Перейти к контенту

Режимы работы весов


57 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Весы электронные торговые с печатью этикеток имеют возможность работать в нескольких режимах: однодиапазонный, многодиапазонный, многоинтервальный. Если посмотреть ГОСТ 53228-2008 видно, что:

Т.3.2.6 многоинтервальные весы (multi-interval instrument): Весы, которые имеют один диапазон взвешивания, разделенный на части, и в каждой части диапазона которых автоматически (при

увеличении и при уменьшении прилагаемой нагрузки) устанавливается своя действительная цена деления.

Т.3.2.7 многодиапазонные весы (multiple range instrument): Весы, которые имеют одно грузоприемное устройство, два или более диапазона взвешивания с различными действительными

ценами деления и максимальными нагрузками, а каждый диапазон взвешивания которых охватывает область от нуля до его максимального значения.

К примеру, весы, имеющие НПВ = 6/15кг, НмПВ = 40г и е = 2/5г должны считаться двухинтервальными, а имеющие НПВ1 = 6кг, НмПВ1 = 40г, е1 = 2г и НПВ2 = 15кг, НмПВ2 = 100г, е2 = 5г должны считаться двухдиапазонными. Внешне работа весов в двухинтервальном и двухдиапазонном режиме выглядит одинаково, та же дискретность, та же точность.

Вопросы:

1. Я правильно понимаю, что различия в выбираемых режимах обусловлены разными алгоритмами обработки ?

2. Для каких целей придуманы многодиапазонный и многоинтервальный режимы ?

3. Чему отдать предпочтение при выборе в момент калибровки ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 56
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

Загружено фотографий

Внешне работа весов в двухинтервальном и двухдиапазонном режиме выглядит одинаково, та же дискретность, та же точность

Нет не одинаково выглядит их работа. В вашем случае многоинтервальных весов при весе более 6 кг изменится цена деления весов с 2 на 5 г, а в многодиапазонных цена деления на всей шкале не меняеться. Для изменения цены деления необходимо перейти на другую шкалу.

Для каких целей придуманы многодиапазонный и многоинтервальный режимы ?<br />3. Чему отдать предпочтение при выборе в момент калибровки ?<br />
<br />Для повышения точности взвешивания в начале диапазона взвешивания.
3. Чему отдать предпочтение при выборе в момент калибровки

Не совсем понял суть вопроса?

Изменено пользователем CDS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Чему отдать предпочтение при выборе в момент калибровки ?

Здравствуйте! Если я Вас правильно понял, Вас интересует калибровочная масса, 6кг или 15кг. Если весы в хорошем состоянии, рабочий (используемый постоянно для работы) диапазон до 6кг то вполне возможно калибровать весы на этот диапазон. В противном случае на НПВ 15кг. Хотя при проведении поверки весы в любом случае будут нагружены на НПВ 6кг, 15кг и погрешность не должна превышать +/-6г и +/-15г соответственно. Так что вывод можно сделать такой: калибруйте как Вам больше нравится, но чтобы погрешность весов не превышала регламентированные значения от НмПВ до НПВ.

С Уважением Евгений!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

3. Чему отдать предпочтение при выборе в момент калибровки ?

"Калибровать" надо строго по инструкции изготовителя. Например, весы TB-S-15.2 ЗАО "Масса-К" можно калибровать гирями массой 5, 10 и 15 кг. Чем больше калибровочная масса, тем точнее будут показания весов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Внешне работа весов в двухинтервальном и двухдиапазонном режиме выглядит одинаково, та же дискретность, та же точность

Нет не одинаково выглядит их работа. В вашем случае многоинтервальных весов при весе более 6 кг изменится цена деления весов с 2 на 5 г, а в многодиапазонных цена деления на всей шкале не меняеться. Для изменения цены деления необходимо перейти на другую шкалу.

Для каких целей придуманы многодиапазонный и многоинтервальный режимы ?<br />3. Чему отдать предпочтение при выборе в момент калибровки ?<br />
<br />Для повышения точности взвешивания в начале диапазона взвешивания.
3. Чему отдать предпочтение при выборе в момент калибровки

Не совсем понял суть вопроса?

В том то и дело, что в обоих режимах (проверено с перекалибровкой грузами) дискрет до 6 кг = 2 г, более 6 до 15 кг = 5 г. В обоих режимах переключение происходит автоматически с одного интервала на другой, или с одного поддиапазона на другой. Поэтому я и не обнаружил никаких внешних отличий.

Выбор режима (многоинтервальный/многодиапазонный) возможен только в самом начале процедуры калибровки. Вопрос предпочтений относится к метрологической сущности работы в том и другом режимах, которая мне, как чайнику, непонятна.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />
Внешне работа весов в двухинтервальном и двухдиапазонном режиме выглядит одинаково, та же дискретность, та же точность
<br />Нет не одинаково выглядит их работа. В вашем случае многоинтервальных весов при весе более 6 кг изменится цена деления весов  с 2 на 5 г, а в многодиапазонных цена деления на всей шкале не меняеться. Для изменения цены деления необходимо перейти на другую шкалу.<br /><br />
Для каких целей придуманы многодиапазонный и многоинтервальный режимы ?&lt;br /&gt;3. Чему отдать предпочтение при выборе в момент калибровки ?&lt;br /&gt;
<br />Для повышения точности взвешивания в начале диапазона взвешивания.<br /><br />
3. Чему отдать предпочтение при выборе в момент калибровки
<br />Не совсем понял суть вопроса?<br />
<br />В том то и дело, что в обоих режимах (проверено с перекалибровкой грузами) дискрет до 6 кг = 2 г, более 6 до 15 кг = 5 г. В обоих режимах переключение происходит автоматически с одного интервала на другой, или с одного поддиапазона на другой. Поэтому я и не обнаружил никаких внешних отличий.<br />Выбор режима (многоинтервальный/многодиапазонный) возможен только в самом начале процедуры калибровки. Вопрос предпочтений относится к метрологической сущности работы в том и другом режимах, которая мне, как чайнику, непонятна.<br />

Тогда назовите тип весов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В том то и дело, что в обоих режимах (проверено с перекалибровкой грузами) дискрет до 6 кг = 2 г, более 6 до 15 кг = 5 г. В обоих режимах переключение происходит автоматически с одного интервала на другой, или с одного поддиапазона на другой. Поэтому я и не обнаружил никаких внешних отличий.

Выбор режима (многоинтервальный/многодиапазонный) возможен только в самом начале процедуры калибровки. Вопрос предпочтений относится к метрологической сущности работы в том и другом режимах, которая мне, как чайнику, непонятна.

В Вашем случае возможны два варианта:

1. Производитель весов немного напутал с режимами работы весов. Что вряд ли.

2. Скорее всего у Вас имеет место данный случай: разница в много интервальном и много диапазонном режимах проявляется при проведений разгружения весов. То есть многоинтервальный режим: нагружаем до 6 кг е=2 г. свыше 6 кг е=5 г. разгружаем весы от 15 кг до 6 кг е=5 г. и от 6 кг. до 0 е=2 г.

Многодиапазонный режим:нагружаем до 6 кг е=2 г. свыше 6 кг е=5 г. разгружаем весы от 15 кг до 6 кг е=5 г. и от 6 кг. до 0 е=5 г.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Скорее всего у Вас имеет место данный случай: разница в много интервальном и много диапазонном режимах проявляется при проведений разгружения весов. То есть многоинтервальный режим: нагружаем до 6 кг е=2 г. свыше 6 кг е=5 г. разгружаем весы от 15 кг до 6 кг е=5 г. и от 6 кг. до 0 е=2 г.

Многодиапазонный режим:нагружаем до 6 кг е=2 г. свыше 6 кг е=5 г. разгружаем весы от 15 кг до 6 кг е=5 г. и от 6 кг. до 0 е=5 г.

:thankyou: Вот в принципе и правильный ответ. Как видите внешне работа многоинтервальных и многодиапазонных весов различна. В многодиапазонных весах либо диапазоны переключаються вручную, либо при превышении первого диапазона цена деления переходит в следующее значение и остается неизменной до полной разгрузки ГПУ.

Изменено пользователем libra
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2. Скорее всего у Вас имеет место данный случай: разница в много интервальном и много диапазонном режимах проявляется при проведений разгружения весов. То есть многоинтервальный режим: нагружаем до 6 кг е=2 г. свыше 6 кг е=5 г. разгружаем весы от 15 кг до 6 кг е=5 г. и от 6 кг. до 0 е=2 г.

Многодиапазонный режим:нагружаем до 6 кг е=2 г. свыше 6 кг е=5 г. разгружаем весы от 15 кг до 6 кг е=5 г. и от 6 кг. до 0 е=5 г.

:thankyou: Вот в принципе и правильный ответ. Как видите внешне работа многоинтервальных и многодиапазонных весов различна. В многодиапазонных весах либо диапазоны переключаються вручную, либо при превышении первого диапазона цена деления переходит в следующее значение и остается неизменной до полной разгрузки ГПУ.

Да, теперь действительно всё понятно. параметры разгрузки я не наблюдал, они разные.

Если при пользовании двух-диапазонными весами оператор сначала их нагрузит свыше первого поддиапазона (к примеру насыпая 6.5 кг весового товара в пакет), а затем будет отсыпать от него по-маленьку, то при весе меньше 6 кг оператор будет наблюдать значения с дискретом 5 г, а не 2 г, как при нагружении в этом же поддиапазоне. Соответственно может возникнуть подозрение в неисправности весов, хотя они будут абсолютно исправны.

В случае работы с двух-интервальными весами дискрет будет сохраняться одинаковый при нагружении и при разгружении весов. Значит этот режим более удобный пользователю. Я прав?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, много интервальный режим работы весов более "правильный" чем много диапазонный,и соответственно более удобен пользователю, хотя.... с другой стороны.Кого считать пользователем? Продавца аль Покупателя?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Конечно, много интервальный режим работы весов более "правильный" чем много диапазонный,и соответственно более удобен пользователю, хотя.... с другой стороны.Кого считать пользователем? Продавца аль Покупателя?

Пользователь - это в первую очередь работники магазина, им должно быть удобно работать. Покупателю же важно, чтобы весы показывали верное значение, которому можно доверять.

Всех благодарю за участие в обсуждении темы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Здраствуйте.

В продолжение этой темы хочется задать следующий вопрос. Согласно ГОСТ 53228 пункт 4.2.3 ..Для многоинтервальных весов не должно быть показаний с еi, превышающих Маxi = пi×еi, для младших поддиапазонов взвешивания - i., т.е. значение еi действительно только в своём поддиапазоне.. и .. пункта 3.3.4 Требования, относящиеся к поддиапазонам многоинтервальных весов, распространяются на нагрузки нетто для каждого возможного значения массы тары.

1. Правильно ли я делаю вывод о том, что если я весы Max= 15/30 кг и d= 2/5 г нагружаю весом в 15 кг и тарирую, /т.е. 100 % первого диапазона/, у меня должен включаться второй поддиапазон со своей дискретой(поскольку требования, применимые к поддиапазонам, распространяются и на каждое возможное значение массы нетто для каждого возможного значения массы тары- в своём поддиапазоне - 3.3.4) или просто первый поддиапазон сдвинется на эту величину (тарирования)?

2. Если я ошибаюсь и первый поддиапазон просто сдвигается, тогда по какому поддиапазону должно срабатывать (давать ошибку или отсутствие показаний) Max+9e ??

Прошу помощи.

Изменено пользователем Dimp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />Здраствуйте.<br />В продолжение этой темы хочется задать следующий вопрос. Согласно ГОСТ 53228 пункт 4.2.3 ..Для <b>многоинтервальных</b> весов не должно быть показаний с еi, превышающих Маxi = пi×еi, для младших поддиапазонов взвешивания - i., т.е. значение еi действительно только в своём поддиапазоне.. и .. пункта 3.3.4 Требования, относящиеся к поддиапазонам многоинтервальных весов, распространяются на нагрузки нетто для каждого возможного значения массы тары.<br /><br />1. Правильно ли я делаю вывод о том, что если я весы Max= 15/30 кг и d= 2/5 г нагружаю весом в 15 кг и тарирую, /т.е. 100 % первого диапазона/, у меня должен включаться второй поддиапазон со своей дискретой(поскольку требования, применимые к поддиапазонам, распространяются и на каждое возможное значение массы тары в своём поддиапазоне - 3.3.4) или просто первый поддиапазон сдвинется на эту величину (тарирования)?<br /><br />2. Если я ошибаюсь и первый поддиапазон просто сдвигается, тогда по какому поддиапазону должно срабатывать (давать ошибку или отсутствие показаний) Max+9e ??<br /><br />Прошу помощи.<br />
Цена деления должна переключиться. Вы не сдвигаете диапазон при обнулении (обтаривании).
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду благодарен, если количество ответов станет бОльшим.

Речь идёт о верном понимании этих пунктов Госта, дабы передать фирме-производителю изменившиеся требования.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Буду благодарен, если количество ответов станет бОльшим.

Речь идёт о верном понимании этих пунктов Госта, дабы передать фирме-производителю изменившиеся требования.

А Вам что необходимо, качество или количество?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здраствуйте.

В продолжение этой темы хочется задать следующий вопрос. Согласно ГОСТ 53228 пункт 4.2.3 ..Для многоинтервальных весов не должно быть показаний с еi, превышающих Маxi = пi×еi, для младших поддиапазонов взвешивания - i., т.е. значение еi действительно только в своём поддиапазоне.. и .. пункта 3.3.4 Требования, относящиеся к поддиапазонам многоинтервальных весов, распространяются на нагрузки нетто для каждого возможного значения массы тары.

1. Правильно ли я делаю вывод о том, что если я весы Max= 15/30 кг и d= 2/5 г нагружаю весом в 15 кг и тарирую, /т.е. 100 % первого диапазона/, у меня должен включаться второй поддиапазон со своей дискретой(поскольку требования, применимые к поддиапазонам, распространяются и на каждое возможное значение массы нетто для каждого возможного значения массы тары- в своём поддиапазоне - 3.3.4) или просто первый поддиапазон сдвинется на эту величину (тарирования)?

2. Если я ошибаюсь и первый поддиапазон просто сдвигается, тогда по какому поддиапазону должно срабатывать (давать ошибку или отсутствие показаний) Max+9e ??

Прошу помощи.

1. Не правильно:Читайте внимательно что сами же написали,"4.2.3 ..Для многоинтервальных весов не должно быть показаний с еi, превышающих Маxi = пi×еi, для младших поддиапазонов взвешивания - i." НЕ при приложений нагрузки более maxi, а только показаний весов. Когда Вы нагрузили Ваши весы 15-ю кг. и нажали на клавишу "Т" что произошло с показаниями весов? Они покажут нули, и соответственно е=d будет равно 2 г. Что не противоречит п. 3.3.4 так как требования касаются нагрузке НЕТТО а не массы тары.

2. Ответ на Ваш вопрос зависит от принципа работы устройства тарирования весов п.Т.2.7.4 ГОСТ 53228.

Если это устройство компенсации массы тары то это Maxr (В Вашем примере 30.045 кг.)

Ну а если - устройство выборки массы тары то проблема снимается сама собой, просто ВЫ ни когда не достигните значения Maxr

Не совсем корректно с моей стороны использовать термин Maxr в данном случае (все таки он относится к многодиапазонным весам) его я использовал для краткости изложения.

3. "Речь идёт о верном понимании этих пунктов Госта, дабы передать фирме-производителю изменившиеся требования."

Если изготовитель импортный то проще сослаться на требования МОЗМ-76Р. Как утверждается (и в первом приближений так оно и есть) это и есть МОЗМ-76Р только переведенный на русский язык и адаптирован к нашим условиям.

НО вот Вам заморочка на будущее прочитайте п.3.3.1 и п.3.3.2. Вот... дилемма?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В весах используется выборка массы тары.

Когда Вы нагрузили Ваши весы 15-ю кг. и нажали на клавишу "Т" что произошло с показаниями весов? Они покажут нули

Не понимаю, почему нули? 15 кг должно быть, речь идёт о действительном максимуме.

проверил на обычных технических весах max=3/6 кг, d=1/2 гр - к примеру ставлю тару на весы в 4 кг 114 гр, дискрета у меня стала 2 грамма. Тарирую и дальше взвешиваю различные нагрузки (например, 153 грамма), дискрета у меня меняется через каждые 2 грамма, т.е. я работаю во втором поддиапазоне (154 гр). Теперь убрал тару, а вес оставил, у меня весы показывают всё вместе- брутто = -4 кг 267 гр, дискрета снова "возвратилась" в первый поддиапазон = 1 гр.Весы мне покажут другую последнюю цифру. Получается ерунда. Всё-таки, думаю, что если я "перешёл в следующий поддиапазон, значит и работаю с новой дискретой. иначе у пользователя может возникнуть путаница..

Изменено пользователем Dimp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Дочитайте п.4.2.3 до конца "Допускаются отрицательные значения до минус 20d включительно, даже при неработающем устройстве тарирования, при этом указанные значения не могут быть переданы, напечатаны или использованы при расчетах стоимости." То есть их нельзя использовать.

И потом, Вас как покупателя что больше интересует? Как можно более точные показания НЕТТО, или вес тары (коробки) в которую вам упакуют товар?

Изменено пользователем ust
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В весах используется выборка массы тары.

Когда Вы нагрузили Ваши весы 15-ю кг. и нажали на клавишу "Т" что произошло с показаниями весов? Они покажут нули

Не понимаю, почему нули? 15 кг должно быть, речь идёт о действительном максимуме.

проверил на обычных технических весах max=3/6 кг, d=1/2 гр - к примеру ставлю тару на весы в 4 кг 114 гр, дискрета у меня стала 2 грамма. Тарирую и дальше взвешиваю различные нагрузки (например, 153 грамма), дискрета у меня меняется через каждые 2 грамма, т.е. я работаю во втором поддиапазоне (4 кг 268 гр). Теперь убрал тару, а вес оставил, у меня весы показывают всё вместе- брутто = -4 кг 267 гр, дискрета снова "возвратилась" в первый поддиапазон = 1 гр.Весы мне покажут другую последнюю цифру. Получается ерунда. Всё-таки, думаю, что если я "перешёл в следующий поддиапазон, значит и работаю с новой дискретой. иначе у пользователя может возникнуть путаница..

И потом, при чем тут действительный максимум? Вы определение "n" в п.3.3.1 читали? А теперь ответе взглянув на пример приведенный в госте n2 совпадает с реальным количеством е?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрел для интереса торговые весы CAS и DIGI - 6/15 кг (у обоих марок весов поддиапазоны "сдвигаются"). При этом CAS тарируют и 6 кг и больше, а DIGI нет, написано на передней панельке T= 5998 гр. Ну, хорошо, а почему CAS так себя ведут? Два таких нехилых бренда..

Изменено пользователем Dimp
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В весах используется выборка массы тары.

Когда Вы нагрузили Ваши весы 15-ю кг. и нажали на клавишу "Т" что произошло с показаниями весов? Они покажут нули

Не понимаю, почему нули? 15 кг должно быть, речь идёт о действительном максимуме.

проверил на обычных технических весах max=3/6 кг, d=1/2 гр - к примеру ставлю тару на весы в 4 кг 114 гр, дискрета у меня стала 2 грамма. Тарирую и дальше взвешиваю различные нагрузки (например, 153 грамма), дискрета у меня меняется через каждые 2 грамма, т.е. я работаю во втором поддиапазоне (154 гр). Теперь убрал тару, а вес оставил, у меня весы показывают всё вместе- брутто = -4 кг 267 гр, дискрета снова "возвратилась" в первый поддиапазон = 1 гр.Весы мне покажут другую последнюю цифру. Получается ерунда. Всё-таки, думаю, что если я "перешёл в следующий поддиапазон, значит и работаю с новой дискретой. иначе у пользователя может возникнуть путаница..

Почему ерунда? Все правильно описываете. Поэтому весы и многоинтервальные. Если бы были многодиапазонные, то дискрета не поменялась бы. На самом деле вы ведь не обнуляете весы, а обтариваете (на некоторых весах на табло появляеться буква т). Нагрузка на платформу стала меньше 3 кг и вы вернулись в первый поддиапазон. При передаче данных на другое устройство нетто и тара прописываються отдельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Буду благодарен, если количество ответов станет бОльшим.

Речь идёт о верном понимании этих пунктов Госта, дабы передать фирме-производителю изменившиеся требования.

Производитель будет выпускать весы по новому Госту?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сейчас посмотрел для интереса торговые весы CAS и DIGI - 6/15 кг (у обоих марок весов поддиапазоны "сдвигаются"). При этом CAS тарируют и 6 кг и больше, а DIGI нет, написано на передней панельке T= 5998 гр. Ну, хорошо, а почему CAS так себя ведут? Два таких нехилых бренда..

Не знаю как там DIGI, но CAS долго еще брендом не будет. Пока для торговли Меттлер и Bizerba. Для промышленного применения тоже не айс. Очень сырая продукция, хотя и дешевая.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

При этом CAS тарируют и 6 кг и больше, а DIGI нет, написано на передней панельке T= 5998 гр.

Если речь о весах CAS типа AP, то попробуйте взять в тару 10 кг?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...