Перейти к контенту

Аккредитация в области ОЕИ по новому!


6 621 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

  • Специалисты
Название специальности и квалификации по ней?

Промэлектроника, инженер-электронной техники

к сожалению выполняемая вами работа не соответствует Вашему образованию...

Я бы не был столь категоричен. Можно было бы признать соответствие в части поверки электро- и, возможно, радио-СИ, учитывая, что, как написано выше, в выписке из диплома есть дисциплина "Метрология"

А если метрологии там всего часов 100, тоже будет соответствовать?

Поскольку специальность промэлектроника, то, скорее всего, кроме метрологии, были дисциплины "Физика", "Электротехника", "Электроника" и т.д. По всем из этих дисциплинам были лабораторные работы с применением СИ. Была и обработка результатов измерений, преимущественно электрических величин.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Ответы 6,6k
  • Создана
  • Последний ответ

Лучшие авторы в этой теме

А вот такой документ соответствует критериям, 250 часов есть.

Это документ о повышении квалификации, а не переподготовки, хотя и 250 часов. По моему мнению, он не соответствует предъявляемым требованиям.

Я имел в виду аналогичный документ, но выдаваемый ВИСМ в 1979-84 г.г. (вероятно, и в другие времена тоже, но у меня их нет об этом сведений). В ВИСМ тоже выдавали документ лишь о повышении квалификации, но есть ОГРОМНОЕ отличие. В нем "черным по белому" написано: "присвоена квалификация государственный поверитель".

Разве человек за это время не получил достаточных знаний? Это называется бюрократия! Т.е. получается какой-нибудь слесарь пойдет получит ДПО ему зеленый свет, работай, поверяй, а люди со стажем и по несколько раз повышающие свою квалификацию в АСМС, где дают те же знания что и будут давать в ДПО, недоделыши. Страна в анусе и метрология с такими темпами там же. Хотя всем все понятно, надо же как-то зарабатывать, в свое время клеймо в виде наклейки-наноизобретение...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Разве человек за это время не получил достаточных знаний? Это называется бюрократия! Т.е. получается какой-нибудь слесарь пойдет получит ДПО ему зеленый свет, работай, поверяй, а люди со стажем и по несколько раз повышающие свою квалификацию в АСМС, где дают те же знания что и будут давать в ДПО, недоделыши. Страна в анусе и метрология с такими темпами там же.

С этим обращайтесь в МЭР, ибо Критерии - их детище.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если в дипломе меня есть физика 403ч, могу ли я делать поверку любых СИ (физика имеет множество областей, не только электрическую)?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Если в дипломе меня есть физика 403ч, могу ли я делать поверку любых СИ (физика имеет множество областей, не только электрическую)?

Мне представляется, что одной физики мало.

Вместе с тем понимаю, что я не есть истина в последней инстанции и помню: "Не судите и не будете судимы".

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Коллеги, хочется услышать Ваше мнение по проекту "Процедуры выявления потребности в ДПП и обучении работников"

Алексей Георгиевич,

если у человека нет высшего и ср проф образования, то можно ли его направить на ДПО?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Без комментариев:

post-1526-0-03216600-1415503470_thumb.jpg

post-1526-0-87620800-1415503584_thumb.jpg

post-1526-0-52558400-1415503769_thumb.jpg

Если бы не было так грустно...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Может я чего не понимаю. Растолкуйте.

У меня во вкладыще не указаны часы (даже секунды). Только предметы и оценки. Вы (или другие эксперты) можете меня забраковать?

Мой уважаемый и любимый преподаватель говорил: "В мою задачу не входит научить вас всему. Это невозможно сделать! Моя задача - научить вас находить информацию и правильно распорядиться ею.

На последнем ИК у нас были два специалиста - эксперт и тех. специалист. Один из УНИИМ, другой из АСМС. Никакого понятия об аналитике. Это как?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Алексей Георгиевич,

если у человека нет высшего и ср проф образования, то можно ли его направить на ДПО?

Я понимаю, что в современных экономических условиях предприятие скорее возьмет на работу готового специалиста с необходимым образованием, чем выпускника школы. Но такую возможность исключать нельзя, да и ситуация в стране такая, что скоро на определенные работы будут брать не того, кто нужен, а того, кто согласится там работать.

Что же касается вопроса: "Можно ли получить дополнительное профессиональное образование, не имея профессионального образования как такового?", то...формально, скорее всего, - нет.

Надо будет кое-что в схеме подправить. Спасибо за вопрос.

Интересно, а наличие водительских прав можно считать документом, подтверждающим получение профессии "водитель"?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне представляется, что одной физики мало.

А в учебниках дается определение, что метрология - "часть технической физики".

Хорошо, в дипломе есть еще плюс высшая математика 563ч общий курс и 343ч спецглавы. Этого достаточно, чтобы посчитать погрешность измерений?:-)))

Ведь метрология как раз состоит из физики и высшей математики, окаймленная законодательством - так ведь?

Мне просто интересно, что сам предмет "Метрология" появился 10 лет назад, а в критериях требуются, чтобы этот профиль был у всех поверителей. Каким образом? Моему диплому 17 лет, и задним числом в нем ничего не может появиться, хочется того или нет.

В тот момент, когда я стала работать в ЦСМ, 2х месячные курсы переквалификации были уже отменены и нас никуда не посылали на обучение, так как посчиталось что это дорого, только обучались 2 недели в местном АСМС 108ч. каждые 5 лет. У моей мамы, которая тоже работала в ЦСМ, есть такое удостоверение о присвоении квалификации госповеритель и она ездила учиться на 2 месяца в Москву. Но она уже пенсионер и не работает, т.к. по последним традициям при наступлении пенсионного возраста со специалистами сразу прощаются. В нашем отделе уже не осталось поверителей, имеющих удостоверения с присвоением квалификации госповерителя. Только у всех свидетельства АСМС о повышении квалификации, которые оказывается теперь не котируются.

Выходит, наше поколение просто вычеркнуто из жизни метрологии?

Или все-таки физики с высшей математикой в дипломе достаточно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Уважаемая Маргарита Александровна!

Разумеется, физику изучали выпускники всех (или почти всех) инженерных специальностей. Также понятно, что физика и метрология - очень близкие дисциплины. И если человек знает физику, то уж с метрологией должен разобраться.

Но процедура аккредитации ныне иная. Необходимо обеспечение ВСЕХ, в том числе, формальных требований.

Именно поэтому мало того, что персонал должен иметь навыки и профессиональные знания, должна быть выполнена и формальная сторона вопроса - наличие документа об образовании по профилю, соответствующего ОА.

Если не секрет, какие у Вас в дипломе указаны специальность и квалификация.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Александр Александрович, я понимаю про формальности, но не хочется на них строить жизнь:-)

У меня в дипломе присуждена квалификация инженер-радиомеханик по специальности "Автономные информационные и управляющие системы" ;)

А я 15 лет работаю теплотехником и мне это больше нравится

Изменено пользователем east
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Александр Александрович, я понимаю про формальности, но не хочется на них строить жизнь

Нас не спрашивают...

У меня в дипломе присуждена квалификация инженер-радиомеханик по специальности "Автономные информационные и управляющие системы"

А я 15 лет работаю теплотехником и мне это больше нравится

Тогда придется получать ДПО, увы...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени господа!

Нашу аккредитацию пытаются приостановить в связи с отсутствием аттестации эталонов единиц величин(аттестация находится в зачатке)

Не могу найти в критериях и в законе жестких требований по этому поводу..... может кто направит меня на путь истинный?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашу аккредитацию пытаются приостановить в связи с отсутствием аттестации эталонов единиц величин

А у Вас она первичная? Или продление?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени господа!

Нашу аккредитацию пытаются приостановить в связи с отсутствием аттестации эталонов единиц величин(аттестация находится в зачатке)

Не могу найти в критериях и в законе жестких требований по этому поводу..... может кто направит меня на путь истинный?

В Критериях:

48. Наличие свидетельств об аттестации эталонов единиц величин, свидетельств о поверке и (или) сертификатов калибровки средств измерений,

в соответствии с требованиями законодательства Российской Федерации в области обеспечения единства измерений.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Доброго времени господа!

Нашу аккредитацию пытаются приостановить в связи с отсутствием аттестации эталонов единиц величин(аттестация находится в зачатке)

Не могу найти в критериях и в законе жестких требований по этому поводу..... может кто направит меня на путь истинный?

подготовьте необходимые документы и свидетельства по аттестации эталонов при этом необязателен сам приказ РОССТАНДАРТа...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Наличие свидетельств об аттестации эталонов единиц величин, свидетельств о поверке и (или) сертификатов калибровки средств измерений,

Перечисление через запятую равнозначных понятий. Эксперт может трактовать в любую сторону. Обыденность наших Законов - Что дышло(с)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Нашу аккредитацию пытаются приостановить в связи с отсутствием аттестации эталонов единиц величин

А у Вас она первичная? Или продление?

Первичная....

подготовьте необходимые документы и свидетельства по аттестации эталонов при этом необязателен сам приказ РОССТАНДАРТа...

Для нас эта тема новая...на данный момент в работе.....предполагалось постепенно подготавливать документы параллельно с аккредитацией, а тут приходится форсировать события......

Перечисление через запятую равнозначных понятий. Эксперт может трактовать в любую сторону. Обыденность наших Законов - Что дышло(с)

Так и есть... но всегда не в нашу сторону

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

В дополнение к этому письму могу сообщить, что АСМС рассматривает возможность этапности при оказании услуги по ДПО. Но, главное, рассматривается возможность зачесть повышение квалификации (которое ранее проводилось АСМС) в качестве первого этапа ДПО. В качестве же последующих этапов могут быть рассмотрены и такие виды обучения, как стажировки, курсовые работы и рефераты...

Значит, есть некоторые радостные перспективы. Ждем-с.

Выкладываю текст письма АСМС, направленный в филиалы:

post-1526-0-98126100-1415601437_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

А может ну эти поверки и пойти в эксперты?

Хорошо там, где нас нет. Смею Вас заверить, что очень многие (пока действующие) эксперты не хотели бы заниматься этой деятельностью, ибо эта работа не приносит удовлетворения (ни морального, ни материального - на это не проживешь), а проблем и ответственности - хоть отбавляй. Достаточно пересчитать количество экспертов в ОЕИ, сдавших экзамен. Их пока 4 на всю страну... До конца года должны сдать все остальные. Что будет дальше?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Разве человек за это время не получил достаточных знаний? Это называется бюрократия! Т.е. получается какой-нибудь слесарь пойдет получит ДПО ему зеленый свет, работай, поверяй, а люди со стажем и по несколько раз повышающие свою квалификацию в АСМС, где дают те же знания что и будут давать в ДПО, недоделыши. Страна в анусе и метрология с такими темпами там же.

С этим обращайтесь в МЭР, ибо Критерии - их детище.

Может лучше отправить МЭР к ..................... Европейским требованиям, консультанты то оттуда были.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ДОКУМЕНТ МОЗМ D 14 2004 г. (изд. англ.)

ОБУЧЕНИЕ И КВАЛИФИКАЦИЯ КАДРОВ ПО ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ МЕТРОЛОГИИ

Training and qualification of legal metrology personnel

Введение

Прежний Документ D 14 Обучение персонала по законодательной метрологии – Квалификация – Программы обучения (изд. 1989 г.) имел отношение к обучению и квалификации «инженеров-метрологов» и «техников-метрологов».

………………

2.3 Набор кадров

Набор кандидатов для законодательной метрологии обычно происходит из лиц, имеющих образовательный уровень, соответствующий университетскому в области науки и техники. Они должны иметь хорошее общее знание математики, физики и основ технических знаний.

При отборе кандидатов в законодательной метрологии рекомендуется принимать во внимание не только научные и технические знания, но также общие культурные и человеческие качества.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

... До конца года должны сдать все остальные.

ВСЕ, это сколько?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

... До конца года должны сдать все остальные.

ВСЕ, это сколько?

В любой момент могут появиться. Все желающие.

Речь шла о пока действующих, ибо эксперты получили запрос из ФСА - написать соответствующее заявление до конца октября.

Хотя в соответствии с 102-ФЗ:

Статья 30. Переходные положения

...

5. Лица, имеющие на день вступления в силу настоящего Федерального закона свидетельства об аттестации в качестве экспертов по аккредитации, срок действия которых не истек, должны пройти аттестацию в качестве экспертов по аккредитации в соответствии с настоящим Федеральным законом в течение трех лет со дня вступления в силу настоящего Федерального закона.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...