Перейти к контенту

Выдано свидетельство с неправильным названием компании


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день.

ФГУП ВНИИОФИ выдало свидетельство о поверке анализатора с ошибкой.

Ошибка в названии компании, которой принадлежит оборудование (вместо "-" поставили пробел и вместо заглавных букв - строчные).

А теперь вопрос:

Будет ли считаться такое свидетельство действительным?

Если нет, то какие действия стоит предпринять?

Спасибо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

какие действия стоит предпринять?

Обратиться во ВНИИОФИ - пусть переоформят

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день.

ФГУП ВНИИОФИ выдало свидетельство о поверке анализатора с ошибкой.

Ошибка в названии компании, которой принадлежит оборудование (вместо "-" поставили пробел и вместо заглавных букв - строчные).

А теперь вопрос:

Будет ли считаться такое свидетельство действительным?

Если нет, то какие действия стоит предпринять?

Спасибо.

Этот вопрос уже обсуждался на форуме. Свидетельство выдаётся на СИ и действительно при любом владельце.

Этот вопрос уже обсуждался на форуме. Свидетельство выдаётся на СИ и действительно при любом владельце.

Если сильно волнует свидетельство можно переделать (не раз так делали).

Есть надежда, что в новых правилах эту графу уберут.

Изменено пользователем Виктор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 4 недели спустя...

Добрый день.

ФГУП ВНИИОФИ выдало свидетельство о поверке анализатора с ошибкой.

Ошибка в названии компании, которой принадлежит оборудование (вместо "-" поставили пробел и вместо заглавных букв - строчные).

А теперь вопрос:

Будет ли считаться такое свидетельство действительным?

Если нет, то какие действия стоит предпринять?

Спасибо.

Этот вопрос уже обсуждался на форуме. Свидетельство выдаётся на СИ и действительно при любом владельце.

Этот вопрос уже обсуждался на форуме. Свидетельство выдаётся на СИ и действительно при любом владельце.

Если сильно волнует свидетельство можно переделать (не раз так делали).

Есть надежда, что в новых правилах эту графу уберут.

Согласен с Вами, Виктор, что свидетельство выдается на СИ. Наличие графы о принадлежности СИ излишне. Мало того, в прошлом, во времена СССР, мне неоднократно доводилось получать с заводов-изготовителей или поставщиков СИ с прочерком в этой графе или без ее заполнения в свидетельствах, как, кстати и ныне - в сопредельной с РФ Украине, новые средства измерительной техники (такую замену термину "СИ" придумали украинские клерки от метрологии)продаются с незаполненной графой о владельце.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как поступать в случае, если выдано свидетельство о первичной поверке и в строке указана организация поставщик СИ, это не будет противоречить пункту закона (первичная поверка при вводе в эксплуатацию), ведь эксплуатировать СИ будет совсем другая организация?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Как поступать в случае, если выдано свидетельство о первичной поверке и в строке указана организация поставщик СИ, это не будет противоречить пункту закона (первичная поверка при вводе в эксплуатацию), ведь эксплуатировать СИ будет совсем другая организация?

Не "при вводе", а "до ввода". Разница не очень заметная, но есть и под нее можно "нырнуть". На эту тему на форуме уже велись дебаты. Если интересно, поищите.

Кстати, как мне кажется, закон не запрещает брать СИ напрокат. Тогда хозяин и эксплуататор и не могут совпадать.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...кстати и ныне - в сопредельной с РФ Украине, новые средства измерительной техники (такую замену термину "СИ" придумали украинские клерки от метрологии)продаются с незаполненной графой о владельце."

На данный момент мы обязаны заполнять графу о владельце, хотя я полностью согласна, что свидетельство выдается на СИТ, а не на владельца. Если в гарантийном письме организация, с которой заключается договор на проведение метрологических работ, просит указать другого владельца - нет проблем. По-поводу "новые средства измерительной техники" впервые слышу, хотя работаю в метрологии больше 20 лет (Украина). Может быть очередной метрологический жаргонизм, поэтому не обзывайтесь ("...придумали украинские клерки от метрологии...")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

"...кстати и ныне - в сопредельной с РФ Украине, новые средства измерительной техники (такую замену термину "СИ" придумали украинские клерки от метрологии)продаются с незаполненной графой о владельце."

На данный момент мы обязаны заполнять графу о владельце, хотя я полностью согласна, что свидетельство выдается на СИТ, а не на владельца. Если в гарантийном письме организация, с которой заключается договор на проведение метрологических работ, просит указать другого владельца - нет проблем. По-поводу "новые средства измерительной техники" впервые слышу, хотя работаю в метрологии больше 20 лет (Украина). Может быть очередной метрологический жаргонизм, поэтому не обзывайтесь ("...придумали украинские клерки от метрологии...")

В Украине действует термин "средство измерительной техники - техническое средство,применяемое при измерениях и имеющее нормированные метрологические характеристики". Ранее под такой формулировкой фигурировал термин "средство измерений". При приобретении новых СИТ у поставщика я получаю свидетельства с незаполненной графой о владельце - изготовитель и центр метрологии, проводивший первичную поверку не могут знать, кому будет потом продано СИТ. Именно это я имел ввиду, когда писал свое сообщение. Клерков от метрологии хватает, а уж плодов их творчества - пруд пруди. Именно в силу их "трудов" и возникла эта тема на форуме...

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как поступать в случае, если выдано свидетельство о первичной поверке и в строке указана организация поставщик СИ, это не будет противоречить пункту закона (первичная поверка при вводе в эксплуатацию), ведь эксплуатировать СИ будет совсем другая организация?

Просветите, будьте любезны, насколько я помню первичная поверка производится при выпуске из производства или ремонта, что в РФ уже есть требование перед вводом СИ в эксплуатацию поверку проводить в объеме первичной? Ведь с момента выпуска из производства и до ввода СИ в эксплуатацию может пройти несколько лет - обычной периодической недостаточно? Или это оговорка автора?

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как поступать в случае, если выдано свидетельство о первичной поверке и в строке указана организация поставщик СИ, это не будет противоречить пункту закона (первичная поверка при вводе в эксплуатацию), ведь эксплуатировать СИ будет совсем другая организация?

Не "при вводе", а "до ввода". Разница не очень заметная, но есть и под нее можно "нырнуть". На эту тему на форуме уже велись дебаты. Если интересно, поищите.

Кстати, как мне кажется, закон не запрещает брать СИ напрокат. Тогда хозяин и эксплуататор и не могут совпадать.

Насчет проката абсолютно с вами согласен - совпадения никогда не будет. Лично мое мнение - графа о владельце абсолютно лишняя и ничего, кроме проблем и путаницы не приносит.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Как поступать в случае, если выдано свидетельство о первичной поверке и в строке указана организация поставщик СИ, это не будет противоречить пункту закона (первичная поверка при вводе в эксплуатацию), ведь эксплуатировать СИ будет совсем другая организация?

Просветите, будьте любезны, насколько я помню первичная поверка производится при выпуске из производства или ремонта, что в РФ уже перед вводом в СИ в эксплуатацию поверку проводить в объеме первичной? Ведь с момента выпуска из производства и до ввода СИ в эксплуатацию может пройти несколько лет - обычной периодической недостаточно? Или это оговорка автора?

Да это все от лукавого. Где Вы видели в бланке Свидетельства вид поверки (первичная, периодическая, внеочередная)? Все это пока эхо предыдущего ЗОЕИ, где поверка при выпуске из производства была обязательной и должна была проводиться в формате первичной. А если мне сегодня принесли на поверку СИ хоть со свидетельством, хоть без, я и понятия не имею была ли первичная поверка или нет. Обязательства хранить вечно свидетельство о первичной поверке нет, в отличие от свидетельства о первичной аттестации ИО.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как поступать в случае, если выдано свидетельство о первичной поверке и в строке указана организация поставщик СИ, это не будет противоречить пункту закона (первичная поверка при вводе в эксплуатацию), ведь эксплуатировать СИ будет совсем другая организация?

Просветите, будьте любезны, насколько я помню первичная поверка производится при выпуске из производства или ремонта, что в РФ уже перед вводом в СИ в эксплуатацию поверку проводить в объеме первичной? Ведь с момента выпуска из производства и до ввода СИ в эксплуатацию может пройти несколько лет - обычной периодической недостаточно? Или это оговорка автора?

Да это все от лукавого. Где Вы видели в бланке Свидетельства вид поверки (первичная, периодическая, внеочередная)? Все это пока эхо предыдущего ЗОЕИ, где поверка при выпуске из производства была обязательной и должна была проводиться в формате первичной. А если мне сегодня принесли на поверку СИ хоть со свидетельством, хоть без, я и понятия не имею была ли первичная поверка или нет. Обязательства хранить вечно свидетельство о первичной поверке нет, в отличие от свидетельства о первичной аттестации ИО.

Спасибо. Понял. На счет первичной поверки, то меня учили, что она проводится при выпуске из производства или ремонта, и об этом прямо говорится в НД на методику поверки. В свидетельстве об этом нет ни слова и это верно - единственно реально нужная пользователю информация в нем то, что СИ пригодно к эксплуатации, ну и дата поверки. Ясно, что я говорю об общем случае, когда не нужны поправки и др.информация. Посему, если СИ попало к вам в поверку, то его как минимум хоть раз уже поверили в объеме первичной. Насчет вечного хранения свидетельства о первичной поверке - да не попадут строки сии пред очи клерков от метрологии и да не возведут они глупость сию законодательно в ранг умности ))))

Изменено пользователем kushnir
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Да это все от лукавого. Где Вы видели в бланке Свидетельства вид поверки (первичная, периодическая, внеочередная)?

Что-то я вас не понимаю Михаил Николаевич. Что Архангельский ЦСМ не пишет вид поверки в Свидетельстве. Я давно уже не видал свидетельства без указания вида поверки, что в ЦСМ, что у ЮЛ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Да это все от лукавого. Где Вы видели в бланке Свидетельства вид поверки (первичная, периодическая, внеочередная)?

Что-то я вас не понимаю Михаил Николаевич. Что Архангельский ЦСМ не пишет вид поверки в Свидетельстве. Я давно уже не видал свидетельства без указания вида поверки, что в ЦСМ, что у ЮЛ.

Извините, не так выразился :swoon: , хотел сказать первичная после выпуска из производства или первичная после ремонта, периодическая очередная или внеочередная. Отвлекся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день.

ФГУП ВНИИОФИ выдало свидетельство о поверке анализатора с ошибкой.

Ошибка в названии компании, которой принадлежит оборудование (вместо "-" поставили пробел и вместо заглавных букв - строчные).

А теперь вопрос:

Будет ли считаться такое свидетельство действительным?

Если нет, то какие действия стоит предпринять?

Спасибо.

Этот вопрос уже обсуждался на форуме. Свидетельство выдаётся на СИ и действительно при любом владельце.

Этот вопрос уже обсуждался на форуме. Свидетельство выдаётся на СИ и действительно при любом владельце.

Если сильно волнует свидетельство можно переделать (не раз так делали).

Есть надежда, что в новых правилах эту графу уберут.

подскажите, пожалуйста, кто знает , откуда такие сведения что свидетельство на СИ признается при любом владельце,если можно ссылку на закон .....на чем основываетесь?

Изменено пользователем alina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вы лучше дайте ссылку на документ, в котором написано, что при передаче поверенного СИ другому владельцу, оно становится не поверенным.

Нет таких документов и быть не может.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

на словах то у вас все просто получается, а на деле сами же представители гос органов и настаивают на том чтобы свидетельство было выписано именно на ту компанию,которая его эксплуатирует!

если не можете дать ответ, не стоит и пытаться.....а то только мысли и мысли....а где доказательства?

Изменено пользователем alina
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятнее всего, гос органы требуют лишь доказать право собственности. Покажите им договор купли-продажи или платежный документ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, если используются СИ принадлежащее другой фирме, должен быть оформлен договор аренды. Если в свидетельстве на поверку указанна другая фирма, возможно требуется такая же схема.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На сколько я знаю, если используются СИ принадлежащее другой фирме, должен быть оформлен договор аренды. Если в свидетельстве на поверку указанна другая фирма, возможно требуется такая же схема.

вот скорее всего договор аренды как таковой и нужен,потому что на самом деле нет никаких оснований утверждать что сертификат выдается на СИ!и совершенно неважно кто же является его хозяином!потому что доказать обратное никак не получается, а постоянно переделывать сертификаты(т.е.проходить внеплановую поверку)это очень затратно и проблематично, но другого выхода я не вижу...либо договор-что для нас исключено

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вероятнее всего, гос органы требуют лишь доказать право собственности. Покажите им договор купли-продажи или платежный документ.

я не знаю что они подразумевают под своими требованиями, но они хотят чтоб в свидетельствах, в том числе и в градуировочных таблицах на резервуары была прописана компания,которая является хозяином на данный момент

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

так что все мы тут можем умничать, а когда дело коснулось доказательств ...тишина

Ну alina вам же предложили два выхода:

1. Переоформить свидетельство (в ВНИИФТРИ я это делал бесплатно)

2. Пусть «гос. органы» дадут ссылку на документ на основании чего у них такие требования, а такого документа нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...