Перейти к контенту

Калибровка вместо поверки, как отказать?


21 сообщение в этой теме

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте!

Клиент просит калибровку на СИ внесенное в Госреестр, нас это не устраивает, так как за счет этого они не соблюдают межповерочные интервалы, т. е. в следующий раз сдадут прибор неизвестно когда. Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой? Как бы их поделикатнее завернуть?

Спасибо!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Клиент просит калибровку на СИ внесенное в Госреестр, нас это не устраивает, так как за счет этого они не соблюдают межповерочные интервалы, т. е. в следующий раз сдадут прибор неизвестно когда. Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой? Как бы их поделикатнее завернуть?

Спасибо!

Выпишите ему сертификат о калибровке, и направьте туда инспектора, который расценит отсутствие свидетельства о поверки для средства измерения, относящегося к сфере ГРОЕИ как не соблюдение требований ФЗ-102 (конечно если то СИ, которое он носит к Вам калибровать относится к сфере ГРОЕИ, а если нет, будьте довольны, что он его приносит хоть изредка)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Клиент просит калибровку на СИ внесенное в Госреестр, нас это не устраивает, так как за счет этого они не соблюдают межповерочные интервалы, т. е. в следующий раз сдадут прибор неизвестно когда. Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой? Как бы их поделикатнее завернуть?

Спасибо!

На мой взгляд - не правы вы. Если клиенту в дальнейшем не нужна поверка конкретного СИ, то оно к вам просто больше никогда не вернется.

А если клиенту хочется например узнать действительные метролгические характеристики своего СИ, то почему вы ему отказываете в этом? Вы не компетентны и не можете оказать такую услугу? Ну и не надо. Он найдет другую фирму, более "сговорчивую".

А ответстенность за своевременность передоставления СИ на поверку лежит не на вас, а на применяющем данное СИ, и то, если это сфера ГРОЕИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Выпишите ему сертификат о калибровке, и направьте туда инспектора

:biggrin: Не смешите

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы вам объяснить, кто вы есть?! :mad:

Пожалуйста!

Калибровку они воспринимают как "мы не будем покупать новое СИ, вы нам скажите что оно показывает". Так что врач измеряющимй Вам давление и назначающий лечение, надеюсь не забудет, что его тонометр показывает 250, но на самом деле это 180. И думаю Вы можете не одну такую историю придумать. Так что можете мне объяснить кто я. :)/> Да и вопрос об изменении сроков поверки, влечет интересные результаты измерений.

Изменено пользователем Федор
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Здравствуйте!

Клиент просит калибровку на СИ внесенное в Госреестр, нас это не устраивает, так как за счет этого они не соблюдают межповерочные интервалы, т. е. в следующий раз сдадут прибор неизвестно когда. Сталкивался кто-нибудь с такой проблемой? Как бы их поделикатнее завернуть?

Спасибо!

Добрый день! От того, что Вы откажите клиенту ничего хорошего не будет. Клиент уйдет в другую организацию или вовсе не будет калибровать СИ. Его право, если оно применяется вне сферы государственного регулирования. К тому же дурная слава распространяется быстрее хорошей, лучше лишний раз по-хорошему поговорите и все правильно объясните.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Клиент просит калибровку на СИ внесенное в Госреестр, нас это не устраивает,

Добавлю свои 5 копеек. Наличие СИ в Госреестре не является поводом для поверки. Повод для поверки - сфера применения. Про это Вы не пишете. В соответствии с 102ФЗ СИ применяемое вне СГРОЕИ может в добровольном порядке поверяться, а может в таком же добровольном порядке калиброваться, а может и вообще не обслуживаться. Вы, как поверитель, диктовать свои условия никому не можете. Кстати, у меня есть множество свидетельств о калибровке в которых есть рекомендация о следующей дате калибровки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Кстати, у меня есть множество свидетельств о калибровке в которых есть рекомендация о следующей дате калибровки.

У некоторых СИ таки рекомендации вписаны в РЭ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Калибровку они воспринимают как "мы не будем покупать новое СИ, вы нам скажите что оно показывает". Так что врач измеряющимй Вам давление и назначающий лечение, надеюсь не забудет, что его тонометр показывает 250, но на самом деле это 180.

А вы способны сделать такую калибровку? С вероятностью 99% смею утверждать, что нет. Вот Вам первая причина отказа.

Если вы сделаете такую калибровку, то с 99% вероятностью смею утверждать, что результатами такой калибровки заказчик воспользоваться не сможет. Вот Вам вторая причина отказа.

Если вы делаете калибровки по методикам поверки, то делайте все по методике поверки, вплоть до вывода (как положено). От такой калибровки, если заведомо известно,что характеристики СИ вышли за пределы норм, заказчик сам откажется.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы способны сделать такую калибровку? С вероятностью 99% смею утверждать, что нет. Вот Вам первая причина отказа.

Если вы сделаете такую калибровку, то с 99% вероятностью смею утверждать, что результатами такой калибровки заказчик воспользоваться не сможет. Вот Вам вторая причина отказа.

Если вы делаете калибровки по методикам поверки, то делайте все по методике поверки, вплоть до вывода (как положено). От такой калибровки, если заведомо известно,что характеристики СИ вышли за пределы норм, заказчик сам откажется.

а где консенсус? ;) или в чем?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А вы способны сделать такую калибровку? С вероятностью 99% смею утверждать, что нет. Вот Вам первая причина отказа.

Если вы сделаете такую калибровку, то с 99% вероятностью смею утверждать, что результатами такой калибровки заказчик воспользоваться не сможет. Вот Вам вторая причина отказа.

Если вы делаете калибровки по методикам поверки, то делайте все по методике поверки, вплоть до вывода (как положено). От такой калибровки, если заведомо известно,что характеристики СИ вышли за пределы норм, заказчик сам откажется.

а где консенсус? ;)/> или в чем?

О каком консенсусе Вы говорите?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужна калибровка, а Вы мне 3 причины отказа. Как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне нужна калибровка, а Вы мне 3 причины отказа. Как быть?

А если вам нужна поверка, а у вас метрологически неисправное СИ, как быть?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вам нужна поверка, а у вас метрологически неисправное СИ, как быть?

ну занижает у меня приборчик на 10В. Что мне его выкидывать что ли? ;)

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вам нужна поверка, а у вас метрологически неисправное СИ, как быть?

ну занижает у меня приборчик на 10В. Что мне его выкидывать что ли? ;)/>

Не обязательно. Можно, например, отремонтировать, а потом откалибровать (поверить).

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А если вам нужна поверка, а у вас метрологически неисправное СИ, как быть?

ну занижает у меня приборчик на 10В. Что мне его выкидывать что ли? ;)/>/>

Не обязательно. Можно, например, отремонтировать, а потом откалибровать (поверить).

Андрей Аликович!

Я приятно удивлен!!!!

В другой теме Вы "предлагали" прокалибровать ( т.е. определить действительные метрологические характеристики),

а потом поправка....и неопределенность....

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если вам нужна поверка, а у вас метрологически неисправное СИ, как быть?

ну занижает у меня приборчик на 10В. Что мне его выкидывать что ли? ;)/>/>/>

Не обязательно. Можно, например, отремонтировать, а потом откалибровать (поверить).

Андрей Аликович!

Я приятно удивлен!!!!

В другой теме Вы "предлагали" прокалибровать ( т.е. определить действительные метрологические характеристики),

а потом поправка....и неопределенность....

Дмитрий Борисович, если вы внимательно посмотрите, то и здесь я рассматривал возможность такой калибровки и применения ее результатов с вероятностью 1%.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как бы вам объяснить, кто вы есть?! :mad:

Пожалуйста!

Калибровку они воспринимают как "мы не будем покупать новое СИ, вы нам скажите что оно показывает". 1. Так что врач измеряющимй Вам давление и назначающий лечение, надеюсь не забудет, что его тонометр показывает 250, но на самом деле это 180. 2. И думаю Вы можете не одну такую историю придумать. 3. Так что можете мне объяснить кто я. :)/>/> 4. Да и вопрос об изменении сроков поверки, влечет интересные результаты измерений.

1. Вы это не запишете в сертификат? Или всех считаете глупыми?

2. А почему нужно придумывать? Просто делать честно свою работу и не пытаться хапнуть побольше не пробовали?

3. Я заказчик - потребитель. А Вы ... .

4. А Вы ешё и эксперт по последствия? Закон - разрешает, а Вы запрещаете.

Не очень грамотный заказчик может Вам поверить, а если хоть немного понимает - слиняет к другому имсполнителю. Если об этом узнает ваше руководство, то последствия могут быть плачевными. Я думаю.

И про сферу применения Вы так и не обмолвились.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сфера неизвестна. И сказать ее не хотят. Поэтому и интересно как соблюсти не только интересы самого клиента, но и интересы его клиентов.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Сфера неизвестна. И сказать ее не хотят. Поэтому и интересно как соблюсти не только интересы самого клиента, но и интересы его клиентов.

"Вассал моего вассала не мой вассал". Пусть ваш клиент сам соблюдает интересы своих клиентов. Это не ваше дело.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...