Перейти к контенту

Аккредитация в области ОЕИ по новому!


6 621 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Scan10001.PDF

А вот такой документ соответствует критериям, 250 часов есть.
Это документ о повышении квалификации, а не переподготовки, хотя и 250 часов. По моему мнению, он не соответствует предъявляемым требованиям.Я имел в виду аналогичный документ, но выдаваемый ВИСМ в 1979-84 г.г. (вероятно, и в другие времена тоже, но у меня их нет об этом сведений). В ВИСМ тоже выдавали документ лишь о повышении квалификации, но есть ОГРОМНОЕ отличие. В нем "черным по белому" написано: "присвоена квалификация государственный поверитель".

niklit (05 Ноябрь 2014 - 14:18) писал:

А вот такой документ соответствует критериям, 250 часов есть.

Это документ о повышении квалификации, а не переподготовки, хотя и 250 часов. По моему мнению, он не соответствует предъявляемым требованиям.

Я имел в виду аналогичный документ, но выдаваемый ВИСМ в 1979-84 г.г. (вероятно, и в другие времена тоже, но у меня их нет об этом сведений). В ВИСМ тоже выдавали документ лишь о повышении квалификации, но есть ОГРОМНОЕ отличие. В нем "черным по белому" написано: "присвоена квалификация государственный поверитель".

А у меня есть такой документ, он будет соответствовать?

Изменено пользователем net10
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

  • Специалисты

Формально - нет. Ибо это не документ об образовании. Это документ об аттестации.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно мне нужно добавить ещё один штрих - терять уже нечего.

Вопрос возник вот какой. Исходя из сказанного

документ о высшем профессиональном образовании, в выписке из диплома которых есть дисциплины "Метрология, стандартизация и сертификация" (они есть почти во всех современных инженерных специальностях), а также "Методы и средства измерений ... величин", быть может, "Теория измерений", "Законодательная и прикладная метрология" и т.п.

У поверителей Алексея Георгиевича нет в выписке из диплома дисциплины "Метрология, стандартизация и сертификация" (они есть почти во всех современных инженерных специальностях)? Или это не прошло?

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наверно мне нужно добавить ещё один штрих - терять уже нечего.

Вопрос возник вот какой. Исходя из сказанного

документ о высшем профессиональном образовании, в выписке из диплома которых есть дисциплины "Метрология, стандартизация и сертификация" (они есть почти во всех современных инженерных специальностях), а также "Методы и средства измерений ... величин", быть может, "Теория измерений", "Законодательная и прикладная метрология" и т.п.

У поверителей Алексея Георгиевича нет в выписке из диплома дисциплины "Метрология, стандартизация и сертификация" (они есть почти во всех современных инженерных специальностях)? Или это не прошло?

Я так понимаю, что дисциплины то такие есть у почти всех в выписке, и у электрика и у конструктора. Но вот если этот инженер-электрик захочет поверять СИ объема, то его туда не пустят...

Я правильно понимаю?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Я не имею права разглашать информацию о проверяемом ЮЛ и никогда не буду этого делать.

Я говорил про современные инженерные специальности.

Добавлю, что дисциплина "Метрология, стандартизация и сертификация" была включена в программы обучения инженеров не всегда, а только у тех, кто обучался по ФГОС 2-го поколения (от 2004-2005 г.г.), у некоторых из тех, кто обучался по ФГОС (2000 г.), а также у тех, кто будет получать образование по ФГОС 3-го поколения (от 2009 г.).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Я не имею права разглашать информацию и проверяемом ЮЛ и никогда не буду этого делать.

Скажу лишь, что дисциплина "Метрология, стандартизация и сертификация" была включена в программы обучения инженеров не всегда, а только у тех, кто обучался по ФГОС 2-го поколения (от 2004 г.), и у некоторых из тех, кто обучался по ФГОС (2000 г.), а также у тех, кто будет получать образование по ФГОС 3-го поколения.

Александр Александрович

как на ваш взгляд имеет значение кол-во часов по дисциплине "Метрология, стандартизация и сертификация" указанное в приложении к диплому или нет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

если этот инженер-электрик захочет поверять СИ объема, то его туда не пустят...

Я правильно понимаю?

Да

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну вот у меня на стыке 80-90 годов предмет метрология был в институте, он подойдет?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

как на ваш взгляд имеет значение кол-во часов по дисциплине "Метрология, стандартизация и сертификация" указанное в приложении к диплому или нет?

Разумеется, имеет.

Эта дисциплина имеет различное количество часов.

Так, в случае специальности "сервис и туризм" она имеет 17 часов лекций и, возможно 17-34 практик и лабораторных работ.

Для некоторых инженерных специальностей она имеет продолжительность 34-51 час лекций и столько же практик и лабораторных работ.

Понимаю, что кроме дисциплины с названием "Метрология, стандартизация и сертификация" могут быть отнесены дисциплины с названием "Физика", возможно "Химия" (для физ-химиков), а также "Методы и средства измерений тех или иных величин", "Испытания и испытательное оборудование" и т.п.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Ну вот у меня на стыке 80-90 годов предмет метрология был в институте, он подойдет?

Кол-во часов?

Название специальности и квалификации по ней?

В любом случае будет решать эксперт. Если он решит не так, то в ФСА его поправят, а затем могут лишить статуса эксперта.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название специальности и квалификации по ней?

Промэлектроника, инженер-электронной техники

Изменено пользователем evGeniy
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Еще возник вопрос:

к примеру я закончил ПТУ на "телемастера" и на протяжении 12 лет проходил повышение квалификации в АСМС с последующей аттестацией по профилю "Поверка, калибровка электрических средств измерений" и соответственно их благополучно поверял.....

На данный момент похоже я не соответствую критериям...какие мои действия?

1) получение высшего метрологического образования(институт) + 250 часовая переподготовка по профилю "Поверка, калибровка электрических средств измерений"

2)получение среднего метрологического образования(техникум) + 250 часовая переподготовка по профилю "Поверка, калибровка электрических средств измерений"

3) 250 часовая переподготовка по профилю "Поверка, калибровка электрических средств измерений"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

к примеру я закончил ПТУ на "телемастера" и на протяжении 12 лет проходил повышение квалификации в АСМС с последующей аттестацией по профилю "Поверка, калибровка электрических средств измерений" и соответственно их благополучно поверял.....

На данный момент похоже я не соответствую критериям...какие мои действия?

Не соответствуете

1) получение высшего метрологического образования(институт) + 250 часовая переподготовка по профилю "Поверка, калибровка электрических средств измерений"

Возможно, но долго и излишне.

2)получение среднего метрологического образования(техникум) + 250 часовая переподготовка по профилю "Поверка, калибровка электрических средств измерений"

Возможно, но где получить среднее метрологическое образование (техникум)? Мне неизвестно.

3) 250 часовая переподготовка по профилю "Поверка, калибровка электрических средств измерений"

Самый простой и доступный путь - всего 2 месяца (а если будете работать по-стахановски, то достаточно 1 месяца, ибо 250 академических часов по 45 минут, сюда же может быть включена и самостоятельная работа дома). Причем в соответствии с действующим законом "Об образовании" советую обратить внимание на выделенное жирным шрифтом:

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

...

11. Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.

12. Дополнительная профессиональная образовательная программа может реализовываться в формах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также полностью или частично в форме стажировки.

Предполагаю, что местом стажировки (при благоприятном стечении обстоятельств) может оказаться Ваше же предприятие или местный ЦСМ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

к примеру я закончил ПТУ на "телемастера" и на протяжении 12 лет проходил повышение квалификации в АСМС с последующей аттестацией по профилю "Поверка, калибровка электрических средств измерений" и соответственно их благополучно поверял.....

На данный момент похоже я не соответствую критериям...какие мои действия?

Не соответствуете

1) получение высшего метрологического образования(институт) + 250 часовая переподготовка по профилю "Поверка, калибровка электрических средств измерений"

Возможно, но долго и излишне.

2)получение среднего метрологического образования(техникум) + 250 часовая переподготовка по профилю "Поверка, калибровка электрических средств измерений"

Возможно, но где получить среднее метрологическое образование (техникум)? Мне неизвестно.

3) 250 часовая переподготовка по профилю "Поверка, калибровка электрических средств измерений"

Самый простой и доступный путь - всего 2 месяца. Причем в соответствии с действующим законом "Об образовании" советую обратить внимание на выделенное жирным шрифтом:

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

...

11. Обучение по дополнительным профессиональным программам осуществляется как единовременно и непрерывно, так и поэтапно (дискретно), в том числе посредством освоения отдельных учебных предметов, курсов, дисциплин (модулей), прохождения практики, применения сетевых форм, в порядке, установленном образовательной программой и (или) договором об образовании.

12. Дополнительная профессиональная образовательная программа может реализовываться в формах, предусмотренных настоящим Федеральным законом, а также полностью или частично в форме стажировки.

Предполагаю, что местом стажировки (при благоприятном стечении обстоятельств) может оказаться Ваше же предприятие или местный ЦСМ

Неужели "телемастера" за 2 месяца можно "профессионально переподготовить" на "Поверку, калибровку средств измерений массы " или "Поверку, калибровку средств измерений давления и вакуума" ? или все таки имеет значение начальное("телемастер") образование?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Неужели "телемастера" за 2 месяца можно "профессионально переподготовить" на "Поверку, калибровку средств измерений массы " или "Поверку, калибровку средств измерений давления и вакуума" ? или все таки имеет значение начальное("телемастер") образование?

Почему нет?

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

3. К освоению дополнительных профессиональных программ допускаются:

1) лица, имеющие среднее профессиональное и (или) высшее образование;

2) лица, получающие среднее профессиональное и (или) высшее образование.

У Вас же есть среднее профессиональное? Получите новую квалификацию по другой профессии. Следует помнить:

Статья 76. Дополнительное профессиональное образование

13. Формы обучения и сроки освоения дополнительных профессиональных программ определяются образовательной программой и (или) договором об образовании.

14. Освоение дополнительных профессиональных образовательных программ завершается итоговой аттестацией обучающихся в форме, определяемой организацией, осуществляющей образовательную деятельность, самостоятельно.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название специальности и квалификации по ней?

Промэлектроника, инженер-электронной техники

к сожалению выполняемая вами работа не соответствует Вашему образованию...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
Название специальности и квалификации по ней?

Промэлектроника, инженер-электронной техники

к сожалению выполняемая вами работа не соответствует Вашему образованию...

Я бы не был столь категоричен. Можно было бы признать соответствие в части поверки электро- и, возможно, радио-СИ, учитывая, что, как написано выше, в выписке из диплома есть дисциплина "Метрология"

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Название специальности и квалификации по ней?

Промэлектроника, инженер-электронной техники

к сожалению выполняемая вами работа не соответствует Вашему образованию...

Я бы не был столь категоричен. Можно было бы признать соответствие в части поверки электро- и, возможно, радио-СИ, учитывая, что, как написано выше, в выписке из диплома есть дисциплина "Метрология"

да соответствует... уточнил наименование отдела в котором Работает коллега..

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да соответствует...

Ну спасибо ;)

У меня ещё скоро в отделе нарисуется магистр по наноэлектронике. Его то куда интересно :O

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

да соответствует...

Ну спасибо ;)/>

У меня ещё скоро в отделе нарисуется магистр по наноэлектронике. Его то куда интересно :O/>

могу к себе на работу взять %)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

но где получить среднее метрологическое образование (техникум)? Мне неизвестно.

У нас в Питере, в "Радиополитехникуме" готовят метрологов (практический вид измерения - радиоприборы, но надеюсь что теорию дают более разнообразную).

Наш молодой специалист, который теперь может нас контролировать, как раз его 6 лет назал и заканчивал.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

У нас в Питере, в "Радиополитехникуме" готовят метрологов (практический вид измерения - радиоприборы, но надеюсь что теорию дают более разнообразную).

:thankyou: , буду знать.

На http://www.spbkiu.ru/forabiturients/prieminformation.html имеются сведения о подготовке техников по специальности 27.02.01 «Метрология» Срок обучения - 3 г. 10 мес.

Но ... техник - не есть лицо, соответствующее Критериям. Он может быть лишь допущен к выполнению работ по поверке и калибровке СИ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот раскопали ВИСМовские корочки, восьмидесятые года.Но проблема в том, что раньше нашим поверителям работающим на "объеме и расходе" вписывали "Механические измерения". Видимо не было еще такого вида измерений, что ли раньше.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Вот раскопали ВИСМовские корочки, восьмидесятые года.Но проблема в том, что раньше нашим поверителям работающим на "объеме и расходе" вписывали "Механические измерения". Видимо не было еще такого вида измерений, что ли раньше.

МИ 2222-92 ГСИ. Виды измерений. Классификация зарегистрированы 17.07.1992 - разработаны впервые.

Там в механических измерениях (приложение 2) нет объема и расхода. Они выделены в отдельную группу(приложение 3).

В ГОСТ 8.002-71 объем и расход также выделены в отдельную группу

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Вот раскопали ВИСМовские корочки, восьмидесятые года.Но проблема в том, что раньше нашим поверителям работающим на "объеме и расходе" вписывали "Механические измерения". Видимо не было еще такого вида измерений, что ли раньше.

МИ 2222-92 ГСИ. Виды измерений. Классификация зарегистрированы 17.07.1992 - разработаны впервые.

Там в механических измерениях (приложение 2) нет объема и расхода. Они выделены в отдельную группу(приложение 3).

В ГОСТ 8.002-71 объем и расход также выделены в отдельную группу

В ГОСТ 8.002-71 не нашел, может есть приложение к нему....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...