Перейти к контенту

Получение аттестата по поверку СИ


27 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый вечер.

Я тут новичок совсем, потому прошу сильно больно не пинать за вопросы.

И так по порядку:

Хочу заняться поверкой счетчиков воды (Ду-15. ДУ-20) БЕЗ СНЯТИЯ!

исходные данные:

1) Прибора для поверки СИ на данный момент нет (буду приобретать или возможно брать в аренду).

2) Количество сотрудников которые будут непосредственно проводить поверку для начала: 1 человек.

3) Есть формы собственности предприятий: ООО и ИП.

Вопросы:

1) Какова ориентировочная стоимость получения Аттестата на поверку СИ?

2) Стоимость оборудования для проведения поверок (БЕЗ СНЯТИЯ)?

3) Какова стоимость обучения персонала?

4) Как дорого подготовить документа для прохождения всех процедур получения аттестата?

Остальные вопросы по мере обсуждения на форуме.

P.S. Всем спасибо за помощь

с уважением Александр

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени, Александр! Честно говоря ваш вопрос нужно разбивать на части, поскольку каждая часть-это комплекс работ, которые Вам делать.

В общих чертах:

1. Найти и приобрести в собственность документ, по которому будет производиться поверка счетчиков без снятия.

2. В документе будет указан тип образцового счетчика (либо требования к нему), который нужно приобрести.Стоимость такого счетчика можно найти в Интернете у производителя. Желательно приобретать счетчик уже поверенный при выпуске из производства и с действующим клеймом.

3. Стоимость обучения поверителя подскажут в ближайшем ЦСМ или дадут телефоны центра по обучению.

4. Стоимость работ по организации поверки (если это аттестация лаборатории) подскажут там же.

5. Не уверен, что лаборатория по поверке счетчиков на дому будет состоять из одного человека.

Как-то так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хочу заняться поверкой счетчиков воды (Ду-15. ДУ-20) БЕЗ СНЯТИЯ!

Вопрос на форуме уже обсуждался и по целому ряду причин был сделан вывод, что сделать это не реально.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Хочу заняться поверкой счетчиков воды (Ду-15. ДУ-20) БЕЗ СНЯТИЯ!

Вопрос на форуме уже обсуждался и по целому ряду причин был сделан вывод, что сделать это не реально.

Практика показывает, что в России реально всё. :rolleyes:

Другой вопрос, насколько будет востребована эта услуга и, соответственно, какова её экономическая эффективность. :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Практика показывает, что в России реально всё. :rolleyes:

Другой вопрос, насколько будет востребована эта услуга и, соответственно, какова её экономическая эффективность. :thinking:

Из поиска работника в Екатеринбурге

Описание

Поверка счетчиков воды

Работа выездного характера, 15-20 адресов в день.

График работы пн - пт, сб по договоренности. с 9.00-18.00.

Работа с клиентами компании, документооборот.

Зарплата предлагаемая 30000-50000 р

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

как я понимаю, речь идет о поверки поквартирных счетчиков жидкости, сколько я не встречал квартирных счетчиков жидкости, то после выработки одного меж. поверочного интервала ни каждый счетчик проходит поверку,

кроме того делать поверку без снятие неправильно, так как в этом случае вы проводите измерения только в одной точке (!) в той точке и с тем давлением которое имеется на период проведения поверки, а при изменении тех режима у вас показания будут уже не те и возможно они будут превышать допустимые значения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

кроме того делать поверку без снятие неправильно, так как в этом случае вы проводите измерения только в одной точке (!) в той точке и с тем давлением которое имеется на период проведения поверки, а при изменении тех режима у вас показания будут уже не те и возможно они будут превышать допустимые значения

Это Вы объясните составителям соотвествующих МИ, и тем кто их утверждал

Причем я даже не пытаюсь с Вами спорить ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
делать поверку без снятие неправильно, так как в этом случае вы проводите измерения только в одной точке (!) в той точке и с тем давлением которое имеется на период проведения поверки

Воля Ваша, но что-то странное Вы говорите. Поток можно регулировать как угодно обычным смесителем, т.е. точек сколько угодно - другой вопрос, что большие расходы обеспечить может не получиться из-за слабого давления и забитой разводки или смесителя с малой пропускной способностью. Давление на показания счётчика практически не влияет, это проверяется при его утверждении типа.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

делать поверку без снятие неправильно, так как в этом случае вы проводите измерения только в одной точке (!) в той точке и с тем давлением которое имеется на период проведения поверки

Воля Ваша, но что-то странное Вы говорите. Поток можно регулировать как угодно обычным смесителем, т.е. точек сколько угодно - другой вопрос, что большие расходы обеспечить может не получиться из-за слабого давления и забитой разводки или смесителя с малой пропускной способностью. Давление на показания счётчика практически не влияет, это проверяется при его утверждении типа.

как бы там оно не было а поверку счетчиков не снимая их делать нельзя из тех соображений...

кроме того сколько мы не поверяли счетчики жидкости практически через один врут...ввиду низкой стоимости счетчика рекомендую выкинуть счетчик с истекшим сроком поверки и поставить новый (прим новый стоит ориентировочно 400 рублей...)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

сколько мы не поверяли счетчики жидкости практически через один врут.

Это зависит от воды, в некоторых городах процент брака небольшой

http://metrologu.ru/index.php?showtopic=6895&st=0&p=57188&hl=%D0%B0%D1%80%D1%85%D0%B0%D0%BD%D0%B3%D0%B5%D0%BB%D1%8C%D1%81%D0%BA%D0%B5&fromsearch=1entry57188

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер.

Я тут новичок совсем, потому прошу сильно больно не пинать за вопросы.

И так по порядку:

Хочу заняться поверкой счетчиков воды (Ду-15. ДУ-20) БЕЗ СНЯТИЯ!

исходные данные:

1) Прибора для поверки СИ на данный момент нет (буду приобретать или возможно брать в аренду).

2) Количество сотрудников которые будут непосредственно проводить поверку для начала: 1 человек.

3) Есть формы собственности предприятий: ООО и ИП.

Вопросы:

1) Какова ориентировочная стоимость получения Аттестата на поверку СИ?

2) Стоимость оборудования для проведения поверок (БЕЗ СНЯТИЯ)?

3) Какова стоимость обучения персонала?

4) Как дорого подготовить документа для прохождения всех процедур получения аттестата?

Остальные вопросы по мере обсуждения на форуме.

P.S. Всем спасибо за помощь

с уважением Александр

Получить аккредитации, в принципе, можно, затраты составят не менее 300 тыс.руб.Но заниматься только поверкой счетчиков будет нерентабельно,желательно,чтобы это было дополнением, например, к их ремонту или монтажу и т.п. С одним человеком - не получится. С местным ЦСМ связываться не надо. Не имея необходимого опыта самим документы не сделать - лучше обратиться к спецам - их координаты на форуме есть. Но вообще многие ринулись сейчас в эту сферу деятельности, кто будет в своем регионе первым, тот и выиграет. Так что решайте. Удачи1

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
как бы там оно не было а поверку счетчиков не снимая их делать нельзя из тех соображений...

Если Вам противоречащие Вашей точке зрения тех соображения, воплощённые в утверждённых МП поверки счётчиков на местах, "что в лоб, что по лбу", то разумеется. ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Поверка водосчетчиков по месту - это чистой (или не чистой) воды профанация. Никогда поверка водосчетчика по месту без снятия не будет соответствовать МП. Взять хотя бы такой пункт МП, как проверка герметичности. Как задать давление в трубопроводе 1,6 МПа (а для счетчиков воды типа ВСХ, ВСХд, ВСГ, ВСТ аж 2,4 МПа)? А как обеспечить все три поверочных расхода, особенно номинальный, в квартире последнего этажа высотного дома? Не говоря уже о других тонкостях, таких как присутствие хозяев (не всегда адекватных), не желающих оплачивать отрицательный результат поверки.

Мое предложение - закупите партию водосчетчиков и меняйте ими водосчетчики заказчиков, а снятые - сдавайте в ремонт и в поверку на стационарной установке. И не надо самим заморачиваться с аккредитацией на право поверки. Главное, чтобы стоимость ремонта и поверки не превысили стоимость нового водосчетчика (я до сих пор не пойму, почему этим до сих пор не озадачились службы ЖКХ?)

А зарплата 30000 - 50000 р. в месяц на поверке водосчетчиков по месту - это не только не реально, но и просто глупо как-то. Это не зарплата, а сумма денег, какую максимум можно взять за поверку. Отминусуйте расходы и получите 15000 - 20000 р.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
как обеспечить все три поверочных расхода, особенно номинальный, в квартире последнего этажа высотного дома?

Если высотный дом построен в соответствии с последними нормами, где при номинальном расходе в отводе стояка должно быть не менее 2 бар, то вполне.

Взять хотя бы такой пункт МП, как проверка герметичности. Как задать давление в трубопроводе 1,6 МПа (а для счетчиков воды типа ВСХ, ВСХд, ВСГ, ВСТ аж 2,4 МПа)?

И зачем оно счётчику, за которым наблюдают уже 4/6 лет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
как обеспечить все три поверочных расхода, особенно номинальный, в квартире последнего этажа высотного дома?

Если высотный дом построен в соответствии с последними нормами, где при номинальном расходе в отводе стояка должно быть не менее 2 бар, то вполне.

Взять хотя бы такой пункт МП, как проверка герметичности. Как задать давление в трубопроводе 1,6 МПа (а для счетчиков воды типа ВСХ, ВСХд, ВСГ, ВСТ аж 2,4 МПа)?

И зачем оно счётчику, за которым наблюдают уже 4/6 лет?

И много у вас таких домов построили? А как же быть с теми домами, что построены в прошлом веке?

Зачем водосчетчику проверка герметичности? А затем, что есть такой пункт в МП! И чтобы не затопить соседей. Как человек, занимающийися поверкой СИ объема и расхода, в т.ч. и водосчетчиков, знаю, что через 7-10 лет резиновые уплотнения в водосчетчиках теряют герметичность. Мы их меняем во время поверки. И вообще, человек, пригласивший на поверку к себе домой, всегда надеется на положительный результат, и будет пытаться тем или иным образом добиться этого от поверителя. Чтобы уйти от таких ситуаций (предложения денег или, наоборот, скандалов), я и предлагаю просто менять водосчетчики на поверенные. 100 % положительный результат. Тем более поверку без ТО проходит не более 30% водосчетчиков, даже у нас, где вода одна из чистейших в мире.

Ну и, если просмотреть другие ветки форума, касающихся достоверности результатов поверки, то чего только не прочитаешь! И все-то хотят от поверителей качественной поверки, и по всем пунктам методики, и с выдачей протоколов (даже на тех. манометры!), и свидетельств и т.д. Но видимо это касается только поверителей гос. учреждений? Предприниматели могут заниматься поверкой, положив "прибор" на методики, лишь бы денежку содрать (надо ведь зарплату в 30000 - 50000 руб. поиметь)? Так что-ли?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Самым на мой взгляд коварным действом есть именно снятие счетчика. Не секрет, что трубы в большинстве квартир просто не поддаются описанию. Поэтому и было задумано поверять счетчики не ломая трубы. Если же менять счетчики на новые (со снятием) приплюсуйте сюда в большинстве случаев монтаж новых участков труб у клиента и, после поверки, капремонт у соседей снизу, который позже суд приплюсует к работе поверителя.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

2) Количество сотрудников которые будут непосредственно проводить поверку для начала: 1 человек.

Вопросы:

1) Какова ориентировочная стоимость получения Аттестата на поверку СИ?

2) Стоимость оборудования для проведения поверок (БЕЗ СНЯТИЯ)?

3) Какова стоимость обучения персонала?

4) Как дорого подготовить документа для прохождения всех процедур получения аттестата?

Количество персонала вполне достоточно, если иного не требует методика поверки.

1. Стоимсоть аккредитации, судя по методикам Россаккредитации, должна зависеть от количества видов измерений, в вашем случае (1 вид) стоимость должна быть минимальной. Можно расчитывать уместиться в 50-100 т.р., но никаких гарантий, потому что Росаккредитация лишь назначает экспертную организацию, с которой вам предстоит заключать договор.

2. Это уж вам самим лучше знать, чем вы, как специалист собираетесь реализовывать свою бизнес-идею. Ежли вы всего лишь "эффектифный менеджер", то справшивайте у вашего специалиста, котороый у вас в количестве 1 человек.

3. 24 тыс. - обучение, 7 - аттестация в качестве поверителя.

4. Не знаю. Сначала найдите консультанта.

Насчет высказанных выше сомнений в самой бизнес-идее - полностью согласен.

Оплачивать поверку отработавшего уже минимум половину срока службы водосчетчика, затрачивая собственное время на вызов-ожидание поверителя в рабочее время =

400 руб. стоимость нового поверенного счетчика - 400/2 остаточный ресурс счетчика/его надежность - 90 руб. ваш труд - 30000 ср ЗП/165 часов*4часа (725 руб) затраты от простоя хозяина счетчика = -615 руб.

Как видно сама стоимость поверки теряется в этих расчетах. Поэтому что вас пригласить, что ЖЭУшного сантехника на замену готового счетчика - примерно одно и тоже. Это если результаты поверки положительные...

А про ржавые трубы тут как раз наоборот. Их надо таки осматривать/обслуживать, хотя бы раз в 4/6 лет. Когда если не при замене счетчика, все остальное время запломбированного?

Я лично сам поменял за 10 минут.

Изменено пользователем Metrolog-SS
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот поэтому ЖЕКи и водоканалы и не заморачиваются с поверкой со снятием. Слишком хлопотно все выходит. Не забывайте, что есть еще вентиль, который в большинстве случаев не перекрывает воду полностью и т.д. и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 - аттестация в качестве поверителя.

Откуда идея и цены? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 - аттестация в качестве поверителя.

Откуда идея и цены? ;)/>

ЦСМ РБ. Счета-фактуры искать долго. Работа так и называется: Аттестация поверителя (1 человек).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

7 - аттестация в качестве поверителя.

Откуда идея и цены? ;)/>/>

ЦСМ РБ. Счета-фактуры искать долго. Работа так и называется: Аттестация поверителя (1 человек).

да только нужно не забывать, что сегодня не обязательно Аттестовывать персонал в ЦСМ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разумеется. Не обязательно именно аттестация и именно в ЦСМ. Просто так дешевле и проще.

Да, и, сорри! ЦСМ не возьмется аттестовывать поверителя без области аккредитации ЮЛ.

Поэтому надо просто хорошо подготовить поверителя, чтобы аттестовать его по ходу работы комиссии по аккредитации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 месяцев спустя...

Здравствуйте :thankyou:

у меня аналогичная задача: заняться поверкой водосчётчиков, поэтому новую тему открывать бессмысленно, наверное. :unsure:

Есть ИП - слесарь-сантехник. есть поверочный чемодан.

пока больше нит ничего.

и вот отсюда начинается куча вопросов :unknw: :

правильно ли я понимаю, что сначала подаётся в Росаккредитацию заявка на получение сертификата аккредитации в области единства измерений, и только после получения этого сертификата необходимо моего сантехника направить на обучение с целью получения в Ростесте на его имя аттестата поверителя (на право поверки средств измерений расхода). В ЦСМ направили в "Ростест Москва", а там мне так сказали.

далее самое сложное и уму пока не постижимое: вопросы по оформлению заявки на получение сертификата аттестации в Ростест:

1) область аккредитации - это что и как указывается? ;

2) далее читаю на сайте росаккредитации:

б) руководства по качеству, включающего:

сведения о поверяемых средствах измерений и средствах поверки (при аккредитации на поверку средств измерений);

сведения о калибруемых средствах измерений и средствах калибровки (при аккредитации на калибровку средств измерений);

сведения о кадровом составе (персонале) сотрудников, производящих работы и (или) оказывающих услуги в области обеспечения единства измерений в соответствии с заявленной областью аккредитации;

сведения о состоянии производственных помещений;

перечень эталонов и иного вспомогательного оборудования, используемого для производства работ и (или) оказания услуг в заявленной области аккредитации;

если я калибровать ничего не собираюсь, то я просто не пишу вообще ничего?

сведения о кадровом составе? - у меня же ИП - он один сам по себе, что тогда писать? как правильно?

сведения о состоянии производственных помещений? - мы ж по квартирам будем ходить... при чём тут мои помещения? да я и видеть его не буду (сантехника в смысле... оплата через банк, сантехник по телефону от диспетчера заявки принимает и вперёд...) чего писать-то?

и последнее: что такое проект области аккредитации?

з.ы.: не ругайте меня сильно :agree: , я только начинаю свой путь в жкх, и тем более в средствах измерений))) раз уж поручило руководство мне этим заниматься - хошь-не хошь, а надо выполнить задане :girlcray:

з.ы.ы.: помогите, люди добрые, добрыми и ценными советами :gt: :gt: :gt:

Изменено пользователем Домовой
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

правильно ли я понимаю, что сначала подаётся в Росаккредитацию заявка на получение сертификата аккредитации в области единства измерений, и только после получения этого сертификата необходимо моего сантехника направить на обучение с целью получения в Ростесте на его имя аттестата поверителя (на право поверки средств измерений расхода). В ЦСМ направили в "Ростест Москва", а там мне так сказали.

Как-то странно вам сказали или вы не так поняли. Заявка на аккредитацию подается одновременно с квитанцией об оплате госпошлины и пакетом требуемых документов, в котором указывается все то что у вас уже есть. Назначается эксперная комиссия, которую вы оплатите, и которая сначала проверяет ваш пакет документов, а потом приезжает посмотреть на все это на месте.

далее самое сложное и уму пока не постижимое: вопросы по оформлению заявки на получение сертификата аттестации в Ростест:

1) область аккредитации - это что и как указывается? ;

и последнее: что такое проект области аккредитации?

Как выглядит область аккредитации вы можете помотреть на сайте наверно любого ЦСМ. Там в ней очень много разделов, пунктов и позиций, т.к. у них различная номенклатура поверяемых СИ по видам и типам измерений. Вам надо только счетчики, поэтому находите раздел "Измерения параметров потока, расхода, уровня, объема веществ", а там Счетчики воды объемные, и смотрите где и какие они указали данные, а у себя указываете те, какие есть у вас. По правилам оформления/заполнения форм пока действуют ПР 50.2.014. Но с июля вступает 412-ФЗ 2013 г. по аккредитации. Там требования к оформлению немного поменяются.

2) далее читаю на сайте росаккредитации:

б) руководства по качеству, включающего:

сведения о поверяемых средствах измерений и средствах поверки (при аккредитации на поверку средств измерений);

сведения о калибруемых средствах измерений и средствах калибровки (при аккредитации на калибровку средств измерений);

сведения о кадровом составе (персонале) сотрудников, производящих работы и (или) оказывающих услуги в области обеспечения единства измерений в соответствии с заявленной областью аккредитации;

сведения о состоянии производственных помещений;

перечень эталонов и иного вспомогательного оборудования, используемого для производства работ и (или) оказания услуг в заявленной области аккредитации;

При разработке Руководства по качеству сейчас руководствуются ГОСТ ИСО/МЭК 17025. Он для калибровочных работ, но при аккредитации на поверку хотят что б Руководство соответствовало ему же, т.е. его пунктам

если я калибровать ничего не собираюсь, то я просто не пишу вообще ничего?

Если вы на калибровку не аккредитовываетесь, то то те пункты которые относятся только к калибровке, вы пропускаете. Те кто аккредитуется и на поверку и на калибровку разрабатывают 2 Руководства по качеству.

сведения о кадровом составе? - у меня же ИП - он один сам по себе, что тогда писать? как правильно?

сведения о состоянии производственных помещений? - мы ж по квартирам будем ходить... при чём тут мои помещения? да я и видеть его не буду (сантехника в смысле... оплата через банк, сантехник по телефону от диспетчера заявки принимает и вперёд...) чего писать-то?

Вот про него и пишете. А на обучение лучше сходить, или в ЦСМ (Ростест) или в Академию стандартизации ... (АСМС), потому что хоть какие-то знания по метрологии все же надо иметь, как законодательной, так и практической по поверке конкретного вида измерений. А помещение требуется хотя бы для хранения вашей эталонной установки, когда она не на выезде.

з.ы.: не ругайте меня сильно agree.gif , я только начинаю свой путь в жкх, и тем более в средствах измерений))) раз уж поручило руководство мне этим заниматься - хошь-не хошь, а надо выполнить задане girlcray.gif

Помимо пути в жкх, надо бы для такой деятельности еще освоить путь в метрологии. Читайте законодательство (102-ФЗ об ОЕИ), подзаконные акты и правила.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...