Перейти к контенту

Норматив, регламентирующий количество поверенных СИ


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Добрый день!

На нашем предприятии есть несколько СИ, половиной из которых не пользуются.

До меня работал метролог, который утверждал, что существует норматив, регламентирующий количество поверенных СИ.

Сколько я искала, не могу найти.

Не подскажете, есть ли такой документ и как его найти?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Добрый день!

На нашем предприятии есть несколько СИ, половиной из которых не пользуются.

До меня работал метролог, который утверждал, что существует норматив, регламентирующий количество поверенных СИ.

Сколько я искала, не могу найти.

Не подскажете, есть ли такой документ и как его найти?

Такого норматива никогда не было, если не пользуетесь СИ их можно вывести из эксплуатации на консервацию или продать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько я искала, не могу найти.

И не найдёте того чего нет.

И до меня работал метролог, который утверждал, что после окончания поверки СИ можно использовать в течении месяца. Ели выбил из сотрудников веру в это.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько я искала, не могу найти.

И не найдёте того чего нет.

И до меня работал метролог, который утверждал, что после окончания поверки СИ можно использовать в течении месяца. Ели выбил из сотрудников веру в это.

Хорошо, спасибо за ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Законом регламентируется не количество поверенных СИ, а то что для измерений в сфере ГРОЕИ применяеются утвержденные и повереные СИ. Ст.5 ч.1 102-ФЗ оОЕИ

1. Измерения, относящиеся к сфере государственного регулирования обеспечения единства измерений, должны выполняться по аттестованным методикам (методам) измерений, за исключением методик (методов) измерений, предназначенных для выполнения прямых измерений, с применением средств измерений утвержденного типа, прошедших поверку. Результаты измерений должны быть выражены в единицах величин, допущенных к применению в Российской Федерации.

Если измерения не попадают в сферу ГРОЕИ, то применение неутвержденных и не поверенных СИ - на усмотрение применяющего (или заказчика), т.е. добровольно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сколько я искала, не могу найти.

И не найдёте того чего нет.

И до меня работал метролог, который утверждал, что после окончания поверки СИ можно использовать в течении месяца. Ели выбил из сотрудников веру в это.

Это тема отдельной ветки, но всё таки. Например, в котельной используется манометр, на манометре стоит оттиск клейма о поверке (квартальной) что считать датой окончания срока действия клейма? начало или конец квартала? если конец тогда может произойти увеличение меж поверочного интервала- недопустимо, если начало- неправомерно тратятся деньги работодателя- недопустимо, середина?- тогда зачем ставить клеймо квартала? может просто указывать месяц в клейме?

Пример второй, НАВЕРНОЕ ВАШ, используется прибор до даты указанной в свидетельстве о поверке, в последний день пишется письмо о просьбе провести поверку на месте эксплуатации. А вот поверитель в течении двух недель не приезжает, кто виноват? почему заявитель не может пользоваться прибором если вина лежит на поверяющей организации? У меня был прецедент в практике, приехал надзор, нарыли спектрофотометр, а письмо о необходимости поверки было написано, задумали писать предписание, я в ответ- пишите на себя, уехали не с чем. Так что срок поверки очень расплывчатое понятие...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тема отдельной ветки, но всё таки. Например, в котельной используется манометр, на манометре стоит оттиск клейма о поверке (квартальной) что считать датой окончания срока действия клейма? начало или конец квартала? если конец тогда может произойти увеличение меж поверочного интервала- недопустимо, если начало- неправомерно тратятся деньги работодателя- недопустимо, середина?- тогда зачем ставить клеймо квартала? может просто указывать месяц в клейме?

Это уже обсуждалось. Пришли к выводу что можно считать конец квартала. Выкладывался проект документа ВНИИМС, где уточнялось это, но по другому.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

используется прибор до даты указанной в свидетельстве о поверке, в последний день пишется письмо о просьбе провести поверку на месте эксплуатации. А вот поверитель в течении двух недель не приезжает, кто виноват?

На мой взгляд это подстава чистой воды. Поверитель это не девочка (мальчик) по вызову. Позвонил и приехал. У любого работающего человека есть какие-то планы и объем работ, бросать все только по Вашему хотению и мчаться сломя голову именно к Вам просто нереально. Если бы Вы написали письмо заранее(например, за месяц), что у Вас заканчивается срок, договорились о дате, а поверитель Вас кинул, то Вы правы, а так как Вы привели пример, выглядит непорядочно и вина за неповеренный прибор только Ваша.

Надеюсь, что пример со спектрофотометром более корректный чем гипотетический.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На мой взгляд это подстава чистой воды. Поверитель это не девочка (мальчик) по вызову. Позвонил и приехал. У любого работающего человека есть какие-то планы и объем работ, бросать все только по Вашему хотению и мчаться сломя голову именно к Вам просто нереально. Если бы Вы написали письмо заранее(например, за месяц), что у Вас заканчивается срок, договорились о дате, а поверитель Вас кинул, то Вы правы, а так как Вы привели пример, выглядит непорядочно и вина за неповеренный прибор только Ваша.

Надеюсь, что пример со спектрофотометром более корректный чем гипотетический.

у нас если подходит срок и не дают отключение (трансформаторы на линиях или узел учета газа) обмениваемся письмами с контрагентом, что не имеем претензий, в связи с невозможностью представить СИ на поверку

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

у нас если подходит срок и не дают отключение (трансформаторы на линиях или узел учета газа) обмениваемся письмами с контрагентом, что не имеем претензий, в связи с невозможностью представить СИ на поверку

В любом случае, переговоры начинаются заранее, а не в день окончания срока.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 3 недели спустя...

Добрый день!

На нашем предприятии есть несколько СИ, половиной из которых не пользуются.

До меня работал метролог, который утверждал, что существует норматив, регламентирующий количество поверенных СИ.

Сколько я искала, не могу найти.

Не подскажете, есть ли такой документ и как его найти?

Правильно сказал,есть такой документ и в нем норматив - график поверки называется :)

А что, перед уходом он не сказал где его найти? Вот редиска! :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Это тема отдельной ветки, но всё таки. Например, в котельной используется манометр, на манометре стоит оттиск клейма о поверке (квартальной) что считать датой окончания срока действия клейма? начало или конец квартала?

Конец, конечно.

Вот у военных это четко прописано в ГОСТ РВ 8.576-2000:

4.8 Срок действия свидетельства (оттиска поверительного клейма, записи в формуляре) определяется межповерочным интервалом.

Сроком годности средств измерений к применению следует считать:

- для средств измерений, имеющих запись о поверке в документации (свидетельстве о поверке) - число и месяц поверки из документации (года, определяемого межповерочным интервалом);

- для средств измерений, имеющих только оттиск клейма с кварталом года поверки - конец квартала (года, определяемого межповерочным интервалом);

- для средств измерений, имеющих только оттиск клейма с годом поверки - конец года, определяемого межповерочным интервалом.

А вот вопрос топикстартера явно свидетельствует о незнании ФЗ об ОЕИ. Срочно на КПК и переаттестацию.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...