не знаем, какая у него была квалификация и интерес. На заре аккредитации эксперты порой на некоторые нарушения смотрели сквозь пальцы. А может на момент той экспертизы срок ТО еще не подошел?

Теперь пришел другой эксперт и смотрит доскональнее. 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, kot1967 сказал:

вопрос не в физическом проведении ТО,  а в необходимости его  документирования.

Так это и есть идея СМК. Как я могу проверить, что работа выполнена? Я же свечку не держал? Я могу только проверить отчет о проделанной работе.

Вы можете ничего не делать, но ставить галочку в графе и подпись обязаны. У нас это нормальная практика. Два наших любимых вопроса, кто виноват и что делать. Что делать ясно - наказать. Осталось определить кого. Вот тут подпись и пригодится.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
21 час назад, Тамбовский Волк сказал:

Добрый день. Вопрос такой. Если в документации прописано техническое обслуживание (ТО) на средство измерения, но ТО не проводилось при этом СИ прошло поверку является ли это нарушение? 

поверка и ТО это две абсолютно разные вещи 

Техническое обслуживание - Комплекс технологических операций и организационных действий по поддержанию работоспособности или исправности объекта при использовании по назначению, ожидании, хранении и транспортировании

если кратко, то техническое обслуживание необходимо для  поддержанию работоспособности или исправности. А собственно сама исправность СИ частично подтверждается и при поверке.

если на вашем авто вы не будет проводить ТО то что будет? сначала ничего, а потом беда :) так и со средствами измерений и эталонами

из примера - в большинство СИ нужно раз в год или в два года перепрошивать поправочные коэффициенты при сличении с эталоном.  Это как раз ТО. Если этого не делать, то через пару лет СИ уже поверку не пройдет из-за ухода параметров и нужно будет делать ремонт, а не ТО.  

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2 часа назад, Дедюхин А.А. сказал:

если кратко, то техническое обслуживание необходимо для  поддержанию работоспособности или исправности

Но это мое дело или это мои риски как долго мне использовать СИ. Если СИ прошто ТО это совершенно не гарантия того, что оно пройдет поверку.

2 часа назад, Дедюхин А.А. сказал:

если на вашем авто вы не будет проводить ТО то что будет? сначала ничего, а потом беда

Ничего не будет. Прохождение ТО на автомобиле это исключительно решение автовладельца и если ТО не пройдено никто эксплуатацию авто не приостанавливает. 

 

2 часа назад, Дедюхин А.А. сказал:

А собственно сама исправность СИ частично подтверждается и при поверке.

Не частично, а только поверка подтверждает пригодность СИСИ прошло поверку, у меня есть документ, что пригодно к применению, какая разница делал я ТО или нет.

Изменено пользователем Тамбовский Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

6 часов назад, scbist сказал:

что конкретно прописано в в документации

Дословно.

Профилактическое обслуживание проводить один раз в три месяца и включат внешний осмотр, очистку и смазку.

Плановое обслуживание проводится предприятие изготовителем не реже одного раза в год и является обязательным требованием для сохранения гарантии производителя.

Больше ни слова не прописано.

 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 час назад, Тамбовский Волк сказал:

Не частично, а только поверка подтверждает пригодность СИСИ прошло поверку, у меня есть документ, что пригодно к применению, какая разница делал я ТО или нет.

процесс ТО относится не к категории "пригодности", а к категории поддержания "исправности" и "работоспособности", что совсем не одно и то же

если вы считает что реккомендации производителя по техническому обслуживанию это пустой звук, то , поскольку СИ это не из категории опасных объектов, то это на вашей совести    

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
2 часа назад, Тамбовский Волк сказал:

Ничего не будет. Прохождение ТО на автомобиле это исключительно решение автовладельца и если ТО не пройдено никто эксплуатацию авто не приостанавливает.

ну если на вашем автомобиле периодически не надо менять тормозные колодки, тормозные диски, масло в двигателе, масляные и воздушные фильтры, заправлять кондиционер, доливать антифриз и менять тормозную жидкость и пр., то у вас уникальный автомобиль или у вашего автомобиля уникальный хозяин :) 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
3 часа назад, Тамбовский Волк сказал:

Дословно.

Профилактическое обслуживание проводить один раз в три месяца и включат внешний осмотр, очистку и смазку.

Плановое обслуживание проводится предприятие изготовителем не реже одного раза в год и является обязательным требованием для сохранения гарантии производителя.

Больше ни слова не прописано.

Т.е. слова "поверка" тут нет. Есть очистка и смазка. Согласитесь, это не поверка.

4 часа назад, Тамбовский Волк сказал:

Но это мое дело или это мои риски как долго мне использовать СИ.

Вы не правы. Если вы аккредитованы, то действуете не от себя, а от имени аккредитующего органа. Ваши протоколы в шапке имеют информацию об этом. Аккредитующий орган несет ответственность за вашу работу. Для этого он должен ее контролировать и проверять, все ли требования вы выполняете.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
4 часа назад, Тамбовский Волк сказал:

Прохождение ТО на автомобиле это исключительно решение автовладельца и если ТО не пройдено никто эксплуатацию авто не приостанавливает. 

Но вы можете потерять страховку, например.

На "западе" кое-где это происходит автоматически. В Германии на номерном знаке есть специальный символ TUV.

Я не автомобилист и не знаю как это происходит у нас. Но если ТО не пройдено, то вину вполне могут возложить на вас и сказать, что неисправность авто была причиной аварии.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

22 минуты назад, scbist сказал:

Т.е. слова "поверка" тут нет. Есть очистка и смазка. Согласитесь, это не поверка.

Причем тут слово поверка? Я прекрасно знаю, что ТО отдельно, поверка отдельно. У меня вызывает сомнение только то, зачем демонстрировать результаты ТО при действующей поверке

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

12 часов назад, scbist сказал:

Но вы можете потерять страховку, например.

Не хочется уходить в автомобили, но никакой страховки вы не лишитесь.

У автомобиля есть плановое ТО которое прописано производителем ( к примеру раз в год или через 10000 км поменять масло, заменить свечи и фильтры) вы как владелец хотите делайте это сами, хотите езжайте к дилеру и он это сделает, а хотите совсем ничего не делайте это на вашей совести ( как вариант можете лишиться гарантии, но опять же это на совести владельца)

А есть установленный государством техосмотр ( не путать с ТО) который вы обязаны пройти через определенное время. Так вот на техосмотре никто не будет проверять меняли ли вы масло, фильтры, свечи и т.п., никто не лезет в сервисную книжку. Машину загоняют на стенд и проверяют тормоза, рулевую, ходовую, свет и после этого вам дадут диагностическую карту, где независимо от того делали вы плановое ТО или нет будет заключение о пригодности автомобиля к эксплуатации. И если авто будет признано не годным, то и страховку вы получить не сможете.

Так вот если это все перевести на СИ, то ТО автомобиля = ТО средства измерения, а техосмотр = поверке.

Изменено пользователем Тамбовский Волк
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...