Перейти к контенту

Сито лабораторное


168 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Ух ты, я теперь муку буду просеивать через СИ! Ведь нет уточнения, какое Сито имеется ввиду.

Ника, а как мука на Вашей кухне попала под закон ОЕИ? :rolleyes:

Мука может и не попала, а вот СИТО, теперь похоже да. Или вы не согласны, что сито для муки это не техническое средство (устройство)?

"- Это что же, Ваш мальчик СИ? - Мальчик СИ... Кто скажет что это девочка не техническое средство, пусть первый бросит в меня камень!" (с) Вот, и приказ есть. yes1.gif

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мука может и не попала, а вот СИТО, теперь похоже да.

Сито и есть сито.

Хотя, если с "больших букв" написать. СИ - средство измерений, а ТО :biggrin: ...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Согласно документа во вложении-сита - это СИ, а не ИО?

"Правильной дорогой идете, товарищи!"

Следующая цель - отнесение к СИ технического средства "лом стальной"... :censored:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле наука как раз и хороша тем, что с легкостью отказывается от неправильных утверждений в пользу правильных. Те, кто сейчас пучат глаза, завтра и представить не смогут, что сито не является СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле наука как раз и хороша тем, что с легкостью отказывается от неправильных утверждений в пользу правильных. Те, кто сейчас пучат глаза, завтра и представить не смогут, что сито не является СИ.

Может быть сито лабораторное, как его правильное название звучит в ГОСТе, и является СИ, но не просто же сито.

А для меня сито лабораторное - это калибр по сути, потому что оно определяет диапазон размера частиц во фракции (2 из 3 габаритных размеров частиц меньше размера ячейки сита), а не конкретный размер каждой частицы.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если дальше так пойдет, то реле уровня (сигнализатор уровня) тоже СИ. :)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На самом деле наука как раз и хороша тем, что с легкостью отказывается от неправильных утверждений в пользу правильных. Те, кто сейчас пучат глаза, завтра и представить не смогут, что сито не является СИ.

Может быть сито лабораторное, как его правильное название звучит в ГОСТе, и является СИ, но не просто же сито.

А для меня сито лабораторное - это калибр по сути, потому что оно определяет диапазон размера частиц во фракции (2 из 3 габаритных размеров частиц меньше размера ячейки сита), а не конкретный размер каждой частицы.

Два дядьки лопатами кидают песок на сито (деревянную раму с натянутой сеткой) - отсеивают песок для цементного раствора.

Если исходить из текста приказа, то и их техническое средство "сито" относится к СИ.

Пардоньте, но какими метрологическими характеристиками обладает указанное техническое средство?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если исходить из текста приказа, то и их техническое средство "сито" относится к СИ.

Пардоньте, но какими метрологическими характеристиками обладает указанное техническое средство?

Как какими? Если внесено в реестр, то открываем описание и смотрим.

Пока не произведено нормирование МХ, практически никакое СИ ничем не обладает. Если уж популярно выражаться, колба с ртутью - это тоже не средство измерений, а просто резервуар, пока высоту жидкости не проградуировали в единицах давления.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если исходить из текста приказа, то и их техническое средство "сито" относится к СИ.

Пардоньте, но какими метрологическими характеристиками обладает указанное техническое средство?

Как какими? Если внесено в реестр, то открываем описание и смотрим.

Пока не произведено нормирование МХ, практически никакое СИ ничем не обладает. Если уж популярно выражаться, колба с ртутью - это тоже не средство измерений, а просто резервуар, пока высоту жидкости не проградуировали в единицах давления.

Прогрессивная общественность ликует!!! Готовимся к внесению в реестр СИ «коробок спичечный», как многозначной меры длины (длина х ширина х высота, мм: (50,5+1,0)х(37,5+0,5)х(14,5+1,0)).

Представители сферы ритуальных услуг могут внести меру длины «лопата штыковая».

«О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…» (Пушкин А.С.)

:biggrin::biggrin::biggrin:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Прогрессивная общественность ликует!!! Готовимся к внесению в реестр СИ «коробок спичечный», как многозначной меры длины (длина х ширина х высота, мм: (50,5+1,0)х(37,5+0,5)х(14,5+1,0)).

Представители сферы ритуальных услуг могут внести меру длины «лопата штыковая».

«О сколько нам открытий чудных готовит просвещенья дух…» (Пушкин А.С.)

:biggrin::biggrin::biggrin:

Если по существу, вы считаете, что сито с известными размерами ячеек не передает размер (единицу), или просто хочется Пушкина процитировать?

Изменено пользователем Andrew M
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по существу, то не передает. Отсеивает частицы большего размера, пропуская все, что меньше... К передаче размера величины сие средство не имеет отношения - лабораторное оборудование, не более и не менее...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по существу, то не передает. Отсеивает частицы большего размера, пропуская все, что меньше... К передаче размера величины сие средство не имеет отношения - лабораторное оборудование, не более и не менее...

При этом, если до просева у вас была просто куча песка, то после - распределение гранулометрического состава по размерам частиц. А информация об этих размерах взята откуда?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Если по существу, то не передает. Отсеивает частицы большего размера, пропуская все, что меньше... К передаче размера величины сие средство не имеет отношения - лабораторное оборудование, не более и не менее...

При этом, если до просева у вас была просто куча песка, то после - распределение гранулометрического состава по размерам частиц. А информация об этих размерах взята откуда?

А ещё частицы могут быть разной формы.

Поэтому в просеянной куче песка буду частицы, у который сечение в ээ..определенном направлении меньше, чем площадь ячейки.

Если счетчик частиц хотя бы их считает, то сито нечто совсем удивительное.

Будет передавать единицу площади!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё частицы могут быть разной формы.

Поэтому в просеянной куче песка буду частицы, у который сечение в ээ..определенном направлении меньше, чем площадь ячейки.

Если счетчик частиц хотя бы их считает, то сито нечто совсем удивительное.

Будет передавать единицу площади!

Стало быть, если микрометром измерить длину и ширину, то он тоже станет передавать единицу площади.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />
<br />Если по существу, то не передает. Отсеивает частицы большего размера, пропуская все, что меньше... К передаче размера величины сие средство не имеет отношения - лабораторное оборудование, не более  и не менее...<br />
<br /><br />При этом, если до просева у вас была просто куча песка, то после - распределение гранулометрического состава по размерам частиц. А информация об этих размерах взята откуда?<br />

Что бы взять информацию -необходима информация о количестве ячеек, среднем размере ячейки, дисперсии отклонения размеров ячейки, ну и распределении песка по поверхности сита. Готовы поверить сито?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Что бы взять информацию -необходима информация о количестве ячеек, среднем размере ячейки, дисперсии отклонения размеров ячейки, ну и распределении песка по поверхности сита. Готовы поверить сито?

Все правильно, а в чем проблема? Насколько я помню, сита по ИСО примерно так и проверяются. А уж как процесс назвать - поверка или аттестация - вопрос статуса СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовы поверить сито?

Дело прошлое, полгода назад присутствовал на поверке сита ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё частицы могут быть разной формы.

Поэтому в просеянной куче песка буду частицы, у который сечение в ээ..определенном направлении меньше, чем площадь ячейки.

Если счетчик частиц хотя бы их считает, то сито нечто совсем удивительное.

Будет передавать единицу площади!

Стало быть, если микрометром измерить длину и ширину, то он тоже станет передавать единицу площади.

А причем тут измерения микрометром?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Готовы поверить сито?

Дело прошлое, полгода назад присутствовал на поверке сита ;)

Нашел

Удивительное рядом

"для определения размеров частиц..

"Рекомендации по применению:

..Применяются вне сферы госрегулирования"

Н-да.

Далее.

http://www.fundmetrology.ru/10_tipy_si/11/view.aspx?num=sFyOjHeMsFuS

"..предназначены для определения размера частиц"

Ясно, слово "измерения" остатки совести не позволили написать.

То есть, калибры нужно тоже вносить в реестр.

Будем "определять диаметр".

Изменено пользователем AtaVist
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так что на сита должны выдавать ЦСМы: свидетельство или аттестат? Я вполне серьёзно спрашиваю, если что...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так что на сита должны выдавать ЦСМы: свидетельство или аттестат? Я вполне серьёзно спрашиваю, если что...

А сколько их в реестре то? Вот Вам и ответ

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё частицы могут быть разной формы.

Поэтому в просеянной куче песка буду частицы, у который сечение в ээ..определенном направлении меньше, чем площадь ячейки.

Если счетчик частиц хотя бы их считает, то сито нечто совсем удивительное.

Будет передавать единицу площади!

Стало быть, если микрометром измерить длину и ширину, то он тоже станет передавать единицу площади.

А причем тут измерения микрометром?

А причем здесь площадь?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Ну так что на сита должны выдавать ЦСМы: свидетельство или аттестат? Я вполне серьёзно спрашиваю, если что...

В свете приказа, приведенного выше, отнесенное к СИ и внесенное в реестр сито должно поверяться (свидетельство о поверке) или калиброваться (сертификат).

"Я так думаю" (Рубик Хачикян, х/ф "Мимино")

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А ещё частицы могут быть разной формы.

Поэтому в просеянной куче песка буду частицы, у который сечение в ээ..определенном направлении меньше, чем площадь ячейки.

Если счетчик частиц хотя бы их считает, то сито нечто совсем удивительное.

Будет передавать единицу площади!

Стало быть, если микрометром измерить длину и ширину, то он тоже станет передавать единицу площади.

А причем тут измерения микрометром?

А причем здесь площадь?

Это бы сарказм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...