Перейти к контенту

Межгосударственный стандарт VS национальный


16 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Всем добрый день.

В последнее время как я наблюдаю, по моей специфике (пищевка) выходит значительное количество НД и в частности межгосударственных ГОСТов, по анализу этой самой пищевки. Как бы причина данного явления понятна, не очень ясно правоприменение. По факту большинство таких ГОСТов (методик анализа) дублирует действующие ГОСТ Р , СТБ итд. Не удивительно ибо все они получаются из ИСО. А вот в части "контрольных цифр" (например в ГОСТ ТУ или ТР) разница ощутима. Кроме риторических вопросов, зачем все это нужно и когда все это кончится, имею два следующих:

1. В каких конкретно областях и случаях правомочно применение межгосударственных стандартов, а в каких национальных. Есть ли НД на эту тему.

2. Какова взаимосвязь этих стандартов? Цифры из какого стандарта следует использовать для принятия конкретного решения.

Заранее спасибо за ответ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

1. В каких конкретно областях и случаях правомочно применение межгосударственных стандартов, а в каких национальных. Есть ли НД на эту тему.

2. Какова взаимосвязь этих стандартов? Цифры из какого стандарта следует использовать для принятия конкретного решения.

Заранее спасибо за ответ.

О близком мне - о медицинских изделиях.

Часть национальных стандартов о безопасности медицинских изделий "ГОСТ Р МЭК" (идентичных международным IEC) была принята как межгосударственные "ГОСТ IEC". При этом сам текст стандарта не должен был изменяться. И не изменился.

Хотя знаю прецеденты, когда и в международных стандартах при изменении редакции новый текст имеет явные ошибки, которых не было в прежней редакции.

После вступления в силу межгосударственного стандарта ГОСТ IEC в информационном фонде он получил статус "действует", а соответствующий национальный ГОСТ Р МЭК - "отменён".

Т.к. нет технического регламента на медицинские изделия (и вряд ли будет при нашей жизни, а если и будет, то не будет содержать конкретных цифр - слишком разные медицинские изделия "презерватив" и "МРТ"), то и сравнивать в моей области нечего. Критерием остаются требования стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

В последнее время как я наблюдаю, по моей специфике (пищевка) выходит значительное количество НД и в частности межгосударственных ГОСТов, по анализу этой самой пищевки. Как бы причина данного явления понятна, не очень ясно правоприменение. По факту большинство таких ГОСТов (методик анализа) дублирует действующие ГОСТ Р , СТБ итд. Не удивительно ибо все они получаются из ИСО. А вот в части "контрольных цифр" (например в ГОСТ ТУ или ТР) разница ощутима. Кроме риторических вопросов, зачем все это нужно и когда все это кончится, имею два следующих:

1. В каких конкретно областях и случаях правомочно применение межгосударственных стандартов, а в каких национальных. Есть ли НД на эту тему.

2. Какова взаимосвязь этих стандартов? Цифры из какого стандарта следует использовать для принятия конкретного решения.

Заранее спасибо за ответ.

Само применение этих стандартов дело добровольное и вы можете на вашей продукции писать какому стандарту она соответствует. Единственное исключение ГОСТы, которые прописаны в технических регламентах как обязательные вот их цифрам соответствие должно быть.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Всем добрый день.

В последнее время как я наблюдаю, по моей специфике (пищевка) выходит значительное количество НД и в частности межгосударственных ГОСТов, по анализу этой самой пищевки. Как бы причина данного явления понятна, не очень ясно правоприменение. По факту большинство таких ГОСТов (методик анализа) дублирует действующие ГОСТ Р , СТБ итд. Не удивительно ибо все они получаются из ИСО. А вот в части "контрольных цифр" (например в ГОСТ ТУ или ТР) разница ощутима. Кроме риторических вопросов, зачем все это нужно и когда все это кончится, имею два следующих:

1. В каких конкретно областях и случаях правомочно применение межгосударственных стандартов, а в каких национальных. Есть ли НД на эту тему.

2. Какова взаимосвязь этих стандартов? Цифры из какого стандарта следует использовать для принятия конкретного решения.

Заранее спасибо за ответ.

Может быть кому то пригодится:

ГОСТ 1.1-2002 Межгосударственная система стандартизации. Термины и определения..pdf

ГОСТ 1.2-2009 (с изм. №1 и №2) Стандарты межгосударственные, правила и рекомендации по межгосударственной стандартизации. П.doc

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Само применение этих стандартов дело добровольное и вы можете на вашей продукции писать какому стандарту она соответствует. Единственное исключение ГОСТы, которые прописаны в технических регламентах как обязательные вот их цифрам соответствие должно быть.

Гг. Вы пишите логичные вещи, и я обоими руками за, ежели вышел новый ГОСТ (неважно в каком статусе) – отмените старый. Методики и показатели должны быть сразу прописаны в тексте регламента, а не в перманентных последующих рекомендациях. А писать количественные показатели (в цифрах) в ГОСТ ТУ – по меньшей мере, необдуманно, особенно если они отличны от таковых в ФЗ (регламенте).

Но жизнь вносит свои коррективы.

Я каждый день читаю разъяснения на тему национальнотаможенносоюзных методик и правил, обещания перспектив скорой "мировой гармонизации" больше пугают, чем успокаивают.

Что делать сейчас то? По каким НД работать то?

ЗЫ спасибо за ссылки.

Изменено пользователем kot1967
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день.

В последнее время как я наблюдаю, по моей специфике (пищевка) выходит значительное количество НД и в частности межгосударственных ГОСТов, по анализу этой самой пищевки. Как бы причина данного явления понятна, не очень ясно правоприменение. По факту большинство таких ГОСТов (методик анализа) дублирует действующие ГОСТ Р , СТБ итд. Не удивительно ибо все они получаются из ИСО. А вот в части "контрольных цифр" (например в ГОСТ ТУ или ТР) разница ощутима. Кроме риторических вопросов, зачем все это нужно и когда все это кончится, имею два следующих:

1. В каких конкретно областях и случаях правомочно применение межгосударственных стандартов, а в каких национальных. Есть ли НД на эту тему.

2. Какова взаимосвязь этих стандартов? Цифры из какого стандарта следует использовать для принятия конкретного решения.

Заранее спасибо за ответ.

Не совсем понял сути вопроса. Откуда он возник? Производитель поставляет продукцию согласно требования заказчика (договора). В этом договоре прописано ТУ или ГОСТ на продукцию. В ТУ или ГОСТ прописан документ на метод испытания. Или у Вас есть право выбора?

Изменено пользователем smihailov
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 года спустя...

Подниму тему.

Был ГОСТ 8.010-90 «ГСИ. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ», его заменили на ГОСТ Р 8.563-96 "ГСИ. МЕТОДИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ", который заменили на ГОСТ Р 8.563-2009 "ГСИ. МЕТОДИКИ (МЕТОДЫ) ИЗМЕРЕНИЙ".

И принимают межгосударственный стандарт ГОСТ 8.010-2013 "ГСИ. МЕТОДИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ", в котором написано что он вводиться впервые.

В итоге имеется действующий национальный стандарт и действующий межгосударственный, между собой очень похожи но и много мелких отличий.

Какой все таки главнее? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 5 лет спустя...
В 19.04.2016 в 15:41, redskif сказал:

Подниму тему.

Был ГОСТ 8.010-90 «ГСИ. МЕТОДИКА ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ», его заменили на ГОСТ Р 8.563-96 "ГСИ. МЕТОДИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ", который заменили на ГОСТ Р 8.563-2009 "ГСИ. МЕТОДИКИ (МЕТОДЫ) ИЗМЕРЕНИЙ".

И принимают межгосударственный стандарт ГОСТ 8.010-2013 "ГСИ. МЕТОДИКИ ВЫПОЛНЕНИЯ ИЗМЕРЕНИЙ. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ", в котором написано что он вводиться впервые.

В итоге имеется действующий национальный стандарт и действующий межгосударственный, между собой очень похожи но и много мелких отличий.

Какой все таки главнее? :rolleyes:

Доброго дня, тему поднимали давно, но возможно Вы нашли на него ответ??? Так как мне не очень понятно какому в данном случае ГОСТу следовать, по идее ГОСТ Р идет в приоритете и ФЗ об ОЕИ то терминологии соответствует  ГОСТ Р 8.563. Получила интересный внутренний документ, в котором идут нормативные ссылки на оба ГОСТа :) и считаю, что один другой взаимоисключает... 

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 14.09.2021 в 16:26, funnysmile сказал:

по идее ГОСТ Р идет в приоритете

Какой статьей ФЗ о стандартизации это установлено?

 

В 14.09.2021 в 16:26, funnysmile сказал:

Так как мне не очень понятно какому в данном случае ГОСТу следовать

Если нет законодательных, нормативных или договорных требований, то это решает руководство организации. Можно следовать обоим стандартам в части, не противоречащей ФЗ об ОЕИ. Если в каких-то моментах стандарты противоречат друг другу, то принимать решение, какому документу следовать в конкретном случае.

ПС. Видел в договорах формулировки типа руководствоваться таким-то ГОСТом за исключением таких-то пунктов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 2 недели спустя...
В 14.09.2021 в 16:26, funnysmile сказал:

по идее ГОСТ Р идет в приоритете и ФЗ об ОЕИ то терминологии соответствует  ГОСТ Р 8.563. Получила интересный внутренний документ, в котором идут нормативные ссылки на оба ГОСТа :) и считаю, что один другой взаимоисключает...

Нет никаких приоритетов и не может быть. Всё добровольно. Как договоритесь, так и будет. Что укажете, то и соблюдайте.

ФЗ "О стандартизации"

Статья 5. Правовое регулирование отношений в сфере стандартизации
Применение международных стандартов, региональных стандартов, межгосударственных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств, иных документов по стандартизации иностранных государств осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом.

Статья 14. Виды документов по стандартизации
К документам по стандартизации в соответствии с настоящим Федеральным законом относятся:
1) документы национальной системы стандартизации;

2) общероссийские классификаторы;

3) стандарты организаций, в том числе технические условия;

4) своды правил;

5) документы по стандартизации, которые устанавливают обязательные требования в отношении объектов стандартизации, предусмотренных статьей 6 настоящего Федерального закона;

6) технические спецификации (отчеты).

(Пункт дополнительно включен с 29 июня 2021 года Федеральным законом от 30 декабря 2020 года N 523-ФЗ)

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 17.09.2021 в 15:07, Максим Андреев сказал:

Какой статьей ФЗ о стандартизации это установлено?

Межгосударственные стандарты вообще не являются предметом стандартизации в соответствии с этим законом

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...
В 27.09.2021 в 17:14, Dom3n3c сказал:

Межгосударственные стандарты вообще не являются предметом стандартизации в соответствии с этим законом

Плохо читали ФЗ. Межгосударственные стандарты относятся к региональным стандартам, кои упоминаются в данном законе.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В 15.10.2021 в 17:28, Максим Андреев сказал:

Межгосударственные стандарты относятся к региональным стандартам

Они не относятся к региональным стандартам.

Кстати, вот документ нашел по этой теме:

Об определении Порядка и условий применения международных стандартов, региональных стандартов, межгосударственных стандартов и региональных сводов правил, а также стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств
 

Министерство промышленности и торговли Российской Федерации
ФЕДЕРАЛЬНОЕ АГЕНТСТВО ПО ТЕХНИЧЕСКОМУ РЕГУЛИРОВАНИЮ И МЕТРОЛОГИИ

ПРИКАЗ

от 21 июня 2021 года N 1061

Изменено пользователем Dom3n3c
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

5 минут назад, Dom3n3c сказал:

Они не относятся к региональным стандартам.

Неправда ваша, см. Приложение N 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе:

Цитата

"межгосударственный стандарт" - региональный стандарт, принятый Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества Независимых Государств;

http://www.eurasiancommission.org/ru/act/texnreg/deptexreg/metod/Documents/Приложение № 9 к Договору о Евразийском экономическом союзе.pdf

Изменено пользователем Максим Андреев
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Только что, Максим Андреев сказал:

Неправда ваша

"межгосударственный стандарт" - региональный стандарт, принятый Межгосударственным советом по стандартизации, метрологии и сертификации Содружества Независимых Государств;

В соответствии с этим документом, согласен, правда не моя.

Но в соответствии с ФЗ "О стандартизации": 

Статья 5. Правовое регулирование отношений в сфере стандартизации
"Применение международных стандартов, региональных стандартов, межгосударственных стандартов, региональных сводов правил, стандартов иностранных государств и сводов правил иностранных государств, иных документов по стандартизации иностранных государств осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации и настоящим Федеральным законом."

Здесь эти стандарты разграничены

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

8 минут назад, Dom3n3c сказал:

Здесь эти стандарты разграничены

Потому что, хотя эти стандарты и являются региональными, они имеют особый статус в РФ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...