Перейти к контенту

Журнал метрологического надзора.


arma

13 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

День добрый!!!

Помогите разобраться...

У нас в организации есть порядка 5 подразделений, эксплуатирующих технику...

Я инженер в отделе главного метролога, веду надзор за эксплуатацией СИ...

Хотим ввести для подразделений "Журналы метрологического надзора"...

для полного учета СИ и их поверки...

Начальники подразделений отказываются... просит основание для введения журналов...документ подтверждающий необходимость введения....

Я пока найти ничего подобного не могу... Стандарта предприятия по метрологии пока нет.. разрабатывается... а работать надо...

помогите.. подскажите...можно военные документы.. любого года.. лишь бы был "Журнал метрологического надзора"..!!!

мой мэйл на всякий случай... arma_asd@mail.ru

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

День добрый!!!

Помогите разобраться...

У нас в организации есть порядка 5 подразделений, эксплуатирующих технику...

Я инженер в отделе главного метролога, веду надзор за эксплуатацией СИ...

Хотим ввести для подразделений "Журналы метрологического надзора"...

для полного учета СИ и их поверки...

Начальники подразделений отказываются... просит основание для введения журналов...документ подтверждающий необходимость введения....

Я пока найти ничего подобного не могу... Стандарта предприятия по метрологии пока нет.. разрабатывается... а работать надо...

помогите.. подскажите...можно военные документы.. любого года.. лишь бы был "Журнал метрологического надзора"..!!!

мой мэйл на всякий случай... arma_asd@mail.ru

Если вы осуществляете надзор, то и ведите какие хотите журналы. А для подразделений достаточно перечней СИ и графиков поверки (калибровки). Ну еще можно потребовать графики ТО, если СИ не входит в состав технического средства. Даже у военных нет подобных журналов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!!!

Помогите разобраться...

У нас в организации есть порядка 5 подразделений, эксплуатирующих технику...

Я инженер в отделе главного метролога, веду надзор за эксплуатацией СИ...

Хотим ввести для подразделений "Журналы метрологического надзора"...

для полного учета СИ и их поверки...

Начальники подразделений отказываются... просит основание для введения журналов...документ подтверждающий необходимость введения....

Я пока найти ничего подобного не могу... Стандарта предприятия по метрологии пока нет.. разрабатывается... а работать надо...

помогите.. подскажите...можно военные документы.. любого года.. лишь бы был "Журнал метрологического надзора"..!!!

мой мэйл на всякий случай... arma_asd@mail.ru

Если вы осуществляете надзор, то и ведите какие хотите журналы. А для подразделений достаточно перечней СИ и графиков поверки (калибровки). Ну еще можно потребовать графики ТО, если СИ не входит в состав технического средства. Даже у военных нет подобных журналов.

Подскажите пожалуйста .... а где прописаны, что достаточно перечней СИ и графиков поверки(калибровки).... конкретный документ...

спасибо заранее!!!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может быть имеется в виду "Журнал контроля за качеством калибровочных работ" (Приложение 9 Вр. положения)?

А так можно журналов насолить немеренно, лишь бы сноска в Руководстве по качеству на них была. Можно сделать "Внутренний Журнал Отработки Полученных Указаний", сокращенно-.......

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Подскажите пожалуйста .... а где прописаны, что достаточно перечней СИ и графиков поверки(калибровки).... конкретный документ...

спасибо заранее!!!

Каждый решает сам что ему достаточно и прописывает в своих внутренних документах. У меня например и графиков нет.

Почитайте пока-что это.Документ рекомендательный.

МИ 2284-94 Документация поверочных лабораторий.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!!!

Помогите разобраться...

У нас в организации есть порядка 5 подразделений, эксплуатирующих технику...

Я инженер в отделе главного метролога, веду надзор за эксплуатацией СИ...

Хотим ввести для подразделений "Журналы метрологического надзора"...

для полного учета СИ и их поверки...

Начальники подразделений отказываются... просит основание для введения журналов...документ подтверждающий необходимость введения....

Я пока найти ничего подобного не могу... Стандарта предприятия по метрологии пока нет.. разрабатывается... а работать надо...

помогите.. подскажите...можно военные документы.. любого года.. лишь бы был "Журнал метрологического надзора"..!!!

мой мэйл на всякий случай... arma_asd@mail.ru

Достаточно составлять акты по МИ 2304-08

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!!!

Помогите разобраться...

У нас в организации есть порядка 5 подразделений, эксплуатирующих технику...

Я инженер в отделе главного метролога, веду надзор за эксплуатацией СИ...

Хотим ввести для подразделений "Журналы метрологического надзора"...

для полного учета СИ и их поверки...

Начальники подразделений отказываются... просит основание для введения журналов...документ подтверждающий необходимость введения....

Я пока найти ничего подобного не могу... Стандарта предприятия по метрологии пока нет.. разрабатывается... а работать надо...

помогите.. подскажите...можно военные документы.. любого года.. лишь бы был "Журнал метрологического надзора"..!!!

мой мэйл на всякий случай... arma_asd@mail.ru

А смысл существования в подразделении такого журнала?

Если взять военных, то и у них такой бессмыслицы не было.

В подразделениях Советской Армии велась т.н. форма 34 "Книга учета технического состояния, поверки и ремонта средств измерений". Довольно толковая - она и перечень, она и график ))).

Практически без изменений, только в переводе на гос.языки она перекочевала в армии почти всех стран СНГ.

Вот ее то и стоит вписать в свой стандарт по метрологии - удобно, практично и наглядно )))

я ее на прищепке прилепил - может и Вам сгодится?

Книга_СИ_рус.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по итогам надзора более подходит оформление актов - один себе, второй проверяемому подразделению.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласна с metrolog29. У нас на предприятии в функции метрологической службы входит осуществление метрологического надзора, разработано СТП, где все подробно расписано, кто, когда, что проверяет, какие документы выдаются и т.п. По результатам оформляется акт метрологического надзора с предписанием. Все регистрируется в журнале. А как рады разные проверяющие, всегда есть вопросы по актам. Если не хотите проблем от проверяющих органов и есть возможность, не занимайтесь надзором, а отдайте это на откуп аудиторам и подобным товарищам.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thankyou: :thankyou: :thankyou: :thankyou:

Спасибо огромное за ответы!!!!

У нас следующая ситуация... много подразделений, эксплуатирующих технику... соответственно СИ...

Вот хотим вместо перечней и графиков учета поверки... ввести журналы...

назвать их "Журнал метрологического надзора".. формы мы придумали... это что-то на подобие - форма 34 "Книга учета технического состояния, поверки и ремонта средств измерений", прикрепленной выше...+ там раздел "Проверка должностными лицами"!!!! чтобы руководители отписывали проверки.. и соответственно несли ответственность за свою деятельность..)))

сейчас они ведут учет поверки СИ в формулярах на системы и агрегаты... но СИ незакрепленные за системами и соответственно непрописанные в формулярах никак не учитываются... таких много... :scare: :scare: :scare:

пытаемся навести порядок...и хотим, чтобы введенные журналы учитывали все средства измерения, эксплуатируемые подразделением..!!!! они упираются на ввод этих журналов, так как они нигде в документации не прописаны (нигде нет такой фразы - "вести журналы, для учета СИ и учета их поверки" примерно так ...)...в положении по Метрологической службе предприятия такого нет... в различных МИ . и т.п. что-то я тоже такого не нашел.. :unsure: :unsure: :unsure:

стандарт предприятия... где мы это прописали... пока никак не утвердят.. все возвращают...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thankyou:/> :thankyou:/> :thankyou:/> :thankyou:/>

Спасибо огромное за ответы!!!!

У нас следующая ситуация... много подразделений, эксплуатирующих технику... соответственно СИ...

Вот хотим вместо перечней и графиков учета поверки... ввести журналы...

назвать их "Журнал метрологического надзора".. формы мы придумали... это что-то на подобие - форма 34 "Книга учета технического состояния, поверки и ремонта средств измерений", прикрепленной выше...+ там раздел "Проверка должностными лицами"!!!! чтобы руководители отписывали проверки.. и соответственно несли ответственность за свою деятельность..)))

сейчас они ведут учет поверки СИ в формулярах на системы и агрегаты... но СИ незакрепленные за системами и соответственно непрописанные в формулярах никак не учитываются... таких много... :scare:/> :scare:/> :scare:/>

пытаемся навести порядок...и хотим, чтобы введенные журналы учитывали все средства измерения, эксплуатируемые подразделением..!!!! они упираются на ввод этих журналов, так как они нигде в документации не прописаны (нигде нет такой фразы - "вести журналы, для учета СИ и учета их поверки" примерно так ...)...в положении по Метрологической службе предприятия такого нет... в различных МИ . и т.п. что-то я тоже такого не нашел.. :unsure:/> :unsure:/> :unsure:/>

стандарт предприятия... где мы это прописали... пока никак не утвердят.. все возвращают...

Примите несколько моих советов:

1. Уходите от выбранного вами названия "Книга метрологического надзора". Ничего, кроме проблем и путаницы от такого названия не будет, т.к. вы сводите воедино абсолютно разные вещи.

2. Пропишите в Вашем стандарте процедуру учета тех.состояния СИ по подобию 34 формы, где оговорите, что учитывается в ней все без исключения СИ. Для проверки должностными лицами есть смысл вести отдельный "талмуд". У нас подобный называется "Книга проверок должностными лицами". В них записываются проверки состояния дел в цехе всеми должностными лицами от начальника цеха до директора завода, по всем службам. Все замечания и недостатки, включая, естественно, и метр. обеспечение, требования или рекомендации по их устранению, принятые меры, ну и подписи всех участников действа. Против наличия подобной книги не станут возражать ни охрана труда, ни пожарные, ни прочие надзирающие за порядком на вашем предприятии.

Упехов,коллега

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

:thankyou:/> :thankyou:/> :thankyou:/> :thankyou:/>

Спасибо огромное за ответы!!!!

У нас следующая ситуация... много подразделений, эксплуатирующих технику... соответственно СИ...

Вот хотим вместо перечней и графиков учета поверки... ввести журналы...

назвать их "Журнал метрологического надзора".. формы мы придумали... это что-то на подобие - форма 34 "Книга учета технического состояния, поверки и ремонта средств измерений", прикрепленной выше...+ там раздел "Проверка должностными лицами"!!!! чтобы руководители отписывали проверки.. и соответственно несли ответственность за свою деятельность..)))

сейчас они ведут учет поверки СИ в формулярах на системы и агрегаты... но СИ незакрепленные за системами и соответственно непрописанные в формулярах никак не учитываются... таких много... :scare:/> :scare:/> :scare:/>

пытаемся навести порядок...и хотим, чтобы введенные журналы учитывали все средства измерения, эксплуатируемые подразделением..!!!! они упираются на ввод этих журналов, так как они нигде в документации не прописаны (нигде нет такой фразы - "вести журналы, для учета СИ и учета их поверки" примерно так ...)...в положении по Метрологической службе предприятия такого нет... в различных МИ . и т.п. что-то я тоже такого не нашел.. :unsure:/> :unsure:/> :unsure:/>

стандарт предприятия... где мы это прописали... пока никак не утвердят.. все возвращают...

можете мотивировать введение журналов необходимостью обеспечения прослеживаемости результатов контроля и измерений: Кто? Чем? Когда? и Что? измерял/контролировал... (Элемент 6 руководства 21.2D АР МАК, ГОСТ Р ИСО 9001 (15.002 - ныне 0015-002). Опять же аккуратное ведение журналов подразделениями снизит количество вопросов и замечаний со стороны вас, проверяющих. К сожалению, метрологии в организациях уделяют мало внимания и в спорах перевес на стороне производства, т.к. "они деньги зарабатывают", а метрологи "только под ногами путаются и мешают работать".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

День добрый!!!

Помогите разобраться...

У нас в организации есть порядка 5 подразделений, эксплуатирующих технику...

Я инженер в отделе главного метролога, веду надзор за эксплуатацией СИ...

Хотим ввести для подразделений "Журналы метрологического надзора"...

для полного учета СИ и их поверки...

Начальники подразделений отказываются... просит основание для введения журналов...документ подтверждающий необходимость введения....

Я пока найти ничего подобного не могу... Стандарта предприятия по метрологии пока нет.. разрабатывается... а работать надо...

помогите.. подскажите...можно военные документы.. любого года.. лишь бы был "Журнал метрологического надзора"..!!!

мой мэйл на всякий случай... arma_asd@mail.ru

Что то не фонтан у вас: есть аж ОТДЕЛ Главного метролога, а СТП по метрологии нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...