Перейти к контенту

AtaVist

Пользователи
  • Число публикаций

    7660
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя AtaVist

  1. Честно говоря, я как то не заметил за последние годы чтобы хоть у кого-то было ясное понимание как должно быть..
  2. Вытекает из мною процитированного. Не предусмотрено - значит не допускается. Все просто
  3. Мы сейчас обсуждаем не установление требований, а оценку соответствия оным. Постановление 734 допускает установление требований к эталонам в МП, но не допускает оценку соответствия по МП, только по поверочным схемам.
  4. Максим Викторович, а в ФБУ "Томский ЦСМ" выработан подход по этому вопросу? Если не выработан, то как вы обеспечиваете пункт 2.2 Устава?
  5. Первая мысль - из-за 734 постановления. Если строго действовать в рамках этого постановления, то оценка соответствия СИ в качестве эталонов должна проводится по ГПС, а не МП. Я об этом писал в 2019 году, видимо народ 734 постановление тоже прочитал и начал выкручиваться из ситуации
  6. Не работал в Газпроме..СТО должно быть у вас своё. Но, в целом, что то не вижу в чем тоска печаль. Основное - создать полноценную базу данных. Хотя бы в экселе. Далее от умения/неумения писать макросы.. Без макросов - банальным фильтром выбираем приборы у которых заканчивается срок поверки.. Главное - создать базу.
  7. Это уже нужно конкретно смотреть ваши документы. Я бы закрылся методикой, которая охватывает ваш диапазон измерений с требуемой точностью или купил ваттметр/ы
  8. Это не так. ФЗ-102: 11) методика (метод) измерений - совокупность конкретно описанных операций, выполнение которых обеспечивает получение результатов измерений с установленными показателями точности; Конкретно описанные операции и установленные (!) показания точности. И, конечно же, ст 5: В остальных случаях подтверждение соответствия методик (методов) измерений обязательным метрологическим требованиям к измерениям осуществляется путем аттестации методик (методов) измерений. Сведения об аттестованных методиках (методах) измерений передаются в Федеральный информационный фонд по обеспечению единства измерений проводящими аттестацию юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Вообщем и целом, самый лучший вариант - перестать искать терапевтическую помощь в целях обретения душевного покоя, а заняться метрологическим обеспечением сообразно требований.
  9. Причем здесь плата? Мы говорим о требованиях.
  10. Вас кто-то обманул. Разрешены прямые измерения СИ, утверждённого типа, остальные методики аттестуются. п. 6.4 ГОСТ РВ 0008-001-2013 Вся это лирика в этом посте на счет "стандарьизованных" методов/методик никакого отношения к действующим требованиям не имеет. Проводите измерения мощности в сфере госрегулирования с помощью вольтметра-амперметра - аттестуйте методику. Или покупайте утвержденного типа ваттметр
  11. Не доверяете своему метрологу?
  12. Вроде не пятница.. А неделя длинная..
  13. Ещё один хам. На вас плохо повлияло общение на этой ветке. Удачи в делах, благих начинаний.
  14. Боюсь представить откуда вы не вернулись, когда говорили, что размер не определен (нет дефиниции), а потом отрицали возможность двух объектов с одинаковыми размерами Я вам напомню, что основными вопросами МЭ является что измеряем и с какой точностью. Эксперт по МЭ конструктору устроит веселую жизнь, если он не правильно определит в части что измеряем, а затем уже и с какой точностью. Посмотрите КД, выносными линиями определено расстояние, которое характеризуется количественной определённостью. То есть дефиниция плюс размер. Иногда это расстояние обозначается L и в зависимости от исполнение это L может быть различным. Не считая привязки к определенным базам, что указывается отдельно. Это все качественное определение величины.
  15. По моему, наш диалог хорошая иллюстрация, что размер без дефиниции есть ерунда И попытка привязать размер к кокретному объекту эту ерунду не исправит. В КП в части линейно-угловых дефициния дается в графическом виде, и к ней привязывается размер. К дефиниции, а не объекту.
  16. Выше вы согласились, что у объекта бессчисленное количество размеров. Как это стыкуется с тем, что говорите сейчас? Вам трудно представить две вещи с размером 2 мм? Вероятность этому стремится к нулю?
  17. С чего вы взяли, что объекты которым присущ определенный размер - одинаковы?
  18. Почему сомневаетесь? Вы сомневаетесь, что у деталей есть размер равный фундаментальной длине? Напомню, речь о размере присущем конкретному объекту. Я не совсем понял почему конкретному. Размер равный фундаментальной длине присущ любым деталям, которые мне известны.
  19. Размеров у детали бесчисленное множество. Зачем, кстати, "конкретному"? Деталей с конкретным размером так же немало.
  20. Во первых что такое "не полностью определенный размер" понятно трудно, так как по определению размера он именно что определен. Если не полностью, то это недоразмер. ? Во вторых.. А если совсем не определяли, откуда ему взяться?
  21. Как угодно. Было и так что калибр сложной формы дорабатывали по месту - полировщику показывали протокол с цветовой дифференциацией в зависимости от отклонения и он доводил поверхность до требуемого.
  22. За себя говорите. Кстати, я встречал на форуме людей, которые не понимают зачем они поверяют. Так себе тезис.
  23. Трудно разговаривать с человеком который не воспринимает такие понятия как "качественное определение величины". У вас нет "исходного файла со всеми размерами" так как нет размеров. Количественно (!) величину не определяли, ее определяли качественно. С другой стороны я ж зарекался с вами это обсуждать, если Лавр не смог объяснить эти вещи то я и подавно.
  24. Эх... Есть 3 точки на детали, у которых известны координаты а (х1,у1,z1), b (х2,у2,z2), c (x3,y3,z3) Будьте так любезны, покажите пальцем (с) размер Так вот - размеров здесь нет. Сначала нужно дать качественно определение величины, затем, если это КП вы можете говорить о количественной определенности. Качественное для примера: 1. длина это расстояние от точки с, до прямой аb 2. длина это радиус окружности с центром в точке с и окружностью с точками ab Еще вопросы?
×
×
  • Создать...