Перейти к контенту

Аккредитация МС на право проведения поверки СИ


52 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Ответы 51
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

Лучшие авторы в этой теме

т.е. дублером, только за это вряд ли кто-то захочет платить зарплату! :offtopic:

Ну почему дублёром. В службе должно быть 3 человека, а остальные поверители не обязаны иметь такой стаж

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если в Метрологической службе два специалиста прошедших обучение и имеющих удостоверение на право поверки, аккредитоваться не получиться?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хоть один. Просто в РК должно быть указано, что при его командировке, отпуске или больничном поверка не проводится ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

Может я плохо читала приказ 291, но проект области мы прикладываем или нет?

Проект области нужно прикладывать к комплекту документов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хоть один. Просто в РК должно быть указано, что при его командировке, отпуске или больничном поверка не проводится ;)/>/>

Подскажите, пожалуйста, а в каком пункте РК указать, что у нас будет работать 1 поверитель (аккредитуемся на один вид измерений - поверка экг)?нужно ли выделять отдельный подпункт? И достаточно ли нам одного поверителя?

И ещё, в типовом РК указаны ссылки на инструкции, возможно ли будет не составлять отдельные инструкции на каждый вид операции, а просто включить их в должностную инструкцию сотрудника, ответственного за проведение этих операций?

заранее спасибо

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Уважаемые коллеги! подскажите, пожалуйста, на каком этапе аккредитации на право поверки СИ надо приобретать и внедрять Программное обеспечение по организации учета результатов поверки? и обязательно ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1. Раньше Росстандарт давал 1 год после аккредитации на внедрение ПО.

2. Кадры указываются в форме 3 ПР 50.2.014-2002 ГСИ. Правила по метрологии. Правила проведения аккредитации метро¬логических служб юридических лиц на право поверки средств измерений.

3. По норме времени вычисляют количество необходимых поверителей. Грамотный эксперт это должен проверить. Если поверитель по трудозатратам будет нагружен на 200 - 300 %, то качество поверочных работ работ будет неудовлетворительной.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПО сейчас можно не закупать, а пользоваться ВНИММСовской разработкой, в Федаральном инфформационном фонде можно на прямую вводить данные, только лишь зарегистрировавшись. Подробнее можно узнать у Колесникова Алексея, ВНИИМС. Могу ссылочку кинуть. http://www.fundmetrology.ru/pov_info.aspx

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПО сейчас можно не закупать, а пользоваться ВНИММСовской разработкой, в Федаральном инфформационном фонде можно на прямую вводить данные, только лишь зарегистрировавшись. Подробнее можно узнать у Колесникова Алексея, ВНИИМС. Могу ссылочку кинуть. http://www.fundmetrology.ru/pov_info.aspx

Регистрация бесплатная? Удобно ли работать? Просто читал там надо 19 пунктов вносить по одному СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Регстрация не быстрая! Просто моим подчиненным крайне неудобно работь в АИС МЭТР-Контроль. Программа недоработатная, на нее знаю многие жалуются. Раньше альтернативы не было, поэтому пользовалить. Не надо к тому же держать в голове, что до 1.07 или 1.01 надо отправит данные за полугодие, получается сразу вносишь в "живую" базу. Там ничего дополнительно вносить не надо.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ПО сейчас можно не закупать, а пользоваться ВНИММСовской разработкой, в Федаральном инфформационном фонде можно на прямую вводить данные, только лишь зарегистрировавшись. Подробнее можно узнать у Колесникова Алексея, ВНИИМС. Могу ссылочку кинуть. http://www.fundmetrology.ru/pov_info.aspx

Регистрация бесплатная? Удобно ли работать? Просто читал там надо 19 пунктов вносить по одному СИ.

Честно говоря без П/О по автоматизации поверочных работ (которое совместимо с Метрконтролем) работать достаточно сложно. Представьте, если при среднем обьеме поверки 1000 СИ в месяц вводить данные на сайте ВНИИМС по каждому СИ вручную ?! При наличии П/О автоматизации все это делается автоматически - нажал кнопку и в течении 10 секунд все файлы с поверочными данными готовы для отправки в Метрконтроль, нажал кнопку еще раз и все файлы ушли в Метрконтроль. Так, что недооценивать нужность П/О нельзя. В данном случае под П/О я понимаю не П/О Метрконтроль (на него действительно достаточно много нареканий) а другие П/О совместимые с АИС Метрконтроль - их сегодня больше десятка. Мы например уже несколько лет работаем с П/О АСМО и очень довольны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря без П/О по автоматизации поверочных работ (которое совместимо с Метрконтролем) работать достаточно сложно. Представьте, если при среднем обьеме поверки 1000 СИ в месяц вводить данные на сайте ВНИИМС по каждому СИ вручную ?! При наличии П/О автоматизации все это делается автоматически - нажал кнопку и в течении 10 секунд все файлы с поверочными данными готовы для отправки в Метрконтроль, нажал кнопку еще раз и все файлы ушли в Метрконтроль. Так, что недооценивать нужность П/О нельзя. В данном случае под П/О я понимаю не П/О Метрконтроль (на него действительно достаточно много нареканий) а другие П/О совместимые с АИС Метрконтроль - их сегодня больше десятка. Мы например уже несколько лет работаем с П/О АСМО и очень довольны.

Всё это хорошо, и требования НД надо соблюдать, но кто ответит на вопрос кому нужна информация, отправляемая в Метрконтроль о поверке конкретных СИ на предприятии, кто смотрит её и использует в своей работе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря без П/О по автоматизации поверочных работ (которое совместимо с Метрконтролем) работать достаточно сложно. Представьте, если при среднем обьеме поверки 1000 СИ в месяц вводить данные на сайте ВНИИМС по каждому СИ вручную ?! При наличии П/О автоматизации все это делается автоматически - нажал кнопку и в течении 10 секунд все файлы с поверочными данными готовы для отправки в Метрконтроль, нажал кнопку еще раз и все файлы ушли в Метрконтроль. Так, что недооценивать нужность П/О нельзя. В данном случае под П/О я понимаю не П/О Метрконтроль (на него действительно достаточно много нареканий) а другие П/О совместимые с АИС Метрконтроль - их сегодня больше десятка. Мы например уже несколько лет работаем с П/О АСМО и очень довольны.

Всё это хорошо, и требования НД надо соблюдать, но кто ответит на вопрос кому нужна информация, отправляемая в Метрконтроль о поверке конкретных СИ на предприятии, кто смотрит её и использует в своей работе.

А зачем, нам (метрологам) это знать? Мне лично, совершенно все равно, кто смотрит эту информацию, как ее учитывают, и.т.д

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Всё это хорошо, и требования НД надо соблюдать, но кто ответит на вопрос кому нужна информация, отправляемая в Метрконтроль о поверке конкретных СИ на предприятии, кто смотрит её и использует в своей работе.

Из работы «Государство и революция» (август — сентябрь, 1917) В. И. Ленина (1870—1924): «Учет и контроль — вот главное, что требуется для (...) правильного функционирования первой фазы коммунистического общества».

Лозунг «Учет и контроль» был также неоднократно повторен В. И. Лениным в статье «Как организовать соревнование» (декабрь. 1917).

Учет и контроль — вот главная экономическая задача каждого Совета рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, каждого потребительного общества, каждого союза или комитета снабжения, каждого фабрично-заводского комитета или органа рабочего контроля вообще.

Борьба со старой привычкой — смотреть на меру труда, на средства производства с точки зрения подневольного человека: как бы освободиться от лишней тяготы, как бы урвать хоть кусок у буржуазии, эта борьба необходима. Эту борьбу уже начали передовые, сознательные рабочие, дающие решительный отпор тем пришельцам в фабричную среду, которых особенно много явилось во время войны и которые теперь хотели бы относиться к народной фабрике, к фабрике, перешедшей в собственность народа, по-прежнему с точки зрения единственного помышления: «урвать кусок побольше и удрать». Все, что есть сознательного, честного, думающего в крестьянстве и в трудящихся массах, встанет в этой борьбе на сторону передовых рабочих.

Учет и контроль, если они производятся Советами рабочих, солдатских и крестьянских депутатов, как верховной государственной властью, или по указаниям, по полномочию этой власти, — учет и контроль повсеместный, всеобщий, универсальный, — учет и контроль за количеством труда и за распределением

Учет и контроль, которые необходимы для перехода к социализму, могут быть только массовыми. Только добровольное и добросовестное, с революционным энтузиазмом производимое, сотрудничество массы рабочих и крестьян в учете и контроле за богатыми, за жуликами, за тунеядцами, за хулиганами может победить эти пережитки проклятого капиталистического общества, эти отбросы человечества, эти безнадежно гнилые и омертвевшие члены, эту заразу, чуму, язву, оставленную социализму по наследству от капитализма.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Честно говоря без П/О по автоматизации поверочных работ (которое совместимо с Метрконтролем) работать достаточно сложно. Представьте, если при среднем обьеме поверки 1000 СИ в месяц вводить данные на сайте ВНИИМС по каждому СИ вручную ?! При наличии П/О автоматизации все это делается автоматически - нажал кнопку и в течении 10 секунд все файлы с поверочными данными готовы для отправки в Метрконтроль, нажал кнопку еще раз и все файлы ушли в Метрконтроль. Так, что недооценивать нужность П/О нельзя. В данном случае под П/О я понимаю не П/О Метрконтроль (на него действительно достаточно много нареканий) а другие П/О совместимые с АИС Метрконтроль - их сегодня больше десятка. Мы например уже несколько лет работаем с П/О АСМО и очень довольны.

Всё это хорошо, и требования НД надо соблюдать, но кто ответит на вопрос кому нужна информация, отправляемая в Метрконтроль о поверке конкретных СИ на предприятии, кто смотрит её и использует в своей работе.

А зачем, нам (метрологам) это знать? Мне лично, совершенно все равно, кто смотрит эту информацию, как ее учитывают, и.т.д

А какие трудозатраты в масштабах страны на внесение этой информации.

Думаю, что вопрос как всегда в деньгах и связан с контролем денежных потоков в государственных поверочных органах. А по поверке своих СИ не кому не нужна (кроме владельцев СИ, но она у их и так есть), просто за компанию попали под раздачу.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это выбор каждого, мне нравится там функция копирования, все достаточно быстро, я ПО Метрконтроль работала, мне не понравилось. Я иогда смотрю ксати данные о СИ проходящих поверку в ФОЕИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А какие трудозатраты в масштабах страны на внесение этой информации.

Никаких. Вся информация выгружается автоматически.

Думаю, что вопрос как всегда в деньгах и связан с контролем денежных потоков в государственных поверочных органах.

Как Вы себе это представляет? Контроль денежных потоков через ФИФ? :thinking:

К Вашему сведению, государственные поверочные органы ежеквартально отчитываются в правительство РФ за каждый полученный и израсходованный рубль.

А по поверке своих СИ не кому не нужна (кроме владельцев СИ, но она у их и так есть), просто за компанию попали под раздачу.

Просто юрлицам повезло, что не довели до конца идею обязательного применения голографических наклеек. А именно в связке с этим нововведением внедрялся Метрконтроль. Себестоимость наклейки копеек 30-40 продают по 8,26 рубля. Можно умножить на весь парк СИ РФ примерно 1 млрд. :thinking: Отдуваются ЦСМы и МНИИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А какие трудозатраты в масштабах страны на внесение этой информации.

Никаких. Вся информация выгружается автоматически.

Что даже набирать не надо?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

К Вашему сведению, государственные поверочные органы ежеквартально отчитываются в правительство РФ за каждый полученный и израсходованный рубль.

А я думал в Налоговую. А это делают все.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Просто юрлицам повезло, что не довели до конца идею обязательного применения голографических наклеек. А именно в связке с этим нововведением внедрялся Метрконтроль. Себестоимость наклейки копеек 30-40 продают по 8,26 рубля. Можно умножить на весь парк СИ РФ примерно 1 млрд. :thinking:/> Отдуваются ЦСМы и МНИИ.

Да наклейки эти ввели только для денежного контроля (что бы поверители не выписывали свидетельства за деньги), их клеят в бух. на свидетельства и только после подтверждённой оплаты.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А какие трудозатраты в масштабах страны на внесение этой информации.

Никаких. Вся информация выгружается автоматически.

Что даже набирать не надо?

Набирать надо в любом случае, выгружаете или не выгружаете в ФИФ. В свою АИС данные же вводятся.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

К Вашему сведению, государственные поверочные органы ежеквартально отчитываются в правительство РФ за каждый полученный и израсходованный рубль.

А я думал в Налоговую. А это делают все.

Нет, это кроме Налоговой.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...