Перейти к контенту

Вопросы по организации фонда НД


32 сообщения в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Поделитесь пожалуйста опытом организации и ведения фонда НД на предприятии.

Понятно что должны быть контрольные экземпляры и копии с них,которые можно выдавать на руки.

но вот в каких случаях является обязательным приобретение НД именно в ЦСМ?т.е. чтобы они мне выдали копию,но с печатью ЦСМ.

Должны ли все контрольные экземпляры быть приобретены в ЦСМ?

Может ли быть контрольный экземпляр документа просто распечатан и учтен на нашем предприятии и только?

Плюс у нас есть подразделения территориально разбросанные и там тоже должны быть необходимые НД,так вот они могут быть копиями с наших контрольных или нет?

Состав вашей базы НД вы определяли на свое усмотрение?

Спасибо! )

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Поделитесь пожалуйста опытом организации и ведения фонда НД на предприятии.

Понятно что должны быть контрольные экземпляры и копии с них,которые можно выдавать на руки.

но вот в каких случаях является обязательным приобретение НД именно в ЦСМ?т.е. чтобы они мне выдали копию,но с печатью ЦСМ.

Должны ли все контрольные экземпляры быть приобретены в ЦСМ?

Может ли быть контрольный экземпляр документа просто распечатан и учтен на нашем предприятии и только?

Плюс у нас есть подразделения территориально разбросанные и там тоже должны быть необходимые НД,так вот они могут быть копиями с наших контрольных или нет?

Состав вашей базы НД вы определяли на свое усмотрение?

Спасибо! )

Вопрос очень обьемный . Все первые экземпляры лучше приобретать в органах Ростехрегулирования (ЦСМ-ы, Информстандарт...), на них они ставят свои печати. Дальше вы можете делать с них любое количество копий и заверять своей печатью. Учет этих документов должен быть регламентирован СМК или при её отсутствии административным документом (инструкция, приказ и.т.д). Если ваши территориальные подразделения это отдельные ЮЛ то у них первые экземпляры должны быть свои. Что же касается нормативной базы то для каждого предприятия она своя ,но для метрологии есть ряд общих документов: правила проведения поверки СИ, правила проведения калибровки СИ, методики поверки (в ранге ГОСТ ,МИ, cобственные методики) и.т.д.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если кто-нибудь знает подскажите..возможно есть какой-то НД,может быть в области стандартизации, в котором прописаны требования по учету нормативных документов на предприятии и т.п. я пока такой не нашла

Я предполагаю, что при аккредитации служб/лабораторий необходимо иметь определенные НД, выпущенные соответствующим издательством.а в остальных случаях?

меня волнует необходимость так сказать "официального" приобретения НД, в каких случаях это обязательно? :mellow:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Я предполагаю, что при аккредитации служб/лабораторий необходимо иметь определенные НД, выпущенные соответствующим издательством.а в остальных случаях?

А что относится к остальным случаям?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В каких остальных случаях???

Если СМК Вашего производства не сертифицировано по ИСО 9000 и лаборатория не аккредитована по ГОСТ 17025 - никто Вас ничего не будет заставлять преобретать. Это Ваше личное дело (вернее вашего руководства).

Если аккредитованы по ГОСТ 17025 - Ваше РК скорее всего не согласует уполномоченный орган, проводящий аккредитацию, без описания процедуры Управление документацией (может быть в РК, а можно дать ссылку на отдельно разработанный документ) - п.4.3 Управление документацией. Если Вы заключаете договор на приобретение и актуализацию НД с ЦСМ например, то Вам и будут присылать все изменения к НД. В противном случае хоть с интернета скачивайте - но актуализированная версия быть должна (в РК должен быть прописан человек, который за это отвечает, перекрещение с Должностной инструкцией этого чел, прописана там ответственность со всеми вытекающими и т.д). В любом случае Ваше РК - ваш док, и вам решать. Но еще раз повторюсь, скорее всего аккредитующий орган заставит прописать.

Это все касается аналитических (измерительных)лабораторий, про поверочные не могу сказать , там скорее всего другие правила.

Если сертифицированы по ИСО, есть еще ГОСТ Р ИСО 10013 - Руководство по док СМК.

Изменено пользователем Larisa
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Если СМК Вашего производства не сертифицировано по ИСО 9000 и лаборатория не аккредитована по ГОСТ 17025 - никто Вас ничего не будет заставлять преобретать. Это Ваше личное дело (вернее вашего руководства).

К сожалению, это не совсем так.

Предположим, Ваше предприятие изготавливает какую угодно продукцию. Тогда должны быть технические условия (ТУ) на её изготовление. Следовательно, у Вас должны быть все НД, на которые есть ссылки в ТУ, проектной, технологической, эксплуатационной, программной документации и т.д. Особенно это касается правил приёмки продукции

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СМК у нас нет.

остальные случаи...просто вопрос изначально был об организации фонда НД вцелом.а не о собирании необходимых документов по случаю аккредитации лаборатории например.

и дело не в том заставляет кто-то или нет покупать НД.просто мне хотелось выяснить как правильно.

а если поставить вопрос так- верно ли утверждение, что все контрольные экземпляры НД должны быть приобретены у ЦСМ?

спасибо за ответы))

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

СМК у нас нет.

остальные случаи...просто вопрос изначально был об организации фонда НД вцелом.а не о собирании необходимых документов по случаю аккредитации лаборатории например.

и дело не в том заставляет кто-то или нет покупать НД.просто мне хотелось выяснить как правильно.

а если поставить вопрос так- верно ли утверждение, что все контрольные экземпляры НД должны быть приобретены у ЦСМ?

спасибо за ответы))

:rolleyes: Верно, касаемо первых экземпляров. Все остальные копии могут быть ваши.

Изменено пользователем sav
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
верно ли утверждение, что все контрольные экземпляры НД должны быть приобретены у ЦСМ?

Нет, неверно.

Посмотрите на сайте ФАТРиМ закладку "Заказ стандартов". Там кроме территориальных отделов распространения внизу приведён список организаций, имеющих право на распространение официальных изданий национальных стандартов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините) конечно я не хотела сказать что местом приобретения НД могут быть только ЦСМ

важно было выяснить: первые экземпляры НД=официальные издания этих НД

так?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
важно было выяснить: первые экземпляры НД=официальные издания этих НД

так?

Именно так.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

первые экземпляры НД=официальные издания этих НД

так?

Именно так.

Присоединяюся к вопросу Разведки:

И в каком НД сие требование прописано (не Руководство по качеству, а именно требование НД,)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

извините) конечно я не хотела сказать что местом приобретения НД могут быть только ЦСМ

важно было выяснить: первые экземпляры НД=официальные издания этих НД

так?

не забывайте, что НД - это не только ГОСТы... :)

а в "Госстандарте" можно купить печатные издания только ГОСТов... все остальное (ОСТы, ТУ и даже большая часть МИ) - это будут только "официальные" копии

и первый экз. - это не обязательно официальное (читай - печатное) издание

достаточно иметь официальную (заверенную) копию

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединяюся к вопросу Разведки:

И в каком НД сие требование прописано (не Руководство по качеству, а именно требование НД,)

вот-вот мне это очень хотелось выяснить

у кого-нибудь есть точная информация?

поделитесь пожалуйста)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

и первый экз. - это не обязательно официальное (читай - печатное) издание

достаточно иметь официальную (заверенную) копию

под заверенной копией вы подразумеваете копию НД с печатью учреждения, у которого она была приобретена?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
под заверенной копией вы подразумеваете копию НД с печатью учреждения, у которого она была приобретена?

Достаточно отметок Вашей организации, что копия учтена и актуализирована

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Присоединяюся к вопросу Разведки:

И в каком НД сие требование прописано

Если Вы ждёте ответа от меня, то не дождётесь :(

В стандартах такого требования нет и быть не может. Но... ЛЮБАЯ проверяющая организация предъявит требования к Вашему предприятию об актуальности и легитимности фонда НД Вашего предприятия.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

под заверенной копией вы подразумеваете копию НД с печатью учреждения, у которого она была приобретена?

не просто с печатью, а со штампом, в котором указано - учетный номер копии и номер договора с разработчиком/правообладателем, на основании которого делается данная копия

Изменено пользователем snti
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если Вы ждёте ответа от меня, то не дождётесь :(

Почему же только от Вас? Может кто еще знает? Но предполагаю, что ответа на этот вопрос ни у кого не будет.

В стандартах такого требования нет и быть не может.

И я о том же.

Но... ЛЮБАЯ проверяющая организация предъявит требования к Вашему предприятию об актуальности и легитимности фонда НД Вашего предприятия.

Да, требования такие предъявляются (ГОСТ 17055 Управление документацией и ИСО 9000), НО

1. Никто никогда не сделал замечания по поводу того, что часть НД мы берем в электронной системе, а не покупаем официальные бумажные версии. Есть сотрудник, который за это отвечает (актуализацию).

2. Есть НД (Р, МИ, и др.) которых нет ни в одних эл. системах, и конечно их приходится заказывать у разработчиков (УНИИМ, ВНИИМ, ВИМС и др.).

3. Разведке: самое главное, чтобы Ваши НД были актуализированы, и Вы могли бы при любых проверках это продемонстрировать, а вот где закупать НД, как пополнятьсвой фонд НД, каким образом актуализировать - это дела Вашей организации (обязательно это пропишите в своем внутреннем НД).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Поделитесь пожалуйста опытом организации и ведения фонда НД на предприятии.

Присоединяюсь к мнению Larisы. В целом по данному вопросу Вы уже, наверно, своё мнение составили.

Если интересно, могу сбросить своё СТО на эту тему и всё, что связано с вопросом актуализации фонда НД на нашем предприятии.

Давайте адрес.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам это тоже предстоит делать. Если покупать все НД официально, то надо кучу денег :( .

И встает вопрос: если "...часть НД мы берем в электронной системе, а не покупаем официальные бумажные версии" - имеются в виду официальные электронные версии, купленные за деньги, или "я тут в интернете нашел"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алал: "Если интересно, могу сбросить своё СТО на эту тему и всё, что связано с вопросом актуализации фонда НД на нашем предприятии.

Давайте адрес. "

- И мне, и мне! shurick@mail.ru жду

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нам это тоже предстоит делать. Если покупать все НД официально, то надо кучу денег :( .

И встает вопрос: если "...часть НД мы берем в электронной системе, а не покупаем официальные бумажные версии" - имеются в виду официальные электронные версии, купленные за деньги, или "я тут в интернете нашел"?

никакая электронная версия не является официальной - пока не будет принято соответствующее законодательство...

есть исключения по ведомствам - например, в Транснефти вообще нет печатных изданий в последнее время - все идет в электронном виде

в энергетике (в бывшем РАО ЕЭС и сейчас) - если СТО разослан по филиалам сверху - то он официальный... (печатного может и не быть)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

вот-вот мне это очень хотелось выяснить

у кого-нибудь есть точная информация?

поделитесь пожалуйста)

почитайте-посмотрите следующие РД (есть в и-нете):

ВРД 39-1.12-003-99 Руководство по формированию и ведению фонда, регистрации и учету, изданию, хранению и распространению нормативно-технической документации в газовой промышленности

РД 34.01.602-94 Методические указания по созданию и ведению фонда нормативно-технических документов и информационному обеспечению ими подразделений предприятий (организаций) электроэнергетики

РД 153-34.0-01.603-00 Методические указания по организации и ведению фонда нормативных документов для метрологических служб энергопредприятий (взамен РД 34.01.603 (МУ 34-70-144-86))

РД 52.14.616-2000 Инструкция. Порядок работы с фондом нормативных документов (взамен РД 52.14.187-89)

РД 52.14.617-2000 Инструкция. Порядок проведения нормоконтроля (взамен РД 52.14.185-89)

СТО Газпром 1.3-2009 Информационный фонд документов по техническому регулированию ОАО "Газпром". Порядок формирования и ведения

и т.д.

а вообще - по формированию фонда все отталкиваются от своего производства (вида деятельности), соответствующих лицензий и т.д.

при получении лицензий - приводится/проверяется наличие определенного перечня НТД - вот и собирается фонд, который потом и надо актуализировать

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...