Положение о метрологической службе предприятия

143 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

Помогите с составлением положения о метрологической службе предприятия, структура которой представлена инженером по метрологии. Нужен ли приказ о назначении инженера по метрологии ответственным за МО предприятия?

Поделиться этим сообщением

Положение разрабатываете на основании типового положения по своей отрасли. То, что служба представлена одним человеком-не важно. Вы это отразите в Положении МС в разделе "Структура метрологичесой службы" и "Права и обязанности должностных лиц МС".

Приказ лучше сделать не "О назначении инженера по метрологии ответственным за МО", а "О возложении обязанностей главного метролога на инженера по метрологии". На мой взгляд так правильней будет и упростит в дальнейшем работу.

Добрый день!

Помогите с составлением положения о метрологической службе предприятия, структура которой представлена инженером по метрологии. Нужен ли приказ о назначении инженера по метрологии ответственным за МО предприятия?

Для разработки положения необходимо взять за основу ПР 50.732-93 "ГСИ. Типовое положение о метрологической службе государственных органов управления Российской Федерации и юридических лиц".

elektrotanya, в какой отрасли вы работаете?

Добрый день!

Ситуация достаточно типичная. Могу предложить разрабатывать не "Положение о метрологической службе", а "Положение о метрологическом обеспечении". Пока проблем не возникало.

Если нужна "рыба" - давайте электронный адрес.

Добрый день!

Могу тоже помочь с "рыбой" ;) Давайте адрес.

Могу тоже помочь с "рыбой" ;) Давайте адрес.
Изменено пользователем elektrotanya

elektrotanya, в какой отрасли вы работаете?

[/quote

производство электрического кабеля

[/quote

производство электрического кабеля

То есть необходим контроль качества выпускаемой продукции. Еще и СМК вводить.

На форуме достаточно людей занимающихся изготовлением чего-либо и имеющих испытательные лаборатории. Как уже говорили Алал и Лена "давайте адрес".

Ситуация достаточно типичная. Могу предложить разрабатывать не "Положение о метрологической службе", а "Положение о метрологическом обеспечении". Пока проблем не возникало.

скажите пожалуйста в каком случае разрабатывается "Положение о МС" а в каком "Положение о МО"?

на прошлой работе у нас было "положение о МС" и все.на новой-все с нуля.вот и возник такой вопрос..

скажите пожалуйста в каком случае разрабатывается "Положение о МС" а в каком "Положение о МО"?

на прошлой работе у нас было "положение о МС" и все.на новой-все с нуля.вот и возник такой вопрос..

Если Вы планируете заниматься видами метрологической деятельности требующими специальной аккредитации (поверка, калибровка (на сторону) и.т.д)

то Вам надо написать "Положение о МС" и согласовать его с местными органами Ростехрегулирования. Если же нет то вполне можно обойтись "Положением о МО".

Если Вы планируете заниматься видами метрологической деятельности требующими специальной аккредитации (поверка, калибровка (на сторону) и.т.д)

то Вам надо написать "Положение о МС" и согласовать его с местными органами Ростехрегулирования. Если же нет то вполне можно обойтись "Положением о МО".

пока неизвестно что нас ждет в будущем)

мы только рождаемся(образуемся) :)

пока неизвестно что нас ждет в будущем)

мы только рождаемся(образуемся) :)

[/qu

ote]

Если у Вас есть метрологическая служба, то прийдётся писать положение о метрологической службе.

Я предложил компромисное решение, которое мне в аналогичном случае подсказали в ЦСМ.

Нормативно это нигде не определено

Изменено пользователем Алал

очень хочется услышать ваши ответы на вопрос- какой же все-таки документ разрабатывать

спасибо)

очень хочется услышать ваши ответы на вопрос- какой же все-таки документ разрабатывать

спасибо)

А разработайте сразу 2 (на всякий случай). Они почти похожи :lol:

А разработайте сразу 2 (на всякий случай). Они почти похожи :lol:

:) добрые вы

эх,жаль нет еще какого-нибудь третьего документа..))

:) добрые вы

эх,жаль нет еще какого-нибудь третьего документа..))

Вы бы и третий написали? :acute:

Вы бы и третий написали? :acute:

:) угу,превратилась бы в автомат по написанию подобных документов))

ну правда интересно-почему кто-то пишет о МС а кто-то о МО..)

ну правда интересно-почему кто-то пишет о МС а кто-то о МО..)

Вам действительно интересно или, простите, делать нечего? :unknw:

Какая разница, как назвать внутренний документ Вашего предприятия?! Есть в нём МС или нет, государство, к сожалению, не волнует. Поэтому как Вам хочется, так и называйте положение, тем более, что сути оно не изменит. Ни людей не добавится, ни ресурсов :(

Вам действительно интересно или, простите, делать нечего? :unknw:

Какая разница, как назвать внутренний документ Вашего предприятия?! Есть в нём МС или нет, государство, к сожалению, не волнует. Поэтому как Вам хочется, так и называйте положение, тем более, что сути оно не изменит. Ни людей не добавится, ни ресурсов :(

:O

спасибо

мне действительно интересно

и я прекрасно понимаю что содержание все равно об одном-о том как мы работать будем :)

Разведке. Это мой опыт.

Положение о МС: прописывается структура, цели, задачи, права, обязанности, ответственность. Причем Положение о МС м.б. даже если вы не занимаетесь поеркой на сторону или для себя. Просто организация решила, что должноа быть служба, отвечающая за ОЕИ в организации.

Положение о метрологическом обеспечении: прописываеются процессы, которые Вы охватываете при ОЕИ(управление СИ, управление ИО, планирование затрат, метр.надзор, МЭ и т.п), входы-выходы к этим процессам, что в итоге рождается (какая запись),

ответственность за процесс (кто). МОжно не конкретизировать, а написать в общем, а потом под каждый процесс НД составить, а можно в Положении о МО все прописать. Зависит от того, сколько у вас процессов и их объемов.

Доброго дня! Пишу диплом по разработке положение об мс в медицинском университете. Не подскажете какие особенности следует учесть? Так же не отказался бы от рыбы =)

Добрый день!

Добрый день, прошу выслать "рыбу" документа "Положение о Метрологическом Обеспечении". Написал бы раньше, но стал заниматься этим вопросом недавно

alena (3.3.2010, 19:38) писал:

Могу тоже помочь с "рыбой" Давайте адрес.

Если не сложно, мне тоже. Obraztsov_Maxim@mail.ru

СПАСИБО!!!

Создайте аккаунт или авторизуйтесь, чтобы оставить комментарий

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные пользователи

Создать аккаунт

Зарегистрировать новый аккаунт.

Войти

Есть аккаунт? Войти.

Войти

• Недавно просматривали   0 пользователей

Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.