Перейти к контенту

AtaVist

Пользователи
  • Число публикаций

    7660
  • Регистрация

  • Последнее посещение

Весь контент пользователя AtaVist

  1. Залезьте обратно, лучше после бани, кружечку горячего чая на травках и все будет хорошо. И про единицы спрашивать не будете, и то хлеб. Ей богу, вы сегодня с Аркадием Григорьевичем в ударе..
  2. Не то чтобы сам, но в такой системе есть вариант "подкрутить", нет?
  3. Когда было что то подобное, за это отвечали теплотехники. Наверное. Те расходомеры, которые встречались мне - расход не был завязан на оплату жижи
  4. Откуда? Никогда не работал с приборами учета, я в машиностроении всю дорогу
  5. То есть, я, например, потребитель и плачу поставщику за газ, при этом на поставщика возложено введение поправочного коэффициента в мой прибор учета?
  6. Это с чего они стали "теоритическими"?
  7. AtaVist

    Как провести измерения

    Спасибо
  8. А я по другому понял. Грех для СИ это сильно. Осталось о спасении единицы договориться.
  9. Это все как-то мелко Посудите сами - начался разговор с истины, а кончился тем, что смертный грех использование СИ, недопущенного к эксплуатации. Погрешность превращается в грех при переходе некоей границы, хотя эта граница, если подумать, для истины индиферентна. Что погрешность в вольт, что в мВ, не в этом же дело.
  10. Имхо, это будет крайне тяжко продавить. Опять таки чем оснащаться. Я на японцев перехожу, но это дорого, конечно. На счет брака это напротив может послужить на благо "вот видите чем работали?! " вполне аргумент
  11. Не забудьте про бюджет на след год.. Кстати, посторайтесь включить туда ещё и обучение себя, сейчас много курсов дистанционных, они недорогие и польза от них какая никакая будет, информация в материалах хотя бы систематизирована. Как наведете порядок с СИ в части поверок, можно будет задуматься над МЭ КД и ТП. Полезно бывает пообщаться с людьми на местах, кто выполняет измерения - иногда есть застарелые проблемы от неправильно назначенных СИ, о которых знают только исполнители. Но это уже позже.. Ps Главный совет - посторайтесь чтобы от вашей активности не страдало производство и план, и, как следствие, зп рабочих. Если настоите на изъятии СИ с рабмест, то попробуйте организовать поверку максимально быстро, для чего желательно связаться с лабораторией ближайшего цсм (если это цсм будет) и уточнить в какие максимально сжатые сроки они смогут поверить СИ. В идеале, везти СИ уже с оплаченным счётом на поверку, иногда бывает так, что СИ уже отвезли и поверитель ждет оплату, смысла в этом немного. По хорошему, нужно постоянно держать вопрос об оплате счетов на поверку на контроле, у закупщиков и так работы валом, про нюансы работы с СИ они ничего не понимают. На производстве очень быстро понимают когда метролог устраивает проблемы (СИ забрали в поверку и сидишь ждешь, когда вернут), а когда учитывает нюансы производственного процесса (можно заранее уточнить, когда производство сможет обойтись без СИ и устроить поверку в это время). Как-то так..
  12. Как-то так: 1) инвентаризация, которая скорее закончится описью. Опись вбить в эксель 2) составление перечня 3) анализ перечня 4) срочная поверка дублеров, замена на рабместах неповеренных СИ поверенными 4) если нет дублеров, то убедить руководство в необходимости создания обменного фонда. Как следствие - траты на закупку инструмента. 5) если пэо стоит скалой и сообщает, что в бюджете на 21 год сие не предусмотрено, то срочная поверка СИ с рабмест (предварительная договоренность с аккредитованным ЮЛ) 6) сформировать бюджет на 22 год 7) начать пить кофе с начальником ОТК с душевными разговорами "так жить нельзя", " ты же отвечаешь за качество продукции". Этот пункт бывает важен ? 8 )составление графика на след год с учётом создания обменного фонда 9) назначение ответственных за предостовление СИ на поверку на участках. Иначе придется самому носиться по заводу и отбирать неповеренные СИ - тоскливо 10) чтобы ответственным было проще жить каждый месяц рассылать данные на участки какие СИ они должны принести (формируются из файла эксель, созданного в пункте 2) 11) если есть обменный фонд то разбить СИ на две группы и одну партию возить ранней весной, вторую поздней осенью (на лето ничего не оставлять, летом поверка любит отпуск). Ответственным так же будет проще, знают, что в марте, например, нужно в метрологии притащить ящик штангенов и ИЧ и забрать такой же, с поверенными СИ. Меньше будут раздражаться, чем если им придётся думать об этом каждый месяц. Вообщем, я бы начал так ?
  13. А вы предлагаете что? СМК оставить в качестве распечатанных стандартов, которые лежат в шкафу? Завод уже сертифицирован, самое простое в части "системности" - прописать в СМК как считаешь нужным организовать МО и проталкиваешь это видение через руководство. У вас какой вариант?
  14. В тексте про бракодела нет про СМК ни слова
  15. Добрые все я посмотрю. Человеку, которому нужно открывать ларек с овощами обьясняют как создать очередную конторку по поверке счетчиков. Зачем вы это делаете?
  16. Лыко в строку. Звонит мне близкий человек и говорит: - Еду с аудитом на завод, у нас там брака что то слишком много, посоветуй на что обратить внимание. - На отдел метрологии обрати внимание, само собой. Что за метрологии, какой у них опыт - Какие метрологи? Там их никогда и не было. Ps Завод по прежнему "работает", одно другому не мешает
  17. Тогда ситуация понятна.. Я с аудитом был на таком предприятии давеча, когда сертифицированы, а уже после сертификации "создаю сама голыми руками". СМК у вас должно быть, хоть в каком-то виде. Опыт в метрологии есть? Оценить адекватность свого СМК в части метрологического обеспечения можете? Ведь, по сути, у вас уже должно быть все расписано - выполняй СМК да и все
  18. О, это уже хорошо. Какую задачу вам поставило руководство? Варианты: 1. Организовать работу в части метрологического обеспечения для сертификации предприятия по исо 9001 2. Аккредитовать предприятие для поверки СИ, используемых на производстве 3. Просто "навести порядок в метрологии"
  19. Хотел бы я на это посмотреть.. Хоть в Верхнюю Пышму едь
  20. А что вы измеряете щупом?
  21. А.. Что делать угольником?
  22. Может лучше овощной ларек?
  23. Подшипники на входном контроле как проверяете?
  24. Ваше мнение на счет "слишком" и "пламенности речей" меня не интересует. Будте добры избавьте меня от подобных сентенций.
×
×
  • Создать...