Перейти к контенту

Амперметры, вольтметры


23 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Так как эти приборы предназначены для контроля параметров правильной работы сварочных п/автоматов то их нужно поверять так как от правильной работы сварочных п/автоматов зависит качество выпускаемой продукции (сфера ГМК: испытания и контроль качества продукции)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

по новому закону они могут попадать под пункт статьи 3:

"6) осуществлении производственного контроля за соблюдением установленных законодательством Российской Федерации требований промышленной безопасности к эксплуатации опасного производственного объекта;"

т.к. по мне сварочный аппарат "опасный производственный объект" и к нему наверняка есть

"установленные законодательством Российской Федерации требования промышленной безопасности",

а по новому сфера ГМК: "испытания и контроль качества продукции ..." теперь звучит так:

"14) выполнении работ по оценке соответствия промышленной продукции и продукции других видов, а также иных объектов установленным законодательством Российской Федерации обязательным требованиям;",

и по мне не совсем подходит к данному случаю, если конечно к вашей продукции нет таких установленных требований

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нужно ли поверять амперметры, вольтметры на сварочных п/автоматах

Сейчас, конечно, на меня все набросятся, но я СКАЖУ...

Вам важно, какое напряжение подаётся на Ваш сварочный п/автомат, или какой ток он потребляет, или какой ток разряда? Я думая, что "по-барабану" - варит хорошо, а другого от него не требуется. И от ИЗМЕРЕННЫХ значений напряжения и тока качество сварки не зависит.

По поводу опасных производственных объектов - давайте поаккуратнее (можно и чайник электрический ОПО обозвать - а вдруг током стукнет)

Так что моё личное мнение - переведите эти СИ в разряд индикаторов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вам важно, какое напряжение подаётся на Ваш сварочный п/автомат, или какой ток он потребляет, или какой ток разряда? Я думая, что "по-барабану" - варит хорошо, а другого от него не требуется. И от ИЗМЕРЕННЫХ значений напряжения и тока качество сварки не зависит.

Накидываться не буду, :acute: но скажу: как раз качество сварного соединения зависит и от силы тока в том числе.

У нас сварка используется во многих цехах.Амперметры и вольтметры,встроенные в п/автоматы поверяем,приглашая на предприятие поверителей, которые приезжают с переносными эталонами. Очень удобно и мы благодарны ЦСМам за такой подход: не останавливать производство на долго(может быть и не в тему :acute: )

Мы говорим только о тех сварочных аппаратах,которые участвуют в процессе производства продукции. Если же сварочный аппарат используют для сварки каких-либо емкостей,оградок и т.п. ( у нас такие работы тоже проводятся),то поверять амперметры,волтметры,думаю,не стоит :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Если же сварочный аппарат используют для сварки каких-либо емкостей

Всё относительно. А если ёмкости - мерники, резервуары? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

качество сварного соединения зависит и от силы тока в том числе.

Я завтра, конечно, поинтересуюсь у наших "сварных", нужен ли им амперметр на сварочном аппарате, когда они варят швы на магистральных газопроводах (вот уж где качество важно однозначно), но думаю об ответе Вы догадываетесь.

А у нас все эти СИ переведены в индикаторы и вопросов пока нет.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
но думаю об ответе Вы догадываетесь.

Даже не сумлеваемся ;)

А у нас все эти СИ переведены в индикаторы и вопросов пока нет.

Именно поэтому в другой ветке я и задал вопрос о наличии и необходимости МВИ - вот она - важность МС! :super:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я завтра, конечно, поинтересуюсь у наших "сварных", нужен ли им амперметр на сварочном аппарате, когда они варят швы на магистральных газопроводах (вот уж где качество важно однозначно), но думаю об ответе Вы догадываетесь.

А у нас все эти СИ переведены в индикаторы и вопросов пока нет.

Вот что я нашла:

"Выбор режима. Качество сварного соединения зависит от правильного выбора режима сварки. Под выбором режима сварки понимается выбор диаметра электрода, силы сварочного тока, скорости сварки в соответствии с размерами и формой изделия, типом соединения, материалом изделия и электрода. Прежде всего в зависимости от толщины металла и типа сварного соединения выбирают диаметр электрода. Диаметр электрода должен быть по возможности наибольшим для того, чтобы обеспечить максимальную производительность сварки. Применение слишком большого диаметра электрода, особенно при малой толщине металла, может привести к прожогу. Затем выбирают необходимую силу тока, которая в основном определяется диаметром электрода, но зависит также от толщины свариваемого металла, типа соединения, скорости сварки, положения свариваемого шва в пространстве, покрытия электрода и его рабочей длины."

Информацию взяла вот отсюда http://www.mukhin.ru/stroysovet/vo/24.html

Изменено пользователем alena
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Затем выбирают необходимую силу тока, которая в основном определяется диаметром электрода, но зависит также от толщины свариваемого металла, типа соединения, скорости сварки, положения свариваемого шва в пространстве, покрытия электрода и его рабочей длины.[/b]"

И Вы думаете, что сварщик, учтя всё выше изложенное, сделает расчет необходимого тока сварки, а потом будет его контролировать при помощи щитового амперметра с КТ 1,5?

Надо быть реалистом.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну чего гадать?

Берём РД 03-614-03 "ПОРЯДОК ПРИМЕНЕНИЯ СВАРОЧНОГО ОБОРУДОВАНИЯ ПРИ ИЗГОТОВЛЕНИИ, МОНТАЖЕ, РЕМОНТЕ И РЕКОНСТРУКЦИИ ТЕХНИЧЕСКИХ УСТРОЙСТВ ДЛЯ ОПАСНЫХ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ ОБЪЕКТОВ" и читаем :

1.4. Аттестация сварочного оборудования начинается с проведения

специальных испытаний.

Средства измерения электрических, механических,

пневмогидравлических параметров должны быть поверены в установленном

порядке, соответствовать действующим ГОСТ и удовлетворять требованиям

нормативной документации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
И Вы думаете, что сварщик, учтя всё выше изложенное, сделает расчет необходимого тока сварки, а потом будет его контролировать при помощи щитового амперметра с КТ 1,5?

Надо быть реалистом.

Обязан. Опять-таки не просто так, а в соответствии с НД (номеров не помню, давно это было) : "Порядок аттестации сварщиков...", "Типовая инструкция по сварке...." и т.д.

Всё учтено могучим ураганом! ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Даже не сумлеваемся ;)

Именно поэтому в другой ветке я и задал вопрос о наличии и необходимости МВИ - вот она - важность МС! :super:

У нас сварочные п/автоматы используют при сварке металлических конструкций, из которых в дальнейшем монтируются медицинские центры. Технологией сварочные режимы не прописаны (пока).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
У нас сварочные п/автоматы используют при сварке металлических конструкций, из которых в дальнейшем монтируются медицинские центры. Технологией сварочные режимы не прописаны (пока).

Тогда главный документ, которым Вас может "прижать" любой проверяющий - это ПУЭ. Там есть и глава о требованиях к электросварочным установкам, и глава об измерительном оборудовании. А то, что сварочные установки должны отвечать требованиям ПУЭ, написано было в документе, который назывался что-то вроде "Правила безопасности при проведении сварочных работ", но точно не помню.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я завтра, конечно, поинтересуюсь у наших "сварных", нужен ли им амперметр на сварочном аппарате, когда они варят швы на магистральных газопроводах (вот уж где качество важно однозначно), но думаю об ответе Вы догадываетесь.

А у нас все эти СИ переведены в индикаторы и вопросов пока нет.

Перепощу один интересный текст из другой конференции:

markonx

Я бы сказал так: у нас отстойна не техника ВООБЩЕ, а все товары массового производства. над которыми работает народ "с улицы". это весь конвейерный выпуск, все поточные линии. чем товар штучнее - тем качественнее.

И причина, мне кажется, в нашей российской душевной мягкости, переходящей в лень и безразличие. Начальник отдела НЕ достает подчиненных требованиями постольку, поскольку не горят показатели.

Вспоминается, тогда же. в конце 80-х, приехали к нам немецкие специалисты-сварщики. работяги, и мастер с ними. работали по марганцовистой стали (она плохо вариться). интересно было наблюдать за подготовкой: вот пришли (бригады были смешанные, 5-7 наших и 1-2 немца) все вместе. размотали кабели, наши начали варить - немцы прихватывать. прошел наш бугор - "добре, ребята, давайте покажем гансам как нужно угля давать..." - немцы достали приборы, и поотрывали наваренное. настраивают аппараты. ток подгоняют, балластниками щелкаю. а наши варят - дым столбом. их мастер над каждым стоит - лопочет. кое-что молотком отбивает - типа переделай. в общем до обеда немцы настраивались. наши уже в непонятках - не успеем фронт сдать футеровщикам - премии лишат. После обеда немцы начали варить. варили ОЧЕНЬ большим током - по звуку было хорошо слышно (а Г стали мы всегда варили слабеньким током - гораздо легче). причем варили без отрыва - электрод сжигали за раз (опять не так как мы), короче, они за 1,5 часа сделали нашу дневную норму (8-часовую). разбор полетов - почему? наш главный сварщик (это полное название должности) - "мы варим, потом отстукиваем, если плохо приварилось - обрезаем и варим заново. так по 3-4 раза. Они варят с первого раза хорошо" почему? - "они ток точно выставляют, подбирают под конкретный электрод, под конфигурацию шва, под длину кабеля" почему мы так не можем? - "у нас почасовая выработка, нам нужно не настраивать полдня, а работать" настройте один раз - "не получится, под каждую новую пачку. под разные пластины перенастраивать, да к тому же от этого балласта варят всё подряд: и печку, и отопление, и ограждения".

короче, оставили все как есть. немцы уехали, а их работа отходила тройной срок - пластины, наваренные нашими как положено, на 280-е сутки (кампания печи) отвалились - а их - даже не повело.

Так что, ИМХО, дело в требовательности. В первую очередь - мастеров, бригадиров, прорабов, тех, кто прямо контактирует с рабочим. не важно, в строительстве, сх, или в офисе - поставил задачу - потребуй выполнение. причем выполнение правильное, по технологии. Другое дело, что тот. кто ставит задачу имеет слабое представление о том, как она должна быть выполнена. вот тогда начинается... "кто тут специалист -ты? вот и делай" вот он и делает. не так, как нужно. а как полегче, экономнее. и наступает тут разруха. он поссыт мимо твоего унитаза, ты мимо его. все друг друга обматерят, и наступит всем счастье

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Хорошее послание....

Вот только хотелось бы вернуться к исходному:

Нужно ли поверять амперметры, вольтметры на сварочных п/автоматах

Выяснилось, что на техпроцесс и на качество готовой продукции показания конечно влияют.

Но для чего ПОВЕРКА.

Почему нельзя обойтись КАЛИБРОВКОЙ. Вам же дано такое право!

На газопроводе может и не надо проводить такой контроль. Все равно после сварки проводят дефектоскопию - или ультрозвуковую или ренгеновский снимок. Дефект выявиться сразу.

Всё относительно. А если ёмкости - мерники, резервуары?

При их изготовлении также проводится последующая дефектоскопия и проверка на гермитичность.

Дефект опять выясняется.

А во всем остальном - Ваши технологические, экономические, имиджевые и т.д. проблемы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

амперметры, вольтметры на сварочных п/автоматах

Коллеги, добрый вечер. Вопрос конечно банален, но не могу пройти мимо т.к. долгое время это было моим полем деятельности. Даже моё знакомство с метрологией началось с того, как меня назначили ответственным за поверку манометров на газорезательной аппаратуре.

Нужно ли поверять -конечно да. Кто это делает? да практически никто. Почему так происходит-это уже обсуждалось по всем темами и здесь тоже самое.

Сфера ГМК здесь конечно ни причём,и к опасным производственным объектам трансформатор и т.п. причислять не надо. Исчерпывающий ответ дал уважаемый su215 (не перестаю удивляться его эрудированности) При выполнении работ на подведомственном (как раньше говорили) оборудовании, нужно было получать лицензии и выполнять требования соответствующих НД. Сейчас для получения права работ нужно аттестовывать технологию сварки, сварочное оборудование, сварочные материалы (один из РД привёл su215) и инспектор может задать каверзный вопрос: "А поверен ли...", а вопрос этот задаётся крайне редко, но бывает. Требований ТБ здесь правда нет (IиU это же технологические режимы).

Признаюсь, у меня в сейфе лежали и поверенные амперметры и вольтметр и рулетки и штангенциркули т.д.и т.п. прямо от поверки до поверки, а на объекте ребята пользовались своими, а то не дай бог затрут или ещё чего, в поверку то не примут. А для кого лежат -понятное дело.

Нужно ли это сварщику? Да конечно нет,- скажет он. А я видел старого плавильщика, который не давал девчёнкам-лаборанткам снять пробу металла на экспресс-анализ:" Дык , а чё мешаться то, чай и так всё вижу-не слепой, слава богу. Ванька, а ну подкинь немного шихты...Шабаш, в самый раз" О как народ работал.

Текст про немцев, считаю байкой, т.к. (ну это не тот форум)

А по поводу упования на УЗК , могу предложить Дмитрию Борисовичу не делать и его потому что потом

Дефект выявиться сразу...

А во всем остальном - Ваши технологические, экономические, имиджевые и т.д. проблемы.

Удачи Всем.
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

(один из РД привёл su215)

К сожалению, многим из тех, кто пишет такие РД, лень напрячь свои мозговые извилины, и они тупо переписывают "умные фразы" из ГОСТов, введенных в действие до 1993 года.

А в то время не было калибровки - была ТОЛЬКО поверка (государственная или ведомственная). И какую поверку нужно было производить, в ГОСТах не уточнялось. Право ведомственной поверки имели метрологические службы многих предприятий. А сейчас?

Изменено пользователем Алал
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А сейчас?

А сейчас ещё интереснее.

Получили мы, например, лицензию на техническое обслуживание изделий медицинской техники, а в ней написано: за исключением работ для собственных нужд. Следовательно, обязательно подтверждение третьей, т.е. независимой стороной.

Рассуждая по аналогии: не должно быть поверки СИ для собственных нужд :excl:

Следовательно, своими эталонами свои СИ поверять не должно, но ... пока это не так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
не должно быть поверки СИ для собственных нужд :excl:

Следовательно, своими эталонами свои СИ поверять не должно, но ... пока это не так.

Странная точка зрения получается. Вроде бы всё логично: поскольку человеку свойственно халтурить, то свои эталоны поверять самим нельзя, пусть посторонние дяди поверяют, которые к мелочам придираются. Но только тут есть 2 тёмных пятна:

(1) "Посторонние дяди" точно так же боятся (!) необоснованно забраковать прибор - скандал будет. Поэтому лишней строгости от них ждать не стоит. Тем более что все давно кругом знакомы и свои люди.

(2) Если Ваша организация поверяет приборы, то это значит, что Вам государство доверяет это. Почему оно же не доверяет поверять свои же эталоны (низкого класса, которые "более другими" эталонами можно поверить), которыми Вы эту же поверку делаете? :acute:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Почему оно же не доверяет поверять свои же эталоны (низкого класса, которые "более другими" эталонами можно поверить), которыми Вы эту же поверку делаете? :acute:

Всё просто: поверка третьей, т.е. независимой стороной

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всё просто: поверка третьей, т.е. независимой стороной

Так, докатились...

Тогда как Вам такой тезис: "Поверку эталонов, используемых территориальными ЦСМами (входящими в состав ФАТРиМ) должны поверять организации, не входящие в ФАТРиМ?"

Должна же быть ТРЕТЬЯ (независимая) сторона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Тогда как Вам такой тезис: "Поверку эталонов, используемых территориальными ЦСМами (входящими в состав ФАТРиМ) должны поверять организации, не входящие в ФАТРиМ?"

Должна же быть ТРЕТЬЯ (независимая) сторона.

А есть такая? См. статью 71 конституции. :)

Свои первичные эталоны ЦСМы вывозят на поверку в другие организации и сейчас. Если Вы считаете, что с другими организациями (хоть и ФАТРиМа) можно договориться, чтобы на негодные эталоны оформили свидетельство о поверке, тут я бессилен. В моей практике такого не было. Что же касается иных СИ, принадлежащих ЮЛ, аккредитованному на поверку (в том числе и ЦСМ), то по аналогии с требованиями Росздравнадзора (приведёнными выше) неплохо было бы поверять в других аккредитованных организациях. Повторяю ещё раз: такого требования пока нет, но, согласитесь, оно разумно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...