Перейти к контенту

Как температура влияет на измерение?(т.е. 1 градус= 10 мкм?


12 сообщений в этой теме

Рекомендуемые сообщения

как температура влияет на измерение?(т.е. 1 градус= 10 мкм?) я измерял подшипник (вн.диаметр 1.5 метра) допуск 0.02 мм, то есть ловлю микроны. Но дело в том что нутромер индикаторный я откалибровал при 22 градусах(обнулил на нуль) далее еду в цех с ним, и в цеху уже 25 градусов...показание соответственно разные... я подсчитывал по формулам различным плюс провел испытание (т.е. замерил при 22, а потом при 21,на 1 градус понизил температуру(кондер)) в общем получилось, что 1 градус цельсия = 11мкм. Но подшипник (сталь) тоже ведь играет при смене температуры. то есть в идеале будет подшипник в камеру, где температура 22гр. и часов на 5 - 10 остывать, вместе с нутромером.) Но такой возможности нет...

У кого какое мнение? может кто сталкивался с этим?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Судя по диаметру и допуску, подшипничек предполагает работу в ответственном месте, а значит СИ подобрано, скорее всего, некорректно т.к. погрешность нутромера слишком велика, либо он у Вас какой-то волшебный.

Если нет возможности провести измерения в нормальных (температура, влажность и пр.)условиях, то я бы измерял при окружающей среде близкой к эксплутационной.

Да, это неправильно, а что делать.

Если производство штучное, то я бы постарался договориться и измерить "малыша" на КИМ, а судя по размерам и допускам измерил бы ещё цилиндричность и круглость.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты

Прошу прощения, возможно я и ошибаюсь, т.к. не сталкивался именно стакой проблемой.

Подшипник и глубиномер сделаны из стали. Температурные коэффициенты у них должны быть близки. Может достаточно выдержать нутромер рядом с подшипником некоторе время для уравнивания их температур?

22 и 25 градусов это НКУ. Если Вас так волнует влияние тепературы, то разработчиком столь ответственной детали должна быть разработана методика измерений обеспечивающая заданную точность.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • Специалисты
1 градус понизил температуру(кондер)) в общем получилось, что 1 градус цельсия = 11мкм.

Мне кажется, что Вы где-то что-то напутали. На длине 1500 мм изменение 11 мкм на 1 градус?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

1 градус понизил температуру(кондер)) в общем получилось, что 1 градус цельсия = 11мкм.

Мне кажется, что Вы где-то что-то напутали. На длине 1500 мм изменение 11 мкм на 1 градус?

Сегодня у меня с математикой туго, но альфа - коэффициент температурного расширения обычно11,6·10-6 1/град, кажется для стали

И в формуле погрешности: дельта L = L * альфа * дельта температуры,

где L - измеряемая длина, в метрах; дельта L - в мкм, дельта температуры - разность температур (отклонение от 20 град.)

Так что (1,5) * (11,6) * 1 = 17,4 мкм

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что Вы где-то что-то напутали. На длине 1500 мм изменение 11 мкм на 1 градус?

Сегодня у меня с математикой туго, но альфа - коэффициент температурного расширения обычно11,6·10-6 1/град, кажется для стали

И в формуле погрешности: дельта L = L * альфа * дельта температуры,

где L - измеряемая длина, в метрах; дельта L - в мкм, дельта температуры - разность температур (отклонение от 20 град.)

Так что (1,5) * (11,6) * 1 = 17,4 мкм

Ну немножко ошибся)) вот и я так думаю, Значит что бы привести к 20 градусам , где я калибровал - НуЖНО - вычесть погрешность температур, как нутромера, так и подшипника..

Всем спасибо. КИМ к сожалению нету...

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />как температура влияет на измерение?(т.е. 1 градус= 10 мкм?) я измерял подшипник (вн.диаметр 1.5 метра) допуск 0.02 мм, то есть ловлю микроны. Но дело в том что нутромер индикаторный я откалибровал при 22 градусах(обнулил на нуль) далее еду в цех с ним, и в цеху уже 25 градусов...показание соответственно разные... я подсчитывал по формулам различным плюс провел испытание (т.е. замерил при 22, а потом при 21,на 1 градус понизил температуру(кондер)) в общем получилось, что 1 градус цельсия = 11мкм. Но подшипник (сталь) тоже ведь играет при смене температуры. то есть в идеале будет подшипник в камеру, где температура 22гр. и часов на 5 - 10 остывать, вместе с нутромером.) Но такой возможности нет...<br />У кого какое мнение? может кто сталкивался с этим?<br />

Выдерживать нутример при резком изменении температуры не нужно?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

<br />как температура влияет на измерение?(т.е. 1 градус= 10 мкм?) я измерял подшипник (вн.диаметр 1.5 метра) допуск 0.02 мм, то есть ловлю микроны. Но дело в том что нутромер индикаторный я откалибровал при 22 градусах(обнулил на нуль) далее еду в цех с ним, и в цеху уже 25 градусов...показание соответственно разные... я подсчитывал по формулам различным плюс провел испытание (т.е. замерил при 22, а потом при 21,на 1 градус понизил температуру(кондер)) в общем получилось, что 1 градус цельсия = 11мкм. Но подшипник (сталь) тоже ведь играет при смене температуры. то есть в идеале будет подшипник в камеру, где температура 22гр. и часов на 5 - 10 остывать, вместе с нутромером.) Но такой возможности нет...<br />У кого какое мнение? может кто сталкивался с этим?<br />

Выдерживать нутример при резком изменении температуры не нужно?

Как это не нужно??? конечно нужно... иначе показания будут не точны.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

я подсчитывал по формулам различным плюс провел испытание (т.е. замерил при 22, а потом при 21,на 1 градус понизил температуру(кондер)) в общем получилось, что 1 градус цельсия = 11мкм.

Тогда смотрите класс точности и паспорт на нутромер. По идее температурный диапазон 20+/-5С.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 1 месяц спустя...

С подобной проблемой сталкиваться приходилось. Была работа по калибровке 3-х метровой измерительной машины при помощи лазерного интерферометра и как эталон метровый набор КМД. По температуре были проблемы. Само помещение было термостатировано по самому высокому классу, но система кондиционирования не работала и в помещении постоянно была температура 23+-0.5 градуса. Если коротко, то интерферометр и КМД показывали настолько разные значения, что пришлось разбираться в чём тут дело. Небольшим кондиционером прокачали температуру, рассчитали коэффициенты температурного расширения и получили следующее, КМД - 13 мкм, измерительная машина - 10 мкм. Могу только добавить, что это нормально. В ГОСТ 9038-90 2.9. Температурный коэффициент линейного расширения материала концевых мер из стали на 1 м и 1 гр.С должен быть в пределах 10,5 - 12,5 мкм при температуре от 10 до 30 гр.С.

Поэтому если Вам неизвестны коэффициенты температурного расширения для эталона, нутромера и детали, ошибка только по этому, при Ваших условиях измерения, даже если всё сделано из стали, может быть в самом неблагоприятном случае более 15 мкм.

Некоторые стали имеют температурный коэффициент линейного расширения более 16 мкм, а КМД из твердых сплавов и керамики менее 8 мкм.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

  • 9 месяцев спустя...

С подобной проблемой сталкиваться приходилось. Была работа по калибровке 3-х метровой измерительной машины при помощи лазерного интерферометра и как эталон метровый набор КМД. По температуре были проблемы. Само помещение было термостатировано по самому высокому классу, но система кондиционирования не работала и в помещении постоянно была температура 23+-0.5 градуса. Если коротко, то интерферометр и КМД показывали настолько разные значения, что пришлось разбираться в чём тут дело. Небольшим кондиционером прокачали температуру, рассчитали коэффициенты температурного расширения и получили следующее, КМД - 13 мкм, измерительная машина - 10 мкм. Могу только добавить, что это нормально. В ГОСТ 9038-90 2.9. Температурный коэффициент линейного расширения материала концевых мер из стали на 1 м и 1 гр.С должен быть в пределах 10,5 - 12,5 мкм при температуре от 10 до 30 гр.С.

Поэтому если Вам неизвестны коэффициенты температурного расширения для эталона, нутромера и детали, ошибка только по этому, при Ваших условиях измерения, даже если всё сделано из стали, может быть в самом неблагоприятном случае более 15 мкм.

Некоторые стали имеют температурный коэффициент линейного расширения более 16 мкм, а КМД из твердых сплавов и керамики менее 8 мкм.

Если я измеряю нутромером кольцо на D250мм при температуре окр. среды 30грС, то какую поправку я должен вносить?

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

С подобной проблемой сталкиваться приходилось. Была работа по калибровке 3-х метровой измерительной машины при помощи лазерного интерферометра и как эталон метровый набор КМД. По температуре были проблемы. Само помещение было термостатировано по самому высокому классу, но система кондиционирования не работала и в помещении постоянно была температура 23+-0.5 градуса. Если коротко, то интерферометр и КМД показывали настолько разные значения, что пришлось разбираться в чём тут дело. Небольшим кондиционером прокачали температуру, рассчитали коэффициенты температурного расширения и получили следующее, КМД - 13 мкм, измерительная машина - 10 мкм. Могу только добавить, что это нормально. В ГОСТ 9038-90 2.9. Температурный коэффициент линейного расширения материала концевых мер из стали на 1 м и 1 гр.С должен быть в пределах 10,5 - 12,5 мкм при температуре от 10 до 30 гр.С.

Поэтому если Вам неизвестны коэффициенты температурного расширения для эталона, нутромера и детали, ошибка только по этому, при Ваших условиях измерения, даже если всё сделано из стали, может быть в самом неблагоприятном случае более 15 мкм.

Некоторые стали имеют температурный коэффициент линейного расширения более 16 мкм, а КМД из твердых сплавов и керамики менее 8 мкм.

Если я измеряю нутромером кольцо на D250мм при температуре окр. среды 30грС, то какую поправку я должен вносить?

Из проведенных обсуждений вы должны были уяснить:

1.Температурный коэффициент в среднем 12 микрон на 1 метр на 1 градус.

2. На 250 мм - в 4 раза меньше - 3 микрона.

3. Умножьте на отклонение температуры от нормальной - допустим 10 градусов.

4. Получите 30 микрон.

А для правильного решения задачи нужно соблюсти некоторые условия:

1. Знать температурные коэффициенты нутромера и кольца.

2. Знать нормальные условия для нутромера

3. Термостатировать помещение

4. Перед измерениями выдержать нутромер и кольцо при температуре измерений в течение необходимого времени - чем больше масса кольца - тем дольше.

5. Если допуск на параметр "ну очень большой" - то может овчинка не стоит выделки.

Ссылка на комментарий
Поделиться на других сайтах

Присоединиться к обсуждению

Вы можете ответить сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас уже есть аккаунт, войдите, чтобы ответить от своего имени.

Гость
Ответить в этой теме...

×   Вы вставили отформатированный текст.   Удалить форматирование

  Допустимо не более 75 смайлов.

×   Ваша ссылка была автоматически заменена на медиа-контент.   Отображать как ссылку

×   Ваши публикации восстановлены.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

Загрузка...

Информация

  • Недавно просматривали   0 пользователей

    • Ни один зарегистрированный пользователь не просматривает эту страницу.

×
×
  • Создать...