Перейти к контенту

Метрология в других странах


78 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты

Наш ВНИИМ и Египет пересеклись в APMP (Азиатско-Тихоокеанская метрологическая программа) и CIPM MRA. На сайте ВНИИМа висит информация, что

13 октября 2006 г. ВНИИМ получил право на использование логотипа CIPM MRA на своих сертификатах о калибровках

Наличие этого логотипа на сертификатах о калибровке означает, что

ВНИИМ подписал Договорённость CIPM MRA и тем самым взял на себя обязательство соблюдать установленные международным метрологическим сообществом нормы, правила и принципы поддержания единства и точности измерений

ВНИИМ реально выполняет эти обязательства путём заявления и подтверждения своих измерительных возможностей (СМС), публикуемых в общедоступной международной базе данных, ведение и постоянное поддержание которой в актуализированном виде осуществляет МБМВ

ВНИИМ является активным участником международных ключевых сличений эталонов, благодаря которым определяется и подтверждается уровень точности российских государственных эталонов, от которых, в свою очередь, размер единицы передается через утверждённые схемы рабочим и иным средствам измерения

сертификаты будут приняты и будут иметь законную силу за рубежом

ВНИИМ имеет право проводить калибровки средств измерений для зарубежных заказчиков

Меня интересует, достаточно ли этого? Работает ли система признания сертификата о калибровке выданного ВНИИМ для Египта по умолчанию?
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 77
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

Попробую зайти с другой стороны. Если я провожу "Измерение активности радионуклидов", то мой прибор должен быть поверен в России в соответствии с нашим 102ФЗ. Если я заказываю работу в которую входит "Измерение активности радионуклидов" зарубежной компании, то имеют ли они право пользоваться своими приборами поверенными в их стране?

В 102ФЗ нигде не сказано, что он распространяется только на граждан РФ. Иностранные граждане на территории РФ должны соблюдать наши законы. Т.е. приборы должны быть утверждены в РФ и поверены в аккредитованной в РФ организации. Или я в чем-то заблуждаюсь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Сегодня у меня произошел разрыв шаблона. Ко мне пришла начальница экологической лаборатории и сказала, что она общалась кем-то из с АЦЦ Аналитика. Это фирма занимающаяся международной аккредитацией лабораторий. Сотрудник ей сказал, что для иностранцев нужны сертификаты о калибровке, а в России для калибровки аккредитации не надо. Т.е. мы сами себе можем сделать калибровку своих СИ и с этими бумажками ехать на работу за бугор.

Завтра попробую сам позвонить в эту Аналитику и уточнить, то-ли я ничего не понимаю, то-ли они друг друга не поняли.

В свободное время поползал по Египетскому интернету. Из тех переводов, что сделал мне Гугл я понял, что ГОСТы в Египте обязательны к применению, а не добровольны как у нас. Египет всеми силами рвется в Евросоюз и требования к метрологии у них весьма жесткие, во всяком случае, в ключевых отраслях. У них есть и центр стандартизации и метрологии. Требования ИСО 17025, МОЗМ и пр. они чтут строго. Они являются членами нескольких международных метрологических организаций.

Как-то не верится, что их удовлетворит сертификат о калибровке написанный моей левой ногой и заверенный канцелярской печатью.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...