Перейти к контенту

Насколько законно брать деньги сверх стоимости поверки за оформление протокола поверки


65 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

А почему дополнительная работа не должна оцениваться по стоимости свободного рынка?

В таком случае, ЦСМ имеет право не давать протоколов поверки в принципе. Нет и все. Ни за какие деньги, ведь это же дополнительная работа, ведь у нас свобода

Вот я и договорился :thinking:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
А почему дополнительная работа не должна оцениваться по стоимости свободного рынка?

В таком случае, ЦСМ имеет право не давать протоколов поверки в принципе. Нет и все. Ни за какие деньги, ведь это же дополнительная работа, ведь у нас свобода

Вот я и договорился :thinking:

Наконец то дошло!

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Хотел бы Вам напомнить, что цены на поверку устанавливаются государством, где указывается время, которое отводится на выполнение операций поверки, в том числе и оформлению протокола.

Последний документ по типовым нормам времени МИ 2322 года выпуска 99 прошлого века. Ну не беря во внимание различные постановления типа 250 и т. п.

Изменено пользователем Alena T
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По изготовлению - это может быть и ксерокопия (прогон оригинала через множительную технику) и повторно выписанный бланк, а по сути - это оформление второго экземпляра документа, который они имеют право оформлять в ходе услуги по поверке СИ, но не предусмотренного по регламенту поверки.

То есть Вы считаете, что копия документа, это повторение такого же процесса, как и во время выполнения поверки, когда первый раз оформлялся протокол поверки.

Хотел бы Вам напомнить, что цены на поверку устанавливаются государством, где указывается время, которое отводится на выполнение операций поверки, в том числе и оформлению протокола. Цифра времени должна иметь какое-то количественное значение, соответственно и цена (если опираться на Вашу логику) будет рассчитываться в зависимости на каждое СИ, а не общим списком.

Вряд ли такую логику можно применить

При чем тут повторение процесса (поверки). С вас же за протокол не берут повторно полную стоимость поверки СИ? А просят определенную сумму, вне зависимости от стоимости самой поверки СИ.

Вы калькуляцию считать умеете? Время на оформление поверителем протокола, предусмотренного методикой, заложено в Тшт. на поверку. И это копейки, учтенные при расчете стоимости поверки конкретного типа СИ.

А выписывание 2-го экземпляра протокола - туда не заложено. Это опция, которая оплачивается отдельно. И даже если себестоимость такой работы, как переписать цифры и буковки в бланк, который тоже чего-то стоит, по времени работы поверителя "пара рублей", то накладные расходы - "пара сотен процентов".

Это как купить зап.части. Изделие "в сборе" стоит чуть дороже, чем любая зап.часть к нему.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

ЦСМ имеет право не давать протоколов поверки в принципе. Нет и все. Ни за какие деньги

Не доводите ситуацию до этого!

Давайте будем жить дружно!

Изменено пользователем Alena T
Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

На вопрос так никто и не ответил. На мой взгляд если в методике поверки прописана выдача свидетельства или протокола, то поверяющая организация должна их выдавать. Иначе это невыполнение требования методики поверки со всеми вытекающими. Наш местный ЦСМ по крайней мере трактует это так. Например если в методике не указана обязательность выдачи того же свидетельства, то нам его и не выдают. Только за отдельную плату и это логично.

Поддерживаю. :ex:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А почему дополнительная работа не должна оцениваться по стоимости свободного рынка? Это работа, выполняемая сверх договора.

Должна. Но должна в договоре быть согласованная цена. Иначе или бесплатно, или никак.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Под дополнительную информацию о поверке СИ,определенную нормативными документами по поверке, отводится оборотная сторона Свидетельства, что указанно в примечании к форме Свидетельства о поверке.

Какими нормативными документами определяются требования к оборотной стороне Свидетельства? В моей узкой специализации только ВНИИМС на оборотной стороне Свидетельства пишет фактические погрешности. Кто-то пишет эталоны и условия, кто-то не пишет ничего - только номер бланка.

В моем ответе цитата и ссылка на ПР-50.2.006-94 Порядок проведения поверки средств измерений. Какие еще НПА нужны?

Кстати, в проекте новых правил запись протокола поверки на обратной стороне прописано однозначно.

Если Вы скажете, что ДА, БРАТЬ ДЕНЬГИ СВЕРХ СТОИМОСТИ ПОВЕРКИ ЗА ОФОРМЛЕНИЕ ПРОТОКОЛА ПОВЕРКИ можно только в случае, когда это не предусмотрено МП, не имея ввиду затраты на копии протокола и нельзя во всех остальных, это будет звучать более убедительно, чем все то, что здесь уже было написано

Обычно именно так и объясняется наличие строки в прейскуранте на оформление протокола, но на практике стараются брать за оформление протокола и тогда, когда он предусмотрен МП. Приходится разговаривать и разбираться с поверителем или нач.лабом. Выше вопрос пока не уходил.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, за что воюем. Для чего нужен протокол (копия) потребителю. Нам эксперты сказали, что мы должны иметь или копию протокола, или ОТ. С ЦСМ бодаться не стали. Скачали и распечатали все ОТ. И все остались довольны. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, за что воюем. Для чего нужен протокол (копия) потребителю.

Иногда важно знать не только годен/не годен, но и конкретные характеристики прибора. Так что приходится запрашивать и протокол.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, за что воюем. Для чего нужен протокол (копия) потребителю.

Иногда важно знать не только годен/не годен, но и конкретные характеристики прибора. Так что приходится запрашивать и протокол.

Очевидно ответ ЦСМ должен быть: хотите узнать характеристики, закажите калибровку, там будут указаны все параметры

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, за что воюем. Для чего нужен протокол (копия) потребителю. Нам эксперты сказали, что мы должны иметь или копию протокола, или ОТ. С ЦСМ бодаться не стали. Скачали и распечатали все ОТ. И все остались довольны. :rolleyes:

Как пользоваться концевыми мерами длины без протокола поверки с действительными отклонениями размера КМД от номинала? ОТ тут не при чем, это другой вопрос.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Как пользоваться концевыми мерами длины без протокола поверки с действительными отклонениями размера КМД от номинала?

За концевушки не скажу, но на многие СИ на обратной стороне свидетельства пишут действующие значения

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, за что воюем. Для чего нужен протокол (копия) потребителю. Нам эксперты сказали, что мы должны иметь или копию протокола, или ОТ. С ЦСМ бодаться не стали. Скачали и распечатали все ОТ. И все остались довольны. rolleyes.gif

Как пользоваться концевыми мерами длины без протокола поверки с действительными отклонениями размера КМД от номинала? ОТ тут не при чем, это другой вопрос.

Вот лично для меня, указание на обороте Свидетельства (или приложением) действительных отклонений размера мер - это не протокол. Т.к. в самом протоколе записываются все "значения/отсчеты/вычисления", а на обороте Свидетельства - только конечный результат.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Последний документ по типовым нормам времени МИ 2322 года выпуска 99 прошлого века. Ну не беря во внимание различные постановления типа 250 и т. п.

и это не есть хорошо. Все цены берутся по аналогии и с потолка. Вот например бытовой счетчик воды, поверка стоит одинаково в рамках одного диаметра условного прохода. Но есть счетчики "мокроходы" и "сухоходы". Как проверяется импульсный выход сигналов счетчиков, по которым ведется коммерческий учет существующими МП?? Даже средств поверки не предусмотрено. И в операции поверки не включено. Понятно, что циферблатный сумматор никто не отменял. Но именно импульсный сигнал принимается в теплосчетчиках, и на основании него идет расчет количества тепла, которое мы с вами исправно платим.

Но это уже совсем другая история.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если все-таки говорить о поверке, в ходе которой оформляется протокол.

Не сваливайте все в кучу. Практически при всех поверках ведется протокол, пусть даже в произвольной форме...

Речь шла о взимании денег за оформление (выдачу) протокола.

Согласен, что это может не устраивать заказчика, но приведите пример, когда Вы заплатили именно за протокол, а не поверку СИ как эталона с выдачей протокола. А если это не эталон, то зачем Вам вообще протокол на рабочее СИ?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

В таком случае, ЦСМ имеет право не давать протоколов поверки в принципе.

Выдача протокола владельцу предусмотрена приказом 36 Росстандарта (на эталоны). Буду благодарен, если кто подскажет другой документ регламентирующий ВЫДАЧУ протокола владельцу СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Не могу понять, за что воюем. Для чего нужен протокол (копия) потребителю. Нам эксперты сказали, что мы должны иметь или копию протокола, или ОТ. С ЦСМ бодаться не стали. Скачали и распечатали все ОТ. И все остались довольны. rolleyes.gif

Как пользоваться концевыми мерами длины без протокола поверки с действительными отклонениями размера КМД от номинала? ОТ тут не при чем, это другой вопрос.

Вот лично для меня, указание на обороте Свидетельства (или приложением) действительных отклонений размера мер - это не протокол. Т.к. в самом протоколе записываются все "значения/отсчеты/вычисления", а на обороте Свидетельства - только конечный результат.

Да, под протоколом поверки может пониматься разные документы. Потому и ссылаемся на МП, раздел Оформление результатов, то что, там записано, должно быть выдано заказчику, все что помимо этого - за отдельные деньги.

Выдача протокола владельцу предусмотрена приказом 36 Росстандарта (на эталоны). Буду благодарен, если кто подскажет другой документ регламентирующий ВЫДАЧУ протокола владельцу СИ.

Опять тот же вопрос, на предидущей странице я цитировал ПР 50.2.006-94.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

А если все-таки говорить о поверке, в ходе которой оформляется протокол.

Не сваливайте все в кучу. Практически при всех поверках ведется протокол, пусть даже в произвольной форме...

Речь шла о взимании денег за оформление (выдачу) протокола.

Согласен, что это может не устраивать заказчика, но приведите пример, когда Вы заплатили именно за протокол, а не поверку СИ как эталона с выдачей протокола. А если это не эталон, то зачем Вам вообще протокол на рабочее СИ?

По сути дела, вопрос и возник из ситуации, когда за поверку СИ, при намекании, что к выписке свидетельства надо отнестись с должным вниманием уточнении, что он будет аттестовываться как эталон единицы величины, предложили оплатить оформление протокола.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Опять тот же вопрос, на предидущей странице я цитировал ПР 50.2.006-94.

Вашу цитату не нашел. В действующих ПР 50.2.006-94 слово "протокол" не употребляется... :thumbdown:

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути дела, вопрос и возник из ситуации, когда за поверку СИ, при намекании, что к выписке свидетельства надо отнестись с должным вниманием уточнении, что он будет аттестовываться как эталон единицы величины, предложили оплатить оформление протокола.

Не намекать надо, а в сопроводительном письме четко писать, что в поверку сдаются эталоны. Соответственно будьте готовы заплатить за нее дороже, чем за поверку рабочих СИ.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

По сути дела, вопрос и возник из ситуации, когда за поверку СИ, при намекании, что к выписке свидетельства надо отнестись с должным вниманием уточнении, что он будет аттестовываться как эталон единицы величины, предложили оплатить оформление протокола.

Не намекать надо, а в сопроводительном письме четко писать, что в поверку сдаются эталоны. Соответственно будьте готовы заплатить за нее дороже, чем за поверку рабочих СИ.

А то Вы не знаете, что при поверке более-менее современных СИ, которые не внесены в прейскурант цен ЦСМ, формирование счета осуществляется путем указания того прибора, который есть в ценах.

Извините, а разве не работа поверителя, выяснить по поверочной схеме к какому классу относится СИ. И если метрологические характеристики СИ отвечают точности эталона, то на каком основании он будет выписывать свидетельство о поверке средства измерения, кроме конечно случая, когда сами эталоны ЦСМ не отвечают классу точности, обеспечивающему соотношение между эталоном и СИ для признания СИ эталоном, но это уже проблемы ЦСМ, и тут они должны давать информацию, что они поверят СИ разрядом ниже.

Разве заказчик должен проводить черту между СИ и эталоном?? Я простой пользователь, даже в госреестре не указано, что является рабочим СИ, а что эталоном.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве заказчик должен проводить черту между СИ и эталоном?? Я простой пользователь, даже в госреестре не указано, что является рабочим СИ, а что эталоном.

Вот именно, что даже для Госреестра нет разделения на рабочие СИ и эталоны. Поэтому я считаю, что именно заказчик проводит эту черту, потому что именно он знает для каких целей то или иное СИ у него применяется. В качестве эталонов могут применяться не только специально разработанные "вещи", но и СИ, подходящие (по поверочной схеме) и аттестованные вами (заказчиком) как эталоны. И так же наоборот. "Вещь" выпущенная как эталон, может вполне применяться и для других целей. Те же гири или меры длины.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Разве заказчик должен проводить черту между СИ и эталоном

Приказ 36 Росстандарта прочитайте...

В приказе сказано про эталон единицы величины, который может и СИ по сути не являться, или СИ не утвержденного типа (видимо некие его составляющие).

Речь идет о эталоне, как средстве измерении с высоким классом точности

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...